Micro SD карта SanDisk на 32ГБ, достаточно быстрая и недорогая

1. Цена: 330р (брал за 300р)
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня хотел бы кратко рассказать про Micro SD карту памяти от SanDisk, объёмом на 32ГБ, купленную по цене чисто китайской продукции.
Судя по всему карточка оригинал, успешно эксплуатирую её уже несколько месяцев.
Произведу ряд тестов с данной картой памяти.

Карта памяти была куплена для не очень нового, но ещё востребованного для любительских фотографий зеркального фотоаппарата Canon 550D. До этого, некоторое время у меня там стояла Micro SD карточка от Samsung на 16ГБ, но позже мне захотелось что бы фотоаппарат писал одновременно JPEG и RAW, а RAW весит даже на этом фотоаппарате прилично, так как матрица там на 18Мп, а так как фотоаппарат любительского уровня, кадровый буфер там небольшой, и даже если сделать несколько фотографий подряд (не целую серию из десятков фото), то фотоаппарат достаточно долго сбрасывал всё на карту памяти от Samsung, максимальная скорость записи на которую полностью соответствовала её спецификации, и была всего 10МБайт/c.
Если вдруг понадобилось ещё сделать парочку фото в этот момент, это не всегда была возможным, так как буфер ещё не освободился. Такое конечно бывало не часто, и не было сильно критичным, но немного напрягало.

Вообще запись RAW это чуть более лучший вариант чем JPEG, так как из данного формата в случае небольших ошибок экспозиции, можно вытянуть чуть больше информации, и привести фотографию к немного лучшему виду, по отношению к фотографии уже сжатой в JPEG, где много информации полученной с матрицы уже безвозвратно потеряно при сжатии, и «вытянуть» можно лишь совсем чуть чуть. Прибегаю к этом не часто, но лучше положить лишний раз RAW фото на карту, вдруг именно этот снимок будет удачный в плане объекта фото, и не особо хорошим в плане настроек, т.е. итоговой реализации.

Делать подряд несколько фотографий (речь не про серийную съёмку) иногда требуется что бы точно быть уверенным что объект съёмки полностью попал в фокус, при том что либо вообще не смотришь на экран (это дольше и менее удобно чем снимать по видоискателю), либо по нему не всегда это точно видно, по крайней мере на 550D.
Ну и если у вас объектив 50мм 1.8 (как у меня), то у него частенько промахивается медленный и шумный автофокус, поэтому лучше сделать несколько снимков сразу.

В общем я долго колебался нужна ли новая флэшка, а то на 16ГБ потом просто валялась бы без дела, не люблю покупать что то без острой на то необходимости. Объёма в 16ГБ мне в целом вполне хватало, да и хранить больше на таком относительно не надёжном носителе как Micro SD я бы не стал.
Вот как выглядит карточка от Samsung:
Покупка в итоге состоялась, так как фотоаппарат начал ругаться на карту памяти (Error 02 кажется), если делать фотографии (при сохранении) или начать снимать видео. Я уже подумал что фотоаппарат того, ибо лет ему не мало, но временно вставив другую карточку, ошибку не смог воспроизвести.

Карточка вставлена в фотоаппарат через переходник Micro SD to SD (лучше конечно использовать непосредственно хорошую SD карту), но контакты как на самой карте так и на переходнике были в полном порядке. Начал смотреть дальше.

Прогнал тест в CrystalDiskMark, и с виду там тоже всё было в порядке, по крайней мере по линейной записи и чтению, но вот по 4К записи намерилась но очень маленькая скорость.
Чуть ранее скорость по 4К была даже меньше:

В итоге, подумал что карточка умирает, и заказал SanDisk.
По заявленному классу, Micro SD карта памяти от SanDisk, была аналогична карте памяти от Samsung, но так как у меня была уже такая карта от SanDisk, так же на 32ГБ и с теми же заявленными параметрами, при этом выдающая скорости гораздо выше заявленных, решил прикупить такую же, на свой страх и риск.

Так как карта памяти была приобретена несколько месяцев назад, упаковка уже не уцелела, поэтому показываю саму карту.
Карта памяти будет тестироваться совместно с Card Reder -ом Orico CS2D-A3, который ранее у меня был на обзоре, и тестировался с такой же картой памяти, но идущей в комплекте с другим товаром.

Тесты

В ходе теста новой карточки в CrystalDiskMark, получил цифры немного не дотягивающие по записи до UHS Speed Class 3 (U3), при том что карта заявлена по скорости как U1, т.е. запись должна быть не менее 10МБайт/c, а тут реальная скорость примерно в 2 раза выше (сужу по усреднённому значению по тесту в AIDA64, об этом позже) этого порогового значения, и кстати относительно стабильна, запас большой.
По 4К тут тоже всё в норме, учитывая что это не SSD. По линейному чтению карточка немного не дотянула до 100Мбайт/c.
Про классы Micro SD карточек нормально расписано на сайте Kingston: ссылка

Что примечательно, так это то, что скорость записи на карту практически не изменяется, не зависимо от того сколько свободного места на ней осталось.
Если исписать все 30+ГБ, что доступны для записи, затем удалить всё и начать запись заново, то скорость будет примерно такой же как и была при предыдущей записи, тут даже ряд бюджетных SSD не смогут так, с просадками скорости записи до 8-10МБайт/c, когда ОС не поддерживает TRIM.
Единственное, карта не заявлена как имеющая повышенный ресурс на перезапись, поэтому сколько она вообще проработает вопрос. Скорости чтение и записи, на мой взгляд хорошие, особенно для карты ёмкостью 32ГБайт, и стоимостью в районе 300р.

Далее я решил сравнить обе карты памяти в AIDA 64, по тем же тестам что применяются например для SSD.

Карту от Samsung я сразу же начал тестировать последовательной записью, блоками размером 1МБайт.
И получил на удивление нормальную картину:
Затем, проверил что же по 4К рандому, и тут в целом не так уж всё плохо, когда нет файловой системы:
Но что странно, после тестов в AIDA64, которая стирает файловую систему с накопителя, я отформатировал карточку в FAT32, и получил всю ту же скорость что и была ранее. С другими ФС, при полном форматировании, скорость по 4К пободрее. В фотоаппарате я её больше уже не проверял.
С карточкой от Sandisk, по 4К, даже при форматировании в FAT32 всё нормально:
Кстати странно, что карта плохо работала именно с рандомом 4К, но при этом давала нормальную скорость при линейной записи (когда она нормально работала с фотоаппаратом, скорость линейной записи в кардридере была такой же), и фотоаппарат по идее должен был как раз и писать на карту линейно, с большим объёмом блока.

Теперь очередь карты от SanDisk, имеющей в 2 раза больший размер по сравнению с картой от Samsung, но и по линейным скоростям она получилась примерно в 2 раза более быстрой. Тесты с теми же параметрами, в той же последовательности.

Выводы

В общем, точно не понятно что было с картой от Samsung, и можно ли ей сейчас доверять, но то что новая карта памяти от SanDisk похоже оригинал, и ощутимо быстрее карты от Samsung по записи это факт, на неё фотоаппарат пишет тяжёлые RAW файлы из своего буфера гораздо быстрее. За 300р это точно годная покупка, не ясно только какой у неё будет реальный ресурс по записи, а то дешёвые MicroSD от менее именитых фирм у меня умирали весьма внезапно, пару раз. Аналогичные карты этого производителя, с большим объёмом, в теории должны быть даже быстрее этой.
  • Totka
  • 13 февраля 2023, 19:20
Ну тут 98.2% магазин и 4.9 отзывы, конечно будет хорошая карточка. Но обычно же 64 не сильно дороже 32, а тут сильный скачок. Надо в избранное добавить, но иногда магазины могут либо закрываться, либо, что еще хуже, сильно разменять рейтинг на контрафакт.
  • 13 февраля 2023, 20:35
видимо 64 и так берут, и прод на этом наывривается. 32 гига или остатки какие то или что, ибо по такой цене он мне кажется чуть ли не в 0 торгует.У нас в местных шопах такая карта в районе 600р продается обычно. на ноябрьскую распродажу она вообще 250р была по цене.
  • 13 февраля 2023, 19:23
Купил недавно для музыкального плеера карту на 128 «этого производителя» за 990 руб. в Ситилинке. На хорошем кардридере стабильная запись 15 мегабайт/сек.
  • 13 февраля 2023, 20:47
flac любите слушать? да что то маловато, но в рамках своего класса. Мб в флэшках большего объёма стоит уже другая память, например qlc. А так ради интереса аидой бы её прогнать по всему объёму, насколько стабильна была бы скорость.
  • 13 февраля 2023, 22:15
flac любите слушать? да что то маловато
Люблю. Но без фанатизма. 24/192. Так что не маловато, нормально.
Просто из яндекс музыки недавно убрали многое, и наверно уберут ещё. Вот и расчехлил старичка Hidizs AP100 и вспомнил свой логин/пароль на рутрекере.
  • vismyk
  • 14 февраля 2023, 14:18
Из всех сандисков, что у меня были, самой шустрой оказалась недавно купленная карта класса High Endurance на 32 ГБ, да и то неизвестна степень её подлинности. ;) Вот тут в 2019 купил карту SanDisk Ultra (красно-серую) на 128 ГБ со скоростями чтение/запись = 70/50 МБ/с. Недавно купил такую же красно-серую Ultra на 256 ГБ, так у неё скорости — 88/33 МБ/с. :/
  • vovand
  • 13 февраля 2023, 19:34
558 руб+117 доставка. Откуда 330?
  • 13 февраля 2023, 19:43

558 руб+117 доставка
За 64

За 32 — 325,89 + 0

а еще eсть купоны от продавца
-1$ от 3000 руб? Не, спасибо :-)
  • 13 февраля 2023, 20:32
у меня сейчас 325р.80 к и бесплатная доставка в
Нижний Новгород, по той ссылке что я указал, за 32 гига.
А вы знаете толк в…
Всегда выбираю подобный товар с большим гарантийным сроком)
Лет несколько лет назад покупал микроСД с гарантией в 5 лет. И вот остался 1 год гарантии, и карточка както сама блокируется на запись, т.е. испортилась. В магазине «1234» после проверки в СЦ мне говорят:
— А у нас таких уже нет(на тот момент), можем вернуть деньги. И т.к. вы покупали за 600р, можем предложить в 2 раза (!) большую — это 400р и еще вернуть 200р
Я немножко подзавис, и отдышавшись, согласился)))
Так-что харды, а уж и карты памяти тем более, беру всегда 5-10лет гарантии)))
  • 13 февраля 2023, 20:39
в том же Эльдорадо процедура гарантийного возврата даже лампочки за 70р то ещё занятие, надо ждать минут 10 минимум как все оформят, расписаться, показать паспорт, плюс на вас смотреть будут как на муд очень важного покупателя( я если что менял лампочку за 300р однажды). Я мелочевку не возвращаю обычно, только если уж полное Г, и товар сразу же сломался, и при этом я попутно иду мимо магазина. А так micro sd netac менял там. В днс вроде тоже волокита при возврате по гарантии.
а если накопить товара и пойти менять скопом, то похоже на пол часа там можно будет зависнуть, плюс подгадать надо чтобы гарантия не кончилась пока товар копится). ну и чеки надо ещё хранить
Набрал я также как-то лампочек под десяток с различными упаковками (у нас в сельпо ты обязан принести лампочку в ЕЁ упаковке))) с кучей чеков и завис на 2 часа в магазине.
  • Morokon
  • 14 февраля 2023, 10:26
Менял лампочку Гаусс сказали тоже принести в упаковке, нашел регионального менеджера на оф сайте проконсультировался сказали можете идти менять и без чека и без коробки. Озвучил это ребятам в магазине, все поменяли, но были недовольны. Но мне как-то всё равно.
По заявлению Гаус они меняют любые лампочки приобретенныев любом магазине, единственное что для Леруа, к примеру, они делают другую серию лампочек.
  • RULE
  • 14 февраля 2023, 06:01
Раньше в Ашане менял и лампочки, и леску для триммера, — паспорт + чек ( ломкая была — нашего И П производства ). За пару минут оформили и тут же деньги вернули. Было это лет 6 назад, как сейчас — не знаю, пока ничего не менял. На леску по закону РФ -о потребителей… 6 месяцев гарантия была — тогда, 6 шт. вернул по 15 метров, женщина просто выбросила в большой короб с браком ,- далее видимо на помойку…
Брал на новый год 2 шт на распродаже SAMSUNG EVO Plus на 64 Гб. Очень доволен
  • Leon17
  • 13 февраля 2023, 21:33
Скорость записи какая вышла? У меня ~35Мб/с выходит
У меня ~35Мб/с выходит
Такая же+-. К середине падает.
  • Leon17
  • 13 февраля 2023, 22:48
К середине падае
у меня стабильно. А вот на 512Gb версии скорости записи повыше.
  • alex7575
  • 13 февраля 2023, 21:19
Полное форматирование надо, скорее всего при неполном заполнении (в одни и те же ячейки) и быстром форматировании накапливаются ошибки. Не исключено, что карта памяти начала умирать.
  • 13 февраля 2023, 21:38
так я полное и делал, на скрине где 3 картинки сразу подписано full, это как раз после полного.
  • katran
  • 13 февраля 2023, 21:33
но то что новая карта памяти от SanDisk похоже оригинал
проверить? SD Insight
Программа показывает производителя, серийный номер, дату производства, ёмкость и некоторую другую информацию, прописанную в контроллере SD карты.
  • 13 февраля 2023, 23:07
Тут беру. Выходит дешевле. А если 64 то ощутимо дешевле. Те же самые карты
  • kupo
  • 14 февраля 2023, 02:10
Вот такую взял за 283 рубля, на прошлой неделе.

• 14 февраля 2023, 02:28
Да даже за ту сумму которая сейчас интересно. Да и побыстрей обозреваемой будет, ибо U3. Спасибо!
  • RULE
  • 14 февраля 2023, 06:15
Спасибо, заказал ( за 349, 17 р. ), — на старую технику, думаю подойдёт. Плюс.
  • VAssya10
  • 14 февраля 2023, 11:07
Искрене плюсую за KODAK, уже лет по 7 работают карточки в видеокамерах висящих на улице. В отличии от дерьмовых SanDisk.
Спасибо, взял две…
  • 14 февраля 2023, 06:08
Что то по ссылке уже 560 р. с доставкой
  • maxik
  • 14 февраля 2023, 06:23
в синем интернет магазине кингстон 64 за те же деньги. Ждать с али на прикольно (ну если у вас есть синий магазин)
  • SRD
  • 14 февраля 2023, 12:12
Если вы про озон и продавца омк, то там паль судя по отзывам. Отзывы на карту 64гб они вообще скрыли…
  • maxik
  • 14 февраля 2023, 13:32
Я просто покупал 128 но не помню, у какого продавца, все хорошо с ней (а акк был другой, не могу посмотреть)
У Кингстона все очень плохо с памятью в последнее время.
  • ber3
  • 14 февраля 2023, 15:35
емкость влияет на вес! поэтому уже у 64ГБ- ДОСТАВКА ПЛАТНАЯ!!! :))