Механическая клавиатура Machenike K500-B94. Обзор с разборкой

У меня проводная клавиатура с красными переключателями и кириллической раскладкой.

Тут не будет долгих историй про выбор обозреваемой клавиатуры среди других. Предложили на обзор, я не отказался.

Пользуюсь механическими клавиатурами с 2017 г. Сначала у меня была укороченная Xiaomi Yuemi MK01  с красными переключателями TTС. Через год одна клавиша перестала срабатывать и я перешел на ASUS GK1100 с оригинальными свитчами Cherry MX Blue. Пользуюсь ей по сей день.

Еще про запас лежит Xiaomi YXJP01YM, но она без кириллических кейкапов, и я иногда подумываю о замене.

Обозреваемая клавиатура приехала в черно-фиолетовой коробке

Благодаря наличию кириллических букв на клавишах, имеется этикетка на русском языке.

Кроме клавиатуры, внутри можно найти руководство пользователя, гарантийный талон, USB С кабель, пакетик с аксессуарами.

Руководство на английском и русском языках.

Содержимое пакетика. Два запасных красных переключателя и съемники для колпачков и переключателей. У этой модели заявлена горячая замена переключателей, без необходимости пайки.

Переключатели от фирмы Huano, широко с известной благодаря микропереключателям для мышек.

Вот так выглядит клавиатура. Очень плотная компоновка клавиш, без выделенных курсорного и цифрового блоков. К такой компоновке, по крайней мере мне, придется долго привыкать.

Клавиши поближе.

Обратная сторона

Начнём знакомиться с деталями.

Кабель съемный, с угловым штекером в формате USB Type С. Разъем расположен на левом торце клавиатуры.

На передней и задней поверхностях имеются нарочито грубоватые «штампованные» надписи с названием модели.

Этикетка на нижней поверхности клавиатуры.

Передние ножки резиновые. Задние пластиковые, складные.

Регулировки нет, устанавливаются на одну высоту. Есть резиновые накладки, поэтому на гладких поверхностях клавиатура стоит устойчиво.

С поднятыми ножками, передний край клавиатуры поднимается на 12 мм.

Я давно привык, к тому, что у последних моих клавиатур колпачки выполнены методом двойного литья. Поэтому немало разочаровался, узнав, что тут они просто покрашены.

Займёмся разборкой. Комплектный съемник колпачков очень неуклюжий. Я попробовал снимать колпачки металлическим съемником, но быстро поцарапал краску на одном из колпачков. Пришлось доставать комплектный от ASUS. Вроде различия небольшие, но они очень сильно влияют на удобство работы.

Десять минут работы и все колпачки сняты.

В паре обзоров прочитал, что на дне клавиатуры есть отверстия для слива воды. Как бы не так: жидкость будет сливаться в отверстия под пробелом прямо на электронную плату.

Долго провозился с разборкой корпуса – там по периметру зверские защелки.

Вот так выглядит электронная плата.

Раньше я думал, что светодиоды идут в комплекте с переключателями, но они распаяны на плате.

Элементы управления.

USB разъем.

Перейдем к одному из главных преимуществ данной клавиатуры: к подсветке. Чаще всего светодиоды находятся в верхней части переключателей, поэтому и символы на колпачках тоже приходится смещать к верхнему краю. Но тут решили отойти от данного привила. Я выбрал однотонную подсветку и пытался показать, насколько неважно читаются символы внизу клавиш, но камера смартфона героически вытягивала все к пристойному виду)))

Но вообще то, я не работаю в полной темноте: светится огромный монитор и горит настольная лампа. Вот это фото получше передаёт реальность.

У клавиатуры большое количество разноцветных мигающих режимов, она даже может работать в качестве светомузыки. В прошлых обзорах на MySKU про данную клавиатуру уже выкладывали видео, я не буду повторяться.

Но мне кажется — мигающими клавиатурами мало кто пользуется. Самые полезные режимы с однотонной подсветкой, а также для любителей поиграть могут подойти режимы подсветки переделённых клавиш для разных жанров игр.

Хотя, и для игр я бы выбрал все равно однотонную подсветку.

Клавиатура может работать с приложением, которое можно найти на официальном сайте.

Я думал тут тоже можно переключать режимы подсветки, но нет, тут дела посерьезнее – переназначение клавиш и написание макросов.

Ну и самый главный вопрос — каково на это клавиатуре набирать тексты. После шумных синих свитчей требуется привыкание. И кстати, красные свитчи TTС на Сяоми намного более глухие и «ватные». В общем, после привыкания набираются тексты вполне бодро, этот обзор напечатан на сабжевой клавиатуре. Гораздо больший дискомфорт вызывает непривычное расположение кнопок: никогда не думал, что мне так будет не хватать отдельной клавиши Del, или как это неудобно, когда не нажать одним пальцем на правый CRLR и Shift. Хорошо я сейчас в игры не играю, а то скученное расположение стрелок вызвало бы настоящее негодование.

Так что, хоть качество у Machenike вполне приличное (но есть вопросы к покрашенным колпачкам), я не хочу переучиваться и привыкать к компактному формату при наличии большого количества места на столе и вернусь к обычным полноразмерным клавиатурам.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Шо, опять...!!!
  • 17 февраля 2023, 12:51
но тут нужно отметить, что в отличие от некоторых других обзорщиков он честно пишет:
и за это большой плюс )
  • 17 февраля 2023, 12:19
Годная альтернатива с хотсвапом и нормальной эргономикой. По поводу качества свитчей — воспользуюсь аксиомой Эскобара.
  • Dyackon
  • 18 февраля 2023, 09:49
Что за красный переключатель в выборе?
  • 18 февраля 2023, 10:16
Все вопросы по клаве — к продавцу.
  • sevunion
  • 17 февраля 2023, 12:23
В какие игры сейчас играют на стрелках?
  • 17 февраля 2023, 12:25
При отсутствии джойстика — в любые платформеры, метроидвании и скроллшутеры. Например, Jet'n'Guns.
  • sevunion
  • 17 февраля 2023, 12:43
Ну тогда надо жаловаться не на скученное расположение стрелок, а на отсуствие геймпада. Так-то негодование к скученности считаю странным, т.к. в играх кнопки можно перебиндить.
в играх кнопки можно перебиндить
после этого стрелки на клаве отдельными не станут. Как и цифровой блок
в какие игры сейчас играют на стрелках?
практически во все
  • xxbcczc
  • 17 февраля 2023, 18:06
Левая рука на wasd, правая на мышке. Стрелками вообще не пользовался ни разу.
  • Zoolog
  • 17 февраля 2023, 18:30
Я в гонки только на стрелках играю. По умолчанию A — газ, Z — тормоз: очень неудобно
Ну в шутеры первые годы на стрелках играл, потом на WASD переучился
я не пользуюсь wasd
  • xxbcczc
  • 17 февраля 2023, 22:23
Ну разве это значит, что остальные, практически во все игры, играют на стрелках?
так вы спросили 'в какие игры', а не сколько процентов на стрелках, сколько на WASD :) У меня такой статистики нет
  • 17 февраля 2023, 12:33
Посоветуйте, пожалуйста, годную механику с полноразмерной ISO раскладкой за адекватные деньги, а не Логитек.
  • 17 февраля 2023, 12:47
Берите оптику от ZET GAMING в оффлайне. 4к цена, не знаю, адекватно ли для вас. Зато с полной гарантией.
  • 17 февраля 2023, 12:56
нет там ISO
  • 17 февраля 2023, 13:07
Там ANSI полноразмерная. ISO хрен вы найдёте в бюджетном сегменте.
  • 17 февраля 2023, 13:08
я уверен, что не один такой, а значит китайцы по-идее должны подсуетиться. В идеале чтобы настраивать можно было. Например заменить один из альтов на какой-нить спецсимвол, за это готов и вылезть из бюджетного сегмента
  • 17 февраля 2023, 13:15
Хорошо если есть, но мне не попадались.
Вот я сейчас этот текст набираю на логитеч G413 (свичи ужасны, сама клава норм), так это вообще помесь: Enter двухэтажный как на ISO, но \|/ справа как на ANSI и Backspace сверху
  • 17 февраля 2023, 13:27
Ах да, еще момент — беспроводная нужна )
Но так да — 413 по раскладке ничо такая, но с хвостом
  • 17 февраля 2023, 13:31
Да она мне тоже по раскладке понравилась, но пришлось отпереть на работу из-за свичей. Такого дерьма, как romer-g, я ещё не встречал.
  • 17 февраля 2023, 13:33
Даблклики?
  • 17 февраля 2023, 13:44
И даблклики и отсутствие кликов вообще. Вот ща букву Ё с третьего раза только можно напечатать: раз нажал ничего, второй — серия (2-4 штуки), на третий и дальше норм. На цифровой клаве 4 штуки так же, пара функциональных, а так же стрелка вправо глючит.

Когда совсем плохо можно капнуть изопропила и подрюкать кнопку — на месяц помогает. Но куда блин это в недешевой клаве?
  • 17 февраля 2023, 13:11
Вы бы уточняли, какой формат клавы и что для Вас адекватные деньги.
Раз, Два, Три.
  • 17 февраля 2023, 13:25
так я и уточнил — ISO полноразмерная. Типо Logitech G915, но она стоит больше двухсот баксов… Но и она не идеальна — там ряд клавиш слева от лукавого. Ну, и беспроводная нужна. Упустил этот момент, как само собой разумеющееся (субъективно конечно же).
  • 17 февраля 2023, 13:47
Прошу прощения. Невнимательно прочитал.
  • 17 февраля 2023, 14:13
можно посмотреть в сторону keychron — они в последнее время наклепали моделей на любой вкус. вроде k10 выглядит похожей на то что ищете, но есть пара моментов — там в iso вроде только британская и немецкая раскладка бывает и на али я их что-то не вижу, ну и цена не совсем супербюджетная.
  • 17 февраля 2023, 14:37
Не знаю что за британская ISO такая, но у кейронов полноразмерные только ANSI. Остальное только обрезанное и ужатое.
  • n1k0la1
  • 17 февраля 2023, 15:42
А на их американском сайте есть полноразмерные ISO
www.keychron.com/collections/keychron-iso-jis-keyboard-collection?pf_t_layout_size=LayoutSize%3A100%25+%7C+Full+Size

и беспроводная модель есть, но только низкопрофильная и специфическая ISO и без поддержки QMK.

я уверен, что не один такой, а значит китайцы по-идее должны подсуетиться.
И эти китайцы что-то в своем разнообразии не суетятся.
  • 17 февраля 2023, 19:29
Ценник приемлемый, то не понятно где купить и можно ли переназначить кнопки.
  • n1k0la1
  • 17 февраля 2023, 19:50
Рядом предлагали K10, сейчас смотрел реддит, люди хвастаются K10 Pro ANSI
www.keychron.com/collections/all-keyboards/products/keychron-k10-pro-qmk-via-wireless-mechanical-keyboard
Если нужны не низкопрофильные свитчи, то я бы подождал пока выпустят версию K10 Pro ISO — она в отличии от K10 имеет большие возможности по программированию.

Если забить на беспроводной режим то скоро обещают версию V6
www.keychron.com/collections/all-keyboards/products/keychron-v6-qmk-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection

Весной поглядывал на Кейхрон и хотелось 100%, в июле на али купил K8 Pro ANSI (TKL формат) и через несколько месяцев не выдержал на работе 100% (расположение рук и мышки) и купил TKL за свои и на работу, и отдельный Num pad, который в реальности использую редко.

Купить возможно можно через cdek который рекламировал услуги покупки и доставки.
Если хочется японскую версию то есть superkopek.jp/collections/keychron (у них прикольная K8 Pro JIS)
  • 17 февраля 2023, 21:39
вероятно стоит подождать, пока у нас появятся, или на али хотя бы. сдэк.шопингом боязно- есть статьи про кидалово с их строны, типо к сдэку они вообще отношения не имеют.
  • 17 февраля 2023, 15:50
в той конкретной модели не ужато — полноценная 104 клавишная клавиатура
www.keychron.uk/products/keychron-k10-wireless-mechanical-keyboard-uk-iso-layout

кроме того что тильда внизу а не под эскейпом, вроде нет других принципиальных различий. ну и на сайте тоже пишет что закончились, так что непонятно где её сейчас можно купить.
  • 17 февраля 2023, 19:25
А, ну это да, симпатично. А у Кейхронов можно клавиши переназначать в свою раскоалку? Вот только то, что у нас продается — сплошь Анси или покоцаное.
  • 17 февраля 2023, 21:17
можно в моделях с QMK-прошивкой(в описании написано, если поддерживает QMK и софт VIA — модели с приставкой Pro или серии Q/V), в обычной К-серии нет.
  • 17 февраля 2023, 21:35
Спасибо за полезную информацию, а то все думал откуда такая разница в цене.
  • 17 февраля 2023, 22:11
да на цену там наверное в большей степени влияют разные свичи(Gateron или их кастомные), кейкапы (ABS/PBT) и корпус(пластик или алюминий).
  • Nuke142
  • 17 февраля 2023, 14:37
Щупал механику штуки 4 от 2 до 8 тысяч — ничего не понравилось, эти огромные кнопки с большим ходом, большими промежутками между ними (женские ногти цепляются о спереди стоящие кнопки). Вернулся к островвному типу с ножничным механизмом (Logitech K740) и доволен до усрачки. Мне нравится, что в ножничном типе при давлении на кнопку она четко срабатывает в определенный момент и это засчитывается за нажатие. В механике как-то тупо -нет обратной отдачи, не очевидно когда кнопка продавилась, и сидишь её давишь равномерно, не ясно нужно ли до конца прожимать или нет… для меня механика хуже чем сенсорный экран по восприятию на нажатия.

Ничего не поменялось за последние 3 года — не появилось удобной механики с низким профилем кнопок и больших промежутков между кнопками?
  • 17 февраля 2023, 15:43
Низкий профиль в механике находится на зачаточном состоянии. И, скорее всего, таковым и останется, ибо не популярно.
  • 17 февраля 2023, 16:14
это шутка что ли такая, или вы все четыре клавиатуры которые пробовали брали с линейными свичами? как минимум, нужно было попробовать какие-нибудь синие и коричневые свичи.
  • 18 февраля 2023, 18:54
Это вы так прикалываетесь?
Хоть кто-нибудь написал про макросы подробнее бы… Имею клавиатуру с 16 доп клавишами для макросов, удобно. Как они реализованы на всех подобных клавиатурах?