Мини-Икс-Два - зачем платить больше?

После трех обзоров первого MiniX компьютера, загорелся желанием и заказал себе такой же, но
с перламутровыми пуговицами
подороже и помощнее. Оправданы ли такие траты
13 талеров сверху
?
На мой взгляд, вполне. Желающие убедиться или возразить: прошу по кат!

Итак, заказ сделан и оплачен 28 октября, спокойно жду и даже не смотрю трекинг посылки, ибо раньше, чем через месяц посылку не ожидаю. 8 декабря получаю извещение: мелкий пакет из Китая. А я ещё раньше заказал один плоский переходник, и подумал, что это он наконец-то пришел. Но ошибиться было даже приятно. Вот он, пакет мелкий:

На листе А4 вполне помещается.
А вот его содержимое:

Сначала напишу про стилус для емкостных экранов три-в-одном: имеет встроенный светодиодный фонарик и лазерную указку. SKU 124549 Батарейки в стилусе уже вставлены, фонарик и лазре светят как надо. Мягким резиновым наконечником удобно тыкать в планшет. 4$ потрачены не зря.
Пора открыть коробку с героем обзора!

Вот здесь я радовался как ребенок: настоящий компьютер, мощнее моего первого ноутбука, купленного в 2005 году, помещается в корпусе, сравнимом с пудреницой! Прогресс как он есть: зримый, ощутимый. Но умерив восторг, изучаю комплектацию:

Обращаю внимание: Нокия 1280 в комплект не входит, добавлена в композицию для масштаба. А вот хитрый кабель с тремя разъемами типа «тюльпан» на одном конце и трёх-контактным «джэком» на другом входит. Одной из причин выбора именно второй версии МиниИкса послужило как раз наличие этого кабеля в комплекте. Цена кабеля отдельно: 2.6$ SKU 47334
Обратите внимание на серую пластмассовую скобу: это подставка, надеваемая на корпус миниХа, помимо эстетической составляющей, несет сугубо практическую пользу: помогает охлаждать электронику внутри. Дно алюминиевого корпуса имеет отверстия для прохода воздуха. Как-никак процессор работает на частоте 1 ГигаГерц и оперативной памяти на борту 1 ГибиБайт! Вся эта мощь нужна для вывода телевидения высокой чОткости через HDMI порт. Кабель HDMI в комплекте короткий, однометровый, исправный. С выводом на большой экран 42" LCD телевизора по HDMI проблем нет. Но целью покупки было использовать МиниХа со старым-добрым теплым-ламповым телевизором.

Встреча двух видео-плееров, разделенных несколькими поколениями развития электроники. Коробок спичек для масштаба.
Вывод на ЭЛТ экран радует муаром на фотографии, и низкой четкостью, но прочитать название пунктов меню вполне возможно.

А далее к разъем USB-host на лицевой панели была вставлена флэшка с пиратской версией фильма в формате mkv. Забавно, что флэшка чуть не перевесила сам компьютерчик. Проверяем воспроизведение:

Установленный изначально плеер успешно справляется:

Так же легко удалось подключится к домашнему вай-фаю и проверить выход в интернет. Кстати, среди предустановленных программ есть скайп, и обещана поддержка USB веб-камер, то-есть для видео-звонков не нужно загружать большой компьютер.

Короткая версия обзора на этом заканчивается. Попробую подвести итоги:

Минусы (куда ж без них)
— название Jesurun. Шутка.
— название выполнено наклейкой на корпусе, рано или поздно сотрется или отклеится. Не шутка.
— пульт без батареек, но это пол-беды. Беда с кнопками пульта: тугие и очень мелкие. Мне не удобно пользоваться таким пультом. Задумался о приобретении отдельной беспроводной клавиатуры с тачпадом.
— блок питания с плоскими штырями.
— необходимость охлаждения процессора.

Плюсы:
+ Красный цвет корпуса (мне очень нравится)
+ Быстрый процессор.
+ 8 ГибиБайт флэш памяти на борту.

В моем случае три плюса с запасом перевешивают пять минусов.

К покупке рекомендую!

Если есть вопросы, рад буду ответить в комментариях.
  • GorBest
  • 09 декабря 2012, 15:24
Бред, а не обзор. 83$- зачем платить столько?
У каждого покупателя свои причуды, многие считают, что чем выше цена, тем лучше товар, но это не всегда так.
У каждого продавца свои цены, у кого-то они больше, у кого-то меньше. Ничего личного, только бизнес.
  • 09 декабря 2012, 16:39
Тут жду такого вот зверя

Freelander

Двухядерный проц 1,6 Ггц, четырехядерный видеопроцессор, любимый автором 1 Гигъ оперативки, шакарная аир-мышь с гироскопами в комплекте, и за те-же деньги, 82 енота.
НО, в комплекте нет шнура и вообще, AV выхода, буду себя лузером чувствовать теперь.
  • 09 декабря 2012, 17:03
На него Linux можно поставить?
  • 09 декабря 2012, 17:55
Это свежачек, конец ноября только выход — еще не успели поламать/пощупать.
Тут на Тытрубе видео прикольное про него
прикольно
Так понял, «грозный» ответ Кинекту и прочим подвижным играм.
Нет. И в дальнейшем так же нет. Все усилия сейчас будут направлены на устройства с процессором Freescale i.mx6q, так как на него Linux распространяет сам разработчик.
  • AFCrio
  • 09 декабря 2012, 21:58
Конечно, очень хотелось бы чтобы это было правдой. Но, думаю, что на этапе альфы всё и заглохнет. Сам имею дело с ARM и могу сказать, что из-за отсутствия стандартов, запустить Linux там ну очень сложно, а добиться нормальной работы без поддержки производителя иногда просто невозможно.
  • starson
  • 09 декабря 2012, 18:01
На панде вроде дешевле…
www.pandawill.com/catalogsearch/result/?cat=&q=AP10&x=21&y=15
  • 09 декабря 2012, 18:48
На панде вроде дешевле…
На Панде одна из заморочек — выставлять отсутствующий товар чуть дешевле.
Пока закажите, потерпите, и товар подоспеет.
Или плюнете, чего другое, но у них и купите.
Свежий пример — заказали мне FreeLander PD80. Везде он 190-200, на Панде — 183 енота.
Спрашиваю поддержку «Is in stock?».
Деликатно отвечают, я уже перевел «а вот через неделю — точно будут!».
Так что цена на сайте — не показатель наличия.
  • lafredo
  • 10 декабря 2012, 16:40
Купил у них недавно ZOPO по хорошей цене (баксов на 20 дешевле, чем на Али), но через пару дней узнал про эту фишку и расстроился. Как оказалось зря — мне повезло, телефон выслали оперативно. Фуууух — выдохнул я и решил, что больше в Пандавилской лотерее не участвую ;)
  • shymi
  • 09 декабря 2012, 21:09
Не увидел… а wi-fi есть? Как с домашней сетью связать?!
и как ты будешь смотреть фильм на ЭЛТ, там только тюльпаны
  • 11 декабря 2012, 12:27
Переплата 13 енотов за 8 гига памяти на борту, вполне оправдано.
Фотографии переверните
  • Lev
  • 09 декабря 2012, 15:27
Обзор почитал, заодно шею по тренировал :)
  • satykin
  • 09 декабря 2012, 15:28
+ 8 ГибиБайт флэш памяти на борту
может всё таки гигабайты?
  • 09 декабря 2012, 15:31
это написание по стандарту :)
  • mahoney
  • 09 декабря 2012, 15:34
Читаем вот эту статью — тык
Короткая версия обзора на этом заканчивается.
А длинная будет?
А то ответа на вопрос
зачем платить больше?
не нашел.
  • 09 декабря 2012, 15:58
Лично мне приятно иметь запас мощности.

Ответить, зачем вам платить больше, затрудняюсь.

По поводу длинной версии: если нужны фотографии внутренностей или результаты сравнительных тестов производительности, готов озадачиться, только озвучивайте, пожалуйста, конкретные пожелания.
Интригу в заголовке вы создали?
Мини-Икс-Два — зачем платить больше?
А мну в вашем обзоре с «запасом мощности» ответа не нашел.
  • trovix
  • 09 декабря 2012, 23:42
Лично мне приятно иметь запас мощности.
уточните, про какой такой запас мощности вы говорите? разница 1ой версии от 2ой это в основном только гарантия 1гб на борту (хотя были и модели 1ой версии с 1гб)

ну и просто они немного переделали плату, незначительно улучшив ее, а по мощности она осталась точно такой же.
а почему такое плохое качество выводимой картинки через AV кабель?
  • 09 декабря 2012, 16:07
Телевизор на Электронно-Лучевой-Трубке же! Муар и полосы в принципе сложно удалить.
Ещё и условия съемки не идеальные: хоть и завесил окно покрывалом, днём слишком много света (меня кстати видно в отражении).
А так качество картинки с миниХа лучше, чем с телевизионного эфира.
  • shpokel
  • 09 декабря 2012, 16:38
на фотках старенький кинескопный телек
пока я удосужился, уже ответили
  • 09 декабря 2012, 15:32
«трёх-контактным «джэком»»
я даже на превью разглядел все 4 контакта
2 — для микрофона
3 — это обычный джек, для наушников
4 — для гарнитуры
5 — а фиг знает, видел раз, зачем оно — не помню :)
  • 09 декабря 2012, 16:50
ну и как в данном случае 4 часто используется для видеокабелей.
  • 09 декабря 2012, 17:05
да, спасибо за дополнение ;)
забыл про два своих таких кабеля к видео и фото камерам
  • loki_mod
  • 09 декабря 2012, 15:34
Справляется ли оно с воспроизведением fullhd по wifi?
  • Rom35
  • 09 декабря 2012, 21:23
Это устройство не выдает FullHD, не по wifi не по hdmi.В этом его самый большой, жирный минус. В стоковой прошивке всё декодируется в в 720p, а затем масштабируется в то, что выберете 1080р или 720р.т.е. не FullHD, а растянутое 720p
  • Versuz
  • 11 декабря 2012, 12:46
огромное спасибо за комент. после этого даже можно не париться и не читать почему автор заплатил больше за коробочку с избыточной мощностью и неспособностью выдавать FHD и при этом подключив устройство к SD телевизору.
Во-первых, на фотках с ДХ явно видно, что предлагаемый вами кабель не подойдёт (много копий сломано прежде чем был найден нужный) — у нужного штекер длинее, чем обычный.
Во-вторых, фото надо было развернуть прежде чем выкладывать.
В-третьих, где характеристики устройства? Почему вы назвали его Mini-X-2? В чём его отличие от «первого»?

Пока хватит.
  • 09 декабря 2012, 16:16
1 Ок. Я отметил, что наличие кабеля в комплекте было аргументом при выборе: не будут же вкладывать заведомо неподходящий.
2 Фото развернул. И Яндекс.Диск и FastStone правильно показывал фото изначально. Пришлось специально запускать стандартную программу винды для просмотра изображений.
3 — Brand: Jesurun
— Chipset: Allwinner A10
— Processor Frequency: 1GHz
— Memory: DDR3 1GB
— Storage: 8GB

Обзоры первой модификации ищутся по слову miniX

Отличия в объеме RAM и частоте процессора.
  • slo
  • 09 декабря 2012, 16:33
Отличия в объеме RAM и частоте процессора.
Да вы что? Я вас огорчу отличий никаких.
  • rm_
  • 09 декабря 2012, 17:35
Справедливости ради, ранние версии MiniX были с 512 МБ ОЗУ.

А вот частота процессора у всех одинаковая, 1 ГГц.
  • 09 декабря 2012, 17:38
Ну как сказать… Особенно приятно когда заказываешь 1 гиг, а присылают 512 метров, а потом возвращают компенсацию, а ты думай что потом с «этим» делать.
А у MiniX+ гарантированно 1 гиг и распаян пульт.
  • GRV42
  • 10 декабря 2012, 06:02
В принципе 1 гб лучше но у меня MiniX с 512 оперативки, всё работает как часы.
  • Versuz
  • 11 декабря 2012, 13:09
Не понятное суждение. Речь идет о видеоплеере/видеорекордере. Предположим раньше были фирменные решения на риалтеке предположим и без андроида. Некоторые работали хорошо, некоторые — не очень, но на это не влияло количество оперитивки и вопросом таким никто не задавался.
И там и там андроид и тот же плеер так вот в чем смысл то бОльшего объема оперативки?
  • dv78
  • 09 декабря 2012, 23:33
А нашли нужный-то? Я обыскался уже.
Нашёл, ещё в предыдущем обзоре MiniX. ebay.com/itm/110846226267 — правда, закончился по данной ссылке, другой — ebay.com/itm/110953765605 уже не шлёт в Россию…
Есть ещё такой — ebay.com/itm/140735458922 но тоже не шлётся в Россию.
  • dv78
  • 11 декабря 2012, 15:55
Спасибо, хоть знать откуда искать дальше.
Только по ссылкам разъём «мама», а на картинке у топегстартера — «папа». Да и на телеках, кажется, тоже «мама». Впрочем, это уже можно переходниками решить…
переходники есть копеечные, на любом развале навалом. А так — можно и обычный кабель с тюльпанами и использовать как удлинитель.
  • AlekseyM
  • 09 декабря 2012, 16:02
и как он к ламповому тв подключается?
там даже НЧ входов с тюльпанами не бывало не когда! или у вас какая то хитрая модель?
  • 09 декабря 2012, 16:21
Электронно Лучевая Трубка — это ж венец развития Электронных Ламп, не так ли?
  • AlekseyM
  • 09 декабря 2012, 17:16
нет не так ли, кинескоп это несколько другое, чем электронная лампа, в вашем случае правильнее написать с кинескопным телевизором.
  • Viper
  • 09 декабря 2012, 16:02
Какая прелесть, хоть у кого-то еще сохранился видеомагнитофон с кассетами =))
Придумав свое название для товара, вы хотя бы в теги прописывайте правильное. Не будет ваш обзор поиском искаться.
  • 09 декабря 2012, 16:29
mysku.me/s__images/uploads/images/00/16/05/2012/12/09/62eb41.jpg

Шикарное фото.
Это не «Зеленый слоник»? Тут многие его чуть-что, или копируют или просто как тест используют…
  • 09 декабря 2012, 16:33
На экране «Люди В Чёрном — 3» самое начало фильма.
А что такое «Зеленый слоник»?
Что-то типа 2 girls 1 cup
Что-то, о чём бы вы предпочли не знать, или забыть, не вспоминая…
«Зеленый слоник»
  • 09 декабря 2012, 16:31
Какие разрешения экрана поддерживает эта штука? Хочу подключить к старому монитору (1280х1024). Мой плашет, например, такое разрешение не знает. Переходник hdmi->dsub есть в продаже (10-15 баксов).
  • 09 декабря 2012, 16:35
Затрудняюсь ответить: в настройках глубоко не копался. А где в Андроиде можно посмотреть поддерживаемые разрешения?
  • 09 декабря 2012, 16:40
Настройки\HDMI\HDMI Resolution
  • 15 декабря 2012, 19:30
Посмотрел меню настроек дисплея поддерживаемые разрешения:
NTSC
PAL
HDMI 480i
… все промежуточные значения
HDMI 1080p 60 Hz
VGA 480x640
… все промежуточные значения
VGA 1920х1080
Поскольку я пользуюсь старым кинескопным телевизором, мой выбор — PAL.
Но тоже хочу подключить MiniX к монитору, правда переходником HDMI->DVI
  • 15 декабря 2012, 19:58
Что означает «все промежуточные значения»? Есть, например, 1024x768, 1280x1024?
  • 16 декабря 2012, 12:28

VGA 1440x900
VGA 1680x1050
VGA 1920x1080
  • 09 декабря 2012, 16:55
По случаю купили шнур — HDMI-DVI, перепробовали несколько мониторов с DVI входами, с планшета изображение не идет. Сами мониторы DVI кабелем к видеокартам подключены, всё путем.
Попробовали этим же шнуром планшет к LED ящику подключить, 42 дюйма -всё чики-пики, изображение просто пестня.
Так что шнуры и переходники — таки лотерея.
  • 09 декабря 2012, 17:05
Возможно, как раз эта проблема — планшет не подерживает разрешение монитора (при этом выдавая на выход что-то своё), а мониторы (жк) могут не показывать ничего, если разрешение не поддерживается.
  • 09 декабря 2012, 17:07
DVI разные — аналог+цифра и только цифра (говорят, что есть еще чисто цифра)
  • trex
  • 10 декабря 2012, 06:46
DVI -digital video input, я не вижу аналога
  • 10 декабря 2012, 13:06
Digital Visual Interface, сокр. DVI (англ. цифровой видеоинтерфейс) почему только вход?
Виды DVI
DVI-A — только аналоговая передача.
DVI-I — аналоговая и цифровая передача.
DVI-D — только цифровая передача.

Видеокарты с DVI-A не поддерживают стандартные мониторы с DVI-D.
Видеокарту с DVI-I можно подключить к DVI-D–монитору (кабелем с двумя коннекторами DVI-D–папа).
  • 10 декабря 2012, 20:05
говорят, что есть еще чисто цифра
сам не сразу заметил, читать как:
«говорят, что есть еще чисто аналог» — сам просто таких не видел
А подобные агрегаты со стандартным VGA выходом существуют? Хочу к старому монитору подцепить вместо телевизора.
Конечно. Например вот.
Как точно определить, что тот или иной аппарат действительно имеет видео сигнал по такому кабелю, а то кладут такой кабель, а оказывается, что никакого видео сигнала никогда там не было, а только звук
Я, если честно, тоже не увидел — зачем же платить больше?! :) Как и автор обзора, озадачившись проигрываем современного контента на ЭЛТ телевизорах и изучив темы — решил, что возьму MiniX, тем более, что вышла обновленная версия с 1 ГБ оперативной памяти. Так же одним из критериев было наличие пульта и AV кабеля с длиной джека 17 мм. К моменту покупки были следующие возможные варианты: MiniX, MiniXplus, Jesurun (MiniXplus II) — герой обзора. Отличия по железу/характеристикам между MiniXplus Jesurun были в наличии подставки и размером NAND Flash (4 и 8 соответственно). Пульт и кабель в разных вариантах присутствовали, отверстия в корпусе — тоже. В итоге победило земноводное и я купил вот это. Переговорив с продавцом предварительно, договорился об изменении своего комплекта в части поставки источника питания с европейской вилкой и заветным AV кабелем с длинным джеком. Похвастать фотографиями ил впечатлениями пока не могу :( — уже месяц мой MiniXplus висит на экспорте… Убедите меня переплатить $20 и выбрать ваш вариант))
  • 09 декабря 2012, 18:04
Вы взяли тот же MiniXplus как и у автора (ну объём встроенной памяти не сильно важен), но вы сами ответили на свой вопрос, вам посылка ещё не пришла и прийдёт возможно ещё через месяц. И вам так же будет говорить кто-то что лучше бы взяли на 20 долларов дешевле.
Я брал на Али MiniXplus 3 месяца назад, тогда был самый дешевый $78.
А цены на DX никогда демократичностью не отличались…
  • starson
  • 09 декабря 2012, 18:14
А что означает в параметрах?
— Internal HDD: Support HDD up to 16TB
— External HDD: Support HDD up to 1TB

В него можно вставить внутрений ХДД?
  • 09 декабря 2012, 18:29
наверно имелась ввиду микроСД карта
  • metal
  • 09 декабря 2012, 19:14
микроСД карта на 16!!! Тб????
  • 09 декабря 2012, 21:47
Вы что китайцев не знаете?
  • metal
  • 09 декабря 2012, 22:33
))))
  • 10 декабря 2012, 13:07
Явная опечатка же
  • 09 декабря 2012, 18:29
Покупал на ибее, цена на 20 зеленыз дешевле, правда 4 гб вариант.
Да и надпись Эсурун нету, по инфе с 4пда — у меня оригинал. Т.к. есть очень много клонов
ebay.com/itm/180971623906:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
  • Cucumber
  • 10 декабря 2012, 17:18
А вот у того же продавца но 1,5 GHz это гонево?
А то мне такой скоро приедет…
  • Cucumber
  • 11 декабря 2012, 22:23
Отвечаю сам себе: 1,5GHz фейк. Реальные характеристики 1GHz, 1мег RAM. Качество картинки у меня на ЭЛТ порадовало, но производительность чтобы смотреть IPTV впритык. Antutu показал 2479 попугаев
А есть такие штуковины с более мощным процессором?
  • Faster
  • 10 декабря 2012, 02:04
есть уже с двум ядрами на ботну но они имеют больший форм фактор, этот очень маленький и удобный свои функции выполняет на ура…
  • Faster
  • 10 декабря 2012, 02:03
Купил на DX такой же только 4гб встроенного флэша, зачем 8? я всё равно ткнул в него 32 гб чтобы юзать…

но он стоил 60+ дохлых енотов, 80 много!!!
  • 11 декабря 2012, 10:17
Памяти чем больше тем лучше. Ваша ткнутая 32 с какой скоростью работает? А встроенная на 8 по скорости раза в два превосходит вашу вткнутую на 32
  • veles
  • 10 декабря 2012, 09:32
А можно добавить фото с подставкой?
  • 15 декабря 2012, 19:36
MiniX II Jesurun

Подставка с миллиметровкой для масштаба. Добавляет примерно три миллиметра высоты.
  • troll999
  • 10 декабря 2012, 18:29
А у этого устройства есть хоть какая то тех. поддержка?
Обновления, прошивки?
В инструкции к данному девайсу, упоминается функция подключения к ПК, для наполнения встроенной памяти (оной свободно около 5 гиг), там даже картиночка есть.
Кому нибудь удалось это осуществить? Просто они предлагают 2 разъема USB-мама подружить. Я таких кабелей не видел…
  • xennexy
  • 11 декабря 2012, 10:41
dx.com/s/usb+male+to+male+cable
не знаю, как именно с этим устройством, но мой миникс нео отлично подключается к большому ПК через OTG вход
  • 11 декабря 2012, 16:26
В комплекте идет СД что там на нем?
  • ua_gs
  • 13 декабря 2012, 13:48
Интересует подключение вэбкамеры и использование полученного комплекта со Скайп.
  • adot
  • 15 декабря 2012, 10:00
А не подскажут ли счастливые владельцы этого и подобных устройств — сравнимо ли качество, получаемое с его AV-выхода с качеством AV-выхода обычных дисковых DVD-плееров (BBK и т.п.).
Или тут все заметно хуже?
Есть ли на этом девайсе звук 5.1? Бывают ли подобного рода девайсы со звуком 5.1?