Профессиональный трипод из углеродного волокна Ulanzi and Coman Zero Y - дорого и богато

1. Цена: от 23654р, в зависимости от комплектации (+ есть промик IPQG8L8V055M на 20$)
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня на обзоре качественный и лёгкий штатив, от компании Ulanzi, точнее сказать продукт совместной разработки Ulanzi и Coman, модель Zero Y.

Ноги данного штатива изготовлены из углеродного волокна, благодаря чему достигается высокая прочность, и минимизируется вес всего штатива.
Остальные элементы изготовлены из качественного алюминиевого сплава, пластик тут не применяется, благодаря чему само изделие крайне долговечное, даже при частом, коммерческом использовании. Максимальная высота штатива 1567мм, при весе всего 1.1кг.

Собственно, за все «ништяки» приходится платить, и стоит данный штатив денег не малых.
Я рассмотрю в обзоре его более подробно, и постараюсь понять за что же просят такие деньги.

Ко мне штатив пришёл в достаточно жирной комплектации, с качественным держателем для смартфона ST27, и набором быстросъёмов F38 (быстрое крепление фотоаппарата на штатив, или фотоаппарата к ремню рюкзака).
Производитель приводит такие параметры штатива:
Более подробно рассмотрим данные параметры в ходе рассказа о штативе.

Приехал штатив в двух коробках: в обычной для пересылки, и в фирменной, которая пришла по сути без повреждений. Упаковано хорошо, за сохранность такой дорогой посылки, в целом, можно не беспокоиться.
Сам штатив находился внутри фирменного тканевого чехла, внутренняя обшивка которого смягчает удары.
Так же, в комплекте шли «колышки» для ног, и ремень для закрепления к чехлу.
А так, сам чехол можно достаточно удобно переносить и без ремня, если у вас небольшая ладонь.
В посылке находились и выше обозначенные аксессуары:
А вот и сам штатив, уже извлечённый из отдельного пакетика:
Вынимая штатив, я сразу же обратил внимание на головку, элементы которой изготовлены полностью из качественного алюминия, без применения пластика. Только верх быстросъёмной площадки прорезинен, для защиты корпуса фотоаппарата.
Приведу слайд от производителя, по поводу возможностей головки:
Элементы регулировки здесь стилизованы под регулировочные элементы дорогих фотоаппаратов, по крайней мере у меня возникли такие ассоциации.
Нанесена так же и разметка в градусах, благодаря чему, можно плавно повернуть фотоаппарат или видеокамеру на нужный угол.
Для регулировки и фиксации угла, служит вот такой вот вертушок. Если его сильно ослабить, то вращение будет более мягким, если ослабить не сильно, то более тугим и плавным, и можно будет произвести очень точный поворот фотоаппарата вокруг оси.
Правее этого вертушка, расположилась ещё одна стильная и крайне удобная для захвата крутилка, благодаря которой производится быстрый надёжный зажим быстросъёмной пластины, подобно губкам в тисках. Дополнительно нанесена разметка.
Вот сама быстросъёмная часть:
Обратите внимание, что тут нет привычного для многих колечка с помощью которого можно зафиксировать быстросъёмную пластину на фотоаппарате, тут всё хитрее, и я не сразу понял что съёмный крючок для подвески груза является ещё и шестигранником для закрепления быстросъёмной пластины, и ещё для снятия головки (но про это чуть позже).
В итоге, отлично всё закрепляется.
Здесь же видим и пузырьковый уровень.
Кроме этого, есть ещё два достаточно больших рычажка блокиратора. С помощью первого изменяется наклон головки (там у нас шар):
А с помощью второго, регулируется высота центральной секции, и осуществляется её полное извлечение при необходимости.
На головке под шаром, есть отверстие, куда вставляется крюк-шестигранник, и при откручивание происходит разделение центральной части на две. Т.е. сама головка по сути полностью не снимается.
На штатив прикреплен буклет, информирующий об основных возможностях и достоинствах данного штатива
Как видим, максимальная высота без выдвижения центральной части составляет 1320мм, и 1567мм уже с выдвинутой центральной частью, т.е. это самый максимум. Кстати, выдвижная центральная часть изготовлена из алюминиевого сплава, и является разборным элементом.
У ног 5 выдвижных секций. Секция надёжно фиксируется подпружининным лепестком изготовленным из алюминия.
К штативу, с использованием крючка, можно подвесить груз до 18кг, установив фотоаппарат с максимальным весом до 3кг. Крюк, он же шестигранная ключ, съёмный:
При всём этом, вес самого штатива всего около 1.1кг.

Минимальная высота штатива 153мм, так как ноги могут менять свой угол при раскладывании. Высота в сложенном виде — 432мм.

Регулировка угла ног (20, 55, 75 градусов) осуществляется с помощью кнопок, которые тут так же из алюминиевого сплава, выглядит это всё достаточно монолитно. Тут же видим индивидуальный номер наносимый на каждый штатив этой модели.
В итоге, штатив можно сконфигурировать например таким образом:
Или таким:
Или ещё таким:
Так же, в комплекте со штативом идёт и инструкция, приведу информацию из неё.
Из инструкции

Ещё одной фишкой, можно отметить наличие отверстия 1/4 для возможности крепления доп оборудования к штативу, например таким образом:

Теперь немного информации по быстросъёмам F38 (комплект) и держателю для смартфона.
Начну с держателя ST27. Выглядит он очень надёжно, так как изготовлен он полностью из алюминия.
С боков есть крепления для холодного башмака, что позволяет например установить светодиодную лампу и микрофон вместе со смартфоном. Здесь же есть возможность закрепления ещё каких то элементов, благодаря наличию дополнительных резьбовых отверстий.
Регулировочных элементов тут два: розоватая крутилка служащая для фиксации выдвижения зажима, и чёрное колёсико для выставления и фиксации угла, на который будет повёрнут смартфон.
Быстросъёмы очень удобные, один позволяет крайне быстро отсоединять камеру от штатива(ощутимо быстрее штатного варианта), второй от специального ремня. Тут уже чисто решения для профессионалов.
На обороте виден индивидуальный серийник, и нанесена информация что разработано данное устройство фирмой Falcam.

Демонстрация работы:

Взвешивание и измерение размеров

Вес штатива по данным моего электронного безмена около 1кг 175грамм, т.е по сути соответствует заявленному производителем весу 1.1кг.
Набор из трёх «колышков», которые используются при установке на неустойчивые поверхности, весят около 41 грамма. Внутри у них отверстия, возможно для фиксации между собой.
Для наглядности, резиновые «пятки» на ногах установленные по умолчанию рядом с данными колышками.
Теперь взвешивание аксессуаров:
По поводу высоты штатива, у производителя есть такой вот демонстрационный слайд:
Длина штатива в сложенном виде соответствует заявленной производителем величине:
Длина выдвижной части:
В сложенном виде, изделие имеет достаточно компактный диаметр:

Размеры выдвижных секций, сверху-вниз:
Диаметры этих секций: 25.5мм, 22мм, 18.5мм, 15мм, 12мм (по данным производителя, я не промерял).

В полностью разложенном виде, высота штатива составила порядка 158см, что даже чуть выше чем заявленные 1567мм.

Тест штатива

Я установил на штатив зеркалку Canon 550D, с достаточно лёгким объективом 50мм 1.8 (более тяжёлого объектива у меня нет), получив общий вес такой связки в районе 750 грамм, что не так уж и много, но как есть.
Даже в максимально разложенном виде, штатив показывает себя очень хорошим продуктом, в плане устойчивости всей конструкции. Думаю что немаловажную роль сыграло то что ноги изготовлены из углеродного волокна, что придаёт им большой запас прочности, при малом весе. Каких либо люфтов конструкции не обнаружено.
Пробовал так же подвесить к штативу 6л бутылку воды, по ощущениям, штатив стал немного более устойчивым если его принудительно начать трясти, и чувствуется что 6кг это не придел для него, и значительный запас по максимально возможному закрепляемому весу действительно есть.

Наглядно, все манипуляции со штативом я показал на видео. В частности, вышеописанный тест начинается с 26 минуты, до этого рассказываю о возможностях штатива.
С 37.30 секунд продолжаю говорить о возможностях, в частности показываю как регулировать угол ног, снятие головки, и подробно рассказываю об аксессуарах поставляющихся в комплекте со штативом (ST27, и набором быстросъёмов F38), в данном варианте поставки что прислан мне.

Выводы

Каких то существенных минусов в данном штативе я не нашёл, ну кроме цены конечно.
С другой стороны, за те деньги что заплатит покупатель данного штатива, он получает качественный и долговечный продукт, с продуманной эргономикой и широким набором возможностей, что позволят применить его как универсальное средство для достижения различных задач в фото и видеосъёмке, и особо не париться. Свои функции он выполняет прекрасно.

Производитель, как я пронял, предполагает профессиональное или полу профессиональное использование данного штатива, при таком применении данный штатив должен окупиться достаточно быстро, и отработать на благо покупателя не один год, многократно окупив себя, при этом будучи удобным в использовании.

UPD: Продавец дал промик на 20$ скидки: IPQG8L8V055M

Планирую купить 0 Добавить в избранное +26 +29
  • ArturrK
  • 12 марта 2023, 13:17
За эти деньги можно взять Manfrotto
и не играть в лотерею с китайским ширпотребом
  • 12 марта 2023, 13:52
«ширпотреб» — мне кажется через чур громкое, необоснованное и поспешное заявление…
  • 12 марта 2023, 15:38
Но ведь он и правда любительский.
— Несъёмная головка
— с нагрузкой до 3 кг
— и сменной площадкой не пойми какого стандарта. Хорошо, если хоть с чем-нибудь совместимая, но выяснять это владельцу придётся самому.

Цена, конечно, не для «широкого потребления» совсем.
  • 12 марта 2023, 15:55
ARCA (явно указанный в х-ках) — это «не пойми какой стандарт»? Яснопонятно…
  • 12 марта 2023, 16:56
Но в обзоре про это ни слова. К тому же, китайцы временами очень вольно трактуют стандарт Arca-Swiss. То, что Sirui называет «Arca», по углам и ширине настолько отличается от стандарта, что банально не фиксируется в челюстях.
  • 12 марта 2023, 17:07
Вообще-то, что Уланзи, что Коман, давным-давно вышли из разряда китайских подвальников. Лет уже 10 точно как. В 2015 года, во всех магазинах проф фото техники в Бангкоке, я видел комановкие штативы наравне с остальными. Так что, 100% соответсвие стандарту ARCA тут по дефолту есть.
  • 12 марта 2023, 19:17
Арку все трактуют хрен знает как, так что регулярно оччччень недешёвые штативы и площадки оказываются несовместимы из-за мелких «улучшений».
поправил, но и ширпотреб — обычно этим словом обозначают ближе ко дну ил.
у уланзи нормальные приборы, имхо.
это я как любитель размышляю))) у профи там и ценники и требования не с одним нулём
  • 12 марта 2023, 19:03
— Несъёмная головка
Съёмная. Сменяется и колонна целиком.
— с нагрузкой до 3 кг
Вы всё ещё интересуетесь что там написано в графе нагрузка? Странно.
и сменной площадкой не пойми какого стандарта
Вы перепутали Zero Y и F38.

F38 — быстросъём ограниченно совместимый с аркой, Y — полноценная арка.
  • 12 марта 2023, 19:27
Съёмная. Сменяется и колонна целиком.
Автор уверяет, что
Т.е. сама головка по сути полностью не снимается.
А если меняется только с колонной, где взять вторую колонну, чтобы накрутить на неё ту голову, которая нужна?

Вы всё ещё интересуетесь что там написано в графе нагрузка? Странно.
Странно не интересоваться этим, если снимаешь на 200-600. А ещё страньше — ставить такой телевик на что-то с грузоподъёмностью меньше 10 кило.

F38 — быстросъём ограниченно совместимый с аркой, Y — полноценная арка.
Но ведь проверить совместимость очень просто — взять стандартную площадку (38мм, 45 градусов), зажать в челюстях и посмотреть, что будет.
  • 12 марта 2023, 19:59
где взять вторую колонну
Купить, они продаются на али и отдельно и комплектом с штативом.
Странно не интересоваться этим, если снимаешь на 200-600.
Ну у меня попадаются и эти фокусные. Вполне можно на них снимать с лёгкого штатива опустив колонну и прицепив систему именно за центр тяжести. Просто вместо силы иногда же можно приложить ум.

Или вот ещё приложение ума: зачем облегчать штатив если твой объектив весит в разы больше? Это элементарно неудобно когда сверху настолько больше веса чем снизу. Но кто-то может себе позволить не один штатив на пир и в мир, а иметь отдельный суперлёгкий и отдельную например монтировку под телескоп.

Ну как что — рельса которую вы описали зажмётся, а винты страховочного удержания, которые как бы тоже часть стандарта, не позволят поставить площадку (в Zero Y под них кстати есть выемки). Или верхняя часть площадки не влезет. Да много разного бывает с аркой, производители типа dji вносят много изменений. Так что арка бывает облегчённой, увеличенной, с винтами разной глубины, выше, ниже.
  • 12 марта 2023, 20:53
И чем это поможет, если по инструкции головка рассчитана на 3 килограмма и шар просто провернётся под нагрузкой? У любого устройства есть границы условий эксплуатации. Иначе будет как в анекдоте про «значит, ремонтировать уже поздно».
  • 12 марта 2023, 21:23
А вы попробуйте, будете удивлены. Никуда шар не провернётся, а нагрузка будет практически отсутствовать.

Шаровой головке вообще почти не интересно сколько на ней висит. Ей важно насколько это висящее несбалансировано, насколько воздействуют рычаги.

А вы думаете, длинные пластины Arca swiss зачем в продаже?
  • JoraGn
  • 12 марта 2023, 22:30
есть отдельно сменная центральная штанга с винтом, я купил такую для манфроттовской головы.
Лучше тот штатив, который взял с собой из-за легкости и очень компактных габаритов (с нормальными разложенными), чем тот штатив, который не взял, т.к. возиться не захотел. Мне штатив нужен только для сферических панорам, там без него не обойтись, если снимаете не однокликом.
  • 12 марта 2023, 14:23
За такие деньги Манфротто будет ещё большим ширпотребом.
  • 12 марта 2023, 19:05
Манфротто тоже ширпотреб, причём бюджетные модели давно и прочно изобилуют совершенно страшными упрощениями. А за эти деньги это и будет бюджетная модель манфротто, сильно уступающая по функционалу.
«Профессиональным» становится любой штатив, с помощью которого зарабатывают деньги.
Не путать с «оверпрайсным» и «пафосным»!
«Профессиональный» — это когда производитель не смог сделать разноцветную подсветку, чтобы он стал «Геймерским».
покрасить в хаки и будет тактическим…
А если белым, то для думающих иначе.
  • 12 марта 2023, 14:37
Лимб на штативе — это конечно годная идея. Но чисто ручное движение по нему, делит пользу от него на пополам. Для точного панорамирования по лимбу, необходим привод рукояткой. С другой стороны, шаровая голова с одним круглым пузырьком и точное панорамирование — не совсем совместимые вещи.
  • darek
  • 12 марта 2023, 15:11
Всё так и есть…
Добавить ещё 2000-5000$ — и купить правильный трипод.
Не бывает таких.
Достоинство этого штатива малый вес и компактность.
Покажите штатив сильно дороже, лучше, но с похожими характеристиками по весу.
Казалось бы, и причем тут peak design…
Шли бы они с их ценами. Очень хорошо, что китайцы не дремлют, в данном случае.
алюминевый трипод от пик дизайн стоит €349,99 или $379.95, что примерно 28-30тр, что не сильно отличается от обозреваемого за 23тр.
  • 16 марта 2023, 08:35
При весе в полтора раза больше. Собственно и карбоновый-то пик дизайн чуть весомее уланзи и при этом не предоставляет каких-то преимуществ на этот вес (а по совместимости с аркой и вовсе уступает).
Canon EOS 550D Kit 18-55 IS стоит дешевле этого штатива)))
  • 12 марта 2023, 15:55
ну сейчас современная зеркалка/беззеркалка стоит не так уж и дёшево, даже не сильно крутая.
Технологически даже объектив сложнее этого штатива, не говоря уже про «тушку»…
  • 12 марта 2023, 20:13
Смотря какой объектив.
  • leonbk
  • 12 марта 2023, 15:29
Когда то был у меня б/у штатив купленный за «копейки» в Японии.
Качество супер, функционол побольше чему этого.
Штативу лет 25 уже наверное, сейчас друг пользуется и ненарадуется.
Я к тому, что может лучше где нибудь на яхе хороший б/у заказать, чем за это такие бабки отдавать.
  • 12 марта 2023, 15:52
Импорт в РФ из Японии закрыт через все более-менее вменяемые форвардеры. Да и нет уже нормальных штативов «за копейки» в Японии.
  • 12 марта 2023, 15:57
injapan вроде возят до сих пор, но вот насчёт цен соглашусь с вами. Я свою первую зеркалку 20D брал именно через injapan, в идеальном стоянии 10 лет назад, но чего то годного на аукционе ещё поискать надо, либо цены такие же как на Авито, при том же качестве.
  • 12 марта 2023, 16:01
То, что сейчас можно перевезти инжапой, можно назвать «закрыто».

Всю Б/У фото-видео технику вышесреднего в Японии вымели и выметают китайцы и тайцы. Большая часть бэу даже до аукционов не доходит.
  • leonbk
  • 13 марта 2023, 03:29
У меня коллега занимается привозом авто из Японии, также возит все что угодно с аукционов.
По ценам и наличию я не знаю что там на сегодняшний день происходит — давно не интересовался.
А вот привезти вообще не проблема, кок возили так и возят.
Возможно мне проще, я в приморье живу и у нас все таки возможностей в отношении привоза из Японии побольше.
  • Totka
  • 12 марта 2023, 17:29
А из Германии с доставкой в Польшу и дальше форвардером к нам — работает. То есть идем на немецкий сайт, заказываем k&f нужной модели или где скидка, ну и доставка по весу и по объему как раз хорошо проходит.

Еще потом берем карбоновую пленку самоклеящуюся и обклеиваем ноги. Чтобы не отставать от сабжа так сказать. Шов только надо попробовать в рисунок сделать и как-то спрятать его, ну тут уже как повезет.
Но какой? Покажите модель с похожими характеристиками?
NEEWER 66" Carbon Fiber Monopod Tripod
За 109$
Но он же весит 1.54кг. на 500 грамм тяжелее!
И в отзывах пишут, что он не карбоновый — стеклопластик.
Вот здесь:

Может, подделка?
  • 13 марта 2023, 12:35
45см сложенный — неудобно, почти все рюкзаки нормально вмещают до 42см, дальше начинается упихивание внатяг или крепление снаружи. У обозреваемого длина сложенного 39, и это удобно, вешай или клади как хочешь. По диаметру сложенного штатива там вообще раза в два разница.

Увеличенная высота — это хорошо, конечно, но 157 это уже хватает для большинства применений. Не обязательно снимать портреты с уровня глаз и получать большую голову и маленькие ноги в комплекте.
Профессиональный? Полтора метра и даже без вертикального лифта ручкой. Про рукоятку для перемещения головы при панорамировании и не говорю.

Приблуда для крепления телефона четко позиционирует как блогерский.
  • 12 марта 2023, 15:47
Странно ожидать лифт и панорамирование рукоятками (да ещё масляно-плавные) от карбонового штатива за 300 баксов, да ещё в комплекте с кучей фрезерованных приблуд. Хочется конечно такого, но это фантастика.
  • 12 марта 2023, 17:00
Больше того, на фотоштативах ни лифтов ручкой, ни, тем более, ручек для панорамирования не бывает в принципе. Потому что с них не снимают видео, если только совсем не припрёт.
  • 12 марта 2023, 17:20
Сейчас, для съёмки таймлапсов и панорам, выпустили достаточно много моторных голов, разной степени «профессиональности»
  • 12 марта 2023, 17:31
Сейчас вообще выпускают много восхитительно бессмысленных вещей. Не знаю, что там у профессионалов, профессиональный пейзажный фотограф — краснокнижный и почти вымерший вид, а продвинутые любители обычно с такими штуками не связываются. Чтобы после пятичасового перехода не обнаружить вдруг, что это чудо техники почему-то не работает.
  • 12 марта 2023, 17:52
Профессионализм определяется ценой и количеством загрузок снимков на фотостоках. А те болваны, что раньше называли себя профессионалами-пейзажниками, как не стоили ничего, так ничего и не стоят. Неважно к какому чорту на рога они забрались, чтобы сфотографировать закат солнца над кучей яка. Особенно в цифровую эру.
  • 12 марта 2023, 18:59
Профессионализм определяется ценой и количеством загрузок снимков на фотостоках
Это уровень художника-оформителя. И что-то мне подсказывает, что после появления нейросетей «количество загрузок» у них будет чуть меньше, чем нисколько. Профессиональные фотографы-пейзажисты получше работают на глянцевые журналы, похуже — снимают материал для туристических каталогов.

Худший фотограф, сотрудничающий с NG, снимает лучше (и дороже), чем пролетарии со стоков.
  • 12 марта 2023, 15:50
И да, ничего «блогерского» в креплении для смартфона нету даже близко. Это же не для сэлфака крепёж. При управлении камерой со смартфона (а это есть сейчас например у Хасселя. Профессионально?) и тем более, съёмке таймлапса, эта приблуда практически незаменима. Ещё бы крепёж для пауэрбанка, но тогда будет проблема с карбоном уже — тряска начнётся.
  • 12 марта 2023, 15:59
«приблуда» эта опция, можно купить и без нее. Не всем этот подъмник ручкой нужен, здесь рычаг для этого есть. А так ручка есть и в шативах за 4к, но там все пластиковое и хлипкое будет. Вы больше про отдельные опции говорите.
  • 12 марта 2023, 19:08
Профессиональный? Полтора метра и даже без вертикального лифта ручкой.
Лифт ручкой как раз и есть вернейший признак далёкого от про сектора подвала.
  • qwe11
  • 12 марта 2023, 16:16
Похожий карбоновый Benro c1180 на 10 тыс. дешевле, но его хотя бы с натяжкой можно назвать профессиональным.
А на это породистую зеркалу с зумом уже стрёмно ставить.

Обзору+
  • 12 марта 2023, 19:14
Этот бенро ни разу не подобный. Старая пусть и неплохая конструкция, меньше ступеней. Бенрик неплохой штатив, но это вообще разные классы.
  • maz
  • 12 марта 2023, 16:59
По фото видно, что сделано весьма добротно.
Но вот цена…
Фотографы со стажем обратят свой взор на Сируи или Бенро, чем на эту дорогую темную лошадку.
  • 12 марта 2023, 19:20
Это ультракомпактный штатив, его конкурентов нет среди сируёв или бенро. Основной конкурент — пик дизайн.
Непонял прикола
Какой нибудь Manfrotto Travel карбоновый, стоит даже дешевле в РФ.
  • 13 марта 2023, 08:58
Прикол в формованной центральной колонне и чаше под голову, из-за которых в сложенном виде этот штатив заметно компактнее аналогичного по высоте и устойчивости Manfrotto Travel. Значит ли это что надо брать именно его — это каждый решает сам.
  • JoraGn
  • 13 марта 2023, 21:17
этот штатив _намного_ компактней, особенно в сложенном диаметре. Иногда это очень важно. Каждый выбирает для своих условий эксплуатации. У меня это четвертый штатив. Это для работы.
Намного это на сколько в граммах?

Тот же Benero карбоновый, с отделяемой ногой и головой.
Я не против Китая, нон как бэ за шо такой прайс?
  • 16 марта 2023, 08:45
Объём меряют не в граммах, а в литрах. Этот трипод примерно как литровая бутылка.

Цена — за конструкцию с утопленной колонной и пять сложений ног.

Я сейчас пользуюсь карбоновым штативом чуть более лёгким и с тем же количеством сложений, но он занимает больше места. https://aliexpress.ru/item/item/1005003898438797.html

Буду ли платить за уланзи? Не знаю, но определённо, он должен стоить заметно дороже моего штатива просто за более совершенную конструкцию.