F500L Mini FullHD 1080P (2.0" LCD) [аналог DOD F500LHD / Каркам Q2]

Хороший качественный FullHD регистатор. Почти полная копия DOD F500L.

Подробности под катом

В общем началась история с того, что теща попала в небольшую аварию, и надоела боязнь беспредела на дорогах, которая творится у нас в Саратове, да и во многих городах России. И понимание, что без регистратора, если вляпаешься, то многое фиг докажешь.

Сильно советовали местный Каркам Q2. Но он тогда стоил 6-8к руб, что очень дорого на мой взгляд, погуглив выяснил, что Каркам q2 это всего лишь один из клонов DOD F500L только сделанный по заказу русских. В начале нашел на ебае оригинальный дод, но там у проверенного продавца он стоит под 190$. А потом на ДХ появился этот лот, долго не решался купить, но потом плюнул и заказал, а после подтвердилось, что это полный аналог Каркам q2 или DOD F500L, с одинаковым железом, но без фирмы.

Достоинства:
— отличное качество сборки
— реальное HD качество видео
— компактный (оказался меньше чем ожидал)
— длинна кабеля питания от прикуривателя (аж целых метра 3-4)
— внутри установлен съемный аккумулятор на 1000 mAh, клаcсический BL-5C, который думаю можно купить во многих магазах если понадобится
— отличная комплектация

Недостатки:
— вместо IR-диодов встроены обычные, типо для подсветки при ночной сьемке, пригодятся только если будите использовать как обычную камеру.
— подвижная головка с обьективом ходит слишком слабо, поэтому на большой кочке может из положения вертикально откинутся слегка назад, или наоборот. (Пока такого не случалось, но думаю решит проблему шматок скотчка или изоленты для фиксации вертикально, не красиво но просто, либо придумать какой нибудь фиксатор)
— отсутствие перехода в чернобелый режим сьемке при ночной сьемке (в Каркам Q2 есть такая фишка, кстати очень полезная, качество ночной сьемки увеличивается прилично)

Комплектация в принципе была следующей
www1.dealextreme.com/productimages/sku_64009_8.jpg
но в придачу был добавлен еще короткий крепеж на клейкой поверхности, я так палагаю как альтернатива, но на мой взгляд не удобный, поэтому пофиг на него.

по габаритам он оказался совсем мелкий (раза в 1,5 чем я ожидал) и присоска довольно удобная, пробовал фиксировать и сверху под зеркалом и снизу над приборной доской, особой разницы не заметил, правда в солнечную погоду экранчик сильно темнит если смотреть на него сбоку, но это стандарт уже. снимать и одевать легко, регистратор фиксируется к крепежу, а крепеж через защелки легко снимается и одевается на присоску. Сложностей не возникло ни разу

провод питания вообще запредельный, помоему все метра 3-4, так что регистратор можно засунуть в любую точку машины и провод все равно будет не в натяг. Работает отлично, глюков и проблем не замечал, в начале не сразу разобрались в настройках оптимальных, но это стандартно, со временем все донастраивается. Настроил для простоты старт записи автоматическо по USB, поэтому после включения двигателя запись начинается автоматически секунд через 10 (время включения регистратора)

Что касается циклической записи и зазора между кусками, то у меня стоит карта памяти 8Gb class 6, куски по 5 минут, зазор составляет примерно 1 секунду. Думаю если взять карту памяти 10 класса, зазор будет вообще мизерным. Пишет кстати в h.264, кусок в 5 минут при максимально разрешении весит примерно ~305Мб. Я снимал исключительно в обычном разрешение 1920*1080, можно поставить широкоугольный вариант, тогда угол обзора будет парядка 160 градусов, но при этом слегка уменьшается четкость и появляется размыливание по краям. Мне такого широкого угла обзора не нужно, поэтому не ставлю.

В плане просмотра отснятого материала есть маленький дисплей или выход HDMI, кстати в комплекте шел кабель HDMI, чему был удивлен если честно. при подключении по HDMI просто все изображение которое должно идти на экранчик переводится автоматически на телевизор, т.е. прямо с регистратора на телеке можно смотреть все что угодно.

при подключении по усб выскакивает меню выбора подключения, варианты «кард ридер», «зарядка» и «включение-запись» точно не помню уже наименований, но смысл такой.
при подключении к компу как кард ридер определяется еще не только карта памяти но и внутренняя память регистратора, около 10-20Мб, но толку от нее нет в принципе. искажений скорости чтения записи с карты памяти я не заметил, выдается средняя для своего класса.

Вот примеры видео:
www.youtube.com/watch?v=6F-RZhRxg2A&feature=player_embedded — ночная сьемка, снятая не мной, но именно на этот агрегат

www.youtube.com/watch?v=Vun9WvyTKRo — утренняя запись с регистратор закрепленного на поясе

www.youtube.com/watch?v=mgo-0WzMxtE — утренняя запись с регистратор закрепленного на поясе в лифте и помещении

www.youtube.com/watch?v=bqxfIvTcaYM — (дневная запись из машины, крепеж немного закреплен не ровно поэтому капот и часть присоски вошли в кадр, если отрегулировать то входить в кадр не будет.
Вот тут на 20 баксов дешевле можно взять.
За обзор +
  • 18 июля 2011, 18:44
к сожалению клонов данного регистратора сотни, если не тысячи, под разными фирмами и ноунейм. Но к сожалению не все клоны так хороши, многие с тем же корпусом и тем же описанием выдают галимые 640*480 растянутые под HD, некоторые выдают наоборот еще лучшее качество, и во всей куче клонов сложно выбирать реально нормальные. Если нет конкретной уверенности не стоит экономить лишние 10-20 баксов, такая небольшая разница в стоимости может привести к разительной разницы в качестве. Данный клон купили сотни людей из России и все довольны, про клон на 20 баксов дешевле с фокала я не слышал ничего. Поэтому покупая следующий я не буду рисковать и пробовать сэкономить 500-600р.
  • kzn
  • 18 июля 2011, 18:50
А Вы щупали этот прибор или просто нашли?
Уж больно хороши его характеристики — скажем у него внутреняя память 256мб. Такое только на каркамах есть, насколько я читал.
  • 18 июля 2011, 18:55
с DX по которому обзор, в нем тоже есть внутренняя память только впаян чип всего на 10-20 метров, и регистратор фигово ими оперировать может. Есть шанс что в любом из клонов будет впаян норм чип памяти и в прошивке будет функции оперирования с ним, но шанс небольшой
  • kzn
  • 18 июля 2011, 18:59
Спасибо, но про тот, который в обзоре — все понятно — обзор хороший :-)

Интересен ответ Offtopilot про его ссылку с весьма подозрительными характеристиками.
Знакомый себе брал… попробую его раскрутить на попользоваться :) если получится отпишусь, подробно.
благодарю за обзор, заказал себе уже, ждем отгрузки
кажись, любой регистратор комплектуется скакалкой для питания. ТОже был удивлен длинной в первый раз.
Если я правильно посчитал, то на 8Г входит чуть больше 2 часов? правильно?
Не слишком мало?
  • tbnk
  • 19 июля 2011, 13:55
Долгая память хуже чем сифилис © Аквариум
Может и хорошо что мало помнит, байка из интернета:
Друг попал в аварию, спорная ситуация. Отдал регистратор гайцам.
Признали невиновным в аварии, но оштрафовали за 2 нарушения, записанных регистратором незадолго до этого и лишили прав за выезд на встречку утром того же дня :)
У нормальных DOD-ов (чисто автомобильных) есть датчик ускорения, в случае удара текущий и предыдущий файл помечаются как неперезаписываемые. И кнопка есть для той же цели.
Не, ну если так, то это конечно все меняет. Вопрос ТС: есть такой датчик?
Я просто подумал вот ты лежишь такое без сознания, а регистратор пишет лес, небо, траву ну и т.д.
  • 19 июля 2011, 15:12
скажи как в DOD Этот пункт меню называется, я гляну в этом. Может он есть тут тоже, но нет настройки в прошивке. Нужно смотреть.

а вообще если ты на столько разобьешься, то наверняка вырубится движок, вырубится питание от прикуривателя, а от встроенной батарейки не факт что он будет писать астрономически долго, поэтому банально не доживет он до перезаписи нужного фрагмента, если конечно использовать нормальную карту памяти, а не старье найденное дома (как я)

p.s. а в каких конкретно моделях DOD ты такое видел, на сколько я помню в оригинальном DOD F500LHD такого датчика нет и соответствующего пункта меню тоже.
  • tbnk
  • 19 июля 2011, 15:29
DOD F500 и его старшие собратья — это не автомобильные, а универсальные рекордеры. Для них даже подводный бокс есть.
Надеюсь, это не для случаев падения авто в реку :)
А типично автомобильный — это вот такой. Незаметный, без экрана — подключается к встроенной видеосистеме или навигатору. Разумное решение.
Есть встроенный GPS логгер, хотя это может тоже сослужить медвежью услугу — скорость пишется поверх видео. Зато через родную программу можно смотреть не только как, но и где ехал по карте гуглмапс.

Правда ценник ГОРАЗДО выше… :(
  • 19 июля 2011, 15:43
сравнил блин, этот типичный автомобильный даже если вытаскивать оригинальные прямиком из китайских аукционов будет стоить порядка 1600-2000 юаней, или с ебая, там вроде в среднем цена 210-260$, а это порядка 6-9к рублей. В России он стоит 8-10к… этот стоит в 2 раза дешевле… для меня если честно порядка 7-10 штук выложить за регистратор избыточно…
  • 19 мая 2015, 19:10
Зато — инвестиция в хороший, качественный регистратор, а не в то, что самому еще доковыривать, сам себе взял за 7к каркам и считаю трату обоснованой
Согласен, лучше один раз взять не дешевое, но качественное устройство, чем много раз покупать дешевые
  • 14 июля 2015, 11:56
Да, именно поэтому я взял для себя каркам!
  • 19 июля 2011, 15:16
я туда запихнул ту карту памяти которую нашел у себя дома. А так само собой будет взята больше карта памяти. на 32 гига класс 10, соответственно писать он сможет часов 8-9. Что есть норм
  • Frank
  • 29 июля 2011, 18:28
У меня фотоаппарат пишет 1280х720@30fps со скоростью 3 мегабайта в секунду, так что не слишком мало :)
Кто-нибудь знает, где можно купить такое крепление отдельно?
У меня такой же регистратор — не очень понравилось крепление — у меня при креплении как на фотографиях — попадает присоска в кадр закрывает часть видео. Поэтому пришлось закреплять кверх ногами.
  • 29 июля 2011, 19:22
Если кто решит выложить видео с регистратора — кладите на файлопомойки (народ.ру, рапидшару и т.п.), а не на ютуб.
Ютуб конвертит в свой формат и качество может съехать.
  • 10 августа 2011, 09:09
Недостатки все надуманные. По пунктам:
1) Толку от IR подсветки ночью? Светит не далее 2-3 метров. Засвечивает ветровое стекло. Фары в машине для чего? Которые светят в 10 раз дальше и ничего не засвечивают. Так что подсветка обычными диодами — наоборот плюс, если в пути что-то случилось, регистратор можно использовать как фонарик. Потому себе выбрал DOD-500, а не DOD-800.
2) Пока ничего не сбилось и не отвалилось, говорить о недостатке рано. Вес головки явно недостаточный, чтобы сбивать на кочках ее положение. У меня ничего не сбивается.
3) Возможно, ч/б режим увеличивает чувствительность, но как вы собираетесь регистрировать цветные сигналы светофора? Явно сомнительное «преимущество» Каркама. Его преимущество больше всего в том, что он умеет редактировать отснятые ролики и увеличивать картинку для просмотра мелких деталей. Чего, к сожалению, не умеет ни DOD-F500, ни другие им подобные.
4) Главный недостаток — «вертикальный» форм-фактор, горизонтальный был бы удобнее. Но это пожалуй единственный регистратор, обеспечивающий честное отличное видео днем. Других просто нет, даже DOD-F900 немного хуже. Объектив у него другой, и не в лучшую сторону, несмотря на более «старший» номер модели. Есть еще DOD GS300/600 (аналог — Каркам Q3) с таким же качеством, как у F500, форм-фактор отличный, но у него нет экрана и слабая батарейка.
  • 10 августа 2011, 11:16
+ Нащет 160 градусов — преувеличение. На своем намерял честные 120 градусов в 1280*720. В остальных разрешениях — такие же честные 90 градусов. Но и четкость повыше.
А вот за идею по классу карточки — спасибо. Надо попробовать как-нибудь Class10 докупить. Ибо на нынешнем Class4 работает все нормально, но зазоры между роликами 1-2 сек. А это реально много. Выбежавшая однажды на дорогу собака практически целиком попала в такой зазор.
  • 09 декабря 2011, 09:33
Насчет пропусков между файлами: решил проблему в принципе, перепрошивкой. Как шиться см. в ссылке docs.google.com/spreadsheet/pub?hl=en_US&key=0AvvapV-CkhvkdGxHdFBkdTRvdGZiRkhNd2NjanhIcEE&hl=en_US&gid=0
Прошивки без пропусков начинаются с 3.х. Но лучше шить 5.х — там некоторые баги пофиксены.
Скажите пожалуйста, а поддерживает ли этот видеорегистратор русский язык?
  • myzen
  • 02 февраля 2012, 17:34
русский язык в меню есть.
  • AgentD22
  • 10 февраля 2012, 06:43
Но лучше оставить английский — более понятно, чем странный русский перевод, где некоторых пунктов просто не найти, из-за неверного перевода.
  • 17 августа 2015, 19:11
Русский перевод там не очень, все-таки это не официальная локализация а кустарщина
  • flybrr
  • 19 марта 2012, 17:15
А можно подключить питание не через прикуриватель, а например, как у меня подключен радар-детектор через штатную проводку (освещение салона)? ну т.е. взять шнур с прикуривателем что из комплекта, отрезать гнездо, которое вставляется в прикуриватель и проводки подвести к + и — освещения? Всмысле я не спалю регистратор если без всяких предохранителей пущу напрямую 12V?
  • Antaeus
  • 28 апреля 2012, 14:18
У меня у f500l разбился экранчик. Кто-нить знает где купить замену?
  • 08 мая 2015, 20:11
Подскажите, а это почти тоже самое что каркам мини? Не совсем понял из обзора
  • 15 мая 2015, 20:10
Думаю каркам будет лучше в плане качества съемки
  • 22 мая 2015, 19:36
Ок, присмотрюсь к нему, спасибо
  • 25 мая 2015, 20:03
Взял себе в итоге Каркам тини-с потому что маленький и качество съемки отменное )
  • 28 мая 2015, 19:54
Хороший выбор, говорят они могут по несколько лет без проблем работать
  • 06 июня 2015, 16:27
Мне понравился еще размер, можно не снимать с машины на ночь. И при этом там еще гпс есть. Удивился что в таком мелком столько функций
Практически точная копия Каркам Q2, только качество ночной съемки заметно хуже. При цене в 124 бакса, проще взять оригинальный каркам т.к по цене он совсем немного дороже обойдется
  • 29 июня 2015, 18:23
Конечно каркам лучше, особенно при практически такой же цене получаешь проверенный продукт а не некую поделку
Кстати, они, говорят, собираются новый радар-детектор — регистратор выпускать, может где-то уже есть обзоры его или аналогов?
Каркам комбо2, видел у них в группе вконтакте, цена приятно радует, обзоров пока что нет, ждем-с
Только сегодня прочитал, что модель еще не поступила в продажу, они пока дорабатывают прошивку и прочее. Так что ждем пока что
  • 10 июля 2015, 15:54
Модель уже поступила, вот на сайте появилась (если сюда можно ссылки скидывать):
carcam.ru/autoelectronica/radardetek/kombo2.html
  • 14 июля 2015, 13:02
Да, я уже видел первые обзоры на ютубе, должно быть интересное устройство
Скорее всего буду скоро себе его заказывать, 9900 отличная цена )
  • 04 августа 2015, 15:02
Хороший выбор. Как будет первый опыт использования пишите сюда, интересно как оно будет в эксплуатации
  • 24 августа 2015, 19:30
Покатался с ним недели две, пока что никаких нареканий нет, обо всех камерах предупреждает примерно за 800 метров в городе, можно настрить на трассу, чтобы с 1200 км предупреждал, радует короче )
  • 01 сентября 2015, 19:42
Ага, спасибо, а видео уже есть первое? Можно ссылку на ютуб ) интересно качество записи и как часто про камеры говорит мадама -предупреждалка
  • 04 сентября 2015, 18:46
Ага, видео уже есть, оцени качество записи: youtu.be/v4xN1Zz24JY
  • 07 сентября 2015, 19:49
Да, качество отличное, но я подумал и решил что тащемта я езжу как овощ, и штрафы получаю очень редко, хочется просто небольшой и хорошо снимающий рег, может тини-с или заморочиться с 2 камерами?
  • 14 сентября 2015, 18:50
Недавно вышел каркам дуо, с двумя кармерами, которые могут записывать в фуллхд качестве, в каждой сенсор омнивижн достаточно неплохой
  • GVOZD
  • 22 сентября 2015, 13:51
Случайно забрел в эту ветку, вы вроде как сечете по новинкам регов, в новостной ленте ВК увидел что скоро выпустят каркам т1 — вроде как бюджетный рег с процессором STK4580 и сенсором OV2710A
  • 29 сентября 2015, 15:59
Да, так и есть, очень интересный вариант, с интересом ждем когда объявят цены и появятся первые обзоры
  • GVOZD
  • 02 октября 2015, 18:05
Уже появилась инфа за 4900 будут его продавать, у него будет датчик удара фуллхд запись и много других интересных плюшек
  • 05 октября 2015, 20:37
Ого, цена конкурирует с китайскими аналогами, зато есть оффлайн гарантия — одни плюс, молодцы ребята! Серьезно
  • 09 октября 2015, 18:45
Не стоит сравнивать каркам с китайскими аналогами, они делают продукцию на голову выше!
  • 12 октября 2015, 20:06
Полегче)) все же делается нынче в китае
  • 19 октября 2015, 17:50
Материнские платы, процессоры и прочее — да, но разработка и сборка все-таки наша, отечественная, и не надо путать, пожалуйста
  • 23 октября 2015, 19:10
Ок, я понял, не буду спорить, вам лучше знать )
  • 10 ноября 2015, 14:21
Да не то, чтобы мне виднее, просто до этого в течении года у меня были разные китайские аналоги, которые вечно ломались, теперь купил каркам и перестал волноваться )
  • 17 ноября 2015, 13:52
Кстати, в качестве аналога написан каркам q2, но он уже старичек же, за 120 баксов покупать китайца — чет не выгодно уже
  • 20 ноября 2015, 20:28
Ага, согласен, ради интереса пересмотрел видосы 5-ти летней давности качество круче, про текущую продукцию даж говорить не стоит — нив какое сравнение не идет)
  • 30 ноября 2015, 17:13
Аналогично посмотрел, но вообще этот регистратор тоже далеко не свежий, справедливости ради.
Каркам конечно на голову выше этого барахла
  • 08 декабря 2015, 11:37
Каркам q2, когда вышел в далеком 2010 году был все-равно качественнее и надежнее чем этот, например, регистратор. Плюс не стоит забывать про гарантию
  • 29 января 2016, 17:53
+100, отличный регистратор был
  • 11 декабря 2015, 17:09
Вылитый каркам Q2 — только тот уже обновился раза 3, а этот остался далеко позади в технологическом плане, не стоит своих денег
  • 14 декабря 2015, 17:53
У ку2 изначально качество ночной съемки дальше было, так что этот хуже
  • 22 декабря 2015, 19:00
По видео на ютубе сложно судить, поэтому поверю наслово )
  • 11 января 2016, 21:38
Тут нужно понимать, что образец 2010 года снимает хуже. Ведь каркам постоянно обновляет и дорабатывает свои устройства
  • 17 января 2016, 14:34
Кстати Q2 до сих пор продается, но с новым более мощным процом и продвинутой матрицей
  • 22 января 2016, 18:38
Молодцы что подарили «Старичку» и классике так сказать долгую и хорошую жизнь, надо бы глянуть как он теперь снимает :)
  • 26 января 2016, 13:01
Да, но более современные модели все-таки поинетреснее будут. Мне мой комбо2 очень нравится, например
  • 05 февраля 2016, 19:11
Да, комбо2 отличный регистратор-радар детектор. Получилось сделать надежный «комбаин», это можно сказать редкость
  • 08 февраля 2016, 18:40
Да! И что самое главное — обилие функционала никак не влияет на качество съемки, снимает замечательно!
  • 16 февраля 2016, 16:04
Да, согласен, отличное сочетание получилось )
  • 19 февраля 2016, 20:06
А кто что думает про новый Каркам 4К? Недавно на мейл-ру увидел как чел видео выложил )
  • 29 февраля 2016, 20:06
Ну это уже не совсем регистратор, это скорее экшн-камера с функцией регистратора. Достаточно универсальная тема, снимает качественно, стоит отметить
  • 09 марта 2016, 21:27
Да? Крутая тема, у меня была старая китайская экшн камера и рег каркама, думал брать гоупро. Теперь подумаю о каркаме 4к, а регистратор бате отдам :)
  • 28 марта 2016, 17:15
Особенно хорошо она подойдет для тех кто любит заниматься различным спортом. Я например, могу ее на велик повесить, ну тоесть на велошлем, поснимать покатухи по красочным местам на память :)
  • 06 апреля 2016, 15:36
Согласен. Сейчас я проштудирова ютуб — посмотрел что каркам «могёт», действительно буду брать его на лето, тк гоупро стоит космос, а я не вижу разительной разницы в качестве — значит зачем платить больше
  • 08 апреля 2016, 19:11
Вот вот! Именно так я и подумал когда выбирал себе новый девайс!
  • 11 апреля 2016, 19:13
Да, плюс в каркаме, в отличие от китайских аналогов, реальные 4к качество записи
  • 22 апреля 2016, 19:31
Да, качество — что можно снимать а потом как фильму на плазме смотреть. Шикарно!
  • 09 мая 2016, 02:05
Ну это уже немного слишком, все-таки до уровня просмотра фильма на плазме самопальные ролики не дотягивают)
Ну вообще 4к снимает видео в реальном формате 4к, поэтому для просмотра на плазме вполне дотягивает
  • 01 июня 2016, 18:52
Ладно, не буду спорить, вообще даже на ютубе видна отличная четкость видео
Ютуб максимум 1к может показать, и при загрузке тоже жмет видео, хотя и по ним можно понять что каркам хорошо снимает