B-Square LCD Light Bike Bicycle Odometer Speedometer #3

Очередной дешевый, но очень хороший велокомпьютер.

Так как беспроводной велокомпьютер отказался работать в зимних условиях, был заказан этот. Пришел без упаковки, стандартный набор, ничего особенного(кстати на сайте указано — «NO Retail Box. Packed Safely in Bubble Bag.» так что все честно)

Велокомпьютер выглядит как то посолидней, чем предыдущие. Корпус крепкий, кнопки не шатаются, на экране защитная пленка.
Функции на первый взгляд стандартные:
— время поездки
— расстояние за поездку
— средняя скорость
— максимальная скорость
— одометр
— сканировани режимов
— часы
— ну и основной — спидометр, отображается всегда в центре экрана
— подсветка экрана

Перед тем как заказывать, читал обзор велокомпьютера на форуме, там упоминался встроенный термометр. В присланном компьютере я такой функции не нашел, подумал что у меня урезанная версия… но покатавшись какое то время, потыкав кнопки зашел в «скрытое меню» — вот тут то и прятался термометр и некоторые другие функции, оказывается их можно отключать и они не будут отображаться, т.е. можно оставить только нужные.
Итак найденные функции(про них кстати написано в инструкции, но мы инструкции не читаем:)):
— мин. температура
— текущая температура
— макс. температура
— fat (видимо тут надо вводить вес)
— cal — текущий показатель сжигания калорий
— kcal — количество потеряных калорий за поездку
— km+ — так и не понял для чего это
— km-

Нижняя граница температурного диапазона -10 градусов, при более низкой температуре показывает -0 градусов.
Подсветка конечно не ахти, но она есть! Разглядеть можно верхние цифры и немного скорости :) Недостаток использования подсветки — так как чтобы ее включить нужно удерживать кнопку переключения режима, то после того как вы ее отпустите режим переключится и придется обратно перещелкивать.
Много фоток делать лениво, снял видео основных режимов, а также подсветки + фото на руле:

Велокомпьютером очень доволен, всем советую

Не нажимать!!!

Проверьте видео, у меня не отображается. Как оно крепится на руль?
  • 09 марта 2012, 21:53
Добавил ссылки на видео, крепится как и все — «гнездо» на руль стяжками, в него вставляется сам велокомпьютер
Подсветка, похоже, лампой накаливания осуществляется. Фигасе!
  • TuGarin
  • 09 марта 2012, 22:29
А, что за велофонарь? ) собираюсь купить. сейчас есть такой — UltraFire A10B Cree R2-WC HA-III 5-Mode 250-Lumen, хочу помощнее люмен так на 900-1200
  • 09 марта 2012, 22:39
Фонарь — Brinyte XML-C2 CREE XML-T6 5-Mode 6700K 450LM White LED Flashlight with Strap (1*18650) Светит практически как 900 люменовые фары, одного красночерного аккума trustfire хватает почти на 2 часа
  • MCSaite
  • 09 марта 2012, 22:45
Блин а у меня велик сперли(
  • faust02
  • 10 марта 2012, 06:34
Гады, у меня 4 марта из контейнера 4 штуки уволокли, новых, твари :(. Sorry за offtop, крик души…
Сочувствую.
Промышляете поставками великов?
  • faust02
  • 10 марта 2012, 14:48
Да нет, прошлым летом всей семье (4 чел.) купили чтобы прогулки в лес совершать. Пробега у них километров по 100, и то нету еще…
скорость и расстояние по GPS измеряет или каков принцип?
по столбам)))
  • 10 марта 2012, 00:32
Датчик на колесо и считает обороты
  • 10 марта 2012, 00:39
Тут главное правильно выставить длину проката колеса (я делал это в полуприжатом состоянии с рулеткой :) )
  • m0ff
  • 10 марта 2012, 07:30
Не проще измерить радиус, а длина окружности =2pi*R?
  • 10 марта 2012, 08:03
в инструкции все размеры расписаны
  • 10 марта 2012, 10:31
В инструкции приведено среднее по колхозу. Можно конечно ездить и с такими параметрами, однако есть расхождения с реальными.
  • 10 марта 2012, 10:29
Не проще, на разной резине разные результаты получаются. По мне чтобы получать точную скорость и километраж нужно слегка придавливая на руль сделать прокат колеса.
  • djedric
  • 10 марта 2012, 14:57
Плюешь на колесо, садишься на вел, проезжаешь по прямой чуть больше одного оборота колеса и меряешь рулеткой от одного отпечатка на асфальте до другого. Самый точный способ :) и прожим камеры под весом учитывается
Сам давно хотел заобзорить.
Добавлю, что маунт под велокомп — стандартный сигмовский.
Единственное, что плоховато — подсветка, она ужасна, но спасибо и за такую.
  • Amigos
  • 10 марта 2012, 10:41
крепление фонаря на руль где взято?
  • djedric
  • 10 марта 2012, 14:59
сам год с таким велокомпом катаюсь претензий кроме как к подсветке нету(при включении подсветки цифры с дисплея пропадают, видать батарейка просела)) думал может заменить на диод? разбирали его?
  • lx40
  • 10 марта 2012, 23:43
гидравлика вроде эликсир. солидно, дорого
значит и вел хороший, а комп какой-то китайский берете, не солидный))
  • 11 марта 2012, 00:14
На тормозах не экономят, а переплачивать за всякие сигмы, которые выполняют те же функции не вижу смысла.
за наводку по поводу температуры огромное спасибо! видел в одном магазине скриншот с температурой, сам так и не нашёл. инструкция вопрос решила =)

и да, а что за велик? руль/вилка/переключатели/протектор резины до боли знакомы…
  • 12 марта 2012, 09:42
merida matts 60d 2010
  • TuGarin
  • 10 апреля 2012, 15:30
Может есть инструкция к компу на русском языке? не очень понял про функции — жир (fat), калории (как он их считает) и т.д.
Скорее всего там забито усреднённое значение каллорий, затрачиваемое на 1 км, плюс возможна поправка на скорость. Так что подсчёт ОООЧЕНЬ приблизительный, чисто для самоуспокоения. Как я понимаю, что 10 км с горы, что в гору — он покажет одинаковое количество.
  • xenergy
  • 11 апреля 2012, 12:52
подскажите какой комбинацией войти в скрытое меню?
Нажать и держать кнопку Mode.
пасиб
  • dv78
  • 22 июня 2014, 15:15
Вопрос: А как его отключать, чтобы экран гас? Часы ок, конечно, но они большую часть времени не нужны.