Беспроводные наушники QCY HT05 / QCY Melobuds ANC, или вполне адекватные наушники

Очередной беспроводной источник звука, очередной выход из зоны комфорта (или, вернее, с учётом активного шумоподавления — вход в зону комфорта).

В двух словах: неплохие наушники.
В других двух словах: есть вопросы.
Ещё пара слов: «да чего ты придираешься, всё ОК, тем более за их цену».

Ну что сказать, меня «завалили» предложениями с товарами на обзор. Сначала блютуз-колонка, теперь вот наушники, ничего себе =). Если вдруг представители Parker читают меня — свяжитесь со мной тоже, пожалуйста, очень хочу подержать в руках перьевую ручку Duofold Centennial Prestige Blue Chevron.

Что я знаю про фирму QCY? Да не так уж и много — несколько раз их продукция мелькала на муське, так что пришлось гуглить. Есть сайт (и он работает!), это уже отличные новости. На сайте есть хороший и полный список продукции (наушники и смарт-часы), емэйлы для связи и «about us». Расскажу кратко, что там пишут.

QCY — это бренд Dongguan Hele Electronics Co, Ltd. Основан в 2009 году, придерживается подхода «творчество и превосходство». В 2013 году QCY впервые вышла на торговую площадку Tmall, и за 20 дней смогли выйти на первое место в категории Bluetooth. В 2014 году QCY — известный локально интернет-бренд. Маркетинговая сеть распространилась на более чем 20 провинций по Китаю, а также на более чем 30 стран и регионов по всему миру (в основном Северная Америка, Европа и Юго-Восточная Азия). У компании есть 11 агентов национального уровня в Южной Корее, Японии, России и других местах, а экспортные продажи ее продукции входят в число лучших в мире. В первом квартале 2022 года QCY заняла четвертое место на мировом рынке брендов беспроводных наушников Bluetooth, став четвертым по величине в мире.

Но да хватит про бренд, покажу упаковку и наушники поближе. На коробке по-китайски и по-английски содержится информация о спецификации и содержимом.

На торце коробки расположен QR код для скачки приложения на андроиды и айфоны.

Спецификация, на всякий случай продублирую картинкой — так всегда нагляднее.

Внутри коробки красиво расположились наушники и кейс, всё тщательно упаковано.

Внутри под пластиком находится инструкция и дополнительные амбушюры, если вдруг установленные по умолчанию не подходят вашему уху (мне подошли).

Наушники хорошо «вмагничиваются» в кейс, крышка которого довольно легко открывается. Ну, легко в том плане, что её можно спокойно открыть безо всяких ухищрений, а не в том, что она открывается самопроизвольно. На кейсе нанесены две буквы — L и R (наверное, чтобы не перепутать наушники местами, если кто-то очень сильный), а ещё там есть кнопка для сопряжения с устройствами звука.

Кейс заряжается от USB-C, и его действительно хватает, чтобы зарядить наушники несколько раз. На фото ниже видно гнездо зарядки и паз для поддевания крышки.

Но учтите, кейс достаточно большой в размерах (около 5.5 см в длину/ширину и около 3 см толщиной) — так просто в маленький карман на джинсах не влезет, лучше просто положить в обычный карман.

Сами наушники сделаны довольно аккуратно, нигде ничего не выпирает и не перекашивает. Амбушюры легко снимаются для замены/чистки.

В ушах всё лежит комфортно и смотрится весьма адекватно.

Для того, чтобы звук и управление (а оно здесь сенсорное) приносили удовольствие, настоятельно рекомендую поставить родное приложение, в нём можно посмотреть заряд батареи, выбрать под себя музыкальный профиль, настроить «прозрачность» наушников, обновить прошивку и, самое главное, настроить касания. А то я долго мучался со сменой громкости =). К сожалению, надо залогиниться — очень я эту тему не люблю.

Вкладка «Устройство — Статус» — чисто статус, как он есть. Посмотреть заряд обоих наушников.

Вкладка «Устройство — Звук» уже более интересная — можно выбрать профиль музыки (по умолчанию, поп, басы, рок, софт или классик), или даже настроить эквалайзер под себя. Плюс можно поменять баланс. Тут же можно выбрать режим звукоподавления и настроить прозрачность наушников. Ставить выше 3 не советую — вместе с большей прозрачностью появляются сторонние шумы.

Во вкладке «Устройство — Настройки» можно поменять касания — я поставил изменение громкости на одно касание, на двойное касание стоит плей/пауза, на тройное касание — перемотка треков. Не самое лучшее решение — надо будет поставить на одно касание паузу, а на два изменение громкости. Тач не самый внятный, на паузу ставишь чаще, чем громкость меняешь, поэтому с одним тачем ошибки точно не будет. Долгий тач никак не поменять — на него «зашито» изменение шумоподавления — от полного шумодава до обычного режима наушников, плюс возможно выбрать «прозрачный» режим.

Так же доступны опции переименовать устройство (спасибо за это!), сбросить все настройки до настроек по умолчанию, или вообще сделать «заводской» сброс.

На вкладке «Исследовать» нас ждёт редирект на сайт магазина.

На вкладке «Я» содержатся не самые нужные параметры — личные данные, которые вы добавили в свой профиль и всякое такое.

Ну всё, на этом обзор можно заканчивать… Хотя есть такое чувство, что я что-то забыл. Очень важное и очень субъективное. Ах да, что же у нас по звуку? Лично мне на ухо медведь наступил, и не один раз. И ещё семью с собой всю притащил, собака такая, чтобы окончательно меня втоптать в слуховую грязь. Но, тем не менее, адекватный звук от неадекватного я отличаю. Так вот, звук в этих наушниках отторжения не вызвал совсем, и наряду со своими полноразмерными Bose (которые были выбраны исключительно из удобства примыкания к голове в районе ушей и по причине удивившего меня по натуральности теста на стук в дверь) я пользуюсь наушниками от QCY, и пользуюсь с удовольствием. Даже звуковой профиль не менял — всё устраивает.

Что меня не совсем устраивает — так это отсутствие поддержки двух устройств одновременно, нельзя так просто взять и переключаться с телефона на ноутбук и обратно. И, пожалуй, сенсорное управление не самое удобное в использовании — двойной тап не всегда получается внятно сделать. Ещё, как мне показалось, наушники не умеют уходить в спящий режим (либо надо оставлять совсем надолго) — если их вытащить из уха на час-полтора, то они не выключатся.

Ну а в целом — обещанный заряд держат, одного заряда хватает на пару рабочих дней с перерывами, от кейса заряжаются относительно быстро. Шумодав работает хорошо и без нареканий, микрофон тоже справляется со своей задачей — собеседник слышит меня чисто и без прерываний. Хотелось бы, чтоб ещё на паузу ставилось, когда наушник вытаскиваешь из уха — но не сильно много ли я хочу за 23 доллара?

Спасибо за просмотр!

• KVI
  • 24 марта 2024, 09:05
Интересно — а чем они отличаются от тех же QCY T13anc?

Покупал года полтора назад на WB за какие-то «смешные» деньги.
Ну вроде как у HT05 шумодав прям лучше, чем у T13, да и звук в целом «лучше» выстроен.
  • 24 марта 2024, 10:52
есть обе модели, лично я в слепую по звуку не отличу и по шумодаву тоже.
  • sls
  • 24 марта 2024, 15:29
тремя микрофонами на ухо.
да и вообще из дешевых (я их покупал что-то около $16) именно о них самые хорошие воспоминания, именно по работе голосовой части.
Среди наушников такого класса очень большой выбор. И совсем непонятна элементная база, а для меня это важно. Поэтому при выборе всегда ищу в описании «AptX» и это практически всегда является залогом хорошего звучания и экономичности.
  • zx16
  • 24 марта 2024, 09:24
В обзоре не увидел кодеки, Наушники, наверное, кроме AAC и SBC не поддерживают ни один кодек?
Я тоже нигде не увидел кодеки, ни на коробке, ни в описании на Али.
Если бы был в наличие Apt-X, то это было бы жирным шрифтом написано на коробке и в описании)))
А там правда прям такая разница, что её можно услышать?
  • 24 марта 2024, 10:54
нет большой разницы.
Да, для меня очень заметно.
Дело не в разнице, хотя конечно она есть. Это параметр для выбора, поскольку AptX бывает только на чипах Qualcomm, a это залог качества и низкого энергопотребления.
  • zx16
  • 24 марта 2024, 10:12
Спасибо. Да, тогда поддерживают только начальные кодеки, AAC и SBC.
  • 24 марта 2024, 11:47
а на что тебе телефон дан? возьми и посмотри, какие кодеки наушники принимают. а то такое впечатление, что обзор написан без наличия наушников на руках. не говорю уже о внутренностях наушников.
Зато

поставить родное приложение, в нём можно посмотреть заряд батареи, выбрать под себя музыкальный профиль, настроить «прозрачность» наушников, обновить прошивку и, самое главное, настроить касания. А то я долго мучался со сменой громкости =). А, ну ещё и прошивку можно обновить.
прошивку обновить можно… :)
Ну отпечатался я, бывает.
Ни разу, если честно, не было необходимости идти а настройки и смотреть, какие кодеки наушники принимают. Играют — и хорошо.

З.Ы. В понедельник на работе посмотрю, если не забуду.
  • 25 марта 2024, 09:45
ну так и написал бы в обзоре: «ну наушники и наушники, чего ещё надо»
А вы обзор читали или так, докопаться до автора хотите от скуки? :)

Я же до ката почти так и написал, как вы сказали:

Ещё пара слов: «да чего ты придираешься, всё ОК, тем более за их цену».
  • 25 марта 2024, 16:22
А вы обзор читали или так, докопаться до автора хотите от скуки? :)
всё вышеперечисленное. но не от скуки. просто хочу дать обратную связь, чтобы вы больше так не делали.
просто хочу дать обратную связь
За это спасибо, но, обратную связь можно и помягче дать, если что.

Кодеки — я так и не нашёл, как посмотреть на айфоне, какие кодеки принимают наушники. Там вообще, как я понял, поддержка только sbc и aac.

Разбирать наушники я не буду — не уверен, что соберу потом обратно аккуратно, а внешний вид портить неохота.
  • kuk_lin
  • 24 марта 2024, 09:36
Если автора интересовала функция подключения к двум устройствам, то у тех же qcy за недорого (у нас в рознице долларов за 20) есть модель T18 с мультипоинтом и aptX adaptive, правда без шумодава.
Автору не было из чего выбирать, прислали именно эти.
  • 24 марта 2024, 10:55
не понимаю, почему мультиподключение не на всех наушниках.
Чипы разные используются, в них и зашит функционал и поддержка кодеков.
  • 24 марта 2024, 12:40
не понимаю, почему НЕ ДЕЛАЮТ мультиподключение на всех наушниках.
Потому и не делают, что продвинутые чипы стоят, как сами недорогие наушники, а то и дороже. Для удешевления.
  • 24 марта 2024, 12:53
никогда не поверю, что реализация этой функции стоит ощутимых денег, считаю, что на современных наушниках обязана быть на всех.
Я вижу один выход — вы становитесь депутатом и запрещаете продажу наушников без мультипойнта в стране… ну или со временем чипы с этой функцией подешевеют и их будут ставить во все модели…
  • Phanex
  • 24 марта 2024, 16:32
Я брал за 23 Baseus Bowie M2, там тоже есть. Вполне доволен. 2 устройства работают отлично, звук нормальный (впрочем, мне любой нормальный), единственная претензия — из спячки просыпаются не мгновенно, то есть, скажем, в Дуолинго в упражнениях на аудирование глотаются часть первых слов (если нажать проиграть заново — тогда норм).
Могу с уверенностью сказать, что замена комплектных амбушюров часто приводит к улучшению звучания. Так как к tws-наушникам далеко не все насадки подойдут (т.к. в кейс вмещаются только укороченные), то могу посоветовать неплохие проверенные мной варианты:

Эти и выглядят хорошо, и сядут гарантированно. И звук у меня с ними получился лучший, и посадка надёжнее (на моих Soundcore Sport X10).
Эти хороши по качеству, но конкретные маломерки (там размер L чуть ли не меньше стандартного М)… из-за этого не могу ими пользоваться. Но сделаны отлично, тактильно самые приятные))
Эти (на фото справа) тоже в своё время улучшили звук на дешёвых tws'ках.
В общем, советую не отказываться от экспериментов с амбушюрами…
О, спасибо. Куплю, опробую.
Купил их на замену t13
В плане звука ни какой разницы. Такое ощущение, что взяли t13 и просто добавили шумодав
  • 24 марта 2024, 10:50
хорошие наушники, есть несколько моделей. все хорошо звучат.
ещё есть Самсунг бадс 2 про, не сказал бы, что они намного лучше играют, в ушах сидят даже хуже.
единственное, у qcy глючное приложение, вечно не находит свои наушники, а без него они плохо подключаются.
Я приложением раз семь пользовался, проблем не было.
У них проблемы с индикацией состояния. То, что батарейка садится, не отображается никак. Просто достаешь их из коробочки, а они фсё. И если забыл включить БТ, они пикают обиженно один раз, и если пропустил — непонятно, подцепились или нет.
А звук — так. Нормальный, но ничего особенного.
Какие не внутриканальные примерно такой же ценовой категории посоветуете?
  • landco
  • 24 марта 2024, 17:25
Были у меня адекватные наушники QCY, те, что с открытым кейсом. И были наушники Сони. Так вот, адекватные постоянно ловили помехи в людных местах, а Сони работали нормально.

Делайте выводы
  • habatuk
  • 24 марта 2024, 23:55
Ради любопытства заказывал раз семь различных qcy пару лет назад
Ни разу звучание не понравилось
А с чем сравнивали?
  • habatuk
  • 25 марта 2024, 11:02
На то время были хайлу, торнсмарт, силлейбл, югрин и уже не помню что
  • nassl
  • 25 марта 2024, 15:45
Вопрос: Насколько крепко держится в ухе?
Сейчас мучаюсь с realme buds air 3s. Там даже резиновый упор есть. Вываливаются. Много раз по полу искал уже выпавший наушник
Индивидуально, как вы понимаете… Мои из ушей не вываливаются вообще, держатся очень плотно.
T1S — покупал лет 5 назад. Из коробки на левом крайне трудно нажималась кнопка. Они там механические.
T13ANC — купил в прошлом году. Через 3 месяца стал пропадать звук в правом наушнике. И также спонтанно появляется обратно.
Лет 8 назад брал из гарнитуру с шейным ободом — тоже куча косяков.

Не рекомендую покупать марку. С другими производителями типа Tronsmart, 1More и ещё какие-то были — не было проблем такого рода.
Я понимаю, что «что вы докопались за эти деньги» но половинки корпусов так плохо стыкуются…