Freelander AP10 Android 4.1 Mini PC RK3066 + Air Mouse - хороший тв бокс, требующий доработки

Приветсвую уважаемые форумчане. Устройство о котором хочу сегодня рассказать уже обозревалось тут. Но так как тот обзор показался мне не полным, решил дополнить его своими впечатлениями и отсутсвующими фактами об устройстве.

Внешний вид и комплектацию не буду описывать, так как это все можно посмотреть на сайте продавце и в предыдущем обзоре уважаемого oldcopy.
Комплектация для тех кто не помнит
Компл

Бокс приехал с последней январской прошивкой с версией ОС 4.1
ОС
ос

Посылка шла почтой сингапура и приехала на удивление быстро.
меньше месяца в пути. Давно такого не было
меньше месяца в пути. Давно такого не было

за это время читал форум 4pda об устройстве.
По приезду конечно же сразу включил и запустил Антуту. Но не тут то было — девайс при тестировании ЦП впадал в ступор и уходил в ребут сильно нагревавшись. В общем без охлаждения ЦП никак. Вскрытие показало, что что ЦП не только без радиатора, ему даже дышать нечем,
вскрытие
ибо вентиляционных отверстий нет. Сразу сверлить не стал, но радиатор от старого не рабочего роутера приклейл. воспользовавшись вскрытием сфоткал все для общественности внутри. А там оказалось, что есть место microSD карточки, которую я тут же и вставил в слот.
слот MicroSD
микроСД

Также есть гнездо для вебкамеры (если я правильно понял), но модуль из нерабочего MD80 не подошел.
гнездо камеры
гнездо для камеры

С радиатором АнТуТу заработал и выдал
Antutu
Antutu2
Antutu3
Что ж неплохо для двухядерного андроид девайса.
Решил проверить внешнюю вебку, чтоб по скайпу общаться можно было. Подключил китайскую noname — сразу неизвестно работает или нет. В скайпе не захотел, а с программой из маркета ip camera работает, но изображение отвратительное. Ну эта камера и винде не айс. Подключил Genius с возможностью съемки 1080p и в скайпе появилось изображение. Так как родного приложения «камера» в боксе нет, решено было что-то скачать подобное и наткнулся на программку Nexus 7 camera. Она показыввает изображение с камеры но фотку не сохраняет — не присваивается имя создаваемому файлу. Ну это не страшно для меня — главное скайп пашет как надо. Кстати если у вас нет камеры с микрофоном, то это не беда. В боксе уже есть свой микрофон, который работает. Его можно разглядеть на фото внутренностей рядом с USB входом.
камера
Несколько слов про питание и подключение
Девайс успешно опробован как со своим питанием на ТВ и мониторе с DVI входом, так и с питанием от ТВ. Не знаю сколько выдает мой Philips на USB, но бокс тянет на нем «кроме себя» еще и хаб с подключенными: клавой с мышью, родную гиромышь, флешку, и веб-камеру. Кстати на тв он выдает поддерживаемое им разрешение full HD.
с тв
а на монитор только 1280*720, ну максималка у моника малая у меня
с моником

О гиромыше и софте
Гиромышь для этого устройства считаю архиважным аксессуаром. По-началу было не привычно, но за 2 дня привык так что обычной мышью уже и не пользуюсь. На видео на сайте продавце можно видеть как с ее помощью играют в теннис. Также встроены игры с приминением гиромыши: ПингПонг, Бег, Бег с препятсвиями, фитнес. Но они показались мне примитивными. Решил проверить как поведет ся этот мыше-гиро-джойстик в сторонних играх и поставил знакомую всем Hero- и Zopo-водам Turbofly 3d и известную многим Real Racing 3. Подтверждаю: в обоих играх гиромышью можно управлять движением. В Real Racing сначала калибруется гироскоп, затем ею уже рулишь в игре. Кстати, сам факт, что эта игрушка пошла тоже не плохо. Привожу небольшое видео игрушки:

Также присутвует программа Медиасервер, расшаривающая весь медиаконтент по DLNA. Это удобно, если бокс висит на мониторе, а фильмы смотреть хочется на большом экране. Просто запускаешь прогу и на тв уже запускаешь фильм по wi-fi.
И с проводами не паришься.
По поводу выключения: устройство отключается только отключением питания из розетки/юсб. Но с помощью красной кнопки на гиромыше можно перейти в «спящий режим». Для этого гиромышь кладется на ровную поверхность и нажимается кнопка. Если будет движение мышью, то в спящий режим бокс не перейдет, поэтому важно не двигать гиромышь и ничего не нажимать пока не потухнет зеленая лампочка на ней (ок 10 сек).
Этим способом монитор у меня автоматически переключается между ПК и боксом.

Плюсы и минусы:
+ размеры (я хотел имено такое маленькое стационарное утсройство, а не в виде флешки);
+ доп аксессуар — гиромышь (отдельно стоит ок 15 у.е.);
+ наличие своего питания;
+ 3,5мм звуковой выход (при подключении по HDMI-DVI необходим для выхода звука на колонки)

— необходимость доработки охлаждения;
— слот microSD труднодоступен (хотя и незадокументирован);
— малое кол-во USB портов — всего 1;

Кстати, на Pandawill сейчас 10% скидка на все тв боксы. И уже есть 4-ядерные с 2Гб оперативки.
Есть вопросы, задавайте.
  • 20 мая 2013, 23:28
Хоть у меня и smartTV, а приблуду такую прикуплю.
Назрел вопрос. на сколько удобно с помощью мышки набирать текст, например ввести запрос в строку поиска.
  • apq
  • 20 мая 2013, 23:53
не вижу на панде скидки на ТВ Боксы, тыкните, если что
лови TVBOX10 -остался один день =)
  • 21 мая 2013, 00:11
Что-то у меня не сработал(
  • apq
  • 21 мая 2013, 02:34
купон применяется, но цену не изменяет почему-то
  • 21 мая 2013, 09:49
Оказывается на этот девайс купон не работает. Поговорю с пандами может добавят и продлят акцию.
Самое печальное, что RR3 тянет внатяг.
  • trovix
  • 20 мая 2013, 23:50
после фотки внутренностей я улыбнулся, ибо недокументриванный слот микросд и такая маленькая платка (не под формат корпуса) значит, что китайцы «придумали» «новую версию» плеера через запихивание готовой начинки стиков в другой корпус ) оптимизаторы и инноваторы блин.

кстати а пульт я так понимаю гироскопный «Air mouse»?
  • 21 мая 2013, 05:41
Все верно — эйр маус
Слот для камеры напоминает разъем для дисплея. Или для клавиатуры на nokia. Очень может быть, что что то из этого.
это разжиревшая тв-флешка а не тв-бокс, заказал вот такой pandawill.com/ug008-mini-android-tv-box-tv-dongle-andriod-pc-anroid-41-rk3066-dual-core-bluetooth-rj45-av-output-p73838.html
пока в полете=) там хоть вайфай антена выносная есть и LAN. а гиромыш — это спорная вещь=)
  • bboris
  • 21 мая 2013, 00:42
Обзор хороший, только не увидел про наличие bluetooth, было бы здорово попробовать подключить джой от PS3.
И если можно, попробуйте спортивные игры(футбол) на совместимость с «Air mouse». Заранее благодарю=)
Air mouse через блютуз и работает. Джойстики будут работать, если поставить специальный софт для них
  • mircd
  • 21 мая 2013, 01:22
а у меня Air mouse работает через свой USB-радио-передатчик, через встроенный блютуз не работает.
Точно, эта мышь на радио работает, но блютуз в плеере тоже есть
  • bboris
  • 21 мая 2013, 02:23
Спасибо, осталось только найти где вы его за 15$ видели и с bluetooth? Везде обычная ради-мышь, за 22$ типа такой
Брал за 19, сейчас дешевле. Не блютуз aliexpress.com/snapshot/218604161.html
  • 21 мая 2013, 05:43
Блютуз как бы работает и с ББ сопряжение установил. Седня бт гарнитуру проверю, отпишусь.
А эйр маус не через бт работает, а свой радиосвисток. Бт клавы иджойстиков нет к сожалению у меня.
  • 21 мая 2013, 11:30
Купон у кого-нибудь вышло применить? У меня пишет: купон применен, но цена остается без скидки.
  • 21 мая 2013, 15:23
я ж писал, именно этот девайс не участвует в акции. Перейдите с баннера акции на страницу с тв боксами, которые в акции
  • metal
  • 24 мая 2013, 11:11
Отличный аггрегат. АирМышь — это нечто…
Но вот зараза… если усыплять его с мыши кнопкой, то потом только передергиванием питания включается(