SOMiC E95V2010 Head-band Type 5.1 Surround Stereo USB Vibration Gaming Headset with Microphone (Black & Red)

Некоторое время назад озаботился приобретением хорошей стерео гарнитуры с микрофоном, чтобы в танки поиграть можно было, музыку послушать и кино посмотреть — никому не мешая в квартире. Промониторив оффлайн магазины в городе, ничего интересного с адекватным ценником не нашел, а кроме того и аппетит разыгрался — было решено брать не просто стерео гарнитуру, а 5.1. А так как к тому времени я уже знал про такой бренд как SOMiC сомнений не возникло — заказал E-95V2010.

Почему я выбрал именно эту модель? Мне она кажется оптимальной по отношению цена/качество, среди игровой линейки SOMiC. А к покупке меня окончательно подоткнула моя старая гарнитура от A4Tech — меньше чем через час ее использования начинали болеть уши, а когда я общался с товарищами по команде — они просили меня извлечь голову и микрофон из ведра или молчать и отвечать в чате.

И вот, был сделан заказ и началось томительное ожидание посылки. Наверное, я ждал эти наушники, как девятиклассница ждет выпускного, а вместе с ним и возможности надеть красное, вульгарное платье — которое папа носить не разрешает, накраситься как… старшие подруги и искупаться в фонтане :). Не был ли я разочарован? Конечно нет! Но обо всем по порядку.

Упаковка.
Увидев коробку с гордой надписью EMS, я немного расстроился. Ею определенно играли в футбол. Внутри коробки оказалась, завернутая в несколько слоев пупырки, коробка самих наушников. Сразу же бросилась в глаза красочная и яркая полиграфия и подробной описание ТТХ наушников.

Если бы она не была так помята, наушники в ней было бы не зазорно подарить лучшему другу. Внутри меня ждала сумка для переноски наушников, пусть и не такая красочная как упаковка.

Но зато, очень качественно сшитая, с парой дополнительных кармашков, плотная и исключающая любые возможные повреждения наушников. И только открыв сумку я увидел героев этого обзора.

Внешний вид.

Наушники ни в чем не уступают ни кейсу, ни коробке в плане качества. Все сделано очень добротно. Я не нашел никаких заусенцев, торчащих ниток, или чего то подобного.

Подушечки накладки очень мягкие, материал напоминает кожу, уши в в жару немного потеют, но не болят. Динамики наушников вращаются в нескольких плоскостях, что позволяет им идеально сесть почти на любую форму черепа. «Дужка» микрофона легко гнется и надежно держит форму, кроме этого само крепление микрофона имеет несколько позиций — в которых жестко фиксируется.

Высота у наушников регулируется, есть несколько положений, каждое из них имеет свой номер.

Изголовье так же, выполнено из материала похожего на кожу и достаточно мягкое, с перфорацией. Провод достаточно толстый, но при этом эластичный — длина его почти 3 метра.

Характеристики.
— Поддерживает восемь исходящих каналов;
— Встроенная звуковая карта 5.1
— Регулируются по размеру головы;
— Громкость всех каналов можно регулировать на проводном пульте.
— Совместим с Windows 8/7/VISTA/XP;
— 3м кабель для соединения с компьютером;
— Размер микрофона Ø6.0mmx5.0mm;
— Чувствительность -36dB±3dB;

Конкретно динамики, имеют следующие характеристики:

Интерфейс и драйвера.
При первом подключении к ПК — Windows 7 сама нашла и установила драйвера, но чтобы в полной мере насладиться данными наушникам желательно установить драйвера. Это можно сделать установив их с диска, если у вас есть cd/dvd привод, у меня его не нашлось и я скачал ПО с оффициального сайта производителя. Скорость закачки на сайте очень низкая, по этому я выложил драйвера для скачивания — возможно кому то пригодится.

После установки ПО и перезагрузки, получаем доступ к интерфейсу и настройкам звуковой карты наушников, весь интерфейс на русском.

В настройках есть выбор количества каналов, микшер, различные аудио эффекты как для наушников так и для микрофона, есть эквалайзер — который можно настроить самому, либо воспользоваться пресетами.

Внутренности.
Если честно, так и не понял — как до конца разобрать наушники.

По этому, вот пара фото частично разобранных наушников. Мягкие накладки очень легко снимаются, так как они фиксируются они с помощью круглой пластиковой рамки.

Если немного отогнуть поролон — можно увидеть динамики.

С пультом, он же usb 5.1 звуковая карта — оказалось гораздо проще, чтобы его разобрать потребовалось открутить всего пару шурупов.

Как видите, все собрано весьма качественно. Ничего не болтается, места пайки проводов к звуковой карте дополнительно проклеены, никаких «соплей» нет.

Впечатления от использования.
Пожалуй самая интересная часть. Если говорить вкратце — я в восторге от этих наушников! Они абсолютно оправдали мои ожидания. Прежде чем продолжить, хочу еще раз напомнить — это все же в первую очередь игровые наушники, и если вы относите себя к аудиофилам — пожалуйста, не высказывайте свою «Фу».

Применение в играх.
На мой взгляд, наушники идеально подходят для командных игр серии CS и подобных. С их помощью можно по приближающимся шагам или выстрелам определить местонахождение приближающегося противника еще до того как он окажется в поле зрения. Менее эффективно применение этих наушников в различных MMORPG. Или например широко известная игра WoT, играя в нее я не ощутил особого «профита» от того что знаю с какой стороны от меня разорвался снаряд, так как откуда стреляли все равно не слышно :). Кроме того, играя даже в однопользовательские игры — можно добиться еще большего погружения, например играю в новую часть метро, временами было реально страшно, так как было слышно каждый скрип и стон.

Просмотр фильмов.
Найдя фильм с аудио дорожкой 5.1, я был впечатлен. Ощущения — будто действия фильма рзворачиваются вокруг меня. Субъективно, мне показалось что эффект чуть лучше чем в кинотеатре.

Прослушивании музыки.
И тут они показали себя вполне достойно, звук гораздо чище чем в наушниках А4Tech за 500р. Присутствует весь спектр частот, услышал новые звуки в знакомых композициях. Обычно слушая, фолк, рок или метал. По этой причине для проверки басов загуглил треки для проверки сабвуферов — на некоторых треках появлялось непреодолимое желание открыть рот, чтобы не заложило уши :).

Итог.
Если Вам нужна в первую очередь игровая гарнитура, в которой вы к тому же будете слушать музыку и смотреть кино. Я считаю SOMiC E95V2010 отличным выбором. Единственный несущественный минус — пульт находится на расстоянии около метра от наушников, и удобно расположить его можно только на коленках.
Цена с доставкой?
  • 21 июня 2013, 20:17
Насколько знаю, в эту цену включена бесплатная доставка «обычной» почтой. За ЕМС нужно доплачивать.
Тогда без EMS это дорого…
Чего-то как-то дорого вышло, тут можно накинуть 10$ и купить V2012 ( mySKU.me/blog/aliexpress/16339.html ). Или же у вас цена уже с EMS?
Изголовье- у кровати. У наушников- оголовье. Мягкие накладки- амбюшуры.
и кмк, все ж дороговато…
Пользуюсь с 10 декабря 2010 года!!! Полет отличный. на винду 8 вышли дрова. все работает как и было на 7. продукт отличный!!! 5+
  • 21 июня 2013, 20:58
дорого — это топовые беспроводные логитеки покупать в рашке. а эти нормально стоят.
они и не в рашке дорого стоят.
Являюсь обладателем такой модели наушников уже 1 год, наушники очень радуют.Но хотелось бы отметить недостатки:

1-Наушники тяжелые, все таки 360 гр.это не мало
2-Постоянно мигает светодиод на звуковой карте, мне мешает.
3-ободки у оголовья не очень надежные, у меня немного треснули.
  • MAAUA
  • 21 июня 2013, 21:33
Тоже являюсь владельцем этой гарнитуры.Пользуюсь ими уже второй год.Присоединяюсь, гарнитура отличная, не пожалел ни разу о покупке.
Микрофон! Микрофон как?) Если гарнитуру обозреваете — это очень важный аспект.
  • 24 июня 2013, 11:59
Отлично, никто из друзей по команде не жаловался.
По фотографиям выглядит как дешевая игрушка. Даже и не до конца понятно, за что просят 76 долларов. Вряд ли за звуковушку, спаянную на самом дешевом кодеке от C-media. Даже текстолит до конца не отмыли.
Наверное за сумку.
Это самые дешевые Somic такого плана есть, еще за 85 баксов и даже за 100!
Эта гарнитура и вправду такое выдерживает?

• 24 июня 2013, 11:45
Проделал все тоже самое что и видео, вот только вставать на них не решился. Раза в 2 тяжелее китайца буду. Наушники живы. Имхо, пока наушники в чехле ими хоть в футбол играть можно.
  • nefx
  • 22 июня 2013, 03:23
Берите оригиналы е95. 45 баксов и норм конструкция. Все что клепал сомик потом чистый маркетинг и вытягивание бабла. Уши как и пишет автор для кина\игр отл. Музыка ток попса.
Скиньте ссылку на эти наушники пожалуйста.
  • 26 июня 2013, 08:25
  • Astat
  • 08 августа 2014, 22:58
И как они после года использования? Не сломались еще?
  • 21 декабря 2015, 15:02
До сих пор живы, все исправно. Достаю их правда только для игр.
  • Astat
  • 21 декабря 2015, 21:06
Спасибо конечно что за ответ, но я уже сам их год как использую)))) Я в принципе доволен, особенно после последнего обновления драйверов. )