Мини рации YYT T-668

Приветствую!
Сегодня расскажу о парочке любительских раций. Рации эти с серьезными аппаратами сравнивать не имеет смысла, но для своей цены и размера они довольно неплохие и имеют много разных доп. функций и настроек. Ну и уж точно лучше игрушечных аналогов за ту же цену. Подробности, фото и видео далее.

Итак начинаем как всегда с упаковки

На коробке зачем-то написали про 5 км — в инструкции же указаны стандартные для такого типа раций 3 км ( на открытой местности)

Комплект: две рации и мануал

Достаем

Пробежимся по характеристикам и функциям

мощность 0,5 ватт
частота 446MHz
питание 3ААА
каналов 8
тонов CTCSS 38
дальность 3км на открытой (не проверял)
400 метров среди железобетона (проверял)

Функционал

Фонарик (синий светодиод)

поддержка гарнитуры (2.5 джек)

подсветка дисплея

выбор мелодий вызова (5 штук)

сканирование каналов

поддержка тонов CTCSS

функция VOX

индикация заряда, уровня сигнала, вызова и приема

отключение сигнала «роджер» (пиликание в конце передачи)

блокировка канала

Вроде все, продолжаем смотреть фотки

рации маленькие

Клипса снимается (без этого крышку батарейного отсека снять проблематично)

Разъем под гарнитуру и зарядку

«Фонарик»

Замок подсветить хватит, не более.

Кнопка вызова с забавной картинкой

остальные кнопки

крайние правая и левая — фонарь и вкл\выкл
меню это меню, вверх-вниз — регулировка громкости, выбор каналов и опций, ну и центральная — посылание сигнала на парную рацию.

Подсветка

пункты меню

Расчлененка

Небольшое видео

Итоги:

Рации отлично подружились с Motorola TLKR-T3 и Jet Mini.
Моторолка игнорирует CTCSS, а Джет прекращает видеть обозреваемую рацию. Так что полностью зашифроваться не выйдет — кто-нибудь да услышит :)
Дальность проверял среди многоэтажек, между двумя рациями было несколько домов и примерно 400м когда меня перестали слышать (я же еще некоторое время слышал).
Как альтернатива игрушечным рациям они просто отличные, да и на рыбалке, грибах, охоте вполне применимы. Ну а что-то по-серьезнее уже стоит совсем других денег (но все-таки хочется)))

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезен!
Антенну можно доработать.Но так как в ней 0,5 вата, то прирост будет незначительный.
  • 23 ноября 2013, 00:51
Да, читал про доработку. Эти рации в качестве игрушек (ну или в лес). В дальнейшем планирую взять что-нибудь более интересное.
  • Alex741
  • 23 ноября 2013, 09:28
Поделитесь ссылкой про доработку антенны.
  • Totoro
  • 04 декабря 2013, 06:25
Гугл выдал это
  • 23 ноября 2013, 04:34
Дальность у этих радиостанций — зона прямой видимости. При желании и 60 км можно связь обеспечивать, если на две горки забраться. В условиях городской застройки 3-5 км обеспечивается запросто. Антенну можно доработать, только смысла особого нет. Максимумальная доработка подключить радиостанцию к приборам, настроить приемник и передатчик в диапазон, т.к в любо случае настроен куда то не туда…
«Моторолка игнорирует CTCSS, а Джет прекращает видеть обозреваемую рацию.» — Номера и частота тонов CTCSS не совпадают, необходимо взять описание на все радиостанции и по частоте подобрать совпадающие CTCSS тоны. Либо использовать радиостанцию с декодером CTCSS у меня для этих дел Kenwood TM-V7 он же выставляется на горке с нормальной антенной в качестве ретранслятора чтобы необходимую зону перекрыть уверенной радиосвязью.
Сразу захотелось заменить светодиод на белый.
Что мешали купить за 900 руб аналоги в любом магазине типа Связной,…
взял недавно baofeng 666s ($17/шт)
по городу 1км, больше ничего не проверял
  • 23 ноября 2013, 09:12
За обстоятельность обзора честный +1
Но покупать такие все же не то что не советую — это не LPD самый распространенный, ни даже FRS, это PMR диапазон — связываться сможет только с такими же игрушками по 0.5 W, больше из AAA и не выжмешь.
400 метров по застройке — это или очень повезло c отражением от железобетона, или вы просто про прямой расходились не заворачивая за угол :)
300м по застройке это реально (вне прямой видимости, но есть стена для отражения сигнала). Дальше как получиться. Игрушка (как подарок ребенку в 7 лет), для игры во дворе многоэтажного дома более чем достаточно.
  • 23 ноября 2013, 12:18
а, в смысле подарка подобного — в самый раз
  • alteral
  • 23 ноября 2013, 14:39
Да действительно, как рация для ребенка во дворе — в самый раз.

Но полвата ПМР в городе — это не будет слышно уже в соседнем дворе!
да и такое тестирование не отражает СУТЬ — города и их «радиозагруженность» разные. ночью может и реально 300-400м в застройке из таких получить…
  • 24 ноября 2013, 21:16
Не, я днем ходил. Даже какой-то ребенок на канал присел, пришлось менять.
  • 23 ноября 2013, 10:50
Кто в теме, подскажите, плиз нормальные штуковины до 2W. У нас вроде как только до 2-х разрешено без регистрации.
  • balamut
  • 23 ноября 2013, 11:10
да, интересно. нужны рации для поездок двумя-тремя машинами. чтобы били между машинами хотя бы 1-2 км
  • 23 ноября 2013, 11:46
Погуглил, может Puxing PX-2R Plus или Yaesu VX-3r?
  • 23 ноября 2013, 12:08
Ну что за млин за ерунда эти слухи столетней давности…
на CB давно уже убрана регистрация радиостанций, возите хоть на 200 W кирпич — себе яйца и поджарите если антенна не резонанс :)
LPD — формально до 5 ватт, но все кладут давно на это
  • tester
  • 23 ноября 2013, 12:37
Вот именно, что за слухи…
До 10Вт в РФ — СиБи разрешено без регистрации, неть?..
LPD до 5Вт это тоже ошибка — 0.01 Вт не хотите? LowPowerDevice ведь.
  • 23 ноября 2013, 15:52
Ну у вас может и 200 Ватт и даже Киловатт, но у нас всего до 2-х Вт. Интересно до 2-х включая 2 Вт?
  • Lone
  • 28 ноября 2013, 12:22
27 МГц (Си-Би, CB), с разрешённой мощностью до 10 Вт, разрешено использовать рации с любыми типами антенн (компактными, автомобильными, стационарными).
433 МГц (LPD) — с разрешённой мощностью до 0,01 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
446 МГц (PMR) — с разрешённой мощностью до 0,5 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
И еще одна тонкость — то что не требуется получение разрешения на каждую отдельную станцию не всегда означает что ее не нужно регистрировать. Не требуют регистрации только радиостанции с указанными выше характеристиками. Это в России.
у меня мечта детства была-это рации)
Может осуществить мечту?)
  • 23 ноября 2013, 11:32
Мощность у данной радиостанции 0.5Вт. Ради интереса проводили тестирование Yaesu VX-1R в условиях городской застройки с мощностью 0.1Вт. Одна радиостанция на земле, вторая у окна на 9м этаже. Окно выходит в сторону второй радиостанции — 5 км получилось железно. Мощность напомню была 0.1 Вт. Так что детские игрушки в опытных руках бывают весьма эфеективными. Главное понимать, что это не мобильная связь и направление и отражение стоит учитывать.
Для поездок на авто нужно использовать то что давным давно используют все — радиостанции на 27 Мгц, там идет вся информация по трасе и не только. Штрафы становятся равными нулю. Да и просто удобнее. По оборудованию радиостанция любая, антенна чем длиннее тем лучше, усилитель 100-200 Вт. Желателен. По дальности 25-30 км между авто. Авто стационар 100 км. Тем более что разрешения на эти радиостанции отменили.
  • alteral
  • 23 ноября 2013, 14:47
усилитель 100-200 Вт
да-да, желательно, для ретрансляционной мачты, например.

С 200-ватт работать «в движении»? С всенаправленной анетнны, расположенной на крыше авто?
этак быстро поджаришь себе верхушку)))

• 28 ноября 2013, 18:50
«да к тому же ни на 27Мгц, ни на 144\433 нельзя гражданскому НИ С КАКИМИ РАЗРЕШЕНИЯМИ выдувать 200 Ватт! Если это только не «лицензия» на FM-радиовещание)))»
Нельзя но вдувают повсеместно… На КВ диапазонах киловатт в антенну обычное явление. Только антенна обычно 4 квадрата. На 27 Мгц у меня 3 квадрата было и 200 Вт. В авто меньше 100 Вт не бывает. На УКВ возможность есть включать 50 Вт в 12 элементов Яги, но обычно работаю на 5 вт. На 27 вообще какие либо разрешения отменили…
  • Lone
  • 28 ноября 2013, 12:32
Лет 10 назад с вершины Молодецкого кургана (Самарская область) устанавливал связь с городом Димитровградом Ульяновской области мощностью 50 милливатт на портативку Kenwood TH-22. Что за аппаратура была с другой стороны — не знаю, но меня слышали нормально. Расстояние — около 90 км. Антенна — штатная «резинка».
  • 28 ноября 2013, 18:47
С мощностью 0.5Вт как то разговаривал с такой же радиостанцией на расстоянии 250 км, на 144Мгц. Метеоры дел наделали, вот и возникло прохождение. А так на 0.5 Вт с орбитальным комплексом МИР запросто с МКС тоже.
  • 23 ноября 2013, 12:30
для чего ??
где там покрытие GSM кончается — 2-3 часа живут и алкаиновые батарейки, даже свежии AAA
В моем детстве была такая) www.radioscanner.ru/uploader/2010/detskaa_racia_1.jpg
  • 23 ноября 2013, 15:43
Млииин, у мя ж тож такие были. Расходились с друзьями на 50м и какая же была радость услышать хоть что-то…
  • zoption
  • 23 ноября 2013, 23:00
И у меня такие были.
Я потом в этом корпусе собирал более мощную рацию, но оказалось что в советской книге-сборнике схем была ошибка, причем очень грубая. Наверное советская цензура постаралась.
  • 24 ноября 2013, 22:16
о, до сих пор динамики от них лежат в запасах))
  • panama
  • 23 ноября 2013, 23:11
За обзор спасибо, интересно и познавательно. Но покупать у Тинидил не буду и другим не рекомендую.
  • 24 ноября 2013, 22:18
Ну так никто и не принуждает)) Найти можно и на других площадках.
Брал такие aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pair-2pieces-HT-Mini-Pocket-Two-Way-Radio-Walkie-Talkie-Set-Eight-Channel-t/528467422.html для рыбалки и связи во время настройки спутниковых тарелок.Свою цену оправдывают, диод белый.
  • 24 ноября 2013, 22:20
Та же контора по-моему, но зато гарнитурка в комплекте, что не лишнее.