Монокуляр SVBONY SV45 10-30x50 со штативом SV153

1. Цена: 5999,00 руб.
  2. Перейти в магазин

Сегодня коротко рассмотрим монокуляр со штативом из этой акции за 3293 ₽. На данный момент лот почему-то пропал из ALIEXPRESS.RU, ссылка сверху ведет на официальный сайт бренда. Продается он так же на всех маркетплейсах РФ.
Компактный монокуляр SV45 с объективом диаметром 50 мм и оптикой BaK-4 с многослойным просветлением, может стать по-настоящему портативным оптическим прибором для наблюдений на природе. Есть регулировка увеличения 10-30 крат для уточнения мелких деталей и выдвижной наглазник, для комфортного использования в очках.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: монокуляр с переменным увеличением
Модель: F9338A
Угол поля: 2,4-1,9 градусов
Поле зрения: 101м /1000м
Выходной зрачок: 5-1,7 мм
Вынос зрачка: 6,5 мм
Покрытие линз: полностью многослойное покрытие
Наглазник: twist-up
Установка на штатив: Да
Минимальное расстояние фокусировки: 3 м
Водонепроницаемый: Да, IPx7
Цвет: черный
Масса: 468 г
Размеры: 190x80x60 мм
Магазин бренда на Ali

Доставка была из Китая. Упаковано надежно. Монокуляр и штатив находятся в разных коробках.
Как видно по маркировке, есть еще модели SV45 с постоянным увеличением 10 и 12 крат при том же 50 мм объективе.
Рассмотрим сначала штатив SV153.
Он типовой для бренда, и поставляется с большими и тяжелыми зрительными трубами.
Высота от плоскости 24 см, ножки из штампованной листовой стали оканчиваются резиновыми накладками. Окраска порошковой краской. Опорная площадка с винтом 1/4″ удобно регулируется выносной ручкой в двух плоскостях. Не скрипит, все вращается плавно. Масса штатива: 300 г.
Когда такой штатив давали к маленькому и бюджетному монокуляру это было выгодно.
Сразу получаем нейлоновый кейс с мягкими стенками для хранения и переноски оптического прибора:
Его можно крепить на ремень. Размеры: 21х10х7 см.
Комплектность зрительной трубы:
  • Монокуляр F9338A
  • Резиновая защита окуляра
  • Резиновая защита объектива
  • Руководство на английском
  • Тканевая салфетка для оптики

Внешний вид
Сразу отметим компактные размеры SV45. Вот сравнение с полноразмерной трубой SV14 25-75x70:
Корпус выполнен из прорезиненного пластика, есть насечки в месте хвата. Снизу втулка с резьбой 1/4" под штатив. В ладонь ложится сбалансировано, фокус под рукой.
Рукоятка фокуса вращается плавно, диапазон примерно 1,5 оборота.
Измеренная масса: 481 г.
Примерная оптическая схема:
Оптика с покрытием, наглазник выдвигается:
Регулировка увеличения плавная, размеры трубы при этом не меняются, на барабане есть насечки:
Размеры выходного зрачка при увеличении:
Рабочий диаметр объектива 49 мм.
На родном штативе устойчиво стоит, но для надежной фиксации я подложил шайбу (винт чуть больше глубины резьбы в корпусе):
Для получения фото через окуляр нужно специальное приспособление. Без него фото будут смазанные, сказывается большая кратность увеличения и сложность совмещения оптических осей «на ходу».
Но и это не гарантирует результат.

Для наблюдений на природе я брал монокуляр в вело поездку и смотрел за хищными птицами нашего края:
Аисты, коршун, лунь, скопа. Но фото нормальных не получилось, хотя глазом видно детально.
А оценочные фото через окуляр будут со штатива (как и в других обзорах оптики, можно сравнить качество и увеличение):
Вот так работает увеличение:
В квартире:
Номера машин за 100+ м:
Дальняя зона (2+ км):
Конечно, весь букет искажений бюджетной оптики тут присутствует.

Этот монокуляр станет хорошим выбором для наблюдений за животными и птицами, изучения городских и природных пейзажей, просмотра спортивных мероприятий на стадионе. Есть защита от воды, удобный наглазник, приятно лежит в руке. Картинка не без искажений, но зато в крупный объектив попадает больше света, видно больше деталей. Понятное дело, больше 3,3 тыс. рублей со штативом платить за него не стоит.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
А можете присоветовать что-нибудь попроще и, как следствие, подешевле :)
Легкое и компактное. Желательно еще и водонепроницаемое… :)
  • 17 июля 2024, 13:12
да куда уже дешевле.
Ну, мне так, иногда что-то рассмотреть. Изредка. Непрофессионально…
Поэтому что-то хочется компактное. у ЛОМО вроде был какой-то монокуляр.
для изготовления подзорной трубы в домашних условиях понадобятся:
— две втулки разной толщины (разного диаметра, оставшиеся от самоклеящихся обоев);
— блестящий самоклеящийся утеплитель;
— пробка от пластиковой бутылки из-под сока;
— пробка от бутылочки из-под питьевого йогурта и линзы;
— скотч канцелярский.

Пошаговая инструкция:
Обклейте утеплителем втулку большего диаметра полностью, а втулку меньшего диаметра — наполовину.

При необходимости закрепите края утеплителя канцелярским скотчем.

У трубочки большего диаметра загибайте оставленные края утеплителя внутрь трубки. Это необходимо для дальнейшего соединения трубок.

Вставьте трубку меньшего диаметра в трубку, полностью обклеенную, таким образом, чтобы необклеенные края не были видны.

В пробках сделайте отверстия с помощью сверла.
Вставьте линзы*
Наденьте пробки с отверстиями на соединённые втулки.

*Наиболее важными частями телескопа являются линзы. Если у Вас их нет, можно использовать простые стекла от очков, пылящихся в старых коробках на чердаке.

Подзорная труба готова.
  • Does
  • 17 июля 2024, 13:15
Так это и так дешманский китайский мусор, дешевле только игрушки для детей.
было по акциям что то неизвестное на али. Визуально очень похоже. Или это те самые игрушки?
Есть такие же приборы от бренда GOMU. Обычно дешевле. Внешне один в один с SVBONY. Думаю вообще на одном заводе делают как обычно. Взял недавно GOMU SV49 10-30/50. Вполне себе рабочее решение. Даже 4 спутника Юпитера увидел =) И не скажу что прям страшные аберрации. На древнем Туристе-4 похлеще.
попроще и, как следствие, подешевле
У этого же Svbony есть модель SV49, которая соответствует вашим критериям. Там не BaK4, а BK7, но выходной зрачок на минимальном увеличении 6 мм.
Чот номера совсем грустные со 100 метров. Через бпц 12*45 фото номеров со 100 метров намного четче, а глазом они, несмотря на шевеленку, читаются до 150 метров.
Тут же фото с телефона…
  • DVANru
  • 17 июля 2024, 15:27
Буквально пару недель назад захожу в комнату и боковым зрением вижу что-то на оконной решетке. Поворачиваюсь, а там вот этот дружок. Сначала снимаю его через стекло (фото дрянь), потом открываю окно и снимаю буквально на расстоянии сантиметров 30-35. Он совершенно на меня не реагирует. Снял, закрыл окно и он сидел еще минут 20.
Мой друг ястреб:
Это не ястреб, это сокол. Пустельга. Судя по всему, молодая, потом они становятся нервные и пугливые.
С возрастом все нервные становятся
ну вы его хоть попробовали покормить мяском
В дикой природе пустельги обычно питаются мышами и кузнечиками. На говядину и даже курицу у них силёнок не хватает.
Почему, цыплят они очень даже практикуют.
есть чо пожрать? а если найду)))
На данный момент лот почему-то пропал из ALIEXPRESS.RU
«Сорок душ посменно воют», а вы только-только заметили, что «почему-то» с алиэкспресса внезапно исчезла бОльшая часть оптики. Это теперь официальная политика площадки. Слово из 7 букв, первая — «С».
  • 17 июля 2024, 17:46
и что делать? Там и для вело много чего пропало
  • AVL_2
  • 17 июля 2024, 18:25
Заказать на «Озон» без великолепного штатива
или докупить штатив там же
Нам «С» не страшны
  • nfire
  • 17 июля 2024, 18:32
Там многие категории исчезли. Некоторые позиции перенесли на вайлдозоны.
а вайлд — озоны. я не сразу догадался
компьютерной комплектухи поубавилось(((
  • rotten
  • 17 июля 2024, 22:26
на фото я увидел увеличение в 2-3 раза-но никак в 10-30!
без штатива ничего не поймать будет
бесполезная трата денег
у меня UScamel 10x42-повеселей будет и дешевле
  • 17 июля 2024, 22:37
у меня UScamel 10x42-повеселей будет
где ваш обзор посмотреть?
  • TimAl
  • 18 июля 2024, 09:29
Тут похоже)
но на алике я такой не нашел (