Цоколь Е27 с датчиком движения

Устройство полезное в помещениях где требуется кратковременное освещение: подъезды, подсобки, коридоры, дворы, улица.
Очень простая установка:
1) ввернуть в основной цоколь для лампочки цоколь с датчиком движения,
2) ввернуть в него лампочку.

С введением ОДН (раздел в квитанции для оплаты коммунальных услуг — на общедомовые нужды), встал вопрос как сократить энергопотребление при освещении подъездов.
Это простое устройство — одно из решений, не требующее вмешательства в электросеть, связанное с зачисткой проводов, скруткой, их прокладкой и тому сопутствующих действий.
Так сказать решение для лентяев.

Характеристики:
1) угол реагирования конечно не 360 как написано на сайте, у него есть слепые зоны, например если установить его в стену перпендикулярно, то срабатывает через раз и видит когда удалишься от стены, но при вертикальной установке с каких бы углов не подходили — срабатывал на отлично.
Упаковка

2) дальность обнаружения заявлена 5 метров, на практике проверить не удалось.

3) 220В, 50Гц, 60 Вт, 120х55х55 мм, 97 г

4) стандарт Е27 для цоколя и лампочки

Есть 3 регулятора чувствительности на освещение и движение и время действия. Регулируются крестовой отверткой.

1) Чувствительность освещения.

Если хотите чтобы днем не срабатывал — поверните ближе к луне, но учтите что если выставить до упора на луну, то при малейшем проблеске света он срабатывать не будет.
Если хотите чтобы срабатывал всегда — выкрутите до упора на солнышко.

2) Чувствительность движения.

Выкрутить до упора на "-".
Тут странно, вроде бы "+" — это высокая чувствительность, ан нет, наоборот, только если прям возле него руками махать тогда он тебя заметит, подальше — не видит, а на "-" ему достаточно малейшего движения в 3 метрах и он срабатывает.

3) Время действия.

Минимальное время — 20 секунд
Максимальное время — 1 минута 20 секунд

Видео работы:

Плюсы и минусы:
+ простота устройства, установка и настройка
+ четкая работа при правильной установке
— слепые зоны при установке перпендикулярно к стене
— немного страшно использовать в доме китайские устройства для серьезных целей (электричество, газоснабжение, водоснабжение), нарушение работы в которых может повлечь за собой страшные последствия… поэтому только улица, подъезд, подвал.
  • 14 октября 2013, 13:21
У меня два таких лежит — ждет своего часа, тоже посчитал не плохим решением и купил, но пока что никак не перегорит лампочка со встроенным датчиком в подъезде… Поэтому реальных длительных испытаний пока нет.

На счет горизонтальной установке — жаль, так как цоколь именно в горизонтальный варианте, ну посмотрим что можно сделать…

Спасибо за пояснение настройки чувствительности.
  • 14 октября 2013, 13:22
хорошая штуковина, только вот интересно, сколько она в подъезде простоит до того момента, когда ей ноги приделают
  • 14 октября 2013, 15:40
Зависит от подъезда и глазка с видеорегистратором :))
  • 14 октября 2013, 18:48
От последнего, по-моему, ничего не зависит. Ну увидите Вы незнакомое лицо, и что дальше? В милицию пойдете напишете заявление о краже на сумму 15 долларов?:)
  • 15 октября 2013, 07:38
Пробью по базам данных, вычислю его адрес, приду в подъезд и выкручу там тоже лампочку :)))
  • DSxxx
  • 03 июля 2017, 22:43
«Сдачу» еще под дверью можно оставить.
  • a16ert
  • 14 октября 2013, 13:34
с акустическим датчиком дешевле. у нас в подъезде больше года стоят 2 лампы, на улице и внутри, пока никто не покушался.
  • tester
  • 14 октября 2013, 14:16
ссылку можно?
задумка хорошая, можно поискать не китайский аналог и уже использовать дома, а не только в подьезде.
  • klirik
  • 14 октября 2013, 13:43
А угол охвата в 360 градусов, на самом деле, честно указан!
Ведь это же плоский угол (вокруг лампы), а не телесный!
  • 14 октября 2013, 13:49
не честно, потому что я его вешала перпендикулярно стене, и, при входе в помещение из этой как раз стены где он висел, на меня он не сработал, сработал только когда я отошла метра на 3 вглубь помещения
Хм, китайские килограммы, ватты и размеры уже есть.
Теперь вот китайские градусы )))
А вообще годная весчь, но не для подъездов.
Я в подъезде на своем этаже 3 раза обычные лампы накаливания вкручивал, но какая-то сволочь меняет свои горелые на мои негорелые. Больше недели лампы не светят. Соседи пару раз ставили энергосберегайки, но и их постигла таже участь(кто-то грамотно заменил на сгоревшие лампы накаливания). Дольше всего работает единственная люминисцентная лампа на 2 этаже, ее еще не заменили, поскольку дома ни у кого нет таких ламп.
И самое интересное, что в подъезде живут одни бабушки божьи одуванчики.
  • klirik
  • 14 октября 2013, 15:19
Градусы обычные, просто применение необычное.
360 градусов применительны к окружности (например, если ходить вокруг лампочки). А вот если встать перед ней или за неё — это уже не плоские, а телесные углы. Их измеряют в КВАДРАТНЫХ градусах.
  • 14 октября 2013, 15:23
понятно
проблема «выкручивания» решается, если лампу сделать пятнистой с помощью цапонлака, лака для ногтей или чего-то ещё подобного.
где-то я уже читал, что автор самолично видел в ЖЭКе свои помеченные лампочки, которые там освещали общее помещение :)
  • 15 октября 2013, 12:03

Украдут не лампочку, а описанное устройство за 15 баксов…
  • 14 октября 2013, 18:15
:-) Эх, не хотел сначала, но расскажу.
Заводская общага, мой друг задолбался в туалете лампочки вкручивать, и через диод включал, чтобы мерцала, а всё равно выкручивали. Решение оказалось простым, как 2 копейки! :-) Очередная лампочка, вкрученная в сортире, была обильно смазана говном и по всему этажу и общаге было это озвучено! Всё, она спокойно мерцала до самой своей пенсии…
  • 14 октября 2013, 18:49
радикальный подход, однако
  • 14 октября 2013, 18:53
простое как 2 копейки решение — повесить электролюминесцентные лампы, которые большинству не нужны. Я давно подъездов с лампочками на цоколе e27 не видел.
  • 14 октября 2013, 19:03
История из 80-х годов, туалет в ОБЩАГЕ, кому и что там надо вешать было? Ладно мой друг лампочки с завода таскал и вкручивал.
А в подъездах давно ЛД40 и ЛБ40 висят.
ну, как не нужны… даже в нормальных светильниках с электронным балластом такие лампы дохнут. увы.
лично у меня есть несколько светильников с 18Вт лампами. благо, ещё с советских времён у меня есть некоторый запас ламп цвета «дневной белый», около 3800К-4000К, которые мне очень нравятся по спектру. современные «холодный белый» и розоватый «тёплый белый» мне почему-то менее по душе…
с электронным балластом эти лампы представляют собой то же, что и энергосберегайки на цоколе Е27 и Е14. только есть возможность колбу менять без проблем, когда сдохнет :)
  • 15 октября 2013, 12:06
у меня весь свет на люминесцентных трубках и диодах. Но из подъезда бы вытаскивать не стал. Во-первых воровать то, что стоит копейки как-то глупо; во-вторых, если даже цоколь совпадет, по температуре будут другие.
А большинство народа сидит с древними люстрами для лампочек Ильича и прочими галогенками и вкручивает туда энергосберегайки, так что подъездные трубки им ни к чему.
Вот когда перестанут покупать веники, свисающие с потолка, и перейдут на что-то такое, то тогда может и доберутся до подъезда.
что-то ценник высоковат для обычных светильников. я бы себе не взял.
  • 19 октября 2013, 15:22
я бы тоже не взял, но выбор домашних светильников с нормальным цоколем крайне мал. Все цепляются за устаревший цоколь ламп накаливания.
  • 15 октября 2013, 13:07
Неправда, такие лампы намного надежнее и выглядят более красиво, чем энергосберегайки. И цена колбы ниже, разумеется.
если сравнивать с дешёвыми энергосберегайками на Е27, то да. надёжнее.
если сравнивать с дорогими брендовыми, то надёжность такая же.
объясню почему — китайцы в энергосберегайках экономят на всём — схема электронного балласта примитивнейшая, нити накаливания в колбах тонюсенькие. из-за примитивной схемы нет плавного розжига лампы. вот и сгорают или балласты, если постоянно лампочкой клацать, или перегорает одна из нитей накаливания, если лампочкой не очень часто клацать.
в брендовых лампах (philips, ge и др.) есть и плавный розжиг и более толстые нити накаливания и работают они дольше… но и стОят они существенно дороже.
так же и с обычными «длинными» лампами. если посадить её на хороший балласт, то она будет работать много лет. ну а если балласт будет так себе, то пару лет лампа продержится, но больше вряд ли, т.к. лампа будет тянуть только на более толстой нити накаливания.
  • 19 октября 2013, 15:28
большинство берет дешевые лампы. А вариант со среднего качества балластом рублей за 400 и трубками рублей по 50 народ не рассматривает, потому что нет красивых светильников на трубках.
Особенно умиляет, когда делают светильник в виде большого матового квадрата, под которым надо вкрутить несколько штук e27. Мало того, что квадрат получается с яркими пятнами, так эти пятна еще и не симметрично расположены. Интересно, откуда у производителей светильников такая консервативность, как в автопроме?
  • Trasser
  • 15 октября 2013, 03:24
ОНО поди и запах имело соответственный (((
У меня брателла краской мазал в подъезде лампочки и то соседка тырила их. Тогда он там как то фазу на маленьком проводке подвел сверху, ее неслабо так долбануло, аж со стула упала…
Больная старая дура, все с помойки в дом тащила даже наше помойное ведро спереть умудрилась
  • 15 октября 2013, 08:38
Запах в заводской общаге и так неповторим! А таскать всякую рухлядь прозапас — это болезнь, не помню названия этого психического расстройства.
  • smile
  • 14 октября 2013, 13:44
Если находиться в помещении — не тухнет?
  • 14 октября 2013, 13:50
тухнет, потом надо пошевелиться чтобы снова сработал
  • 9go
  • 14 октября 2013, 13:53
Если не двигаться, или мало — то наверняка гаснет. У меня хоть и не такой (но тоже китай) — если на одном месте что делаешь (хоть и с колебаниями рук, головы и т.п.) — тушит свет. Это напрягает немного…

А так — задумка хорошая. Но цена ИМХО завышена — отдельный полновесный датчик в оффлайне стоит около 10 уе
Экономия на проводах и монтаже — это плюс.
  • mugafin
  • 14 октября 2013, 14:11
в туалете долго не посидишь? )))
  • 14 октября 2013, 14:11
Читать художественные произведения многотомные не удобно :)
Надо не просто сидеть, а проигрывать томик другой жестикулируя )))
для театралов как раз.
Отказался от использования как раз по этой причине. Ребёнок заходит в туалет и если находится больше 1 мин и 20 секунд, то гаснет свет. Ребёнок маленький и для включения махать рукой не достаточно. Для увеличения задержки времени до выключения необходимо перепаять резистор, но не знаю на какой номинал (точнее лень разбираться, подбирать сопротивление). В общем валяется в кладовке до лучших времён или до наличия свободного времени для данной работы.
  • 14 октября 2013, 16:37
у меня датчики IEK с таймаутом 8 минут. От классических выключателей отказался. В сабж когда-то впаивал самый большой по номиналу резистор, который нашел: вместо минуты начал гореть 5 минут, но этого для него мало, потому что линза маленькая, чувствительность очень низкая и много слепых зон.
Как вариант ещё, можно посмотреть как устроена регулировка чувствительности, может и там резисторами поиграться.
  • 14 октября 2013, 14:11
Кстати да, цена завышена, я покупал заметно дешевле.
  • maxrm2
  • 14 октября 2013, 14:08
стоит дома в прихожей, при повышении влажности плохо срабатывает на отключение, как-то обозревал mySKU.me/blog/aliexpress/10413.html
  • 14 октября 2013, 14:15
ух ты = ) а я целый день искала чтобы по образу и подобию написать… хотя сойдет, но разбирать не буду, жалко
  • vladisus
  • 14 октября 2013, 14:21
А подешевле нигде нет?
  • vladisus
  • 14 октября 2013, 14:45
Реально покупали? Работает?
Число продаж лота: 71.
Я лично у данного селлера не покупал, но брал в другом месте. Хреновина попалась глючная — у исполнительного реле залипают контакты и лампа просто превращается в обычную.
  • 14 октября 2013, 17:25
На Али такие же есть подешевле: $12.05, $13.50, 3 шт. по $12.26, DX и т.д. Дешевле всего на SunSky, особенно если взять несколько штук.
Только на Тини не берите — они mудаки! По-любому, У НИХ ВСЕГДА ПОЛУЧИТСЯ ДОРОЖЕ!
  • Alastor
  • 14 октября 2013, 16:54
спасибо! заказал себе похожий!
  • Kedr
  • 14 октября 2013, 19:38
ДОРОГО!!! Для общественных мест. СОПРУТ!!!
Лампа(обычная на 40-60ВТ)+датчик движения дешевле(не рискнут провода резать).
Может для себя(для дома) и нормально. Как вариант для не долгих встреч с «белым лебедем» в туалете.
Минус как я понимаю в том что колба лампы часть помещения сделает «невидимым» для датчика
  • WildFrag
  • 14 октября 2013, 21:14
У меня в коридоре висит лампочка с встроенным датчиком движения, года полтора уже висит, большинство просто не догоняет как оно работает если честно :)
  • Vid0
  • 14 октября 2013, 21:15
Где то читал, что постоянно горящая лед лампа на пару ватт потребляет меньше, чем датчики движения. Сколько ватт жрёт это устройство в режиме ожидания?
  • 14 октября 2013, 22:10
На моем датчике написано, что в режиме ожидания 0.45Вт.
  • userx21
  • 14 октября 2013, 23:02
В подьезде такой же повесил, покупал в магазине за 500 рублей, но брэндованый :)
  • Sibvaleo
  • 14 октября 2013, 23:05
Есть в офлайне я у себя покупал в магазине отдельно датчик движения, его можно настроить не только на движение но и на светочувствительность.
  • alextet
  • 15 октября 2013, 23:27
Валяется дома сей девайс уже как с год. А все потому, что регуляторы полное гэ. Покрутил раз и все, больше не реагируют на изменение. Регулятор движения на минимуме остался плюс слепые зоны и в итоге надо танцевать под лампой чтобы срабатывала. Вообщем китайское барахло.
  • Sergey-4
  • 19 октября 2013, 17:08
Хотел тоже такую на али купить, но увидел дешевле в оффлайне за 400 рублей, под лейблом гемберд