Антенна для рации Diamond SRH 805S - ультракомпактная 5см антенна (BNC)

Эта малогабаритная антенна идеально подходит для уменьшения габаритов портативных радиостанций, работающих на передачу в диапазонах 144/430/1200 МГц.
Длина: около 5 см.
Максимальная подаваемая мощность: 10 Вт.
Вес: 15 гр.
Сопротивление: 50 Ом
Разъем: BNC (бывают и SMA версии)
Тип: 1/4 длины волны

Я использую ёё на компактной радиостанции Zastone ZT-2R (обзор на сайте) для связи через репитеры в городе на пониженной мощности (0.1Вт) — антенна работает на прием и передачу очень уверенно.

Дальность связи по сравнению со штатной резинкой на 433МГц уменьшается примерно в 2 раза.
На 144 эффективность еще меньше, но тестов я еще не проводил, у нас там никто не работает и позывного у меня пока что нет.

На прием производитель заявляет частоты: 120/150/300/450/800/900 МГц.

Антенна у меня подключена через переходник SMA — male to BNC — female (золотистый вариант) за $6.60

Антенны с BNC разъемом быстросъемные: просто вставил и повернул для фиксации в гнезде, что позволяет быстро менять антенну под нужный диапазон.

Фотографии:

Переходник на рации:

Антенна на рации:
  • 08 октября 2013, 17:45
немного не понял к чему это? вначале покупаем переходник размером с антенну, а затем антенну с бнц…
В чём смысл? Не чего что на переходнике упадёт 2дБ?

Short antenna SRH805S SMA male US $8.50
aliexpress.com/item/SMA-M-THUMB-antenna-5CM-durable-DIAMOND-SRH-805-shortest-antenna-SRH-805-dual-band-antenna/831825059.html
  • 08 октября 2013, 18:35
На качественных переходниках обычно теряется около 0.5дБ.

Этот переходник позволяет сохранить антенный разъем станции, который будет изнашиваться от частой смены SMA антенн (а тогда уже на нем самом будет теряться несколько дБ)
  • 08 октября 2013, 18:51
Но это только в том случае когда вы каждый день переключаетесь на внешнюю антенну. У меня бывало что в час я менял то автомобильную то штатную на есу 3 раз по 10. И ничего жив разъём досихпор.
Признавайтесь сколько раз в день вы меняете антенну :)
  • 08 октября 2013, 19:26
Пока что не часто, потому что 3 антенны еще не прислали.
Но я хочу поэкспериментировать с самодельными внешними антеннами.
BNC коннектора под кабель у нас продаются в оффлайне, а SMA — нет.
  • borec
  • 09 октября 2013, 01:15
BNC коннектора под кабель у нас продаются в оффлайне, а SMA — нет.
В Китае не судьба купить?
  • 09 октября 2013, 14:59
BNC более универсальный разъем, под него есть больший выбор фирменных антенн
cruzworlds.ru/fans/index.php?m=read&t=287&p=63888#63888
  • Chert
  • 11 октября 2013, 16:04
да их и с SMA завались. Вот то, что для постоянного переключения он более удобный и надёжный, это да.
Такая антена хрень полная.
Лучше купить телескопическую.
В сложеном виде места занимает меньше чем родная, а в видвинутом ловит на порядок лучше.
  • alteral
  • 09 октября 2013, 21:28
ниче подобного! мы как раз из ассортимента полностью исключили телескопические антенны.
ломкие, хлипкие, места особо не наэкономишь, передача вообще никакая, чувствительность на прием сопоставима с 5см. если не хуже! и это даймонд, телескопы от нагойи это тот ещё шлак!

За обзор спасибо! плюс!+++
Может вам именно шлак и попался.
А я своим телескопом уже 2 года пользуюсь на yaesu vx-6r.
В машине на торпеде закрепляю и антену выдвигаю до самого потолка. Ловит дальнобойщиков. А на родную и огрызок вообще дальнобоев не ловит.
Такой огрызок как в обзоре тоже покупал, но валяется без дела. Ловит только мощные передатчики. А так шлак.
  • 10 октября 2013, 18:49
так всё и должно быть, четверть волны на 27,135 это 2 МЕТРА 70 см.

Но у меня (vx3) ловит нормально, как раз слышу только ближних и успеваю понять где стоят, где пробка. А рекламу и прочий трёп не слышу :)

А СБ вообще поставил сзади в кузове.
  • 11 октября 2013, 17:14
Основной антенной на рации у меня будет даймонд 701.
А эта антенна бралась специально для работы через репитеры на низкой мощности или для связи в пределах 1-2км. Свои функции она выполняет отлично.
Полностью поддерживаю. На небольшие расстояния просто отличная антенна. Несколько дней назад получил её, доволен.
  • M-Max
  • 09 октября 2013, 09:10
Обладаю подобной антенной с разъемом SMA, на которую ссылался автор. Качество такое же, сравнивал со штатной двухдиапазонной, которая шла вместе с KG-UVD1P — штатная намного лучше. Оценивал просто — удалялся от собеседника и подключал к станции разные антенны, где с маленькой антенной разговаривать было почти невозможно со штатной были уверенный прием/передача. Такую антенну имеет смысл использовать, если между собеседниками расстояние небольшое и мощность станции позволяет. А так конечно клёвенькая — маленькая, аккуратненькая.
  • DSergio
  • 09 октября 2013, 10:24
На сколько я понимаю, такие мелкие антенны довольно узкополосные. Ее можно настроить в нужном диапазоне но никак не 144-1200. Там на сайте в разделе «фото пользователей» диаграммы КСВ — по ним видно что антенна настроена на частоты 155 МГц и 524 МГц (даже на 155 КСВ меньше). Но я сам такие диаграммы в экселе за 15 минут нарисую… У вас нет возможности проверить ее с помощью антенного анализатора?
  • 09 октября 2013, 12:40
то что у неё ксв низкое не говорит о том что она что то излучает. Просто в том случае именно в случае того кто делал те графики при той длине фидера к антенне в фидере так сложились стоячие волны что прибор показал низкий ксв. В реальности там просто туда сюда они гуляли и иногда вылетали в антенну.

Самый нормальный способ это взять стрелочный прибор и построить детектор.

А использовать антенный анализатор в данном случае это тоже самое что измерять выхлоп запорожца 76г выпуска работающего на 95 бензине. Надо имитировать работу антенны на самой радиостанции.