Недорогой Android TV-box GV-21 на редкой платформе Nufront NS115 (GV-21 Android 4.1 2хСore 1.6GHz 1GB/4GB Mini PC Smart WiFi HDMI)

Решил купить андроид-устройство для расширения функционала телевизора. Телевизор у меня 2010 года, но без функций smartTV, зато с отличной FullHD матрицей и в принципе полностью меня устраивал, менять его не хочу. Зато хочу ставить приложения, читать Твиттер, Фейсбук, серфить интернет, смотреть онлайновое видео, а также видео с сетевого диска, иногда играть в Bad Piggies и в старые игры на эмуляторе Sega. Всё это не вставая с постели. Сразу скажу, практически всё получилось.

Муки выбора, характеристики

Мук не было. Я просто выбрал первое подходящее устройство по минимальной цене. Им оказался свисток GV-21. Интересу добавила неизвестная SoС Nufront NS115, которую хотелось пощупать. Это двухъядерный процессор ARM Cortex A9, работающий на частоте до 1,6 Ггц вкупе с широко известным графическим процессором Mali-400. Собственно, дешевизна чипа Nufront обеспечивает низкую итоговую цену устройства.

В спецификациях системы заявлены
— поддержка WiFi b/g/n,
— проигрывание видео 1080p,
— поддержка USB- и беспроводных клавиатур
— 1 Гб ОЗУ
— Андроид 4.1
— поддержка карт памяти microSD до 32 Гб
— поддержка LAN через адаптер usb-ethernet
— поддержка Google Play
— русский язык

Этого хватило для принятия решения. Заказывал, как видите, на BuySKU. Привезли за месяц почтой Сингапура. В целости и сохранности. Хороший срок для того периода, когда на Почте России горели склады, а сама она работает в 100 раз медленнее, чем почта США :) Поверх оригинальной упаковки была картонная коробка и расово верный желтый скотч.

Внешний вид и комплектация

Кому лень читать, можно посмотреть видео. Прошу прощения за качество звука и видео, снимал Нокией 3110.

Корпус устройства выполнен в форм-факторе «свисток». Материал — бархатистый пластик. Скрипов-люфтов нет. Разъемы: HDMI, microSD, USB-host для периферии, microUSB для питания, скрытая кнопка «reset» для сброса устройства. Имеется светодиодный индикатор, вся функция которого сводится к тому, чтобы отметить момент включения. Потом он тухнет.

В комплекте были мануал, блок питания 5В/2А, кабель питания microUSB и удлинитель HDMI для подключения в труднодоступные разъемы телевизоров.

Пришлось докупить адаптер для наших розеток и USB-хаб, т. к. нужно было подключить проводную мышь, беспроводную мышь, клавиатуру, внешний винчестер на 500 Гб, флешки на 8 и 16 Гб, беспроводной джойстик для игрищ. Всё заработало без проблем и вопросов.

Использование, софт, производительность

Первым делом я подключил свисток к зарядному устройству телефона с током 5В/1А и оно работало! Не запустились при этом только тесты производительности. Поэтому в ближайшей Евросети были куплен переходник Китай-Россия за 50 рублей (как они живут со своими розетками — ума не приложу).

Вторым делом был куплен один из самых дешевых хабов на 4 USB-порта. Без дополнительного питания. В итоге с родным адаптером питания спокойно работают сам свисток, внешний винчестер, беспроводная мышь, флешка и джойстик.

Производительности хватает для всего, кроме проигрывания некоторых видеофайлов с тяжелым битрейтом в разрешении 1080p. Возможно, эта проблема софтовая, т. к.платформа редкая и программное обеспечение может быть просто не оптимизированным для неё. Плееры VLC и MX Player работали в режиме программного декодирования и на разрешениях до 1280*720 пкс переваривали всё без исключений. Таким образом, без оптимизации прошивки можно считать практическим «потолком» это разрешение видео. Благо, хватит его большинству.

С онлайновым видео с Ютуба и ivi.ru проблем не было — ест всё. Также без запинок работают множественные приложения-телевизоры с эфирными и кабельными каналами.

Испанские друзья провели более системный тест, вот их результаты:

Antutu test GV-21 Android 4.1 Nufront NS115 Dual-core 1.6GHz 1GB/4GB Mini PC Smart Android TV Box with WiFi HDMI (Color Optional)

Производительность Nufront NS115 по тесту Antutu 3 составляет 4400 «попугаев».

Это скромный показатель. Для сравнения, смартфоны на тайваньской платформе MTK6577 «выбивают» 6000 «попугаев», а более популярная в планшетах и свистках SoC Rockchip RK3066 — до 12000 очков. Однако очки эти условно-виртальные, а устройства и цены на них реальные. И в целом за $46, что стоит GV-21, большего ожидать не стоит. Ближайшие толковые устройства на самой свежей платформе RK3188 стоят от $90 и выше. В этот сегмент стоит направить своё внимание, если вас интересует максимальная производительность.

Производитель устанавливает по умолчанию ряд китайских приложений, которые никому не интересны, а также DLNA-сервер AirPin, доступный в Google.Play и популярный плеер XBMC, временно там недоступный. У меня вещание видео в локальной сети обеспечивает роутер с подключенным внешним винчестером, поэтому AirPin я после удачного теста снёс. Видео же с роутера читалось и перематывалось штатно, по вайфаю, с smb-шары и через медиа-сервер.

К слову, работа WiFi не вызвала абсолютно никаких нареканий. Через стены в квартире свисток всегда стабильно держал сигнал и быстро подхватывал роутер. Тут твёрдая пятерка с плюсом.

Тень недовольства у меня вызвало лишь то, что я не смог пока обнаружить в свистке микрофон. Это не позволяет использовать ip-телефонию (+скайп), голосовой поиск и команды. Поиски продолжаются.

Нагрева нету. Свисток нагревается, но повышение температуры некритично и опасений не вызывает.

Игры

Без проблем удалось подключить 2 беспроводных геймпеда Logitech. Использую в качестве эмулятора GENPlusDroid play.google.com/store/apps/details?id=ca.halsafar.genesisdroid&hl=ru Работа элементарная — просто в настройках единожды нажимаешь кнопки на геймпеде и играешь как обычно.

Всякие Angry Birds, понятно, работают и с банальной мышью, но я уже подбираю гиромышь (air mouse) чтобы управлять жестами и расширить спектр развлечений. Производительности игрушкам хватает в рамках возможностей имеющегося графического процессора Mali 400.

Недостатки, 2 штуки

— Не проигрывает некоторые видеофайлы 1080p, возможно, из-за софтовых проблем. Абсолютно некритично, если у вас меньшее физическое разрешение матрицы и для многих приемлемо, если разрешение выше.
— Не обнаружился микрофон, что отменяет разговоры по Skype. Досадно, но ладно.

Резюме

В целом я доволен приобретением. За небольшие деньги оно покрывает все мои потребности по части расширения интернет- и игрового функционала телевизора в спальне. Жена пользуется для этого планшетом, а я теперь GV-21. Планирую приобрести в добавок к нему беспроводную гиромышь-клавиатуру чтобы минимизировать число сопряжённых устройств и использовать ее как игровой контроллер в играх на манёр Wii и PlayStation (типа такой или такой, с тачпадом).
Когда лучше пойму свои потребности и созрею, сделаю из него какой-нибудь домашний мини-сервер или подарю племянникам-убийцам под видом простой игровой консоли, которую можно таскать с собой к друзьям. При этом способной на расширение возможностей путем установки кучи бесплатных развлекательных и познавательных приложений.
Рекомендую как стартовое устройство, а также для любых применений, не связанных с проигрыванием видео, а также для опытов как доступный android-pc в качестве сердца роботов, серверов и прочих умных устройств.

p.s. Кого интересует платформа Nufront NS115, задавайте вопросы в комментариях. Постараюсь сделать всё, что попросите.

p.p.s. Обнаружился производитель с сайтом www.kimdecent.com/minipc/105.html Правда, там сабж называется T21.

p.p.p.s. Рут. Пока не пробовал.
androidpc.es/blog/2012/11/23/root-para-tv-sitck-kimdecent-t21-ns115/ (ахтунг, испанский)

Мои обзоры других товаров

+ за смелость покупки устройства на неизвестной/непопулярной платформе =)
  • Willik
  • 18 июня 2013, 23:23
Не плохой обзор, но странный выбор, зачем вам этот геморой с нуфронтом, взяли бы проверенный рокчип 3066 www.buysku.com/wholesale/mk808b-android-4-0-rk3066-dual-core-1-6ghz-1gb-8gb-mini-pc-android-tv-box-with-wifi-bluetooth-hdmi-tf-slot-black.html

4400 «попугаев» это не плохо лишь для устаревших одноядерников
  • 18 июня 2013, 23:31
Дух познания часто толкает меня покупать неожиданные вещи :) Люблю быть первопроходцем и теперь могу говорить, что Нюфронт — нормальная платформа, стоит присмотреться к будущим изделиям этого производителя. Если они дожмут узкие места, то получится неплохая альтернатива.

К тому же, брал я только для раскачки. Когда распробую, буду брать что-то повеселее и многоядернее.
  • 19 июня 2013, 07:39
На самом деле спасибо, когда в ноябре прошлого года брал на рокчипе 3066, альтернативы особо не было, кстати синтетика типа Антуту это орудие рекламы, скорее чем оценки, у меня старенькая планшетка аналог первого самсунг гэлакси, при 3500 в антуте, и старым видеопроцессором, хватает мощности почти на все.
«Товарисчам» рекомендующим, брать проверенные решения, а кто будет писать на новые и не очень привычные решения. Ставлю два плюса
  • zvn46
  • 18 июня 2013, 23:34
Поддерживаю вопрос.Заказал такой вот, уже на подходе.С ним все проще…
aliexpress.com/item/MK809-II-Android-4-1-Mini-PC-HDMI-Stick-Rockchip-RK3066-1-6GHz-Cortex-A9-Dual/722503926.html

Наличие bluetooth безусловный + для таких устройств.
  • 18 июня 2013, 23:55
здесь еще и bluetooth…
На РК3188 на Тугезо можно за 70 баксов взять, вот там моооощщщь
  • 19 июня 2013, 12:19
Почему не I5 на 3.3 ГЦ? И видео за 1500 долларов. Неограниченная функциональность. Сарказм.
Некорректное сравнение. Зачем передёргиваете? Разница $24, а производительность в разы выше — AnTuTu около 16000.
  • 19 июня 2013, 17:37
Оно вам нужно чистая производительность, Это в первую очередь тв приставка, и одинаковый видеопроцессор с RK3066.Следовательно одинаковая скорость воспроизведения. Более того у меня на МК808 постоянно происходят подвисания при просмотре в НД-тв. И это косяк программный, другой плеер. Он жует те же файлы нормально, но то же есть свои заморочки… Поэтому и указал на неправомерность сравнений.
  • 18 июня 2013, 23:50
"—Не обнаружился микрофон, что отменяет разговоры по Skype. Досадно, но ладно."

а что мешает usb web-камеру со встроенным микрофоном прикрутить?
правда, слышал не все вебкамки работают со свистками…
вебкамеру к андройд так просто не прикрутить даже если она UVC
  • 19 июня 2013, 11:24
Валялась какая-то веб-камера Genius, опробую.
Спасибо за обзор. Слежу за обзорами Android PC.
Никто не пробовал подключать контроллеры от Xbox`a?
В данный момент борюсь с жабой по поводу заказа
aliexpress.com/item/With-5-million-pixel-camera-and-Mic-mini-pc-with-camera-HDMI-1080P-RAM-1GB-ROM/762403796.html
Уж очень мне формфактор нравится, да и нет проблем с поиском рабочей камеры.
  • 19 июня 2013, 14:13
а вы здесь попытайте счастья :https://www.ebay.com/itm/Android-Webcam-Mini-PC-AIO-HDMI-Internet-Skype-Camera-Media-Google-Smart-TV-Box-/130930481164?pt=US_Cable_TV_Boxes&hash=item1e7c10980c
иногда можно хорошо сэкономить
— Не обнаружился микрофон, что отменяет разговоры по Skype. Досадно, но ладно.
вам все равно для скайпа камеру цеплять — просто берите камеру с микрофоном :-)
  • 19 июня 2013, 12:23
Не всякие камеры одинаково полезны, к МК808 у меня не прицепилась логитеховская камера, в упор не хотел видеть ее свисток. Про микрофон вообще молчу. Дальше попыток не проводил, нет необходимости.
  • 19 июня 2013, 22:38
Некоторые (я) используют скайп просто для голоса, без видео :)
Самая полезная штука из всего что заказывал из Китая, 100% использования данного прибора, только не такой марки.
  • Romans
  • 19 июня 2013, 20:39
Поддержу предыдущих ораторов — смысл брать за 46, когда есть МК808В за 47, а это проверенная платформа с хорошей софтовой поддержкой. И FullHD играет без проблем. Хотя, когда есть немного лишних денег и хочется поэкспериментировать — тогда есть в этом смысл.