RF Wireless Remote Control US AC Power Socket 220V #2 Радиовыключатель на розетку

Мой рассказ о недорогом устройстве, с помощью которого можно дистанционно, по радиоканалу, с помощью прилагаемого пульта-брелка, включать и выключать что то включенное в обычную розетку 220 Вольт. Иногда это бывает очень удобно.
Имея опыт пользования с подобным устройством увидев это и приобрёл. Скажу сразу это мне нравится больше. У него есть кнопка принудительного включения/выключения и на пульте одна кнопка, а не две -> не запутаешься.
Впрочем, всё по-порядку.

Сам прибор — приёмник был упакован в пакет. Пульт прилагался рядом. Читателям из СНГ, жаждущим приобрести этот продукт непременно понадобится третий элемент на снимке. Хотя у ветеранов жанра подобные мелочи должны быть обязательно в запасе.

Для полноты картины соблюдая традиции жанра, необходимо вскрытие. Пульт-брелок.

Пульт сделан на основе микросхемы SC2262. Ещё на плате можно различить светодиод, кнопку, и круглый кварц. Для работы пульта используется 12 Вольтовый элемент 23А. Пульт сделан как снаружи, так и изнутри предельно аккуратно. Из приятной на ощупь, качественной полированной пластмассы с карабинчиком. В описании упоминается частота 315 МГц.

Внутренности приёмника не так просто доступны для осмотра из-за розеточных проводов. Основной элемент — реле SONGLE SRA-12VDC-CL 20A -14VDC 20A-125VAC. Не даром в описании ограничение мощности на розетке 500 Вт. К слову указанный мной выше аналог до 2 кВт.
Кроме верхнего универсального гнезда, на корпусе приёмника с боков есть возможность подключения ещё двух американских вилок. Хорошо различим прямоугольный зелёный светодиод и чёрная кнопка принудительного включения на синей наклейке. Корпус совсем не такой качественный и полированный, даже половинки не очень ровно прилегают и хорошо заметен шов. Антенна в виде спирали выведена наружу и выступает с одного из боков. Все надписи на китайском. Различимы только цифры.
Когда получил, то оказалось, что вместе это всё не работает. :(
Порывшись, наткнулся на простую рекомендацию, как подружить приёмник с пультом.
Нужно нажать и держать на приёмнике кнопку, когда замигает зеленый светодиод — нажать на пульте кнопку. После этого они начнут взаимодействовать. Таким образом можно один пульт подружить с несколькими приёмниками. Упомянутый выше прибор такой гибкости не имел и работал строго со своей парой.
Испытания внутри квартиры показали уверенное срабатывание через 2 стены с вытянутой антенной. Вышеупомянутый прибор уверенно работал так же метров на 30 прямой видимости.
Этому товару можно придумать огромное количество применений для дистанционного включения/выключения различных электроприборов исключая мощные. Потому могу его смело рекомендовать!
  • tooolz
  • 06 декабря 2013, 23:22
12 Вольтовый элемент 23А
У Вас все правильно написано?
Случаем не 2/3А и 1,2В?
жаль нельзя выключать что-то у соседей, например колонки)
  • San4et
  • 06 декабря 2013, 23:56
А до щитка на лестничной клетке лень дойти?)))
Ну например до моего щитка нельзя — он огорожен железной дверью)
23А — это название типоразмера. Тыц.
  • tooolz
  • 06 декабря 2013, 23:34

Первый раз такие вижу
  • 07 декабря 2013, 08:59
Вещь редкая согласен. Представляет из себя набор из 8 маленьких литиевых таблеток в одной оболочке. Есть ещё 27А. В брелках сигнализаций применяется, иногда в других приборчиках. Мало распространена.
не такая уж редкая, во многих беспроводных дверных звонках встречается.
В брелках от старых автосигнализаций такие ставили повсеместно. Сейчас научились питаться от 1.5В или 3В. Ваш Кэп.
И да, не очень то мне нравится это «125VAC» в девайсе. Оно же под 220 может коньки отбросить, если нагрузить хорошо, не так ли?
Может стоит всё же перепаять на 250VAC реле из ближайшего магазина электроники?
  • katran
  • 06 декабря 2013, 23:49
оно не только может оно и отбросит :)
реле тут конечно явно не то стоит
хотя если не злоупотреблять то поживёт
но я бы ещё подумал чтобы его оставлять в розетке без присмотра
… всёже пластик они не всегда Негорючий используют
  • 06 декабря 2013, 23:47
Вообще, девайс полезный. Но в таком исполнении для эксплуатации в России неприемлемый и опасный. Сам я жду вот такой.
пару месяцев назад вешал люстру с пультом один в один вот такой там стоит, вроде проблем нет, ну за исключением громких щелчков реле при преключении
  • 07 декабря 2013, 05:09
Вот единственное приличное решение нашёл с вилкой/розеткой.
  • oliver
  • 07 декабря 2013, 10:36
Только продаван стремный. Я бы лучше тут ebay.com/itm/141130173189 заказал. Дешевле немного и кнопки выключения походу есть на каждой розетке.
  • 07 декабря 2013, 18:30
Гуд.
  • unkn0wn
  • 07 декабря 2013, 00:16
а что случилось после 2ой фотки, вы очки сняли? или у меня зрение падает?
Да уж, фотки — кошмар…
  • 07 декабря 2013, 00:37
чуть дороже, но розетка с таймером отсрочки включения / отключения через заданное время, управляемый любым пультом ДУзначительно функциональнее, мощность подключаемая больше
  • 07 декабря 2013, 00:58
По Вашей ссылке не менее опасный прибор. Я бы даже сказал — более опасный. Для коммутации большой нагрузки ни какие копеечные адаптеры и висящие на них таймеры американского стандарта неприемлемы.
  • 07 декабря 2013, 17:33
Насколько понял вы имеете ввиду не прибор, а переходник, который надо использовать, ну так легко под пилку другую переделать, если страшно переходник использовать, который используют миллионы. Не менее надёжно чем тройники, удлинители и прочее.
Производитель вышеуказанной розетки с таймером задержки управляемой с пульта(любого) выпускает так же gsm розетки , надёжность которых аналогично не хуже.
  • 07 декабря 2013, 18:36
Прибор, конечно, не опасен сам по себе. Опасны варианты его применения с переходниками. А у нас в стране его без переходников применить нельзя. Единственный приемлемый вариант — переделать, воткнув туда качественный провод с вилкой.
  • login23
  • 07 декабря 2013, 01:17
чем вы фотографировали?
  • katran
  • 07 декабря 2013, 01:33
по информации с картинки это Canon PowerShot G1 X
макро режим забыл походу включить
вот и нет фокуса
хотя если судить по постам в сети
у этого фотика нет макро !(мин. фокус с 25см)
хотя с таким сенсором (14мп) это не столь важно и с метра можно увеличить на скольо нужно готовый снимок
  • 07 декабря 2013, 09:05
Вижу, действительно плохо получилось. Видимо вечерняя усталость за неделю сказывается.
  • Egor47
  • 07 декабря 2013, 02:36
mySKU.me/blog/dealextreme/9409.html
пользуюсь таким уже 2 года, но нагрузка минимальная (фумигатор, колонки компьютерные).
  • RostSP
  • 07 декабря 2013, 03:13
Благодарю! Приятно видеть обзоры на послезные в хозяйстве вещи! Как раз хочу делать подсветку снизу кусту лианы и деревца в интерьере. Прикуплю девайс, чтобы не пользать на карачках в угол за горшок для включения красоты. Как раз 127В было нужно.
  • ilzheev
  • 07 декабря 2013, 06:00
Прочитав вышенаписанное, вспомнил, что без дела валяется новый 16 программный вкл/выкл, купленный в леруа за 280р. Пусть включает/выключает тв/мини пс.
ЗЫ. Батарейка не включена для пульта, ее стоимость соизмерима с ценой обозреваемого устройства, так что спасибо за обзор- плюсую.
  • 07 декабря 2013, 06:32
  • Yurii
  • 07 декабря 2013, 08:19

Использую для телевизора и подключенной к нему акустики. Реле обучено на лишнюю кнопку на пульте телевизора
  • 07 декабря 2013, 09:03
Реле же вроде по радиосигналу работает? А пульт на инфракрасном светодиоде, или что не так?
  • devgram
  • 07 декабря 2013, 09:45
Есть варианты с управлением от инфракрасного излучения, подходит большинство пультов управления для бытовой аппаратуры. Программируется на любую редко используемую кнопку.
  • bazis13
  • 07 декабря 2013, 11:26
на бике есть вариант и обучаемый ИК-вариант. Я такой и купил. Удобнее чем еще один маленький пультик.
  • 07 декабря 2013, 17:36
было несколько обзоров прибора управления розеткой любым пультом ДУ, что проще чем специальный пульт с дорогущими-редкими батарейками
У меня есть два такого типа, первый -куплен пару лет назад, там пульт был двух кнопочный, т.е. всегда можешь точно включить, либо выключить, второй такой же: пульт с одной кнопкой, т.е. если не видишь (слышишь) прибор, который подключен через этот выключатель, непонятно в каком положении он находится, что очень неудобно.
Архи удобная вещь. Я на работе установил его на включение насоса. Насос находится в котловане глубиной 20м. И каждый час нужно спускаться вниз и откачивать воду. насос 3х фазный на 6 КВт. Включил естественно через пускатель. теперь я включают насос в кармане, даже не выходя из вагончика. :))) Начальство негодует.
покупал 3 штуки. у одной со временем полетел кондер на 1 МКФ. менял на аналог. не включается. снял кондер со второго, впаял… работает. так и не понял че за фигня.
  • Egor47
  • 07 декабря 2013, 11:55
Магазин на Али, со всякими релюшками и пультами
www.aliexpress.com/store/318345
  • leon67t
  • 07 декабря 2013, 13:21
Подскажите пожалуйста. Может кто знает похожий приборчик только управление по GSM каналу (с симкой)? Хочу на даче дистанционно управлять эл. батареями.
Знаю здесь был вроде обзор нечто подобного, но мне не понравилось. То что предлагают в оффлайне стоит безумных денег.
buyincoins.com/item/12220.html
Я сам давно вынашиваю идею с дистанционным включением масляной батареи на даче, но с нашим напряжением(бывают скачки до 260в) и постоянными отключениями пока не рискую заказывать. А если и закажу, то ставить буду в металический шкаф с отдельным силовым реле.
  • 07 декабря 2013, 17:44
что же не ищите, куча обзоров gsm розеток, которые в магазинах по фразе gsm socket
Ещё вариант Розетка управляемая через сотовый телефон по GSM (SMS или звонок)
  • tranz78
  • 08 декабря 2013, 01:51