Автомобильный (мото) трекер GPS/GSM/GPRS

В начале лета задумал я купить себе автомобильный трекер, дабы близкие видели где я нахожусь. Но не было денег. Перед отпуском деньги появились и я заказал этот гаджет. Сразу скажу — не жалею потраченных денег.
Опишу функции трекера, для тех кому лень читать на сайте DX:
Посылает СМС на телефон или шлет координаты через GPRS или все вместе (так в инструкции написано).
Некоторые функции:
— открытая дверь (шлет СМС когда дверь открывают) Причем у него 2 входа на дверь — + и минус. Т.е. можно на лампочку зацепить или на концевик двери.
— рвет питание бензонасоса. По событию или СМС.
— назначение зоны ограничений. Если авто выезжает из зоны — трекер шлет СМС и бензонасос отключается. Настраивается.
— мониторинг уровня заряда батареи.
— конфигурация через СМС.
— до 5 управляющих номеров.
— выход на сирену.
— снятие/постановка на охрану с ПДУ.
— микрофон для прослушивания.
— шлет СМС при отключении питания.
— шлет СМС при начале движения
— шлет СМС при превышении скорости
Можно подключить шок-сенсор (покупается отдельно — 6 баксов)
Есть кнопка SOS — отправляется СМС «Help me!» на все управляющие телефоны.
В основном я покупаю гаджет для трекинга.
Понятно, что угонщики (серьезные) глушат вокруг машины любую активность в эфире. На полноценную сигналку девайс не годится.
Есть трекеры и подешевле, но в этой функций много )
Девайс делает COBAN GROUP LTD )))))
Приехал ко мне трекер в конце июля. Вообще скорость доставки фантастическая — всего 3 недели. И не в Москву, а во Владимир! Не ожидал!
Ну да ладно.
Предварительно купил симку с тарифом МТС Коннект 4 за 190 руб.
Прибор оказался небольшим. Провода в комплекте длинные. Качество изготовления на мой взгляд на высоте. Корпус стальной, все надписи ровные и правильные. В комплекте вся проводка, реле, дистанционный пульт, две антенны, бумажный мануал и диск с софтом для виндов и мануалом в формате pdf. У меня виндов нет, поэтому что за софтина я не знаю.
Привез я его с почты, нашел блок питания на 15 вольт (кстати питание у него 12 -24), подключил к нему, вставил симку, антенны выкинул на улицу через окно и помолясь вставил вилку в розетку.
Взрыва не произошло, светодиод загорелся красным цветом. Через некоторое время загорелся зеленым цветом, а красный начал мигать. Т.е. спутники он нашел, в сети зарегистрировался. Кстати холодный старт очень быстрый у него. Горячий старт занимает не 1 сек., как написано в ТТХ, а около 5 сек., что тоже является неплохим результатом.
Настроил его с помощью СМС. В мануале все написано подробно, только на мой взгляд, разрозненно.
Хотел изначально подключить его к сервису gpshome.ru. Прописал IP и порт сервера, в сервисе трекер не появился. Засада. Понятно что парсер сервиса не может обработать строку от трекера. Посомотрел на своем сервере, что шлет трекер и в каком формате. Написал в поддержку gpshome.
Стал искать сервисы, которые работают с этим трекером без танцев с бубнами. Нашел несколько сервисов: gps-trace.com gps-tracker.com.ua/ mygpstracking.net. Все сервисы бесплатные. Больше всего понравился первый. На него и подключился. Через несколько секунд появилась отметка на карте.

Установил я его в авто. Куда не скажу, мест много ;-) Главное чтобы антенн видно не было и антенна GPS «видела» небо.
Недавно подсчитал сколько в день обходится содержание трекера. Получилось 2 рубля. Не много на мой взгляд.
Резюмирую:
1. Мои близкие видят где я нахожусь и от этого и мне и им спокойнее.
2. Трекер может выполнять охранные функции. Мне они не нужны.
3. Затраты на содержание небольшие.
4. Абсолютно не жалею потраченных денег.
Вот сегодняшний мой трек

PS С техподдержкой gpshome разобрались в строке трекера. Они подправили у себя парсер и я теперь подключен к их сервису. Спасибо им!
PSS Еще забыл описать функцию прослушивания салона авто.
Трекер имеет два режима работы: трекер и монитор.
При звонке на трекер в режиме «трекер» приходит СМС с координатами и ссылко на карты гугл.
При звонке в режиме «монитор» — можно прослушать салон автомобиля.
Отличный обзор!
Вопрос, долго пришлось со всем разбираться?
  • 15 августа 2011, 16:04
Нет, не долго. Там всего 5 управляющих команд, чтобы настроить на отправку данных.
Скажем так: нужно отправить всего 5 СМС.
  • 15 августа 2011, 16:04
Эти сервисы могут уведомить владельца по СМС, если трекер перестал слать пинги (только это по-моему платная услуга). С ней он становится вполне действенным дополнением противоугонному комплексу.
  • 15 августа 2011, 16:07
Вот про это не знаю.
На gpshome платная услуга — хранение данных в течении месяца. И все.
Да и не для охранного комплекса я его покупал.
  • 15 августа 2011, 16:24
На вскидку у этих есть, но платно:
www.gdemoi.ru/gps-monitoring/autocontrol.php

Думаю, что много у кого есть защита от глушения, потому что идея тривиальная. На худой конец не так сложно самому написать :)

Сам пока только прицеливаюсь на эту игрушку.
  • 15 августа 2011, 16:30
Защита от глушения чего? Двигателя? GPS/GSM?
  • 15 августа 2011, 16:36
GPS/GSM
Поведайте!!! Еще не слышал.
GPS можно и не глушить, а GSM глушилок достаточно продается на рынке. Я тоже присматривался к подобным трекерам, но себе заказать так и решился. В итоге, для своих нужд использую Teltonika FM2200 за 4500 рублей.
  • pasha-e
  • 15 августа 2011, 18:09
ого!!! gps-tracker.com.ua стали поддерживать кетайские трекеры! раньше они жаловались на отсутствие описания протоколов…
спасибо! значит будем брать)
  • 15 августа 2011, 19:18
Не за что! У них он настраивается как TK-102 Coban Работает хорошо на их сервисе. Но мне больше нравится gpshome.
  • 15 августа 2011, 19:31
А погрешность на карте какова? Т.е. круг в котором машина находится сколько метров?
  • 15 августа 2011, 19:45
Погрешность установлена не нами. )))
На открытой местности погрешность минимальна, в городе по разному бывает.
10 метров она или 5, принципиальная разница какая?
  • 15 августа 2011, 20:25
наши трекеры не на много дороже, например gpsmarker.ru, starline m5
  • 15 августа 2011, 20:39
Первый упомянутый ресурс:
Не понятно что за девайс. Не понятно что за сервис. И т.д.
Второй:
Описания возможностей вообще нет. Модуль подключается к чему?
Вы рекламируете свой товар?
  • 15 августа 2011, 20:58
нет, свое не рекламирую. производители указанных устройств разные хоть устройства и довольно похожи.
устройства в первую очередь являются маяками-закладками, но также могут выполнять функции трекеров (для starline это модель m10 за 4500руб). работают от батареек, для трекера нужна плата внешнего питания
для комментария довольно много писать, давайте напишу обзор через несколько дней как получу и протестирую. хотя это выходит за рамки тематики сайта, но думаю будет полезно знать об альтернативе.
принципиальное отличие наших устройств от представленного это акселерометр который позволяет отслеживать начало движения, можно поставить уведомление на наклон авто (эвакуатор)
список функций gpsmarker.ru/upload/GPSMarker_comparison.doc
  • 15 августа 2011, 21:13
«нет, свое не рекламирую...»
«как получу и протестирую»
От кого получите? От себя?
И далее: "принципиальное отличие наших устройств от представленного..."

??????
Оговорились видимо…
  • 15 августа 2011, 21:53
получу от продавца
наших — российского производства
если вопросы не относятся к устройству то лучше в личку, к чему здесь этот флейм
  • VitohA
  • 16 августа 2011, 12:14
В РФ цены на трекеры большие, просто ужасно большие. У нас довольно крупный автопарк, пользуемся трекерами navitech v4/v5 и galileo. Даже они обошлись «в копеечку», хорошо хоть, что сервер свой. Ради интереса обращались в конторы, занимающиеся навигацией — волосы дыбом становились от предлагаемых цен. А сейчас, когда «раскушали» заказ техники из Китая и на бесплатных ресурсах появилась поддержка их протоколов, аж прослезились, сколько можно было денег сэкономить. Да и бесплатные сервера типа opengts тоже обзаводятся их поддержкой.

Спасибо за обзор! Их очень не хватает!
  • 20 августа 2011, 22:33
Вопрос такой: Если не трудно, не могли бы Вы выложить инструкцию по установке и монтажу? Т.к. у меня в городе в автосалоне готовы поставить сигнализацию которой они не торгуют, но только если к ней прилагается хорошая инструкция. Буду признателен, если выложите ее.
  • 20 августа 2011, 23:20
Какие ещё инструкции? Какие автосалоны? Максимальная эффективность этого трекера если никто, кроме хозяина, не знает даже о его существовании…
К блоку надо подвести питание и прикрутить две прилагающиеся антенны на кабелях, одна для GPS — «должна видеть небо», вторая для GSM — с этой попроще, лишь бы не совсем внутри железа. А уж где именно — лучше придумать самому и никому не говорить. Хотя для антенны GPS выбор не велик, для седана — это задняя полка и передняя панель.
  • varvar
  • 21 августа 2011, 01:44
Гы! А как же обратная связь от а/м (двери, двигатель, и т.д.)??? (см. обзор выше)…
  • 21 августа 2011, 07:45
Вы обзор читали?! Там разрыв бензонаслса идет, на открывание дверей тоже разрыв цепи, на скорость движения датчик ставится. Вот поэтому я и попросил инструкции по монтажу!
  • 21 августа 2011, 10:36
Вот мануал:
zalil.ru/31584456
Скорость определяется по GPS. Почитайте мануал и все поймете.
Про антенны выше сказали правильно. Я дополню — на заднюю полку я бы не ставил — подогрев стекла очень сильно влияет на прием сигнала.
  • khris
  • 24 января 2012, 15:41
Подскажите.

Сколько трекер потребляет энергии? Если он работает — не разряжает аккумулятор авто за ночь или неделю.

Если вы на долго оставляете авто наверное выключаете трекер?
Потребление не измерял. Аккумулятор не разряжает. Работает с лета 2011 не выключаясь.
На машине каждый день езжу, но поездки короткие. Хотя на НГ каникулы стояла она пару дней. Ничего не село и не отключилось.
  • Artem
  • 03 февраля 2012, 13:08
От него есть инструкция? Скачать где-то можно? Зачем там брелок и радиус его действия
  • 03 февраля 2012, 14:34
club.dealextreme.com/forums/Forums.dx/threadid.937046
Про брелок в мануале написано.
Радиус действия метров 10 — 15
  • k0der
  • 24 декабря 2012, 14:59
я заказал себе такой. напроч отказывается принимать любые СМС. была ли такая проблема?
  • 25 декабря 2012, 14:01
Нет. Не было.
А симку менять не пытались?
Как выглядит «напроч отказывается принимать любые СМС»?
Правильно пишете команды?
Можно писать мне на [email protected].
  • 16 августа 2013, 13:51
По прошествии двух лет трекер работает безукоризненно.
За это время он был переставлен в другой автомобиль.
Никаких вопросов к работе трекера не возникало.
Рекомендую к покупке!