Как сделать морёный дуб? Домики из обрезков

Делаем морилку для дуба своими по сомнительному, покрываем изделие из дуба. Дуб превращает на глазах в морёный дуб, а цена на изделие сразу подрастает. Далее пробуем сделать ликвидное изделие из обрезков…

Наконец-то я нашел применение старым ржавым гвоздям. Лет 45 назад отец рассказывал мне байку про мужика, который торгует на “Птичьем рынке” старыми гвоздями и ржавыми гайками. я ему не верил. Кому нужны старые гнутые гвозди? Как- то в выходной поехали с отцом на птичку. Рыбок в аквариум прикупить. Купили гуппи и парочку меченосцев. В центральном ряду за большим прилавком сидел мужик средних лет, а на прилавке стояли жестяные банки со старыми гвоздями, ржавыми болтами и гайками.
— Видишь, а ты не верил,- сказал мне отец.
На самом деле все оказалось просто. Мужик торговал станками. У него можно было купить практически любой станок, фрезерный, токарный, сверлильный… И весь птичий
рынок знал об этом. А старые гвозди в бизнесе пригодились…
Но вернёмся в наше время. Как- то в дзене наткнулся на коммент мужика, который морил уксусом дуб. Его рецепт был на удивление прост-гвоздей старых в банку с уксусом накидал и все дела. Я не поверил.
Все надо проверять. Но идея сделать витрину для орденов и медалей из мореного дуба засела у меня в голове.
— А зачем?- спросите вы.
— Да чтобы дорого продать, сами знаете, что древесина морёного дуба ну очень дорогая!
Да и сделать рамку для наград из такого дорогого дерева вряд ли кому придет в голову. Для начала надо было проверить народный рецепт химического морения. Идея морить дуб в парах аммиака мне не очень понравилась… Технологичнее показался рецепт получения усусно кислого железа.
Набросал железок в уксус и все дела, на первый взгляд. Задумано — сделано. Купил в пятерке литровый пузырь 9-и процентного уксуса за 100 рублей, там же упаковку с двумя металлическими мочалками за 30 руб. дома перелил уксус в бутылку из- под молока с широким горлышко.

Туда же засунул обе стальные губки. Бутылка с широким горлышком нужна была потому, что я планировал засовывать в неё детали рамки, окунать их целиком в раствор. Началось «брожение» — кислота начала реагировать с железом. Через пару дней я подумал, что уже пора попробовать чудо зелье в действии. Окунул в раствор обрезок дубовой рейки. Через пару минут вытащил обрезок и положил сушиться на батарею. Когда дуб высох — стал светло-серым. Результат меня не устроил, ведь в моем представления цвет морёного дуба должен был быть ближе к чёрному. Окунул ещё раз, минут на десять замочил… Высушил. Цвет не поменялся. Видимо концентрация раствора была недостаточной. Долил в бутылку 100 граммов концентрированной уксусной кислоты, 70 -и процентной.

Убрал пузырь в дальний угол и набрался терпения. Через неделю раствор начал темнеть. “Значит уже пора...” — подумал я. В этот раз обрезок дуба, после купания в растворе, стал более темным. Но все равно, мне казалось недостаточно темным. Готовое изделие покрывать я побоялся. Вдруг испорчу? Вопрос изготовления морёного дуба в домашних условиях был убран в долгий ящик.

В середине апреля решил прогуляться по кремлю, глянуть чем на барахолке торгуют. Очень мне Измайловский кремль нравится. Вернисаж работает по выходным. Пошли в субботу с друганом прогуляться по базару.

Описывать происходящее на вернисаже подробно не буду. Очень много знаков получится. Помяну несколько моментов, которые меня удивили и заинтересовали. Сильно подорожало оружие — Мосинка стала стоить 100000 руб, МП-38 — 50000 руб. Я помню, что друган лет шесть назад приобрел карабин Мосина всего тысяч за 15.

На самом проходном месте мужик торговал разделочными досками, дубовыми. Самая бюджетная доска стоила у него всего 1500 руб., размер около А4 при толщине 30 мм. А большая доска размером более А3 — стоила 4000 руб. В художественном оформление доски была использована эпоксидка, что меня сильно удивило. Ведь в народе бытует миф, что застывшая эпоксидка ядовита и не должна контактировать с пищей. А тут разделочная доска с эпоксидкой, однако. Пока я разглядывал доски, мужик одну подал аж за 2000. Стоило задуматься на предмет производства таких досок. Я быстро прикинул себестоимость доски за 1500 рублей. На вскидку материал получался 200 рублей. При цене продажи 1500 рублей — не хилая прибыль согласитесь. Пошли с друганом глянули оружие и наконец дошли до прилавка с деревяшками. Пожилой дядька торговал чурбачками — заготовками для изготовления ручек для ножей. У него был хороший выбор — пород тридцать разных. Только ореха было три вида. Я попросил показать его морёный дуб. На удивление он показал два вида мореного дуба речной и морской. Речной был серым, прямо точно такого же цвета, как и мой самопальный обрезок… Сей факт меня сильно порадовал.

Далее описывать вернисаж мне лень.

Единственное что хочу сказать — по вернисажу есть смысл пройтись. Рекомендую.
В тот же день вечером я окунул детали мелкой дубовой рамки в волшебный раствор. Долго не держал. После сушки — детали стали серыми. Собрал витрину, покрыл масло-воском, дуб стал почти чёрным при том, что текстура дерева сохранилась.

Самодельный раствор уксуснокислого железа реально работал и компоненты для его получения стоили копейки. Литруха красителя обошлась мне в 200 рублей.
Два месяца я проводил эксперименты по домашнему химическому морению дуба. Оказалось, что удобнее покрывать уже собранную витрину для наград. И не окунать её целиком в раствор, а наносить его на изделие тампоном. И что интересно, дуб под воздействием раствора темнел до определенного серого цвета. Повторное нанесение раствора не делало его темнее. То есть передозировать раствор при морении было нельзя.
Смелые эксперименты по изготовлению изделий из мореного дуба я продолжил на даче. В квартире всё же уксус пованивает. Лучше изделие покрывать на свежем воздухе. Тут надо сделать небольшое отступление от темы.

За последние два года у меня накопилась гора обрезков дуба и карагача. При изготовление витрины для орденов и медалей более 10 процентов рейки идет в обрезки. Процент небольшой, но сжигать их у меня рука не поднималась. Идеи было две — делать из обрезков подставки для смартфонов и домики.

Одну подставку для смартфона я сделал… Дальше дело не пошло. А вот домики начали получаться прикольные. Жаль дочь уже выросла, лет на 20 я опоздал.
Домики начали получаться разные.

Простые из двух обрезков рейки, сложные домики, на них требовалось уже 4 детали из обрезков. Основным инструментом для изготовления домиков была торцовка…

Cимметричные дубовые обрезки, которые остались после изготовления витрин для наград, склеиваются ПВА.

Зажимаем домик струбциной, в принципе, можно придавить склейку грузом.

После высыхания клея, шлифуем детали. Шкурка с зерном Р180-240. Фото автора Теперь домики можно «красить».

Делаем самодельную морилку для дуба

Нам понадобится уксусная кислота и металлическая мочалка.

Засовываем мочалку в уксус. До кучи и старый гвоздь можно засунуть.

Так «настойка» должна постоять с неделю. А лучше две.

«Красим» домики

С литром морилки я погорячился, этим объемом можно покрыть бесконечное количество изделий. Но судя по отзывам в интернете — морилка может храниться годами не теряя своих свойств.

Смачиваем волшебным раствором тампон.

Тщательно протираем деталь раствором. Работать лучше в перчатках. Когда на кожу попадает кислота — мало приятного.

Прямо на глазах дуб начинает темнеть. Пока морёный дуб доходит до кондиции и хочет стать фиолетово-черным, покрываем другие домики маслом с твердым воском.

Смачиваем губку маслом. По инструкции, масло-воск надо наносить на изделие кистью. Немного подождать и излишки масла удалить ветошью… Но я приноровился наносить масло хозяйственной губкой, так расход меньше ИМХО.

Теперь наносим на другие детали масло с твёрдым воском. Мне удобнее мелкую бутылочку масло-воска. С ней удобно смачивать губку. Когда масло в ней заканчивается, я доливаю в неё масло из большой банки.

Текстура дерева проявилась под маслом. Масло делает дерево ( дуб или карагач) темнее, а «рисунок» контрастнее…

Сушить изделия лучше на солнышке. Так масло сохнет значительно быстрее.

Домики покрыты маслом с твердым воском. Они стали значительно более симпатичными.

На следующий день дуб промарился — наносим масло-воск. Излишки масла удаляем салфеткой (или туалетной бумагой).

Получился вот такой разноцветный домик

Технологию откатали — запускаем домики в серийное производство.Уже готово штук 50. Надо попробовать продать. Рублей по 100 за штуку?

ЗЫ: А вот теперь надо заняться делом. «Покрасить» витрины для наград из карагача.

Потом покрасить витрину из дуба.

А потом собрать витрину из зебрано…
  • vovka036
  • 27 сентября 2023, 10:53
Вспомнился анекдот про трудное детство:
"… деревянные игрушки прибитые к полу, бабушка на базаре картошку стаканами продаёт..."

На самом деле у меня в детстве был большой ящик «кубиков». Так назывались остатки от деревянных брусков, досок и т.п. Например от строительства дачи. Отец сам всё делал, обрезки не выкидывал, а собирал для меня. Так я дома строил крепости и башни. Самый класс — построить выше своего роста. Потом расставлял солдатиков и обстреливал из разных стрелялок (ружьё с пружиной, самострелы, рогатки...) б/у гильзами и пулями со стрельбища.
Чем бы дитя не тешилось…
А рыночек там у вас интересный.
  • 27 сентября 2023, 12:02
мишустин сказал, что надо развивать отечественное производство…
Вот я и развиваю, может гранд дадут
  • 27 сентября 2023, 15:14
Гранд-отель вряд ли дадут… А на грант желающих еще больше )
  • 28 сентября 2023, 10:59
попытка не пытка — бизнес план написать проще статьи
  • harm
  • 27 сентября 2023, 11:07
знакомая собирала на берегу моря обломки дерева, досок и делала такие
  • 27 сентября 2023, 11:57
красиво
  • 27 сентября 2023, 15:16
В журнале «Наука и жизнь» публиковался рецепт «просоленного, темного дерева». Нужно было натереть деревянную заготовку слитой заваркой от чая.
  • 27 сентября 2023, 11:22
А не проще обычной морилкой покрывать, чем возиться с этой гадостью? Химические протравы все-таки устарели, и это хорошо.
  • Blex
  • 27 сентября 2023, 11:27
Обзор хорош, но вообще — то Вы слишком заморочились. Уксус, мочалки, все это долго и переусложненно. Таннины в дубе реагируют с ЛЮБЫМИ растворимыми солями железа, образуя темноокрашенные комплексные соли.
Достаточно купить сульфат железа (железный купорос), он в любом садовоогородном магазине/отделе есть. Красит мгновенно, в иссиня — черный цвет.
Хлорное железо — тоже работает.
  • 27 сентября 2023, 11:40
Продается != покупают, можно выставить за 10к рублей и никогда не продать но зато какая огромная теоретическая прибыль!
Выглядит оно даже на фото не супер, честно говоря даже бесплатно бы такие доски домой не взял.
  • 27 сентября 2023, 11:59
при мне две купили
  • 27 сентября 2023, 12:07
Диктуйте адрес, буду делать деревянные доски, если вы там час простояли и 2 купили то прибыли 2600/ час, это 20+к рублей в день или 416 тысяч рублей за 1 рабочий месяц (20 дней), такая железная цена мидл бэкэнд программиста. А уж если 28 рабочих дней посидеть да по 10 часов, то 700+к рублей, богатство.
  • 27 сентября 2023, 12:20
А делать их по ночам будете, значит, в небесных мастерских, где все бесплатно.
И торговать на закрытой в будни ярмарке тоже очень прибыльно, ага.
  • 27 сентября 2023, 12:37
За такие деньги 10 xxx в подвале будут быстрее чпу ковырять эти доски, и даже после такого еще половина от прибыли останется
  • 27 сентября 2023, 12:53
рынок работает только в выходные — дели на 5
  • ZeRNoVoz
  • 27 сентября 2023, 15:52
может всё-таки умножать на 2/7?

хотя у тирарекса также ошибки в расчётах: себестоимость материалов, зарплата, налоги на зарплату и прочие налоги, рыночный сбор, амортизация оборудования, прочие расходы (брак, рекламации, доставка на тот же рынок итд)

плюс сезонность, насыщение рынка, конкуренты итд, поэтому цифры будут сильно отличатся от запланированных )
  • 28 сентября 2023, 11:00
можно и так, главное продаваться изделия будут
  • 27 сентября 2023, 12:18
Материал 200 рублей. А стоимость чпу-станка, аренду помещения, электричество, коммуналку, транспортные расходы, стоимость торгового места посчитали?
  • 27 сентября 2023, 13:49
аренда хороша — 4000 р в мес за прилавок
  • ktibr
  • 27 сентября 2023, 12:21
сорри, наверное огорчу автора, но морение, как процесс — это многолетняя химическая реакция, где танины и другие вещества, находящиеся в древесине (дуба, в данном случае) при воздействии воды, и в основном содержащего в воде железа (оксиды, гидроксиды) приобретают характерный цвет и другие физические свойства, например плотность по всему объёму ствола.
к сожалению, описанная вами последовательность действий касается только цвета, ну может немного плотности для верхнего слоя, то есть, по сути, вы изобрели морилку — краску…
ничуть не стараюсь преуменьшить ваши старания, экспериментаторство и усердие, но это дуб цветом «под мореный дуб».
  • 27 сентября 2023, 12:54
согласен
отличный слог, море информации. спасибо. ловите плюс.
  • noring
  • 27 сентября 2023, 14:41
А если брать не дуб, а другие породы дерева, эта морилка их тоже также окрасит?
  • Blex
  • 27 сентября 2023, 14:58
Если только лиственные и то не все. В природе это обычно дуб и лиственница. Орех еще может быть.
Дубильные вещества нужны в составе древесины. Там где их нет или мало — эффект будет незаметен.
Но искусственно — «проморить» можно почти все. Нужно сделать раствор тех же танниновых комплексов, вот им и пропитать дерево. Кстати, «природного морения» дерево без дубильных с годами так и получается, лежат рядом в одной воде дуб и что — то еще, вот и оно заодно промориться. Как сделать — ну это не сложно. Настоять дубовые опилки на растворе железного купороса, пропорции не знаю — но купороса много не сыпьте, а то потом высолы будут, как просохнет.
  • Kolokol
  • 27 сентября 2023, 17:35
если в дереве много танинов, то да.
  • tuz_83
  • 27 сентября 2023, 20:37
А если брать не дуб, а другие породы дерева, эта морилка их тоже также окрасит?
Окрасить можно чем угодно и что угодно, на «морилках» свет клином не сошёлся. В столярках самое привычное слово это бейц и обычные… акварельные краски. Если долго подбирать цвет акварели, то можно подогнать на той же пресловутой сосне практически любой цвет древесины (саму «текстуру» дерева разумеется не подделаешь).
  • 28 сентября 2023, 10:52
карагач почти не красит — танина маловато
  • 27 сентября 2023, 16:55
Кто первым про парЫ нашатырки вместо макания в уксус напишет?
  • 27 сентября 2023, 16:58
  • GDragon
  • 27 сентября 2023, 22:11
Честно говоря на мой взгляд с парами проще будет чем описанное в статье.
Плёнка + бутылка нашатырки и всё.
  • magiccat
  • 28 сентября 2023, 01:59
Домики понравились — очень мило смотрятся за счёт небольшого размера.
  • Alexs88
  • 28 сентября 2023, 04:57
Тоже расскажу про свои поделки из остатков дачного материала. Я делаю разные подставки для ножей, и естественно из остатков строительного материала: сосновые доски, плашки, ветки березы, сливы, яблони. Конечно же вопрос: зачем? Я достаточно много дарю ножей, в основном кухонных и туристических. Иногда продаю, но в большинстве случаев это подарок друзьям и знакомым. Ножи, которые мне по какой-то причине не подошли: не понравилась сталь, термообработка, эргономика, дублирование функций другого ножа и т.д. Но ножи хорошие, покупал то я их для себя, и знакомые с удовольствием такие ножи принимают. Они не похожи на б/у-шный товар, без царапок, с полировкой и все ножи имеют бритвенную заточку, которая в таком исполнении из магазина просто не бывает. И чтобы подарок имел эстетическую наполненность с ним я дарю и подставку.
Правда в ней скрыт еще один смысл, который я объясняю. Нож будет долгое время острым если после работы его промыть, протереть и поставить отдельно от ложек, вилок и других железных предметов, с ними он точно остроту потеряет. Т.е. подставка — это просто первый шаг к правильному отношению к острому кухонному ножу.
Сама подставка это уже определенная система, т.к. она комплектуется еще и разделочной доской фабричного производства, это может быть бамбук или массив дуба, или бука, реже березы.
Единственно, что некоторые доски я немного довожу, они прошли обработку: обжиг и обработка льняным маслом, или просто обработка маслом.
Получается налицо системный подход: есть нож с бритвенной заточкой, есть разделочная доска и место хранения этих предметов.
Это точно работает? Нет, конечно, не всегда, но у человека остается уже на подсознании такой вариант хранения и использования ножа. Возможно в будущем он и придет к своей схеме/системе, но пока вот то что предложил я.
Почему такая форма? Немного навеяло конечно с Востока. Это подставки под самурайские мечи. Т.е. самурай, который входил в помещение (дружественное или босса) то свой короткий (вакидзаси) и длинный меч (катану) укладывал на специальную подставку.
Вот поэтому и хотелось придать дереву темный благородный цвет.
Почему обжиг? Как-то лет тридцать назад мне нужна была небольшая полочка. В то время делал книжный стеллаж и материал был. Полочку сделал, слегка обжег и покрыл ее алкидным декоративным антисептиком. Сейчас она на даче, и до сих пор выглядит хорошо, а это и влажность, и жара и перепады температур от -30/+40. Теперь деревянные поделки покрываю акриловым лаком для камня, а то что связано с продуктами льняным маслом.
Морилки разные есть, и есть желание попробовать яхтный лак.
  • 28 сентября 2023, 10:56
такое сложно повторить и на такую красоту спрос точно есть
Магнитная подвеска для ножей на кухне очень удобна
  • Miklhome
  • 29 сентября 2023, 15:16
Вот объясните мне — зачем заниматься изготовлением некой самодельной морилки для дерева с непонятными свойствами (кстати, при окислении металла уксусной кислотой выделяется водород, имеющий свойство взрываться), если готовая промышленная морилка для дерева стоит копейки, например — 0,5л за 79 р.ссылка
Естественно, что качество такой морилки будет посредственным и цвет будет отличаться от партии к партии, но это всё равно лучше, чем самодельная из губки и уксуса.