2 шагомера для пенсионера

• Цена: $4.40 и $2.74 (брал за $1.96)

Шагомеров на Муське уже с десяток обозревали, и эти тоже, но я решил все-таки добавить и свои 5 копеек, тем более это не просто обзор, а сравнительный обзор двух шагомеров. Кратко: дорогой – брать, дешевый – не брать.

Врач велел матери пенсионерке совершать в день не менее 10 тысяч шагов, для этой цели было решено заказать шагомер в Китае, так как в нашей деревне их просто не продают. Она хотела самый дешевый, но вняв моим доводам, что дешевое хорошим не бывает, и то, что на маленьком экране она ничего не разглядит, было решено заказать 2 шагомера, самый дешевый и чуть подороже. Тем более что ее подругам тоже прописана ходьба, и тот шагомер, что по результатам испытаний окажется хуже, она продаст им.

Заказ в Россию пришел через 37 дней, из них шло по почте 28 дней. Каждый шагомер упакован в отдельной коробке,

внутри которой инструкция на английском языке. Инструкции я не читал, так как и без них разобрался методом тыка в 2-3 кнопках за 5 минут.

Оба шагомера пришли с батарейками и включенными, таким образом удалось определить расстояние от Китая до Марий Эл, оказалось, что глобус врет, дешевый показал 0.246 миль, а тот что подороже – 5.12 километров. Из этого сделал неутешительный вывод, что в американских милях до нас ближе, чем в русских километрах, поэтому, наверное, и посылки из Китая в США за 1-2 недели доходят, а до России за 1-2 месяца, за державу обидно.

В принципе оба шагомера выглядят и сделаны нормально, но дорогой конечно посолиднее. Размер обоих небольшой, сутки сам их носил, дискомфорта не испытывал, размер наглядно показан на фото на фоне кредитки.

Размеры экрана и цифр на них различаются в разы, но мне с моим зрением единица, показания видны на обоих, в том числе и в процессе эксплуатации, когда висят на поясе. Мать без очков в принципе тоже видит, но тот, что с маленьким циферблатом ей надо снимать с пояса и подносить к глазам.

На дешевом шагомере 2 кнопки: маленькая «сброс»; большая — переключатель режимов: шаги – мили – километры – килокалории. Справа от экрана на корпусе нанесены сокращения mile, km, cals. А на экране в зависимости от режима появляется маленькая точка напротив сокращения, которая соответствует выбранному в данный момент режиму, если выбраны «шаги» — точки нет. Вот эту точку мать категорически без очков не видит, я вижу. Для матери это неприемлемый косяк.

На дорогом 3 кнопки: set – установка веса и длины шага, M – переключатель режима: шаги – километры – мили – килокалории, reset – сброс, или в режиме установки задача веса в килограммах и длины шага в сантиметрах. Режим отображается надписью на экране внизу, так гораздо нагляднее.

Сзади у обоих клипса для крепления на поясе. Но у дорогого она удобнее, так как сделана как прищепка, можно легко прицепить на толстый ремень. А крепить шагомер надо обязательно, так как он работает в строго определённом положении, если бросить его в карман, он не будет работать, поэтому и Китай от меня так близко оказался, потому, что они лежа ехали.

Ну а теперь о самом главном, как они работают. Работают они в положении, когда экран расположен вертикально. Но маленький считает шаги, начиная с первого, реагирует на любое движение, например, когда снимаешь – одеваешь его с пояса, чтобы посмотреть результаты, он все эти телодвижения считает как шаги – вот и еще косяк. Большой начинает считать шаги, только начиная с пятого. Допустим был 0, сделали 4 шага – на экране 0, сделали пятый шаг, на экране сразу появляется цифра 5, а далее он считает как обычно 6-7-8- и т.д… Логика здесь такая, мы — человеки, как правило если уж куда-то идем, то делаем десятки – сотни – тысячи шагов, а если не более 4 он считает их не за шаги а за телодвижения. И когда его снимаешь с пояса, он в отличие от дешевого, эти движения за шаги не считает, показания не меняются.

В режиме покоя у обоих экран отключается, чтобы посмотреть показания надо двигаться, или нажать на любую кнопку.

Шагомеры находились у меня сутки, за это время я поставил эксперимент. Проснувшись, с утра нацепил их на трусы и пошел умываться. До ухода на работу сделал по дому более 200 шагов. Шагомеры перевесил на ремень брюк, ходил с ними весь день. Работа у меня кстати сидячая. К обеду разница в показаниях была около 2000 шагов. В обед провел замеры, 5 раз отсчитывал по 200 шагов и записывал показания. Результаты следующие: дешевый врет на 25-40% в большую сторону, в среднем +33%. Дорогой показал точность +-1%, в среднем +1% в большую сторону. Как говорится, комментарии излишни. За день я прошел 11 тысяч шагов, и день был обычный, так что это мой средний показатель.

Сейчас дорогой шагомер находится у матери, дешевый у ее подруги. Постоянно она с ним конечно не ходит. Потаскала несколько дней, узнала, сколько проходит за день, замерила расстояния до нескольких магазинов, маршрут прогулки. Теперь она и без шагомера может примерно посчитать, сколько прошла за день. Шагомер одевает только иногда, когда у нее меняется привычный маршрут. И пробег у нее получился 6000-8000 шагов, маловато оказалось. Подруги у матери, из очереди к врачу, тоже хотели заказать шагомер, но мать им дала свой на несколько дней, теперь они тоже знают свой средний пробег. Так что один шагомер можно брать на несколько человек, но чем дороже, тем лучше.

Дешевый шагомер к покупке категорически не советую, а дорогой советую брать.

P.S. Забыл про живность. Это потому что у меня ее нет, есть у родителей, зовут Муська. А если к кошке шагомер привязать, он будет работать, ведь у нее 4 лапы?
  • Rude
  • 21 октября 2013, 23:00
У меня есть маленький — куплен за 1 цент на распродаже. Дерьмо дерьмом, конечно.
А обзор хороший.
  • Zel_ik
  • 22 октября 2013, 00:24
А котэ то местным оказался! для пенсионеров самый раз там где большие цифры, чтобы лучше видеть… ходите вы тоже многовато 11 000 шагов это где то 8.5км. Знакомый врач (который чинит позвоночники )сказал мне, что бы я хотя бы 2 км выхаживал в день. Надо и себе такой же приобрести просчитать сколько я прохаживаю…
Спасибо за информативный обзор.
  • 22 октября 2013, 17:20
У меня сидячая работа, 11 тысяч шагов, это мой средний пробег, день был обычный, ни чем не примечательный. А 2 км это очень мало, всего 20 минут хотьбы, это мне в обед только до столовой и обратно.
  • 22 октября 2013, 09:20
было решено заказать 2 шагомера, самый дешевый и чуть подороже.
в этом месте вернулся и еще раз посмотрел на цены
Цена: $4.40 и $2.74 (брал за $1.96)
я бы не поверил, что оно и за 4 бакса будет что-то считать…
  • Headly
  • 22 октября 2013, 10:37
От скольки баксов начинают считать?) Можно найти такой же подороже, он будет лучше работать?
  • 22 октября 2013, 12:19
Понятия не имею, ни когда не интересовался.
лично я не рассматривал бы устройства дешевле 30 баксов, но это чисто психологически.

для себя — смотрел бы в сторону чего-то с блютузом, совместимого с дроидом.

для пенсионеров — прикинул бы число шагов — до магазина, — в минутах прогулки по парку и в других попугаях, к которым они более привычны.

и вообще, лишний девайс в руках слабых — повод получить в репу от наркоманов…

имхо.
  • Headly
  • 22 октября 2013, 12:39
Дроид сам считать умеет по акселерометру, достаточно приложение выбрать.
  • 22 октября 2013, 15:47
я имел ввиду приблуду типа Fitbit
Тоже имею оба варианта.
mySKU.me/blog/buyincoins/894.html
mySKU.me/blog/dealextreme/2253.html
Только второй, более крупный, немного в другом корпусе, но судя по-всему полный аналог

Кстати, он еще и якобы сожженные калории считает.
Полностью согласен с выводами автора.
  • mooni73
  • 22 октября 2013, 12:32
Разве любой мобильник с датчиком не умеет считать шаги?
  • 22 октября 2013, 17:14
О чем вы, какой смартфон, какой такой андройд, какая шагомерная программа? Мать СМСки читать не умеет, не может номер в адресную книгу вбить, деньги даже не может на телефон положить.
  • Sibvaleo
  • 22 октября 2013, 12:38
Сейчас дорогой шагомер находится у матери, дешевый у подруги.
Понятно, что мама это святое. а за что так подруге досталось. ведь обманится в шагах и в весе прибавит.
10 000 шагов до полного счастья
Чтобы быть здоровым и счастливым, в день нужно делать 10 000 шагов, то есть проходить 8 км. Я выяснил, откуда взялась эта дистанция и как ее вписать в свой жизненный путь
  • 22 октября 2013, 17:16
Да, похоже я не совсем понятно написал, подруга не моя, а у матери, такая же пенсионерка, сейчас подправлю.
  • Tisa
  • 22 октября 2013, 22:58
Отличный обзор, По делу информативно и аргументированно! Однозначно плюс.
Куплю и себе ради интереса.
Только брать буду на на buyincoins $3.69