Мощный UV аккумуляторный фонарик, для сушки лака, клея, маски.

В моих обзорах о UV масках/лаках спрашивали что за фонариком я пользуюсь.
Появилось время подробнее рассказать о удачной как на мой взгляд покупке, UV фонарике.
Фонарик работает от аккумулятора, имеет встроенный таймер.

Конструкция.
Размеры — 48*48*52мм
Вес — 100грамм.
На корпусе фонарика со стороны рефлектора имеются упоры, что бы фонарик не ложился рефлектором на плату.
Две кнопки на корпусе, одна отвечает за включение выключение, другая за таймер, который можно установить на 30 или 60 секунд.
И со стороны кнопок, линейка из 6 светодиодов, они могут показывать процесс заряда, а в режиме таймера показывают оставшееся время работы таймера.
Зарядка
Для зарядки используется гнездо USB-C, ток зарядки максимальный 0,5А.
К сожалению не заряжается от зарядок PD USB-C/USB-C.
Фонарик очень мощный, советую использовать очки, однажды при длительной работе с фонариком не одел очки и потом несколько дней мучился с глазами.
В принципе, на этом весь обзор. Фонарик советую к покупке.
Что интересно, фонарик подешевел в 1,5 раза, когда я его покупал год назад, платил больше.

Спонсор настроения
В надежде получить сосиску

Ps, К сожалению не знаю какие диоды установлены, не знаю какая их мощность и не знаю какая длина волны излучения.
  • millees
  • 23 октября 2023, 15:49
Сосиску?
  • witallen
  • 23 октября 2023, 12:31
Судя по фиолетовому оттенку 395 нм.
  • r0b0t
  • 23 октября 2023, 13:42
Это и по акриловой линзе понятно. У акрила граница пропускания примерно 380 нм. Поэтому в фонариках 365 нм ставят только отражатель.
В фонарики 365нм ставят стекло Вуду. Я себе такое стекло купил отдельно. У меня 3 Вт 365 нм светодиод просто на проводах, без корпуса. С таким стеклом деньги проверять вообще отлично! Никаких сомнений что светятся именно защитные элементы, а не отражённый видимый свет!
  • Sintetik
  • 23 октября 2023, 17:28
В фонарики 365нм ставят стекло Вуду
Вуд, Роберт Вильямс. Все же стекло Вуда, а Вуду это немного другое.
  • INN36
  • 24 октября 2023, 09:27
Все же стекло Вуда, а Вуду это немного другое.
Это как пасту ГОИ (гос. оптический институт) сплошь и рядом называют пастой Гойи…
  • r0b0t
  • 23 октября 2023, 20:02
Я имел в виду что линзы не ставят. Можно было бы ставить обычные стеклянные — К8 (BK-7 по буржуйски) мягкий ультрафиолет пропускает. Но обычно экономят и ставят просто защитное окно из какого-нибудь ZWB. Оно же «стекло Вуда». Паразитная засветка отрезается и этого достаточно.
  • hanzo
  • 23 октября 2023, 12:39
А какое время полимеризации УФ-маски?
Я засвечиваю «Конвоем», с Ничией UV 365nm, время отверждения маски несколько десятков секунд.
  • 23 октября 2023, 12:43
Смотря какой лак, и какой слой. Я тут делал обзор на один лак, так он реально несколько секунд.
Стандартная маска, хватает 30 секунд.
  • VladSher
  • 23 октября 2023, 18:33
Ну так этот Конвой вообще зверюга. У меня такой же. Со стеклом Вуда. На расстоянии в 20см кожа на руке уже через 10 секунд чувствует приличное такое жжение.
Что со стеклом что без стекла разница почти незаметна, ну по крайней мере в моем экземпляре. Обратно менять конечно же не стал, ну его, ибо каждая пылинка светится, а вытирать лень, да и органично абсолютно черный фонарик стал смотрется)
органично абсолютно черный фонарик стал смотрется
Дал поиграться знакомому свой абсолютно чёрный Конвой, так он первым делом перепутал где у него кнопка, а где оптика, и стал пытаться его включить, нажимая на это самое стекло Вуда.
  • Latte
  • 23 октября 2023, 12:39
Неясно какая емкость акб и сколько от него на максимуме работает лампа, следовательно нельзя определить мощность. В комментариях к товару пишут, что алюминиевый корпус тут для галочки. Ну и действительно видимо 395нм, не везде хватает (UV EPROM им быстро не сотрёшь).
  • 23 октября 2023, 12:43
Епромки не стирал, последний раз держал в руках лет 15 назад.
Тестов с емкостью батарейки не делал, раз в месяц ставлю на зарядку и дозаряжаю, усадить так что бы полностью разрядился на пробовал, если очень надо, могу сделать.
видел недавно такой на али без акума за $8
  • 23 октября 2023, 13:36
Они и без акума продаются, но потом искать еще акум, и непонятно, может внутри и схема зарядки убрана, оно того не стоит.
Я это к тому, что не всем нужна автономность.
  • Snarik60
  • 23 октября 2023, 19:21
потом искать еще акум
Кстати, какой аккум стоит в фонаре?
  • 23 октября 2023, 21:22
Кстати, какой аккум стоит в фонаре?
Не знаю, не разбирал. Мне хватает на долго, в течении месяца и ежедневного использования, подзаряжаю 1 раз.
Не обманите собачку, сосиску дайте. :)
  • 23 октября 2023, 13:43
Она знает, что ей готовят.
  • Aleg
  • 23 октября 2023, 15:07
Когда озаботился покупкой подобной лампы, года три назад, в продаже были только оригинальные QIANLI.
Потому и решил взять более универсальную вещь — УФ-фонарик Manta Ray S9 Nichia 365nm.
для обозначенных целей прекрасно подходит лампа для маникюра. Цена меньше и сильно, автономности нет, а она нужна? Главное в лампе- больше площадь засветки, хотя этот фонарик, с метра засветит побольше, чем моя лампа, но вот полимеризуется ли маска?
  • 23 октября 2023, 19:30
Дайте линк на лампу
да у меня тоже обзор был. со складными ножками такая. в фикспрайсе они были тоже. 6 диодов, складные ножки
  • 24 октября 2023, 11:52
Вы написали что цена меньше, так за какой? Те что по 10$ слабее, те что по 50$ тоже слабее, они дают площадь большую, мне надо засветить маленькую площадь.
У меня были на пробу две лампы маникюрные, по сравнению с этим фонариком ерунда. Плату целую маску сушить ок, а для точечных целей не подлезть если сушишь лак например на креплении USB разьема
я по месту брал, 30 ватт, мне хватает с головой
в 20см от света тепло руке, брал версию без акб.
хм. по ссылке три лампы — одна похожа на обозреваемую но без акума. еще две с аккумом и без но не похожи. и что брать?
или я б даже так перефразировал: в ту что похожа на обозреваемую — можно ли просто воткнуть свой акум вовнутрь?
  • 23 октября 2023, 20:02
Брать что больше по внешнему виду нравится.
еще желто-синие бывают https://aliexpress.ru/item/1005004305111875.html
  • 23 октября 2023, 21:20
Я захожу по ссылке, вижу 4 лампы, все доступно.
али удивляет постоянно…
  • 23 октября 2023, 22:05
Возможно в вашу страну с аккумулятором не высылают.
  • proleyka
  • 23 октября 2023, 22:48
У меня тоже 3 позиции всего, Россия, третья позиция с аккумулятором.

только это другая модель.
  • proleyka
  • 24 октября 2023, 20:16
Да придет чтот тип как на фото, PPD я так понял это фирма. Тут они дешевле
Там же и фото разбора есть.
акб не нужен
ну кому как
  • aquahawk
  • 23 октября 2023, 21:40
но в заголовке напишу что мощный!
  • 23 октября 2023, 21:50
У меня похожий другой расцветки корпуса потребляет 4Вт от USB.
365нм там совсем немножко, так что методом исключения остается только 395нм и сколько-то фиолетового.
  • 23 октября 2023, 22:04
но в заголовке напишу что мощный!
Потому как предположительно 1-3 вата на один диод, а установлены их два, у вас есть сомнения?
  • aquahawk
  • 23 октября 2023, 22:12
замеры в студию, а пока, ничего кроме сомнений китайский кусок пластика ничего другого предложить не может. Буквально на прошлой неделе купил трековый светильник к заявленной мощностью 10вт и реальной 4.6
  • 24 октября 2023, 00:47
Предложите способ замера мощности UV, я замерю.
да потребляемую измерять, и всё. не совсем понятно нафига оно ему надо, но…
  • 24 октября 2023, 09:17
Чисто внешне, фонарик выглядит не разборным. Нет явных винтов, защелок.Ломать не хочется, пользуюсь ежедневно.
  • INN36
  • 24 октября 2023, 09:32
То, что автор обзора использует регулярно и не жалуется не является доводом… А вот если автор приведет некую цифирь (даже взятую с потолка) — это хорошо и правильно. ;))
  • 24 октября 2023, 09:44
Из фото в отзывах получается винты под наклейкой с текстом. Но боюсь снять ее не повредив, а потом сделать как было — та еще задачка.
  • 24 октября 2023, 09:54
Эта не та вещь что бы было сильно интересно, а что там внутри. Фонарик и фонарик, даже комментариев на эту тему не много. Пользуюсь ежедневно, разбирать не хочется, а так разобрать можно все, даже не разборное, склеенное.
  • kiv69
  • 25 октября 2023, 00:07
В своё время для фоторезиста тоже искал источник УФ.
Увидел на али лампы под обычную настольную лампу, 3 штуки за пару баксов.
Заказал, потом оффлайн купил настольную лампу под u-образные лампы.
Фоторезист засвечивал минут за 5, маску отверждает минут за 10-30, в зависимости от толщины и расстояния.
До сих пор лежит 2 запасных лампы, то есть за несколько лет ещё первая не сгорела.
С учётом покупки настольной лампы обошлось всё примерно в 10$
я купил лампу для ногтей светодиодную — она засвечивает фоторезист за 30 секунд
  • 25 октября 2023, 11:28
Мое мнение что эта лампа для ремонта, засветит небольшой участок, а для тех кто занимается производством, единичным, мелкосерийным, там и площади больше и не требуется засвечивать в разные щели.
  • SAIRUS
  • 25 октября 2023, 00:55
Есть точно такой-же. Ток потребления при работе 1,1-1,3А. Если прямо есть сильный интерес могу разобрать (уже смотрел что там внутри)
  • 25 октября 2023, 03:40
Вот и понятна приблизительная мощность диода учитывая кпд схемы.