FullHD проектор Byintek X25 с автофокусом и Android

1. Цена: 17 398 руб. с промокодом
  2. Перейти в магазин

Обзор проектора, который пожалуй смог меня удивить и открыл глаза на иное исполнение китайского качества. Устройство оснащено матрицей 1080р, автофокусом, автокейстоном и работает под управлением Android. Об особенностях и отличиях от конкурентов далее в обзоре.

Характеристики

Наименование — BYINTEK X25
Нативное разрешение — 1920x1080
Расстояние проекции — 1.3-9м (до 300")
Яркость — 680 ANSI
Ресурс службы лампы — 30000ч
Габариты — 223 х 201 х 155мм
Резьба для установки на штатив — 1х 1/4″

Внешний вид

Устройство пакуется в данную белую картонную коробку.

Комплект поставки включает:

— сетевой кабель
— HDMI-кабель
— кабель AV-RCA
— пульт ДУ
— инструкция

Проектор облачён в пластиковый корпус. Форм-фактор отдалённо напоминает куб, но лично мне напомнил более дорогую модель XGIMI H1. На лицевой стороне справа от объектива можно найти передний ИК-приёмник и специальный дальномер для работы автофокусировки. Ручных крутилок для настройки фокуса, как можно заметить, здесь нет. Но вручную при желании можно настроить с пульта ДУ через специальные кнопки.

С левой и правой стороны устройства находятся вентиляционные отверстия — для забора и выброса воздуха соответственно.

Там, где засасывается свежий воздух, находится съёмный фильтр HEPA. Для его извлечения необходимо нажать на его торец снизу.

На задней стороне корпуса наверху размещены USB-порт, вход HDMI, вход AV (который RCA), выход 3.5мм для наушников или акустики, ИК-приёмник. Внизу прорезь динамика 5-Ваттного и сетевой разъём.

Накорпусные органы управления находятся наверху, в том числе кнопка включения/выключения проектора.

На донной стороне четыре ножки и одно резьбовое соединение 1/4" для установки на штатив. Но как мне кажется, лучше бы сделали их четыре, как у «взрослых» моделей.

Экран

В качестве экрана используется SAKURA CINEMA Wallscreen SCPSW-186x104GR, с покрытием Matte White.

Меню, настройки, AIDA64, YouTube

Рабочий стол очень похож на плиточный интерфейс Android TV-приставок. В наличии уже есть известные видеосервисы (YouTube, Prime Vide, CNN, BBC, Netflix, Rutube, Spotify). Верхняя панель даёт возможность переключения между 6 вкладками. Но чаще всего использоваться три из них «главная», «приложения» и «настройки».

Среди приложений уже есть PlayMarket и программы для транслирования экранов устройств на проектор: Miracast — для Android/Windows-устройств и iMirror для устройств Apple. Можно заметить два приложения YouTube. Использовать рекомендуется тот, что для Smart TV, ибо второй почему-то плохо работает с сетью.

Фокусировка настраивается сразу автоматически, но при необходимости можно «докрутить» резкость с пульта ДУ. На экране в таком случае появится капитанский руль.

С пульта также можно выбрать источник видеосигнала — AV, HDMI или USB

Нажав на кнопку с тремя полосками вызывается специальное подменю настроек, состоящее из двух плиток — «Picture Mode» и «Display Mode». В «Display Mode» настраивается соотношение сторон, зумирование изображение, можно выключить или оставить автоматическую фокусировку и автовыравнивание трапеции.

В «Picture Mode» настраивается цветопередача. Предусмотрены готовые пресеты (стандарт, яркий, спорт, фильмы, игра, пользоватеский) и возможности настройки контрастности, яркости, цветовой температуры.

Настройки оболочки, связанные с WiFi, Bluetooth, выбором языка, установки времени, сброса настроек и обновления прошивки находятся во вкладке «Настройки» на главном экране. Есть настройка автозагрузки — загружаться сразу с источника внешнего сигнала или запускать определённое приложение. На устройстве установлен не самый новый современный Android 9, впрочем для задач диванного смотрителя телевизора его хватает полностью.

Про просмотр контента на внешних USB-накопителях. Если в базовых версиях проекторов обычно даётся фильтр на выбор один из четырёх типов контента (текст, аудио, видео, картинки), то здесь нет такого ограничения и можно просматривать все файлы вразноброд, поскольку здесь всё-таки Android.

«Железная» составляющая базируется на 4-ядерном процессоре MT5862, графический чип Mali G31. Памяти оказалось совсем немного 1Gb оперативки и 4Gb под приложения. Но на удивление, интерфейс работает также плавно и отзывчиво, как и модели с 3/32Gb.

Для просмотра ютуба, как уже ранее говорил, использовать лучше адаптированное под SmartTV одноимённое приложение. Максимальное доступное разрешение 1080р.

Воспроизведение видеоконтента с кодеками DTS/AC3

Из «коробки» звук в данных кодеках не опознаётся, потому придётся ставить сторонний проигрыватель. Самый бесхлопотный способ, это установить VIMU Media Player. Можно также VLC или старый добрый MX плеер.

Вывод тестовых изображений

Расстояние до экрана — 236см.
Полученная диагональ проекции — 188см.

Таблица Excell, ТВ ретро таблица, фигурная таблица
При открытии таблицы заметил приятную неожиданность — хорошая резкость по всему кадру, в том числе даже по углам. У прошлых фаворитов TD97 и TD98 по углам при внимательном всматривании всё равно наблюдалось незначительное падение резкости, а здесь отличная читаемость везде. При этом здесь нет хроматических аберраций и пожелтения по краям кадра. А вот «виньетка» никуда не делась.

Цветные изображения
Цветопередача правильная и естественная во всех сценах. Оттенки кожи человека передаются верно (идентично исходнику видео) и без искажений в красные или жёлтые тона. Незнаю, как им это удалось, но динамический диапазон здесь заметно шире, чем у конкурентов.

Традиционная таблица со сравнением цветопередачи

Передача цветов и оттенков меня тут порадовала, ибо она естественная и адекватная. Картинка максимально схожа с другими моделями проекторов, у которых я в прошлом отмечал нормальную цветопередачу — Thundeal TD98, Vivibright F10, Blitzwolf VP11.

Проверка разрешения

Как и всегда, проверяю через тестовое изображение. Здесь никаких сюрпризов, 1920х1080 честные.

Яркость

Замеры освещённости в лкс.
Слева скрин — расстояние до экрана — 236см, диагональ 188см.
Справа скрин — диагональ ровно 1 метр.

Задержка сигнала при передаче по HDMI

Здесь устройство меня также удивило. Если вспомнить, то у всех Android-версий проекторов, что у меня были, задержка передачи сигнала по HDMI колебалась в пределах 100мс, в то время, как на базовых версиях проекторов инпут-лаг был примерно 30-40мс. Но данный девайс — пожалуй первый «быстрый» проектор с Android на моих руках, так как здесь задержка составляет всего около 46-53мс.

Замер шума вентилятора охлаждения

На расстоянии 1 метра уровень шума составил 41 дБа

Нагрев, термограммы с тепловизора

После 30 минут нагрев на стороне вентиляционной решётки достигнул 55.5 градуса.

Видео

Итоги

Модель получилась очень сильная по характеристикам и может составить хорошую конкуренцию другим даже более дорогим устройствам. Достоинства включают хорошую настроенную оптику, которая выдаёт отличную резкость даже по углам изображения, адекватная цветопередача, корректно работающий автофокус, низкая задержка по HDMI относительно других моделей на Android, поэтому девайс можно рассматривать не только для кино, но и для игр. В качестве минуса отмечу внешний динамик — низких частот ему не хватает. Кому-то покажется, что катастрофически мало памяти 1/8Гб для Android, однако на плавности работы интерфейса это никак не сказалось, и операционка по сути нужна для установки сервисов и проигрывателя для чтения AC3/DTS.

____________________________

С промокодом X25C80 цена станет 17398 руб. или взять купон на странице.
____________________________
цветопередача правильная и естественная во всех сценах
по фото я бы так не сказал. Вот был не так давно обзор другого недорого китайца, там сильно лучше. Тут и градиенты и передача темных тонов так себе. Но может автор так снял на фото)
нашел тот обзор mySKU.me/blog/aliexpress/96832.html
Вот там реально по цветам чуть ли не 3лсд :) И дешевле
  • ZeRNoVoz
  • 22 сентября 2023, 15:20
имею оба, обозреваемый лучше по картинке
ну я либо по фото сравниваю либо глазами :) Если автор так снял фото, то понятно. Но тогда надо посмотреть нормальные снимки. Для меня приоритет такой — цвета — разрешение — железо/поддержка кодеков итп. Именно по фото выглядит так себе
  • redcap
  • 22 сентября 2023, 17:10
Но тогда надо посмотреть нормальные снимки. Для меня приоритет такой — цвета —
Здесь есть регулировка RGB.
А исходные кадры — с очень странным балансом белого, любое своё фото намного лучше -)
  • boll069
  • 22 сентября 2023, 15:36
Спасибо. Моделька интересная. Плюс еще наличие фильтра а не какой ни будь сетки. На следующий год к весне ближе, прикуплю что то подобное, только с нормальным андроидом на дачу.
Проектор огонь. Брал за 12800 руб с месяц назад в этом же магазине с РФ склада по наводке с обзора уважаемого ZeRNoVoz, пока очень доволен. Для РФ, кстати, сейчас проектор на Озоне доступен для заказа по цене 15291.
Единственный минус — при корректировке трапеции углы таки мылит, поэтому лучше вешать под как можно меньшим углом к экрану.
  • ZeRNoVoz
  • 22 сентября 2023, 17:24
благодарю,
по теме: в этой ценовой категории и с этими характеристиками с мылом ничего не поделать. из хорошего — оно очень слабое, а в фильмах так и вообще не влияет (имхо)
да, в идеале под прямым углом, настройка трапеций и все эти 5-8D корректировки они больше как доп.опция
  • vomena
  • 22 сентября 2023, 16:41
Нет ли где сравнения с ThundeaL TDA6W?
  • 22 сентября 2023, 21:33
У меня есть именно tda6, нашел в нем много недостатков, пусть и некритичных, жить не мешающих.

В целом все равно очень доволен
  • Saloed
  • 22 сентября 2023, 17:58
Заказал после прошлого обзора. Доволен как слон. Стоковый лаунчер конечно нужно менять сразуже, например на Projectivy Launcher.
  • 22 сентября 2023, 21:32
Тоже за projectivity. И клавиатуру ставить Leankey Keyboard, лучше для боксов и проекторов ничего не встречал.
  • savaxt
  • 22 сентября 2023, 23:04
брал за 12600 по прошлой распродаже. за свои деньги огонь… фокус очень неплох, даже не ожидал…
AC3 на борту так же как у X20 нет? И через 10 мин работы VLC c сетевой шары так же вываливается до перезагрузки, потому что памяти 1Gb и утечка?
Если так, то как и X20 — в топку
  • 23 сентября 2023, 01:22
У меня x20, до того как я его не поменял на tda6, прекрасно играл безо всяких проблем именно с сетевых шар. Вернее с Nas, на котором крутится дебиан с самбой, но разницы, полагаю, с обычной комповой шарой нет. Тда с тем же гигом тоже не валится, но там набор проблем при проигрывании с другой стороны именно через влц. Размер изображения уменьшенный, хоть головой об стену бейся. В других плеерах не работает обрезка — видать, внутреннее в прошивке.
нет, у меня на X20 VLC магазинный, фильм с AC3 дорожкой через USB-Ethr — через 10 мин надо перезагружать.
  • igor63ru
  • 24 сентября 2023, 19:56
Под каждой ножкой есть резьбовое соединение, Нужно отклеить резиновые заглушки. В прошлом обзоре об этом написано.