Светодиодная лампа 4W для точечного светильника типа MR

В первую очередь при поиске подходящей LED лампы я ориентировался на стоимость, а потом уже на все остальное. Т.е. я не готов был потратить больше 10 баксов на лампу. На момент заказа лампа стоила 3.60, а как она светит читайте дальше.

Большая часть освещения в моей квартире это точечные светильники с установленными, через 50W трансформаторы, галогенными лампами 35W типа MR16. Счетчик у меня не работает, но это не мешает мне думать об экономии электричества для человечества. :) И надо сказать, что некоторым лампам и трансформаторам у меня уже 3-4 года, так что в какой-то мере они окупились.

Цена и характеристики представленной лампы меня устроили, поэтому я сделал заказ 08.10.2013 1:57:06. Посылка ждала доукомплектования и ее отправили только 17.10.2013 5:32:02.

А я ее ждал около 50 дней и по присланному треку так и не дождался.

track_RB271499576CN

В итоге только в начале декабря принесли извещение, но уже с другим треком, сюрпризом стало то, что посылка была из Швеции.

track_RE653721160SE

Ну, как обычно, все коробки мятые. Думаю, лампам поди хана, но они уцелели. Значит не зря летели =)

Общий вид лампы
Я уже одну лампу установил и поставил под нее табуретку, чтобы получше сфотографировать вторую.

2013-12-09 22.47.41

Вид сбоку

2013-12-09 22.47.52

Фото для сравнения

2013-12-09 22.44.46

Светодиодные лампы планировалось поставить в коридор в замен сгоревших галогенных. Все время пока ехала посылка у меня в коридоре светило две галогенных, для коридора этого хватало. Заменив две сгоревшие лампы, стало довольно ярко и непривычно. Разница в цвете видна, светодиодные лампы все же более белые, но проявляется это в основном на освещаемых предметах. Например из комнаты глядя в коридор сразу и не поймешь что там светодиодные лампы есть. Две галогенки компенсируют немного цвет, а глаз скоро привыкнет.

И вот как это выглядит.
Две крайние лампы светодиодные, две по центру галогенные.

2013-12-09 22.50.40

Справа светодиодная, слева галогенная. Видно, что угол галогенной лампы шире, но затрудняюсь ответить, важно ли это?

2013-12-09 22.45.46

Общий вид коридора. Тут только 1 светодиодная светит и 2 галогенные.

2013-12-09 22.46.20

К сожалению я куда-то задевал свой прибор и померить люмены сейчас не могу. А ваттметра у меня нет.

P.S. Если вы привыкли к желтому цвету, то светодиоды по началу будут резать глаз, со временем вы привыкните и перестанете замечать. Данную лампу смело могу рекомендовать для установки в подсобных помещениях, коридорах, санузлах и т.п. Закажу еще несколько штук, проверю на сколько удобно ими пользоваться в комнатах.

P.P.S. Фотографировал на Nexus 4 в автоматическом режиме.

UPD 26.10.2014: Лампы не перегорели.
  • 09 декабря 2013, 22:20
камера нексус4 по фоткам ужасная

P/S
думая они не долго у тебя проживут если работают от трансформатора для галогенок

IMHO
продавец который дал левый трек… не айс совсем
  • 09 декабря 2013, 22:38
DX хороший магазин и в информации о заказе они изменили трек, правда я только сейчас это увидел. Вообще не сталкивался с таким раньше и не догадался проверить изменения такого рода в заказе.
Если интересно, вот оригинал фото www.dropbox.com/s/4fglc09eiyqhyel/2013-12-09%2022.47.41.jpg Камеру нексуса я могу охарактеризовать так — не блеск, но и не совсем плохо. Для повседневного использования она вполне годится.
  • 09 декабря 2013, 22:43
DX хороший магазин и в информации о заказе
так ктож спорит что «хороший магазин»
больше 50 дней…
Если интересно, вот оригинал фото
а фотку коридора :)
она на картинках выше вообще не в фокусе
хотя это уже другая тема ;)))
  • 09 декабря 2013, 22:52
Попробовал перефотографировать, но результат один www.dropbox.com/s/rgpn5iuvxwvnokm/2013-12-10%2001.50.17.jpg
  • kipovetz
  • 10 декабря 2013, 07:41
Спасибо! эт я дубина стоеросовая не заметил про цоколь! Вот интересно скока проживут.Заказывал на бике всем известные 3 долоровые, так из 7 штук 3 осталось за полгода(
  • lunoxod
  • 09 декабря 2013, 22:38
Сними пластиковые линзы и световое пятно станет шире.
  • 09 декабря 2013, 23:34
А охлаждение лучше. Только вот в таких лампах линзы выполняют роль прижима платы с диодами к корпусу-радиатору. Крепить винтами или клеить ни кто не заморачивается. Дай бог, пастой помажут.
  • kipovetz
  • 09 декабря 2013, 22:49
Вот вроде хорош обзор, но почему не указан цоколь? Да что там не указан, что лампу не сфоткал полностью? Скажите переиди по ссылки в магаз… бла.бла, а не могу я с планшета перейти, не переходит браузер, а другой браузер н хочу, полюбил я этот…
  • 09 декабря 2013, 22:52
а не могу я с планшета перейти, не переходит браузер
смена браузер\планшет
опера на андройде без напряга переходит по сылкам

но почему не указан цоколь?
указал
— Разъем MR16
думаю тебе это не поможет понят что это :)
  • 09 декабря 2013, 22:59
Без проблем, продублирую. MR16 — стандартный типоразмер галогенных ламп накаливания с отражателем, изготавливаемых различными производителями. Цоколя с резьбой для вкручивания, если ты это подразумеваешь у нее нет. Она втыкается вилкой. Фотографии под кат убраны, ты их не видел?
ic.pics.livejournal.com/sizeg/25341161/6711/6711_original.jpg
ic.pics.livejournal.com/sizeg/25341161/6915/6915_original.jpg
ic.pics.livejournal.com/sizeg/25341161/7291/7291_original.jpg
  • tooolz
  • 09 декабря 2013, 23:00
Ну и куда же без старого китайского фокуса: берем черный маркер — и 1W превращается… превращается… превращается… в 4!!!
  • 09 декабря 2013, 23:07
не прав… по фоткам там 4 диода
такчто 4 вата волне есть
  • 09 декабря 2013, 23:37
Не факт, что есть четыре ватта. Если там нет драйвера и четыре одноваттных диода просто последовательно припаяны на 12 вольт, то ни какие 4 ватта они не дадут. Даже после прогрева.
  • 09 декабря 2013, 23:40
как всё у вас запущено… даже не будут спорить
  • 09 декабря 2013, 23:39
Открутите хвостик с контактами этой лампочке, пожалуйста. Там должна быть обычная резьба.
И, было бы прекрасно, если бы Вы померили ток при напряжении на контактах лампы 12 В.
  • avk
  • 09 декабря 2013, 23:45
А Вы поставьте все светодиодные и поймете насколько важно. По световому потоку светодиодные лампы уже не уступают галогенкам, но вот туалет или ванную ими осветить не получится из-за малого угла. Свет получается очень точечный.
  • 10 декабря 2013, 03:23
Вы не правы. По световому потоку светодиодные лампы в подобных конструктивах существенно уступают галогенкам. Именно поэтому хитрые китайцы выпускают 4-5 Вт лампочки строго с линзами. Чтобы они давали яркое как у галогена световое пятно, но не большое.
Чтобы светодиодный светильник имел световой поток сравнимый с 50 Вт галогенкой, в нём должны стоять диоды общей мощностью от 10 Вт. И желательно с высокой эффективностью, а не те одноваттники, которые лепят обычно в такие лампы.
  • avk
  • 10 декабря 2013, 06:54
Я об этом и говорю. У самого потолочные светильники с честными диодами 3W Epistar (лично менял). Если на них смотреть, либо измерять световой поток в «луче», то они галогенкам не уступают, но для освещения комнаты не годятся. Вообще изучив вопрос на «али» линз с углом более 60 градусов я не нашел. Без линзы свет получается рассеянным и для освещения также не годится (имхо). Возможно кому-то и понравится, но как по мне светодиодные лампы только для точечной подсветки. Я перепробовал множество вариантов разных диодов в разных конфигурациях и теперь с улыбкой смотрю на очередные «колхозы» с восторженными отзывами. Возможно я просто привык к яркому равномерному свету (для меня и галогенки вариант не из лучших ) и не хочу от него отказываться :).
  • 10 декабря 2013, 16:05
Тут недавно был обзор ламп с SMD 5630 и без линз. Такие варианты делают мощностью до 6-7 Вт. Китайских в руках не держал, но в OBI взял за 250 рублей лампу местного бренда. Могу утверждать, что 35 Вт галогенку она точно заменит.
А «вид сверху» и фото в сравнении с галогенкой можно?
брательник поставил в ванную 12(!) 3Вт светодиодных лампочек. эффект своеобразный — горизонтальные поверхности (пол, столешница) — аж чуть не светятся, но за счет малого угла — стены сразу кажутся темными. впрочем, привыкаешь дня за два. в прихожую взяли галогенки — они светят заметно хуже (мощность не помню), но свет долее приятный — не по цветовой температуре, не о том речь — именно по рассеиванию. галогенки за счет светильников освещают и потолок, и стены. то есть ощущение от освещения другие абсолютно. так что да, такие вот лампы аодходят только для точечного освещения — они собственно так и называются. с галогенками — больше простора для творчества. впрочем, я думаю сбацать светодиодную люстру — ибо по моим (практическим) прикидкам 12 диодов на примерно 2Вт мощности каждый — обеспечивают весьма неплохой свет. но нужно обязательно ставить рассеивающее стекло, а то множественность теней несколько напрягает.
  • 10 декабря 2013, 08:23
А Вы поставьте все светодиодные и поймете насколько важно.
Я это хочу попробовать, как приедут новые. Если не устроит, то есть вариант увеличить количество светильников или разбавлять галогенными. Последний вариант на данный момент мне понравился. Экономия получилась 35*2-4*2 = 62Вт. Я планирую заменить еще 5 светильников в ванной и еще 4 в спальной, 5*35+4*35-5*4-4*4 = еше 279Вт. Все это затевается ради того, чтобы сделать максимально эффективным освещение в достраиваемом мной доме, там и без освещения будет хватать потребителей.
  • kirych
  • 10 декабря 2013, 01:14
Судя по фоткам, квартира не производит впечатления бичевника и логова из трущеб. Так какой смысл воровать электричество с неработающими счетчиками, да еще теперь и со светодиодными энергосберегайками? За обзор, конечно, спасибо.
  • 10 декабря 2013, 01:37
зачем вороват… всё законо счётчик не работает
ты платиш по средней оплате
  • 10 декабря 2013, 04:28
Воровать, это когда в обход счетчика. А здесь — экономить. Не скажу за MR16 лампочки, но 12-ваттные LED светильники в потолок очень неплохо смотрятся и дают яркий свет. Очень надеюсь на их долговечность, а то их коллеги G70 работают год, не говоря уже о галогенках.
  • 10 декабря 2013, 08:06
Плачу 460 рублей ежемесячно. Друг по счетчику 350 платит.
  • 10 декабря 2013, 04:24
Странный выбор магазина. Последнее время у DX очень завышенные цены на мелочь
На Али такие лампочки в наборе по 10 шт стоят около $2
На BIC меньше $3

А если самому делать, то совсем ждешево
  • trex
  • 10 декабря 2013, 08:24
Биковские, по меньшей мере у меня с одноваттными диодами с перевернутой полярностью. По мере выхода из строя меняю на 3 ваттки. Два бонуса -увеличивается яркость и уменьшается нагрев. Замечу что диоды стоят в параллель по 2 штуки. На память возможно не очень точно, (вечером перемеряю)
450 ма и 7.2 вольта. Стоит драйвер RLD-1-1.
Далее о трансформаторов для галогенных ламп. В ванне у меня стоит 2 по 70 ватт совершенно безродных.На светодиодные лампы выдают 9 вольт переменки.
Летом, наверное, придется обновлять подвесной потолок в ванной тогда и сменю трансы на что нибудь герметичное.
у меня 3 посылки с 20.10 идут… уже начал надежду терять, по сабжу скажу только что буду тоже такие брать, но не у этого продавца )
  • 10 декабря 2013, 08:07
у меня еще вторая с светодиодным прожектором едет где-то. В одном время примерно заказывал.
Тоже на экспорте повисла?)
  • 10 декабря 2013, 12:29
Да, все один в один =) только брал на али, там трек старый
Ну вот у меня тоже с али висят, уже долго висят… или наша таможня опять не может посылки обработать или я уже не знаю что )
  • 10 декабря 2013, 08:16
Дороговато. На Али брал 5-ваттные в таком же исполнении (только по центру доп.светодиод на ватт) за 25 баксов 10 штук.
Не совсем понятно, зачем для основного освещения брать 12В лампочки. У меня они в аварийном используются, именно от 12В источника. В вашем случае к лампам надо еще доп. преобразователь на 12В ставить. Если это бы в ванной использовалось, я бы понял. А так… Непонятное решение.
  • 10 декабря 2013, 08:37
Как я писал в начале обзора, большая часть галогенных ламп на трансформаторах у меня прожила около 3-4 лет и до сих пор работают. Срок службы существенно увеличивается из-за пониженного и стабильного напряжения. К примеру, в коридоре я меняю лампу ильича (Osram 40W) раз в 1-2 месяца, если брать по 5 руб, то они 1-2 недели живут. Так же из плюсов безопасное напряжение на лампе, можно заменить не выключая свет. Исходя из этого я надеюсь, что и светодиодные лампы в таких условиях будут жить долго. Я отпишу, как сгорит хотя бы две лампы.
  • 10 декабря 2013, 09:04
Понятно. Тогда могу посоветовать диммер: повышает срок галогенок/накаливания в разы. При минимальных затратах. Но тут на вкус и цвет :).
  • 10 декабря 2013, 08:40
Точно также можно сказать, зачем на каждую лампочку дешевый конденсаторный драйвер.
Уж лучше один нормальный на группу лампочек. В подсветке так и делал, заменил светодиод с 1вт на 3вт, воткнул светильники последовательно и подцепил к одном драйверу с током 650ма
  • 10 декабря 2013, 08:59
Гы. А ничо, что в этих лампочках какой драйвер был, такой и остался? Автор просто подключил их к ИП 12В, драйверы не выпаивал ;). По итогу вышло тоже самое. Другой вопрос, что человек типа стабилизирует напряжение, тем самым экономит… Но тут надо считать, сколько такой стабилизатор стоит, и как по обслуживанию. Как бы не вышло дороже.
Плюсом, лампочек подключено много. Перегорание любой из них не приведет к пропаданию освещения. А вот если сгорит общий драйвер… Мысль ясна?
  • 10 декабря 2013, 15:55
я тебя расстрою
перегорание ОДНОГО элемента выведит всю цепь из строя
там три по 3.3в светодиоды включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
  • 11 декабря 2013, 04:37
Я тебя расстрою. Перегорание одного элемента выведет из строя лампочку (да и то не уверен, ибо там 4 светодиода), но не ВСЕ лампочки (или будем утверждать, что и лампочки подключены последовательно? ;)). Все лампочки выведет из строя выход из строя (масло масляное, ага) источника питания. Учимся читать внимательно.
P.S. И еще о невнимательности: там 4 светодиода, а не 3.
  • 11 декабря 2013, 16:46
научись читать а не фантазировать!!!
иногда полезно читать, да.
  • 10 декабря 2013, 16:10
Ничо. Я там выше ссылочку давал на лампочки «сделай сам»
Можно светильники в любом количестве по драйверам распихивать.
Двойное преобразование 220-12 и 12-куда то там еще тоже не айс.
Да и интересно пульсацию померить — очень вредные раньше такие дешевые драйвера были.
  • 11 декабря 2013, 04:46
Епт. Причем тут сделай сам? Автор просто поменял существующие лампочки на эти, БЕЗ доработки. В итоге как раз и получается «преобразование 220-12 и 12-куда то», что, по Вашим же словам, «не айс». О чем я выше и писал. Вот если бы автор писал, как он купил конструктор и собрал, вопросов бы не было.
  • 10 декабря 2013, 15:26
Мне кажется, уже настало время для низковольтной проводки. Много у вас приборов, которые работают от 220В, не преобразовывая это в 12 или 5В?
У меня только крупная бытовая техника. Все остальное со своими блоками питания. Даже некоторые модели телевизоров делают с внешними блоками. Почему бы не питать это все централизованно?
  • 10 декабря 2013, 15:58
У низковольтной проводки есть один недостаток — больше ток, а значит больше сечение проводов. Взять, например, проводку в машине. А если сделать маленькое сечение, то будет на длинных проводах еще и падение напряжение на них приличное, что светодиоды очень сильно замечают.
  • 10 декабря 2013, 16:27
я пока только начал её прокладывать. Первые метров 5 пошли медью в 1.5кв мм. и существенного проседания напряжения не заметил.
Подключил уже 7 различных потребителей.
Для следующего отрезка в 10-15 метров планирую уже взять 2.5 квадрата и подключить еще более 10 потребителей.
Среди главных достоинств: БП в основе качественный, можно оставлять включенным круглосуточно. Кпд у него больше 85%, что недостижимо в обычных сетевых адаптерах. Никто не пищит и не взрывается. Для всех планшетов и светодиодов ток с большим запасом и нет проблемы взбесившихся тачскринов. Розетки свободны в конце-концов.
  • 10 декабря 2013, 16:53
Чо уж там. Прокладывайте USB и 5 В тогда.
: о)
  • 10 декабря 2013, 17:04
вы не поверите… ;)
юсб мамы уже есть.
Берем трехжильный ВВГ и ведем +12В, +5В и землю.
Жалко, что в продаже нет нормальных usb-розеток. Приходится делать самому
  • 10 декабря 2013, 17:16
Просто посчитайте процент потерь при доставке 10А 5В на расстояние 10 м. Если мне не изменяет память, то при сечении кабеля 2мм потери составят 11%. Это если провода честные и качественные.
  • 10 декабря 2013, 17:37
даже если учесть 11% потерь, КПД все еще высок. Да и другие достоинства все еще в силе.
Плюс к этому всему можно прикрутить бесперебойное питание за дешево.
Представьте, что если отключат электричество, вы будете не со свечками и фонариками, а со своим привычным диодным освещением на 12В.
  • 10 декабря 2013, 17:44
Вообще-то, диодное освещение на 12В обычно строится либо с помощью балластных резисторов, на которых теряется 15-20% мощности, либо на степ-ап конвертерах, у которых примерно такой же КПД. И у Вас эти потери постоянные, а не только в моменты сбоев по питанию.
У меня же стоит UPS на 3KVA.
  • 10 декабря 2013, 20:21
Кстати, в моём примере 10м — длина провода, а не расстояние до потребителя. Провод идёт туда и обратно, значит такие потери будут на пятиметровой линии в 5В и примерно такие же на 10м линии 12В сечением 2мм2 при токе 10А.
Выкладываю несколько фото сабжа в разобранном состоянии( у автора таких фото я не увидел). Из фото видно, что диоды подсоединены последовательно -параллельно по 2 штуки, плата со светодиодами покоится на алюминиевом ложе( термопаста присутствует), ну и драйвер вполне настоящий.

У автора вроде другая модель. МОжете скинуть ссылку, где брали?