Короткий обогреватель для аквариума

В связи с глобальным потеплением, зимы стали холоднее…

Для аквариумных рыб в Украине настали холодные часы.
когда снижается обогрев помещений зимой.

Чтобы питомцы наши не страдали от экономии, мы решили компенсировать им тепло аквариумным обогревателем с автоматической регулировкой температуры.

После покупки тестовой модели на 50 Вт, пришли к выводу, что тепла на поддержание 60 (и тем более 100) литрового аквариума не хватает. А мощные (около 300 Вт) обогреватели имеют большую длину (точнее высоту, поскольку горизонтально их крепить не рекомендуется).

Уточнение выбора
300 Вт — выбор с запасом… этот паяльник должен вытянуть 100 литров с +9 до +28 по Цельсию

Учитывая толщину грунта в аквариуме (3см), «недолив» до верха (5 см), испаряемость (уменьшение теплой воды в холодном помещении) за выходные (5 см), пришли к выводу, что коротких мощных автоматических аквариумных обогревателей (в наших стационарно-местных магазинах) дешевле 30$ — нет.

Долгий поиск по просторам «dx точка com» дал положительный результат. Заказали в ноябре 2012 и до Нового года получили два обогревателя.

Прошло больше полугода с того момента.

Фото обогревателей спустя пол года
Стоит на глубине 5-10 см. Внутри с ухой сухой )))
Его длина — 29,5 см (сверху может «открываться» на 4,5 см)

А засунуть его можно (если верить надписи) на 120 см.
Хотя длина провода 60 см 0_о

Здесь видна отметка минимального уровня воды при погружении, ниже которой обогреватель становится тепло-электроудочкой сгорает.

Разобрать не получается. Т.к. корпус не разборной и герметичный.
А сгоревшего нет… и хорошо)))

Заказал себе еще один в июне для третьего аквариума.
Пришел за 2 недели…

Явно спешил

Открывали с дрожью в руках.
Но не потому что било током, а потому что стекло…

Вообще, если смогли пережить пересылку почтой, то долго работать должны))))

Прочное стекло позволяет созерцать обрывы и перенакаливания спирали, что с моей точки зрения есть большим плюсом для «не разборной» модели.

Да и китайское стекло — более нержавеющее, чем китайская нержавейка… )

А вот и размер…

Плюсы:
— короткий (минимально-допустимая глубина — 26 см);
— мощный (300 Вт);
— регулятор температуры работает (20-34 градуса Цельсия);
— конструкция и сборка — хорошие.

Минусы:
— не хватает шнура для заявленной полутораметровой рабочей глубины;
— встречаются не значительные дефекты не влияющие на работу, но влияющие на нервы пользователя.

Дефекты
Управляющая температурой ручка приподнята на 2 мм.
В остальных образцах присоединена вплотную.
Но вода внутрь не попадает, и ладно)

В одном обогревателе слегка набок вставлен стержень с намотанной спиралью.
Но зазор между стеклом и проволокой имеется.
За полгода не треснул, надеюсь и дальше прослужит, т.к. «докрасна» не греется.

• pifia
  • 11 июля 2013, 17:51
на украине
есть тысячи мнений… lingvoforum.net/index.php?topic=814.0
Так зачеркнуто ведь )
Поеду, Поехал, Полетел, Пришло: на Россию, на Мексику, на Германию, на Польшу, на Латвию, на Белоруссию, на Казахстан, на Японию, на Китай.
Согласитесь, звучит глупо.
На Берлин! :-)
Вот
Поэтому — на Сахалин, на Кубу, на Камчатку, на окраину, на Украину.
Мы все-таки на русском общаемся. Перейдем на украинский — будем говорить «в».
Отчаяный вы человек — нигде в описании не нашел, что он Full Submersible — полностью погружной. Да и надпись над пунктирной строчкой чуть ниже «шапочки» обогревателя — Maximum water level — намекает, что глубже топить нельзя. Повезло что не шарахнуло вас.
дык… сам боюсь!
и хотя там написано не минимум, а:

Мысли у вас правильные! )
  • Pirate
  • 11 июля 2013, 20:33
Да… Повезло Вам, что не коротнуло. Эти дороже меньше чем на 1$, но колба из нержавейки и мощность 500 Вт. По длине мне кажется то же, что и у Вас. Кстати Вы ее не указали.
Ну… это на любителя… )

Да и китайское стекло — более нержавеющее, чем китайская нержавейка… )

А вот и размер… забыл выложить. Исправляюсь!

По-моему немного не вовремя статья написана(хотя, с другой стороны, сани надо готовить летом).
Тут не знаешь как в аквасе креветкам воду охлаждать.
До 31 градуса вода нагрелась(хотя оптимальная для них 22-26).
Открыл крышку и установил вентилятор возле акваса, температура упала до 26 градусов.

Даешь аквариумные кондиционеры по цене и размеру сопоставимые с нагревателями.
  • Pirate
  • 11 июля 2013, 23:00
Самый простой вариант
Обогреватель для рыб может пригодиться и летом.

Например, при наличии кондиционера в комнате, который понижает температуру градусов до 20-23…
Млин взглянул на первое фото, думал сначала что насос велосипедный ))). Кстати вопрос может не в тему, а для бассейнов надувных недорогие какие нибудь обогреватели есть в природе? Мож у китайцев и это придумано.
Есть пословица:
«Используй все что под рукой и не ищи себе другого!»

Обсуждаемый обогреватель нагрел 60 литров с 15 градусов до 28 за 3 часа (при окружающей температуре 15 градусов).

Для ускорения нагрева процентов на 30 — можно накрыть емкость.
  • agrish
  • 12 июля 2013, 10:23
300 Вт в аквариуме 60-100 литров это ж натурально кипятильник! Если не обеспечить активную циркуляцию воды, то будут локальные перегревы рядом с кипятильником. Останется только посолить и поперчить.

Стесняюсь спросить, какая у Вас температура воздуха в комнате, если температура воды падает до +9? Может аквариум у вас в сарае\во дворе стоит?

По собственному опыту скажу, что зимой я не пользуюсь нагревателями — для поднятия температуры достаточно чуть дольше оставлять включенной лампу и реже включать вентиляцию крышки.
Регулярно использую подобный нагреватель для поддержания оптимальной температуры в емкости с брагой. Вдруг кому пригодиться.
  • Rude
  • 27 июля 2013, 00:51
В праздник я себе из фляги
наливаю ковшик браги!
:) Зачот вам!