Андроид ТВ Плеер MK809 III RK3188 Quad Core Android TV Box TV Dongle + допиливание Wi-Fi

Здравствуйте уважаемые читатели mySKU.me! Это мой первый обзор на MySku, хотя раньше писал обзоры, но непосредственно на DX и т.п. сайтах.
Я живу в пригороде большого города, кабельного ТВ нет, но есть высокоскоростной интернет. Поэтому было решено приобрести девайс для просмотра ТВ на Андроид. В апреле, когда озаботился поиском были доступны только модели на RK3066, но уже вышел чип RK3188. Подождал до конца мая и заказал в магазине Pandawill плеер MK809 III на RK3188 (далее девайс).

Описание товара с сайта продавца
ОПИСАНИЕ ТОВАРА
Блютуз: версия 4.0
Сеть: WiFi 802.11b/g/n
Поддержка 1080P видео (1920*1080): имеется
Play market: Доступен

Требуется внешнее питание (DC 5V, 2A)
Порты: 1 x HDMI папа
1 x micro USB кабель
1 x OTG кабель
1 х HDMI кабель
1 x USB адаптер питания с евровилкой

Есть у них такой же, но на 10$ дороже, без дополнительных кабелей в комплекте, зато с Android 4.2. MK809 III Android 4.2 Решил его не брать, т.к. нет особых преимуществ.

Посылка шла 29 дней, т.к. доставка что ни на есть бесплатная. Девайс пришел в жесткой коробке. Как обычно в CN22 указали цену 20$. Внутри обнаружилась коробка в пупырчатой пленке с логотипом панды. Упаковано добротно, посылка не помялась.
Фото посылки

Комплект поставки:

Как видно, китайцы не вложили OTG кабель… первый неприятный момент, но не последний.
Несмотря на то, что в комплекте идет блок питания, питать девайс буду от USB порта телевизора.

В качестве устройства ввода планирую использовать Russian iPazzport Fly Air Mouse Mini Wireless Keyboard with IR Learning Remote. Заказал, клавиатура пока в пути. Временно использую мышь Microsoft Memory Mouse 8000, которая работает как через блютуз, так и через радио. К девайсу соединяю ее через радио-донгл, т.к. блютуз нужно настроить еще, а никакого устройства ввода нет. В этом и проблема подключения блютуз устройства ввода сразу.

Сразу установил Antutu и протестировал девайс.
Выдало 14995 попугаев, в принципе удобоваримо.

Параметры девайса таковы
Параметры из Antutu, фото

Андроид 4.2.2, что есть хорошо
Разрешение интерфейса 1280x672, что очень нехорошо, т.к. ожидалось FullHD
Придется ждать видно прошивок и перепрошивать…
Объем оперативки 2 Гб, все в порядке.

Для просмотра видео установил MX Player, для просмотра ТВ установил AceStream и Torrent Stream for Ace stream отсюда Ace Stream и Torrent Stream
Из маркета не рекомендую скачивать Torrent Stream, ибо он только работает с локальным TS сервером, что не есть хорошо.
Подключил жесткий диск NTFS, определился нормально. Т.е. есть поддержка NTFS из коробки. Правда питания от ТВ не хватило для работы жесткого диска, пришлось включать через адаптер.

Пробовал запускать FullHD фильмы, также Torrent TV. Видео с 22 Гб FullHD ремуксом «Аватара» и примером работы Торрент ТВ ниже

Как видно при использовании аппаратного декодера Full HD идет без тормозов, переключив на программный имеем тормоза. Есть аппаратный декодер DTS, что несомненно радует. Но при нативном разрешении 1280х672 просмотр FullHD мягко говоря лишен смысла.

также запускал 720p видео из контакта, тянет нормально и без тормозов

По WiFi можно сказать, что тянет слабо. Через стену из блоков и расстоянии 12 метров от точки доступа, остается всего 2 палки, хотя китайский смарт показывает все 4.
Также девайс ощутимо греется.
Блютуз работает нормально, пробовал передавать файлы со смарта, без вопросов.

Ну и напоследок фото девайса внутри
Фото внутри

Здесь мы видим 4 чипа памяти DDR3 по 512 Мб, по 2 шт. с каждой стороны платы, непосредственно сам чип Rk3188, чип IT66121 для кодирования HDMI 1.4, чип Realtek RTL8188ETV для работы WiFi 802.11 b/g/n, чип USB 2.0 HUB.
Также антенна Wi-Fi соединяется с внешним контактом USB разъема, с какой целью это сделано — неизвестно, вероятно для усиления сигнала.

Меня сей девайс устраивает, т.к. ТВ через интернет показывает. Игры не тестировал, ибо нет клавиатуры. Брать или нет — решать вам.
Вообщем плюсы и минусы:
+ Маленький
+ Питать можно от USB телевизора
+ чип RK3188
+ есть WiFi, Bluetooth, OTG
+ FullHD без проблем, все летает с высоким битрейтом
+ Поддержка DTS из коробки
+ Поддержка NTFS из коробки
+ Android 4.2.2

— Не доложили OTG кабель
— Разрешение интерфейса 1280х672
— Нельзя пока получить root
— Греется
— Слабый Wi-Fi, видно требует допиливания антенны
— Карта памяти залезает слишком глубоко, сложно отжимать назад.

P.S. По традиции котэ положен, но он ушел по делам, поэтому фото с коровами.

UPDATE (Спасибо natanke)
Девайс прошивается прошивкой от RK802IV
Брать здесь — Прошивка MK802IV

Также доступны различные kernel Брать здесь Различные kernrl

Я установил kernel для 1080p неразогнанный, разрешение интерфейса стало 1080p. Ну и рут само собой. Больше ничего и не нужно.
Только в прошивке нет аппаратного DTS декодера, единственный минус…

UPDATE 2 Допиливание антенны

Т.к. Wi-Fi работал из рук вон плохо — сигнал часто пропадал вообще, и интернет был около 1 мегабита возле телека, ибо приходилось добивать через 3 стены, решено было допилить антенну.
Берем стальной многожильный провод, припаиваем (пайка кривая, ибо паяльник неадекватный вместе с кривыми руками) к контакту обводки провода WiFi в месте где он крепится к антенне, как показано ниже и вытравливаем через дырку охлаждения наверх.

Методом проб (обрезанием) была найдена оптимальная длина провода, это от 50 до 70 мм. Если меньше 50 или больше 70 мм сигнал резко падает.

И я получил свои 3 мегабита — такая скорость ADSL интернета у меня и есть. :)
Не спорю, для кого-то это мало, но меня устраивает! Инет теперь работает без затыков!
Вы зря сэкономили $10. В андроиде 4.2 реализована функция Miracast — передача изображения через Wi-Fi. Если у вас есть, либо будет устройство с андроидом, думаю будет довольно удобно использовать ее. Miracast
В девайсе оказался Андроид 4.2.2 как видно далее из обзора.
Есть смарт, можно попробовать, но там Андроид 4.0.4 на смарте.
Прощу прощения за невнимательность. В 4.0 такой функции нет. Может у кого из знакомых есть 4.2? Хотелось бы посмотреть на реализацию, так сказать, в домашних условиях.
графика вроде ARM Mali-400 MP (4 ядра, 600 МГц), должен нормально работать — без тормозов,
чуть было и себе хотел TV Stick заказать, но вот только пару дней как увидел сколько стоят TV box с отсеками для 2,5" или 3,5" жестких дисков: 70-100$ и USB-Host как минимум 2 будет
имхо не стоит уже TV Stick заказывать за такую цену — часто проблемы с охлаждением бывают
вот к примеру, магазин от производителя www.aliexpress.com/store/702748
Тоже думал сегодня сделать обзор похожего девайса — iMito QX1, за неделю наигрался и напрошивался.
Краткие итоги:
— Стоит 89 баксов с дополнительный внешней антенной
— Корпус железный, просто вскрыть не вышло, портить не стал
— Антуту на прошивке Fineless 1.7 720р (android 4.2.2) выдает 16000
— Есть прошивка с реальным 1080р
— вайфай по уровню такой же как у смартфона HTC Incredible S
— Есть аппаратный резет на корпусе, но всего 1 порт юсб, второй микро юсб для питания
— шнурка OTG нет в комплекте, но винт видит через единственный полноценный порт (мышка по блютуз)
Что еще проверить, спрашивайте — выходные дома сижу.
  • penzet
  • 06 июля 2013, 17:17
У меня такой же при просмотре с сайтов где фильмы онлайн тормозит на большинстве фильмов
  • Willik
  • 05 июля 2013, 21:30
вот к примеру, магазин от производителя www.aliexpress.com/store/702748
Вот только почти все тв-боксы у них на устаревшем AMLogic 8726, а он сливает даже RK 3066, не говоря уже о RK3188

Что еще проверить, спрашивайте — выходные дома сижу.
А напишите обзор, если не трудно :)
согласен, поэтому еще и не приобрел, оцениваю предложение на рынке, вот еще один магазин от производителя www.aliexpress.com/store/715968
вполне возможно по акции(купоны) алиэкспресс буду покупать Mele
Стики на данной аппаратной платформе хорошо разгоняются. Сам недавно получил UG007b с андроидом 4.1 на борту, хотя продавец заявлял 4.2
В поисках свежей версии набрел на рутованную прошивку для Rikomagic MK802IV на такой же платформе, с кернелом с увеличенными частотами процессора, памяти и FullHD. На текущий момент имею Android 4.2.2, CPU 1.9ГГц(стоковые 1.6ГГц), RAM DDR3 1.5ГГц(стоковые 800МГц), разрешение оставил прежним 1280x720 — телевизор старенький.
Недостатков вижу два — слабый Wi-Fi и отсутствие охлаждения процессора. В качестве временного решения нашел дома алюминиевую пластину, которая поместилась в корпусе и посадил ее на термопасту на процессор.
2013-07-06 00.24.21.jpeg2013-07-06 00.23.39.jpeg
2013-07-06 00.25.42.jpeg2013-07-06 00.26.37.jpeg

В дальнейшем планирую сделать что-то вроде этого:
2378294.jpeg

PS для ТС link1, link2
Прошил прошивкой от MK802IV
Все работает, появился рут. Буду разбиратся.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за наводку!
меня коровы заинтересовали, где таких купить?
Отказался от подобного девайса в пользу полноценной тв-приставки (отказ от игр и софта в пользу контента). Взял Egreat R6S и нисколько не жалею, MOS, ГлавТВ покрывают 95% потребностей.
обзор бы?
цена не большая, как SATA — пробовали хард подключать?
Греется ощутимо, на основной чип на термоклей посадил радиатор. SATA не пробовал, USB винт отлично работает.
USB винт без дополнительного питания? — просто в USB-хост воткнули винт и все?
ну вот, опять греется — еще посмотрю варианты ТВ-бокс в алюминиевом корпусе
  • Bragon
  • 06 июля 2013, 08:53
Брал Tronsmart MK908. Такая же почти цена, но радиатор стоит:
  • bboris
  • 06 июля 2013, 15:25
Tronsmart чуть больше внимания уделяют технической части устройства. В итоге появляются более годные устройства.
Я тоже поначалу думал Tronsmart, но на тот момент мог рассчитаться только Webmoney, не нашел его за Webmoney. Пришлось брать что есть, ну и цена сыграла роль, хотя не особо.
Ибо кажется — если одинаковые параметры, зачем платить больше.

Тем более этот сразу втыкается в телек, в отличие от тронсмарт.
интересно, а что будет если в USB воткнуть USB-hub — т.е. получится добавить еще USB порты? если да, тогда дело за красивым корпусом, примерно таким как у триколоровского ресивера и можно на основе TV Stick сделать хороший TV Box
нужно корпуса поискать, вдруг за недорого продают
Можно конечно, И USB hub без проблем работает. Но теряется компактность, если бы нужен был ТВ бокс взял бы его. Кстати какие модели TV box есть на RK3188? Не хуже по параметрам этого стика?
в этом и проблема- во всех ТВ-бокс стоят очень слабые процессоры
ЗЫ: с удивлением обнаружил, что фирма Mele на внутреннем рынке РФ это iconBIT — цены умеренные
Да, работает без доп. питания
Выдало 14995 попугаев
Смысл в этих попугаях, если даже нет реального Full HD. Слежу за этими устройствами с начала их появления и так не понял для чего стационарный аппарат делать таким маленьким- чтобы он перегревался?
  • 06 июля 2013, 08:18
Имею «дядю» сего устройства mini X plus на предыдущем двухядерном проце — показывает ВСЁ, OTG, внешняя антенна, куча прошивок и пр. СтОит около $50 сейчас. Смысла брать ваш вариант не вижу, кардинальных отличий нет…
  • 07 июля 2013, 23:56
А можно ссылочку на minix на rk3066 за 50$? Только на A10 вижу, и то дороже.
  • 08 июля 2013, 12:28
Сам себе и отвечу. Нашел, правда не в корпусе minix, а вроде получше даже — UG008
  • 08 июля 2013, 14:03
Поищите на Али повнимательней — вот, например…
  • 08 июля 2013, 14:17
Так почитайте повнимательней. По ссылке, которую вы мне дали — процессор allwinner a10. А он никак не предыдущий и совсем не двухъядерный. Хотя чисто под видео нормально. А в UG008 и bluetooth, и fullhd любой по сетке. Но дороже немного.
С подобными девайсами советую заказывать такие переходники aliexpress.com/item/High-Speed-USB-2-0-to-Ethernet-RJ45-Female-Network-LAN-Adapter-Card-Dongle-100Mbps-G10283/963190478.html Решается проблема слабого WI-FI.
  • penzet
  • 06 июля 2013, 14:43
Зато появится проблема протянуть кабель.
  • 07 июля 2013, 23:58
Как-то нет доверия китайским usb сетевухам. Те, которые прошли через мои руки (d-link правда), надежностью не отличались.
  • bboris
  • 06 июля 2013, 15:23
Кто-нибудь запускает Ubuntu на таких девайсах? Хочу подобрать для работы, посоветуйте плиз.
Посмотрите тут, может чего интересного найдёте habrahabr.ru/search/?q=RK3066.Там правда на 3066, но может по ссылкам и на 3188 выберетесь.
На FullHD не стал сильнее греться?
Не стал сильнее греться, зато комфорта стало больше ибо разрешение телека FullHD. Вообщем сейчас стоит частота процессора 1,2 ГГц, видео 600 МГц, памяти 1,2 ГГц.
Греется чуть меньше, чем когда была 1,6 ГГц.

Прошивка MK802_IV_NEOTVCR_V1_20130620 с ядром 1.2ghz gpu 600mhz ram 1200mhz 1080p

Full HD с битрейтом 10 Мбит/сек. тянет без тормозов! :)
Т.е. смысла в частоте 1,6 ГГц я не вижу.

Думаю еще радиатор прикупить на чип, размер чипа 20х20 мм, доберусь только до радиорынка. :)
Спасибо за ответ! Просто не раз встречал инфу, что спецом в прошивке режут выход до 720р, чтобы чип не так сильно грелся, а тут, видимо, с этой же целью просто снизили частоту, что тоже не так плохо, так как достаточно и для видео и для тяжёлых игр. А если ставить туда охлад, то можно и, наоборот, гнать, только зачем? )

Насчёт битрейта: я тестил слабо жатое видео со своей зеркалки с битрейтом 45 мбит, так его спокойно играют и намного более слабые чипы, так что по производительности вообще не вопрос, у RK3188 относительно 3066, имхо больше преимущество в более тонком техпроцессе, который шагнул аж на два шага.
Можете пример какого видео с высоким битрейтом залить?
Хочу проверить как работает.

А для игр ИМХО, надо брать нормальный ТВ box с качественным охлаждением. Мне кажется Mali 400 не особо для игр, в AnTuTu при ядре выше выдает для графики
Mali 400 для игр воплне, другое дело, что это не консоль и если хочется юзать девайс на андроиде как полноценную консоль и с фуллом, тогда лучше брать что-то на квалкоме 600 или даже 800, но ТВ боксов с ним не найдёшь ) Для полноценного теста рекомендую просто взять образ блюрика и открыть его, например, через XBMC — если работает как надо, то большего от девайса и нечего ожидать. Кстати, у меня есть футажи с битрейтом более 200 и даже более 400 мбит, но их даже комп не очень тянет…
Просто BD ремуксы в основном около 10 Мбит/с, больше не встречал…
Скорее всего это у вас рипы, у ремуксов обычно 17 — 18, но есть и по 25
Нашел видео для теста rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=857557

Там 3 файла:
1. 720p 19.3 Mb/s
2. 1080p 106 Mb/s
3. 2160p 238 Mb/s

Скачаю, посмотрю насколько будет тормозить видео :)
UPD. Вообщем 19.3 Mb/s идет без проблем, остальные одинаково тормозят…
Ну так скачок сильно резкий, попробуйте всё-таки блюрик с 25 мбит
Все же 106 Mb/s тормозит из-за флешки пробовал с винта запускать, меньше тормозит, но тормозит все же.
Найду что-нить на 25 Мб/с и попробую.
Отсюда rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1944092

Качество: Blu-ray Disc Remux 1080p
Формат: BDMV
Видео кодек: MPEG-4 AVC
Видео: 1920x1080 1.78:1 23.976fps

Вообщем не тормозит нисколько.

Вообщем там поток 40 Мбит/с, а 23,97 это FPS. Это исходники с BRay
Ну значит 40 Мбит/сек без тормозов тянет.
  • BubkaBob
  • 14 августа 2013, 22:30
Привет всем. Тоже приобрёл сей девайс. Поначалу очень расстроила работа с wifi. Думал продать и купить с антенной. Нашёл в инете решение. www.armtvtech.com/armtvtechforum/viewtopic.php?p=9596#p9596 Просто нужно вытащить wifi антенну (провод и пластинку) наружу! Сигнал и скорость возросла с 1 мб до 8 мб! Онлайн кино теперь без проблем, домашняя сеть без тормозов! В общем, доволен этой штучкой.
  • perezz
  • 30 августа 2013, 22:24
купил такой же. Не цепляет айрмышку по голубозубу.
Там нужно пинкод ввести для мышки, либо 0000, либо 1234 в настройках.
Для этого должен быть альтернативный метод ввода подключен — обычная мышка или клавиатура через USB.
Ну и при подключении установить видимымм для всех устройств

Я подключал мышку по синезубу, не понравилось.
  • perezz
  • 11 сентября 2013, 22:14
Если очень не трудно, подскажите пожалуйста, будьте так любезны, где находится это меню, которое позволяет ввести код и сделать стик видимым для всех устройств? У меня оно само причепляется на расстоянии десяти сантиметров от стикомпа и бодренько так по экрану бегает указателем, но стоит отойти к любимому дивану, как связь пропадает. Вафелька потребляется исключительно свежая — после перезагрузки андрюшки, приходиться перезагружать роутер, но я это уже описывал. Вот такие вот блины.
Ну тогда не знаю… видно с дальностью связи проблемы.
Т.к. прицеплятся, прицепляется.

А код само обычно запрашивает. Две мои мышки запрашивали. Работали примерно на расстоянии метра 2-3 от девайса бех проблем.
  • HocoK
  • 11 сентября 2013, 15:21
Заказал тоже MK809 III.Пришел немного другого вида, нет охлаждающей пластинки на чипах, антена вафли на корпусе немного другая и дырки для охлаждения на весь корпус.С дуру прошил прошивкой из обзора, после чего включил свисток, оказалось, что wi-fi bluetooth и просто интернет в настройках не включается.Нашел такие прошивки blog.w2comp.com/2013/06/custom-firmware-of-flycast-mk809-iii.html, обе не помогли.В общем, думаю китайцы поставили другой чип на вафлю, тк кишки немного отличаются, от кишок автора.Как опредилить модуль вафли, если оригинальной прошивки нет?
Клон похоже попался, со всеми вытекающими
  • 17 сентября 2013, 22:24
Заказывал по совместной покупке на АЛИ. Пришел сегодня. Wi-fi работает. Тянет с онлайн видео. Стоит маркет, руский язык. Антуту насчитал 18133 балла (Разрешение интерфейса 1280х672). Андроид 4.2.2. 2Гб оперативки, 8Гб встроенной. Процессор (по результатам Антуту) Exynos 4412. Незнаю пока… радоваться или обижаться на продавца. Пока все устраивает ))) Потратил 57,7 USD за стик и 21USD за клаву iPazzport KP-810-16A
Дайте ссылку
Просто интересно, почему Exynos 4412…
Как-то подозрительно
  • 18 сентября 2013, 12:07
самому интересно, но это ведь антуту говорит… китайцы могут и 8мь ядер вшить)))))))), но пока для «допиливания» не разбирал
  • 19 сентября 2013, 14:04
Разобрал, посмотрел… и что вы думаете..Rockchip!
Это Антуту четвертый гонит, обновите его или поставьте более старый. Первые релизы четвертого Антуту неправильно определяют 3188 как Exynos 4412
Купил данный свисток на Али (http://www.aliexpress.com/item/New-arrival-MK809-III-Quad-core-RK3188-android-tv-stick-2GB-RAM-8GB-ROM-1-8GHz/962299087.html), а внутри чип вафляя Broadcom вместо Realtek, такие ставят на Tronsmart MK908, да и процессор закрывает точно такой же «радиатор». Как итог — долгий поиск нужной прошивки с полноценным FullHD
Если чип Broadcomm AP6210, то на них клепают MK802IV c июля месяца, прошивок полно.
Да, уже нашёл, как раз в теме про MK802IV… Просто неразбириха с этими модулями. Да и радиатор как на Tronsmart смутил.
Друзья, пожалуйста дайте совет: я никогда раньше не связывался с андройд и ничего не смекаю. Я купил mini pc типа как в этой теме, вот его характеристики:
OS: Android 4.2
WiFi: Support WiFi 802.11B/G/N
Model rk31sdk
Kernel version 3.0.36+
Kernel arhitecture armv7l
Так Вот моя проблема в том, что приставка работает нестабильно- пропадает жесткий диск; когда нагружаешь ее чем то (например торент качать) — зависает или перезагружается — даже антуту до конца прошел с 3 раза (16252. Вроде не греется. Помогите пожалуйста разобраться( может быть приставку можно прошить? Подскажите как пожалуйста как быть. Очень надеюсь на ваше мнение и поддержку. Спасибо!
Чем питаете? Питание должно быть 5В 2А. Если меньше, при больших нагрузках может виснуть.
  • gor4921
  • 03 марта 2014, 23:35
Ребята как долго вы пользуетесь своим МК? У меня МК_809II не проработал и месяца.
Мой до сих пор работает, в таком виде как в обзоре. С прошивкой на 1080p. Использую каждый день, т.к. в телеке на кухне. Сами понимаете каково это.
Проблем никаких нет, не виснет, не вылетает.
  • gor4921
  • 04 марта 2014, 15:30
У меня проблема такая, все включается но не может загрузиться ( шарики крутятся и крутятся). Не в курсе, может прошивка поможет?