Габаритные лампы 5W5 (T10 3020 24 SMD LED Car Signal Light). Гори-гори ясно.

Скажу сразу, к светодиодной иллюминации отношусь пока крайне скептически (особенно для четырехколёсного друга). Однако, считаю, что некоторые варианты имеют право на жизнь. Только не эти «сухарики».

Пол года назад, ради любопытства (скорее, чтобы «попробовать устриц») заказал кучу разных светодиодных ламп.
Считаю, что света от них маловато (мягко говоря), но кое-где вполне достаточно.
Например, в габаритах головного освещения (но только не тылового) очень хорошо себя показали упомянутые тут ранее лампы, а для освещения салона — вот это.
Решил ради интереса попробовать заменить лампы в подсветке номерной пластины. В моём а/м штатно там стоят 12v 2.5w лампочки. Лампа там должна быть достаточно короткой и большинство «кукуруз» на 5050 не подошли.
Влезла только эта.
«Глубина» установки — около 15 мм.
24 светодиода (по 4 на каждой грани + 8 с торца) типа 3020.
Цвет отчётливо синеватый (для габаритов однозначно не вариант).
Нагрузочного резистора нет.
Намерил потребляемый ток около 65 ma (от 12v БП).

По всей видимости, даже этого небольшого тока для этих диодов-малюток оказалось многовато. Через пару минут работы нагревались до 60'C.
Уже тогда стало ясно, что как минимум Олимпиаду в Сочи эти лампы осветить не успеют. «Так не доставайся же ты никому» подумал я, и уверенно засадил их вместо штатных лампочек.
Пол лета с ними прокатался. Изредка с щупал: «надо-же, еще тепленькие».

На днях решил, что они уже и так видели слишком много и пора бы им отдохнуть.
За несколько месяцев кожа пластик их потускнел и приобрел цвет… кхм… коричневый. Пластмасса основания почти сразу рассыпалась в руках. Некоторые диодики висели как глаз из черепа терминатора и при этом еще и светились (правда уж совсем трупно-синим).
Внутренний голос злорадствовал: «я же говорил!».
А я, в свою очередь, тщательно вымыв руки от этого безобразия, весело поскакал писать обзор, по большей части чтобы спасти чужие кошельки от таких чрезмерных трат.

Много портретов приводить не стану.
Самый красноречивый будет вот этот:

Да, ток у «погорельцев» увеличился до 120 мА, что может говорить о том, что китайцы диоды деградировали.

P.S.
Надеюсь, что кроме написания микро-обзора мне удалось еще и немного поднять настроение скучающих читающих в эти серые мокро-холодные выходные.
Как минимум, шерстяной барабас посмеялся

• zhora_na
  • 27 октября 2013, 17:13
дружное Спасибо за сэкономленные денюжки!!!
  • shpokel
  • 27 октября 2013, 17:48
Такие были бы хороши в плафоне салонного освещения, например — там, где они не будут гореть постоянно.
  • Soorin
  • 27 октября 2013, 18:06
У меня одного дежавю?
  • Angrim
  • 27 октября 2013, 18:37
Читал на профильном оруме по LED освещению, что для светодиодов надо минимум 20см*2 радиатор на 1W света, чтобы они не перегревались. Тут же 0,065*12=почти ватт, ну а охлаждения, само собой, никакого. Деградация оттуда же, от перегрева
  • Eremey
  • 27 октября 2013, 19:08
Постоянная работа в закрытом плафоне для таких губительная. Для номера лучше использовать такие buyincoins.com/item/2899.html К тому же они не серебрят.
  • CLX
  • 27 октября 2013, 19:14
Стоит учесть, что от них свет только только вдоль своей оси. В моём случае для подсветки номера они не подойдут.
  • jijik
  • 27 октября 2013, 20:12
  • strange
  • 28 октября 2013, 17:22
вот такие:
у меня на шевролёте откатались в передних габаритах около 8 месяцев, начали мигать периодически, ну думаю пора менять, заказал на пробу эти c линзами:aliexpress.com/item/2PCS-T10-W5W-4-SMD-LED-Car-Wedge-Light-2-5W-High-Power-White-Lamp-Bulb/662156338.html
Стал вынимать и заметил что замигали они из-за плохого контакта с гнездом, по крайней мере если прижать лампу то она горела как новая без глюков. В любом случае поставил пока новые, греются они сильнее но и светят ярче! Пока 2 недели откатал через недельку загляну проверю как они там поживают!
  • ALexus
  • 27 октября 2013, 21:57
Eremey… подтверждаю! Стоят такие в скутере Honda DIO, на подсветку приборки, уже несколько лет (года 3!) Не о каком постоянно стабильном питание, естественно, и речи не идет, питание идет со вторичной обмотки генератора! Но факт есть факт! И подсветка работает постоянно при работающем двигателе. Т.к. на японцах постоянный свет обязателен с 1981 года(я про скутеры!)
  • georges
  • 27 октября 2013, 19:18
К сожаление китайские лампочки плохо рассчитаны для авто.
Я думаю ток был существенно больше. И даже больше расчетного.
Лампочка видимо на 12В а в авто 14,3 — 14,6. Ток сильно возрастает — бывает от 30% до 2х раз. На автофорумах ребята лечат парой, тройкой диодов последовательно с лампой.
  • iDDD
  • 28 октября 2013, 10:32
Лампочка видимо на 12В а в авто 14,3 — 14,6.
Плюс к этому при неисправности регулятора напряжения/генератора/чего угодно, возможны пульсации генератора с пиками до 20-30 вольт. Туда же помехи от системы зажигания и прочие всплески напряжения, которые обычные лампочки благополучно переживают за счет тепловой инертности спирали, а вот для светодиодов это губительно.

Покупают светодиодные лампы, ставят их в цепи с завышенным напряжением, а потом удивляются что мало работают, не иначе проклятые китайцы опять обманули.
На автофорумах ребята лечат парой, тройкой диодов последовательно с лампой.
Лучше ставить КРЕНку, стоит копейки и стабильно держит напряжение. У меня одна такая на радиаторе, и питает отдельную шину +12 в авто исключительно для светодиодных потребителей (ДХО, плафоны и т.п.).
  • georges
  • 28 октября 2013, 13:51
Кстати хорошая идея — запитать часть внутренних потребителей отдельной стабилизированной 12V.
Но работы с проводами может быть многовато.
Часть электрики рассчитана именно на 14,6 вольта.
  • iDDD
  • 28 октября 2013, 14:42
Можно хоть на каждый светодиод персональную КРЕНку поставить. Цена вопроса — 25, что ли, рублей, крепится винтом М4 к любой металлической части корпуса автомобиля (чтобы отдельно массу не подводить + теплоотвод), единственная заморочка может быть с пайкой, хотя можно попытаться и какие-нибудь клеммы на ножках обжать.
  • strange
  • 28 октября 2013, 17:31
Эту «отличную идею» немцы реализовали в своих приборных панелях еще в самом начале 80-х годов.
  • w_fish
  • 27 октября 2013, 22:21
блин, как на зло заказал одним лотом 10 штук подобных очень ждал их (уже трекаются в моем городе) — а, тут такой обзор :(
  • divel
  • 27 октября 2013, 23:35
полтора года назад купил себе такие, перед монтажом в машину, взял паяльник и пропаял все, промыл в спирте. Потом раз двадцать с сушкой окунул в лак (кажется паркетный) до самых контактов.
Совсем недавно, перед продажей машины, вынул все светодиоды, заменив на обычные лампы. Могу сказать что да, кое где были косяки но в основном они выглядели как новые.

В пользу светодиодов могу сказать что они действительно здорово разгружают генератор…