Распылители для садовой поливалки.

1. Цена: 2.05 $+доставка за 20шт.
  2. Перейти в магазин

Пора уже подумать о будущем урожае.
Делюсь своим опытом полива огорода.

Самый эффективный способ полива – капельный под корень. Но этот способ хорош на небольших участках. А если участок большой, и полив требуется не часто. На помощь приходят распылители. Я видел много заводских распылителей, но все они уступали самодельным. Завальцованная трубка под сопло, сверху болт, обточенный под конус — простая и самая эффективная конструкция. Распылитель давал мелкую водяную пыль, хорошо и равномерно увлажнял площадь, радиусом 3-5м. Единственное что не устраивало меня, зона увлажнения получалась круглая. Конечно бывают и такие огороды.
Но у меня грядки классической прямоугольной формы. Тогда я и сделал свою первую поливальную конструкцию. Изготовил три уменьшенные копии распылителя и вкрутил их в квадратную пластиковую трубу.
Не обращайте внимание на качество токарных работ, делал сам, на бесхозном, дореволюционном станке, прочитав книжку, и подсмотрев с какой стороны токарь к станку подходит.
Но время летит, станок сдали в металлолом, конструкция пришла в негодность. Возник вопрос что дальше делать. На просторах Али на глаза попались пластиковые распылители. Заказал на пробу.
Резьба М6, Входное отверстие -2 мм, выходное сопло – 1мм.
Очень кстати в магазинах появилась пропиленовая толстостенная труба. Оказалась в ней отлично нарезается резьба, и распылители вкручиваются как родные. Ввиду мелкого сопла, и большого количества в лоте, их сразу много можно поставить. Я делал через 50см. Трубу брал 3м, если брать больше, возникают трудности с перестановкой, и в целом не хватает жесткости конструкции, надо уже три подставки.
Для установки на участке, взял обрезки трубы, к ним приварил штыри. От прокручивания нарезал резьбу М6. Но как показал опыт эксплуатации, это не обязательно. Нормально работают уже с 0,1МПа (1 кг/см2). Сам распылитель разбрызгивает на 1-2 м, а за счет многократного перекрытия, распыл равномерно покрывает прямоугольник примерно 3 * 6 м. Переставляя поливалку через каждые 10-30мин. равномерно увлажняю весь огород.
В настоящее время, благодаря наличию всевозможных фитингов и быстросъёмов можно сделать множество вариантов использования.
Спасибо за внимание. Всем высоких урожаев.
  • Esculap
  • 13 апреля 2023, 21:56
А видео в работе?
Да, еще и котиков под поливалку.
У гардены есть специальный тул-протыкалка для их же толстых труб, чтоб туда заворачивать распылители (ключ на нём же). Купил пару лет назад, но никак руки не дойдут поставить. Хочу таки в этот сезон наладить — поделюсь тогда.

Подвес для труб брутальный, достойно. Я обычно колышком да проволочкой ограничиваюсь.
да проволочкой ограничиваюсь
На первом фото, если увеличить, проволока 6мм, закручена.
  • 13 апреля 2023, 23:14
Вот только для нормального распыления 0,1МПа ни о чём. Я когда-то очень давно израильские купил, с капельной отсечкой, нормально работали от 0,8 МПа, хорошо — где-то 1,2-1,6. Выше не пробовал, нечем было.
  • 13 апреля 2023, 23:17
И где вы найдете водопровод на 8 атмосфер?
Это уже больше для хим.обработки подходит.
  • 14 апреля 2023, 00:28
Водопровод не найду, у меня по месту насос стоял. Да и поливать из водопровода так себе затея, поливать надо теплой водой из емкости, а там все равно нужен насос.

Хотя все зависит от местных условий, у меня вот водопровода нет вообще, в смысле общественного, а из колодца я в систему загоняю 0,4-1МПа, иначе обратноосмотическая мембрана работает не очень, но без нее никак.
Капельным поливом можно и из водопровода.
гм. у меня редуктор давления в квартире выставлен на 5атм. — осмос работает великолепно, даже соотношение фитрованной воды к дренажу около 1:5.
  • 14 апреля 2023, 01:41
Shai27, Вы что называете нормальным распылением? Чтобы сразу все 6 соток?
  • 15 апреля 2023, 00:34
Нормальное распыление это когда создается определенный размер капель и, соответственно, нужная скорость их оседания. Туман, короче говоря. И это решает ряд проблем. С внезапными заморозками, с некоторыми вредителями, с внекорневой подкормкой в том числе. Конечно, далеко не всем культурам это подходит. Но тропическим — очень даже, ведь это их естественные условия обитания. А огурец, хе-хе, именно тропическая культура =)
  • 15 апреля 2023, 13:14
1.Если Вы так широко трактуете норм. распыление, зачем писать, что 0,1МПа не годится для этого?
2. Огурцы, хо-хо, растущие у нас, родом из Средней Азии.
Для справок: там жарко, но это не тропики.
3. Пора научиться отвечать за свои слова.
  • 15 апреля 2023, 17:16
Если Вы выращиваете огурцы родом из Средней Азии, то это Ваши проблемы.
А третий пункт раньше звучал так: «За базар ответишь?»
Посему — идите в сторону юга, новорег.
Огурцы знают, что они родом из Средней Азии?
«Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии[10][11][12], подножия Гималаев, где он до сих пор растёт в естественных условиях.»
К слову. Попробуйте вырастить огурцы, хотя бы не в Средней Азии, а в Краснодарском крае. Удивитесь, когда узнаете, что жара — не подходящий климат для их роста?
Распыление работает только в теплице. Помимо описанных мною проблем при поливе распылением в открытом грунте — если ветер, то он сильно будет охлаждать листья тех же огурцов. Вы кондиционер устраиваете огурцам… Про тропики. Посмотрите на свой огород и ответьте себе вопрос — чего ещё не зватает для тропиков, помимо высокой влажности?.. То-то… Знаменитые Нежинские огурцы — как в старину выращивали? В кукурузе. Там создавался микроклимат близкий к тропическому. Огурец защищался от солнца и ветра. Плюс повышалась влажность.
  • 14 апреля 2023, 00:11
Хм… Лично я — предпочитаю капельный полив. А эта система, кроме того, что поливает сверху, с образованием капель (линз) на листьях ещё приводит к тому, что грунт покрывается коркой и его нужно рыхлить. Проложить капельный полив, сверху замульчировать. Результат будет отменный.
  • Totka
  • 14 апреля 2023, 08:08
Зато в поливе распылением видно, что где забилось. Его говоря тоже закладывать, чем капельный. Все разметить, проложить отводы под струйки. В сабже как раз это показано, что надо же заезжать газонокосилкой снизу или триммером, подняли на высоту, когда автор засеет дорожки газоном и можно было их прокашивать.

Вообще надо 3 вида полива различать: как в сабже дисперсионный, капельный прямо в растение и струйками от простого шланга. У дисперсионного на 1м шланга самое большое покрытие получается, а шланги недешевые и тяжелые. То есть чтобы, допустим, 30х10 метров огород сделать, то на дисперсионном на 2.5 и на 7.5 отсечках провел 2 кабеля (шланга то есть) по 30 метров и свободен, все будет полито так или иначе. На струйках надо 3-4 шланга, а на капельном уже хз, но явно побольше и смотря что растет.

На струйном думать не надо, купил шланги, проложил так как хочешь и все будет работать, где камешек какой-то попал, то починил сразу, ведь осмотр можно проводить когда угодно. Заодно там же набрал фитингов и таймеров разных, насос кому надо. Струйный можно перетаскивать туда-сюда, то есть купить всего 1 шланг или при засейке газона поливать им и отводить для покоса. Можно и химию в него добавить сразу, разведя в бочке удобрения и врубив насос. Хрен знает, как химия через капли пойдет, может она переотравит сильно какой-то участок. Просто надо 1 раз выделить деньги, купить в Китае и привезти 2 больших, тяжелые коробки с этим шлангом. Для реальных участков нормального размера, какой-то маленький парничок я из лейки буду поливать, набирая воду в канаве какой-нибудь, там нет смысла выбирать чем поливать, все будет работать.
Самая первая строчка обзора
На счёт линз, поливаю поздно вечером или ночью.
У меня только картошки 10 рядов по 20 м. А ещё надо барановать и распахивать. Предлагаете убирать и снова укладывать?
Картошку можно поливать в междурядья или разбрызгивателем, а не распылителем. Водяную пыль уносит ветер + она активно испаряется и оседает на листьях. К корням попадает минимум. Водяной пылью я охлаждаю воздух около дома в жару. Подвешиваю форсунки повыше.
  • 14 апреля 2023, 11:19
Я и картошку на капельном поливе держу. Сажаю не отдельно, а рядами. Ленту можно как на ряд, так и между рядами. Желательно сверху, на каждый ряд. И кроме полива — через капельный полив даю удобрения и яды. С распылителем так не получится. Если лента уложена сверху ряда — ее не нужно снимать для окучивания. Снимается уже осенью. Да, ленты нужно много. Но, служит она по 5-7 лет. Да, ее нужно разложить, а потом на зиму сложить. Это час времени весной и осенью. Но, экономия времени на внесение яда — больше, а ещё и экономия на количестве удобрения. Да, химия через каплю идёт. Да, не всякая. Да, она дороже, но и ее меньше нужно. Есть разница удобрять по площадям или каждое растение точечно. Относительно полива из лейки или шлангом… Это ещё то извращение, особенно летом — подарок комарам и большие затраты времени. Я весь участок перевел на каплю, включая сад. В саду прокопал траншеи — глубиной на штык лопаты. Уложил водопроводную пластиковую трубу, возле каждого дерева, в проходящей трубе поставил эмитер. И полив и газон можно косить. И самое главное — автоматизация! Подключил к магистрали то, что нужно полить, на реле вставил время и ушел.
С лентой нужно аккуратнее. Она вообще-то одноразовая. Но использовать несколько лет — можно. Основная проблема — при сворачивании переламывается и трескаются уголки. поэтому нужен запас соединителей для ремонта. Для помидоров, огурцов, перца, баклажан и подобного — планирую заменить ленту на капилляры на трубочках. Преимущество — точное позиционирование и бОльшая долговечность.
  • 14 апреля 2023, 16:32
Ха! Ломается? Это «горе от ума» не нужно брать толстую ленту! Она и дороже, она и ломается! Я купил одну дорогую — да поломалась. Купил дешёвую — 6 лет! И ещё прослужит!
Лента покупается, какая есть. Не все живут в Котельниках возле рынка Садовод. Ещё раз — эта лента одноразовая. Она не обязана быть прочной. У меня, кстати, она тоже служит уже не пертый год, но буду постепенно менять на трубочки с капиллярами. Это удобнее.
Или делать систему, которая будет поливать ночью, пока никто не видит)
  • 15 апреля 2023, 13:21
Вы можете предпочитать то, что нужнее Вам. А, например, для газона Ваш капельный полив совсем не в жилу. И корочка на густом газоне никогда не образуется.
Опять не отвечаете за свои слова! Ай-яй-яй.
У Вас небольшой огород. Не извращайтесь и делайте капельный полив. Разве, что картошку поливать, но не распылителем, а разбрызгивателем. Распылители — они для теплиц. Если не осилите сразу на весь огород — можно год за годом. Не пожалеете. Плюс сажайте под «чёрную бумагу».
И ещё совет — проложите по огороду ПНД с отводами и кранами. Это недорого и очень удобно. Гибкие шланги очень недолговечны, а по цене сравнимы с ПНД.
Вот что за народ пошел.
Все знают что мне лучше.
Капельным поливом Я занимался ещё школьником, в году этак 1986. Правда мы тогда укладывали трубу под корни. С современными капельными системами тоже знаком, помогал приобретать, монтировать и налаживать. Ну не нужна мне система капельного полива, не нужна и все.
Я эти распылители купил два года тому назад, а понадобились они только в прошлом, до этого хватало дождей.
  • 14 апреля 2023, 11:23
Народ, вам советует как лучше. Естественно вы можете поступать как захотите. Просто многие уже испробовали разные варианты полива, сравнили как техническую сторону, финансовую так и удобство применения. А вы — поступаете по всему предпочтению. Я даже знаю варианты, когда полив производят стреляя в небо специальными зарядами, что бы дождь вызвать… А что — тоже вариант… :)
Выше я описал преимущества. Плюс грязь на участке. Ну не хотите — не надо, только это поливом я бы не назвал — распыление. В жаркие дни, на куст огурцов как минимум литр воды. Сколько её распылять нужно — страшно представить — она и до корней не доберётся — испарится вся… Тем более, если нет «чёрной бумаги».
  • 14 апреля 2023, 16:33
Я так скажу. Если на огурцы, в самую жару, распылить воду — к огурцам прийдёт мелкий пушной зверёк… :)
  • Undef
  • 15 апреля 2023, 14:39
Практика или догадки,?
Практика. Эффект линзы на огурцы реально действует. А если ещё поливать холодной водой из-под крана, то тоже листьям хреново становится… А капельным поливом можно и из-под крана.
В жаркую погоду солнце — круглосуточно? И это, кстати преимущество капельного полива. Можно легко поливать в жару днём, чтобы освежить огурцы.