Значок с до боли знакомыми очертаниями

1. Цена: 47 руб.
  2. Перейти в магазин

Однако знакомы эти очертания будут далеко не всем читателям Mysku, а лишь старшему поколению, которому довелось получить тот самый значок, даже точнее не получить, а кому была оказана честь им обладать.

Я говорю о пионерском значке. В пионеры в советское время принимали далеко не всех подряд, а лишь тех, кто имел хорошие оценки и примерное поведение в школе.

И даже отпетые хулиганы, сызмальства имеющие свободные моральные принципы, старались к моменту вступления в пионеры подтянуть свои дисциплинарные показатели, чтобы не лишиться этого звания. Не скажу, что отказ был позором, но обида в глазах двоечников и хулиганов на торжественной линейке по вступлению в ряды пионерии была нешуточная.

Ну а большинство все-таки получало алый нашейный галстук и тот самый значок со звездой и языками пламени.

Однако речь в обзоре пойдет не о нем, несмотря на схожие очертания. Я не знаю как правильно назвать этот значок: реплика, подделка или даже издевка. В отличие от головы дедушки Ленина и надписи «Всегда готов!» здесь разместили голову кота и в соответствии с ней, лозунг сменился на «Всегда котов!»

Не знаю, несмотря на мое достаточно теплое воспоминание о детстве и советских временах, я, когда впервые увидел этот значок, никакого глумления над ушедшей эпохой не почувствовал. Мне просто это показалось прикольным. Поэтому взял и купил, даже и не знаю зачем. Носить я его конечно не собираюсь. Просто вот захотелось и всё тут.
Присылают значок в обычном пэт пакетике с внутренним слоем из пупырки.

Внутри пакетик с пластиковым замком и прозрачным окошком, в котором сразу видно содержимое посылки.

К сожалению, у меня не сохранился мой пионерский значок, но по внешнему виду, фактуре, текстуре, значок очень похож на оригинал.

Также прорисованы лучи внутри звезды, также сверкает надпись, также блестит гладкий лак, прям аж навернулась ностальгическая слеза.

Металл, а точнее сплав, на вид очень похож на тот самый — советский. За качество исполнения прям твёрдая пятёрка.

А вот то, что выдает подделку с головой, помимо рисунка и надписи с лицевой стороны, это задник. Не было такого крепления у настоящего пионерского значка.

Там была прикреплена обычная булавка, как и у всех значков советской эпохи.

Кстати крепёж был не самый прочный и периодически, особенно в потасовках, булавка отваливалась от крепления и значок оказывался в руке схватившего тебя за грудки оппонента.

Вот такое в общем спонтанное и бесцельное приобретение, а посему и короткий обзор.

Спасибо за внимание и возможность вернуться в далёкое и безвозвратно ушедшее прошлое.