POE концентратор для питания камер видеонаблюдения и прочего сетевого оборудования

Понадобился мне POE свитч чтобы не таскать дополнительный кабель сотнями метров для питания разнесенных по территории камер видеонаблюдения, а обойтись UTP и питать через один кабель. Цены на 4 порта POE + 2 Uplink начинаются от 30$. Но меня для моего проекта устроило решение купить только плату без корпуса и блока питания.

Хоть продавец и пишет, что можно питать даже от 12 вольт, на самом деле это не так. Аплинк поднимается, но камеры с POE не запускаются. Тут стоит обратить внимание, что речь идет про полноценный POE по стандарту IEEE802.3AF/AT, а не так называемый пассивный POE, когда 12 вольт подключаются к неиспользуемым парам жил 4,5 и 7,8. Я такой вариант тоже использую, если расстояние небольшое и поданное напряжение не сильно проседает пока доходит до камеры. Например для домашнего использования это неплохой простой вариант, который можно развести даже вручную без каких либо дополнительных модулей. Но сегодня не тот случай.

Для питания свитча в комплекте есть только огрызок кабеля с коннектором для платы. Под блок питания другую часть огрызка предлагается найти и подпаять самостоятельно. Что я и сделал.

На плате свитча на удивление крайне мало элементов. До последнего мне казалось, что продавец ошибся и свитч окажется обычным без поддержки POE. Моему удивлению не было предела, когда камеры запустились и регистратор показал картинки от всех четырех подключенных камер.

На плате из крупных деталей кроме элементов, отвечающих за питание, лишь два трансформатора (POE и uplink) и собственно сам чип rtl8309n, который и занимается всей работой. Я глянул в даташит чипа и он не имеет никакого отношения к POE. Поэтому полагаю, что 48 вольт тут просто подключены на неиспользуемые жилы как сетевые Кулибины делают в случае с 12 вольтами. Но задача выполняется: камеры запитаны, завышенное напряжение уменьшает токи, а соответственно и потери.

В моем случае на камерах отключена подсветка, так что проверить в полную мощность не могу. Но моторы на относительно массивной PTZ камере работают и крутят камеру, которая в круглосуточном круиз режиме.

Характеристики, приведенные продавцом даже не привожу, потому что в одном месте он пишет 1000 мегабит, в другом 100. Конечно же, свитч больше 100 мегабит не умеет как и указанно в спецификации чипа. На 12 вольтах камеры POE не запускаются, работает только аплинк. На 24 не пробовал.

Как резюме скажу что свитч стоит брать, если только у вас есть уже блок питания 48 вольт и ради экономии готовы заморочиться с подбором корпуса, резьбой по дереву, пластику или металу, 3D печатью, трубогибами или еще чем-то в таком роде. Отдельно такой БП обойдется с десятка полтора долларов и никакой экономии не будет. В таком случае выгоднее взять укомплектованный свитч с корпусом и БП за 30$.

И в догонку бонус — лайфхак.

Такие POE свитчи в сетях можно использовать для питания различного оборудования вроде IP телефонов, VoIP шлюзов, wifi рутеров и даже маломощных single board компьютеров и прочего барахла. Если у вас обычные камеры или еще какое-либо оборудование на 12в., а хочется запитать их через подобный POE свитч по одному кабелю, то берите один из следующих POE кабелей:

Черный за 3$

Белый за 1.46$ + 2.32$ доставка:

Оба из них пробовал, работают норм.

Если же оборудование питается от 5 вольт, то 12в. step down модулем можно понизить. На выходе модуля обычный USB:

• Totka
  • 12 июня 2023, 18:08
К этим 2 шнуркам (кстати, отличные цены на алишке) еще добавлю такие шнурки для запитки камер:
Просто подключайте обычный сетевой шнурок без ПоЕ и дополнительно около камеры из любого источника 12В питания. И любой камерный модуль будет работать.

А для питания 12В с 48В от пое используются еще наставки на модуль отдельным этажом. Их много разных по 1-1.5 доллара за штуку, просто крепятся на стойки и все. Получается сочный бутерброд, сначала подсветка, потом плата для крепления в корпус с датчиком освещенности и микрофоном туда же, дальше этаж с сенсором собственно, дальше этаж с процессором камеры (а то и два), ну и этаж с питанием тоже, а если ИК мощная подсветка или тем более лед, то еще отдельно питание нужно.

А то народ покупает такие модули и думает, а куда тут тыкать RJ45 и куда подать напруги или думает, что обязательно надо ПоЕ из свитча раздавать, хотя можно запитать прямо на месте от легкодоступных 12В любую камеру (даже таких монстров, если кто вообще их берет).
Это стандартный кабель, который нужен если взял по незнанию модуль камеры без кабеля или родной испортился. Но с ними есть нюансы. Многие экономят и вообще не подключают 4,5,7,8 жилы с UTP и тогда POE плата бутерброда питания не увидит. Обязательно нужно пересчитывать количество жил такого кабеля если собираешься питать POE. Ну и конечно же разобраться в распиновке этой мочалки с волоснёй тоже свой экспириенс нужен. Я уже попривык, но раньше на меня эта процедура нагоняла ужас.

А монстров берут для ремонта PTZ камер вроде такой:

На днях такую получил. Одна работает с 2018 в режиме круиза. Они офигенны и стоят своих денег.
Спрошу здесь, может кто натолкнет на решение. Подарили по виду один-в-один с вашей из ссылки, с наклейкой nz4rn-34718, окирпиченную неудачной прошивкой. На корпусе была наклейка «Do not update firmware», но кто ж читает всякие ненужные надписи. На модуле наклейка IVG-85X30PSA-ST. Через UART сама камера поднялась, но без PTZ. Два провода из модуля камеры в модуль PTZ c UART были воткнуты странно — GND-PTZR, Rx-PTZT. Переткнул их(возможно неправильно) Rx-PTZT, Tx-PTZR. Перепробовал все прошивки(XM530_80X30T_8M), которые смог найти — безрезультатно. Пробовал слать команды через эту программку — не реагирует. При загрузке крутит головой и ездит зумом, в UART летит только ответ от зума. Что еще можно сделать — не знаю. Если только приделывать ардуину для управления моторами, но это прям костыль, и мне кажется, что овчинка выделки не стоит.
t.me/openipc_repairs

Но вот вижу есть в продаже эти модули камеры, можно тупо заменить. Независимо от результата, первый модуль можно использовать в другой камере ведь он работает как я понял. Но надо у продавана узнать если прошивка поддерживает ptz

m.id.aliexpress.com/i/33056528026.html?gatewayAdapt=glo2idn
  • Dimsan
  • 13 июня 2023, 02:50
А можно ссылочку на кабель на картинке, не могу на али найти
Спасибо за подробный обзор
  • 12 июня 2023, 18:44
POE концентратор для питания камер
Это скорее концентратор с инжекцией питания по кабелю.
  • 12 июня 2023, 19:14
Дешевый свитчик 100М, на 6+2 с простой инжекцией питания на IC IP78G…
Брал ранее их чуть дешевле $11,
сейчас вот нашел за $11.65 https://aliexpress.com/item/item/1005005247898786.html

Спасибо, я пешком постою

• 12 июня 2023, 19:22
А что не так?
железка того же толка, но в отличие от обозреваемого, тут есть самовосстанавливающиеся предохранители и портов на 2 больше. Да какой-никакой корпус.

И да, почему у вас 14.66 а у меня 11.65 тайна великая есть
Да черт с ним 14$. Доставка двацатник.
  • 12 июня 2023, 19:20
В эти инжекторы еще бы какую-никакую грозозащиту…
Тут и от статики не видать ничего. А грозозозащита это отдельная сложная тема. Даже не знаю как оно уживается с POE.
  • 12 июня 2023, 19:46
Нормально там всё уживается, да и не сложно уже… я и диодный мосты с разрядником когдато использовал, и лепил сапрессоры, потом сидакторы (защитные тиристоры, сильно быстрее сапрессоров работают), те же P06C с али, на 58V…

там схема простая, сидактор, конденсатор, резистор… лишь бы выходной транформатор имел отводы… а по линиям питания инжектора вообще просто — 3х ногий разрядник традиционно.
Лет 20 назад сетями занимался, тоже делал защиты на газоразрядниках… и если не ошибаюсь от Сименс на 90 вольт. А главное на П296 заземлить оплётку!
  • 13 июня 2023, 08:12
… но только не с 2х сторон (ну или через конденсатор) ;)
TVS подпирать слегка в открытое состояние надо, тогда с быстродействием все нормально. К счастью, в таких PoE схемах уже есть питание )
Если камера на 12В, проще запитать её от отдельного БП по жилам 4,5, и 7,8 и не городить стэпдауны.
И никаких защит. Куснешь кабель и все камеры потухнут или чего круче, кабель красиво загорится, если бп достаточно мощный, а линия длинная.
К сожалению так.
  • Eeyore
  • 12 июня 2023, 21:18
Не для всех стран это сработает, но на ebay продают старые, но серьезные свитчи Cisco с РОЕ за $30-40. ebay.com/itm/285164599587
Телушка полушка, а доставка рупь.
  • Eeyore
  • 13 июня 2023, 20:26
В других странах есть свои местные площадки и магазины. Если вещь стоит $50 в одной стране, вряд ли она будет стоить $500 в другой.
Прямо как в сказке…

«Жадный Вартан»
С овечьей шкурой к скорняку
Зашёл Вартан-сосед:
— Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?

— И три!
— Сошьёшь четыре?
— Да!
— А пять?
— Ну что ж, могу и пять,
Коль в этом есть нужда!
— Быть может, выкроешь все шесть?
— Могу, раз надо так!
— Где шесть, там — семь! — сказал Вартан.
— Идёт! — сказал скорняк.

Когда заказчик через день
За шапками пришёл,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.

— Да разве это мой заказ?
Вскричал в сердцах Вартан.
Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?

Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!

— Но ты же сам того хотел!
Сказал в ответ скорняк.
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!
  • SotM
  • 13 июня 2023, 00:44
А почему валюта не указана в описании?
Поправил
Так свитч в итоге оказался с нормальным POE по IEEE802.3AF/AT или нет? Проверяется вольтметром за несколько секунд.
Что он должен показать?
Входное напряжение без согласования с подключенным клиентом.
Впрочем, вопрос снят, iilgizar постом ниже уже ответил.
P.S.
берите один из следующих POE кабелей
Это называется POE сплитер.
Нет, конечно же. На последнем фото платы видно, что минус питания сидит на 7 и 8 контактах RJ-45, а плюс на 4 и 5. Причём похоже нет даже какого нибудь предохранителя.
у меня в коридоре на шкафу рядом с мини-серваком и ИБП лежат два роутера (мгтс в бридже + свой кинетик), так вот их питаю через адаптер 12v с развлетвителем штекеров.
И там же среди этого валяется poe-свич, питает всего одну 12v камеру в общем коридоре. Он работает от отдельного адаптера 48v.
Всегда хотелось избавится от этого отдельного адаптера и запитать этот свич так же от того же 12v адаптера.
Я верно понимаю, что тут два пути: купить для свича купить boost модуль 12v->48v, либо свичу оставить 48v адаптер, а роутерам дать модуль stepdown 48v->12v? Что предпочтительнее\меньше тепла даёт?
Вообще готовая коробочка с модулем стоит 500-1000р, так что я иной раз просто думаю что игра не стоит свечь, и пускай там на один адаптер больше валяется.
Ещё наверное мне бы подошёл какой-нибудь POE адаптер, но возможно у меня будет ещё одна камера, так что брал сразу свич с авито.