New Hobbywing Motor Speed Controller Brushless ESC 60A For 1/10 RC Car Truck #2

Регулятор скорости для бесколлекторного двигателя

Это оригинал или очень хорошая копия Hobbywing EZRUN-60A-SL

Всем, кому интересна тема RC-хобби — прошу под cut.

Акт первый
Вот уже несколько месяцев я занимаюсь постройкой дрифт машины. Постройка началась с покупки KIT'а TEH-R31, обзор которого будет после окончательного доведения до ума и боевых испытаний. Помимо хорошего шасси мне потребовались двигатель и регулятор скорости — ESC. Конечно же, коллекторные варианты я не рассматривал.

В чем отличие коллекторных и бесколлекторных систем?

Поскольку у меня уже был положительный опыт заказа RC запчастей с BIC'а, то я давно приглядывался этому ESC. И вот его час настал.

Порадовавшись довольно быстрой доставке, я получил посылку, но…

Да-да, это совершенно не то, что я ожидал, и совсем не то, что я заказывал. Конечно же, это самый настоящий регулятор для бесколлекторных двигателей, но он совершенно не подходит для авто-моделей.

Мне прислали

New RC Hobbies ESC 18A Brushless Motor Speed Controller BEC For Helicopter # 07 — $9.82

Поимев трехдневнюю переписку с саппортом BIC'а, мне пришлось оставить у них кровные $10 за ненужный мне товар. Надо сказать, что данный регулятор полностью рабочий. Под нагрузкой мне его проверить не на чем, но 13T двигатель крутит (вхолостую, конечно), BEC выдает 4.2В.

Акт второй
Я решил идти до конца. Сделал повторный заказ, сопроводив его сообщением в саппорт, что мол повторения такой ситуации мне бы крайне не хотелось. Еще три недели томительного ожидания увенчались успехом.

Никаких инструкций, фирменных наклеек, коробок к нему не прилагалось.

В отличии от оригинала, который весь покрыт фирменными наклейками, включая куллер, на моем нет ни ничего, чтобы могло указывать на производителя.

Уже распаянные разъемы двигателя типа банан диаметром 3.4 мм. Если вы захотите поменять родной регулятор HSP (тоже Hobbywing, кстати), то эти разъемы не подойдут, придется перепаивать.

Тамиевский разъем для аккумулятора, также редкость для аккумуляторов из китайшопов — был перепаян на привычный.

BEC, выключатель, разъем ресивера.

Вид с подошвы

Акт третий

Тестовый запуск и предварительная обкатка, в целом, прошли хорошо. Пациент вел себя уверено, не перегревался, и вообще, я остался доволен.
Не обошлось и без эксцессов. Кулер вел себя крайне неадекватно, а именно, при определенных углах наклона начинал крутиться медленнее. Капля силиконовой смазки, похоже, решила эту проблему.

Ниже карта программирования именно регулятора. Очень важно, на данном ESC по-умолчанию был отключено «выключение при низком заряде аккумуляторов». Видимо в новых версиях это уже исправлено, т.к. на официальном сайте, значение по-умолчанию уже стоит 3V.

Реальная карта программирования

Итог

Насколько этот регулятор надежен — покажет время, но отрицательных отзывов на тематических ресурсах я не нашел. К покупке однозначно рекомендую. За эти деньги найти реальную альтернативу данному ESC весьма сложно.

Как получить скидку 5%
Если обзор оказался Вам полезен, и Вы планируете приобрести данный товар, то можете указать при регистрации в поле

Recomender: kolsys

Скидка будет начислена автоматически.

Еще о скидках
  • 05 октября 2012, 10:28
Похож, но есть много мелких отличий. Крепление куллера не на шестигранниках, цвет проводов, выключатель
На корпусе написано NiMH/LiPo, а выбора типа банок в табличке программирования нету.
И как, собственно, оно программируется?
  • 05 октября 2012, 10:23
Автоматом. Единственное, что отличается — это уровень отсечки при низком разряде. Для LiPo 3V, для NiMH — 2.6V.
Автоматом определяется тип банок? И как же это возможно?)
  • 05 октября 2012, 10:35
Перечитайте; ))
  • Basimoth
  • 05 октября 2012, 16:12
Хоть бы фото пациента показали, что-ли.
Я вот для «жука» www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=13449 заказал такой регуль на 30А www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11742 и программатор к нему www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9550, но у меня масштаб все же 16-ый.
Всё никак не соберусь обзор написать по оному.
  • 05 октября 2012, 17:37
Пациент 1/10, но пока не достроен, потому и не показываю.
А почему первый контроллер не подходит для машины? а только в летающим