Защищенные аккумуляторы JOUYM 18650 34E - краткий отчет

1. Цена: 555р местная доставка
  2. Перейти в магазин

Попросили меня раздобыть защищенные 18650, кажется в какой-то радиоприемник, но главное — здесь и сейчас. На али откопались такие с местной доставкой.

Приехали в цайняо дня за 3. Пакетик выглядел хуже, чем после почты за пару месяцев, но содержимое не пострадало.

Маркировка у обоих идентичная.

Плюсовой контакт выступает, минусовой с платой защиты усилен пластинкой золотистого цвета (а не голая фольга платы, как тоже встречается):

Кольцевой пластиковой прокладки между платой и корпусом нету.

Защита срабатывает ниже 2.4В и выше 4.3В, быстро выше 6.5А (кз — не проверял), при 5.5А секунд за 15 не сработала, дольше опять же не проверял.

Масса ~49/48.9г, размеры L=69.8мм, D=18.4..19(где шина проходит).

Приехали ~3.3В:
Внутреннее сопротивление (yr1035) 54.4/53.6мОм, zb206 — 58 оба.

Заряженные:
Внутреннее сопротивление (yr1035) 50.4/50.8мОм (непонятно, с чего оно так изменилось).

Разряд (zb206) до 2.5В/2.5А: 2950мАч/10.0Втч и 2900мАч/9.85Втч (среднее напряжение 3.39), током в пол ампера слилось еще 50мАч.

Разряд до 2.5В/0.5А: 3045мАч/11.0Втч и 2965мАч/10.7Втч (среднее напряжение 3.61)

3400мАч там не обнаружилось, но в целом для малопотребляющей нагрузки неплохо.
Не понравилось, что при разряде 2.5А напряжение сразу просело до 3.7В. Это к вопросу о применимости измерения Rвн на переменном токе.
  • darek
  • 22 января 2023, 15:16
«Не понравилось, что при разряде 2.5А напряжение сразу просело до 3.7В» — это не есть гут, сразу же перехотелось покупать.
  • surgik
  • 23 января 2023, 10:55
Такое внутреннее сопротивление это очень много.
В панасониках новых было 22, в ЛЖ новых высокотоковых 18, а тут сразу 50.
После 5 лет эксплуатации самые убитые только повысились до 50.
Что то не так с этими аккумуляторами, раз просели так сильно еще и с таким сопротивлением.
  • 23 января 2023, 14:56
у незащищенных «NCR18650B» что-то вроде 30-35. так что вполне нормально.

вспоминать тут высокотоковые — но зачем? и кстати 18 — это какие-то странные «высокотоковые».
  • v0van
  • 22 января 2023, 15:31
Господа, активно пользующиеся литиевыми аккумуляторами, подскажите пожалуйста, где сейчас можно купить оригинальные аккумуляторы SONY/MURATA US18650VTC6 за вменяемую цену? Насколько я понимаю, на всяких там торговых площадках типа OZON, WB и т.п. лучше ничего такого не покупать, т.к. там что угодно может оказаться, купленное в свою очередь до этого у каких-нибудь китайских жуликов. Я вот нашел такой магазин magzaryada.ru/akkumulyatory/li-ion/sony-us18650vtc6, хвастаются, что у них всё «только оригинальное», но ценник конечно… Да и не факт, что там тоже не жульничают. Может ещё где есть, и подешевле? Понимаю, что цены выросли по объективным и необъективным причинам, но за стоимость, почти в 5 раз выше чем когда-то было на nkon ($2.7 в 2018 году), как-то не хочется покупать.
а в чем необходимость покупать именно такие акки?
  • 22 января 2023, 15:39
на всяких там торговых площадках типа OZON, WB
Вам тут же вернут деньги, за возврат товара, даже доказывать не надо, что не оригинал, оригинал тоже можно вернуть, деньги возвращают сразу.
  • 22 января 2023, 16:13
Вам тут же вернут деньги, за возврат товара
Если забрал из пункта выдачи, то возвращают долго и нудно.
Я про ОЗОН.
  • 22 января 2023, 21:35
Две минуты делов, сообщаете о возврате, указываете любую причину и фото товара, сразу одобрение возврата.
У меня ни разу не было проблем с возвратом.
На Озоне еще можно попытаться, а насчет WB, он недавно в который раз изменил политику возвратов, теперь там вообще непонятно как возвращать. Только через суд наверное.
  • 23 января 2023, 09:36
Согласен, WB вычеркиваем, у них еще вроде какие то санкции за возврат, даже если сами накосячат.
  • 23 января 2023, 09:55
Я делал возврат только 1 раз.
Сначала делаешь заявку на возврат и ждешь «одобрения». Несколько дней.
После этого идешь сдавать товар в пункт выдачи.
Потом ждешь перечисления денег на карту. Пришли через 2 или 3 недели. Точно не помню.
Короче, затянулось надолго. Наверное, мне просто не повезло.
  • 23 января 2023, 14:22
Наверное не повезло, у меня десяток возвратов, и такое впечатление — никто там особо не вдавался в детали возврата и ждал одобрения не больше нескольких минут.
  • 23 января 2023, 14:43
и ждал одобрения не больше нескольких минут.
Очень интересно. Я оформил заявку на возврат вечером. На следующий день, вечером после работы поперся в пункт выдачи с товаром. Юноша глянул в ихнюю базу и сказал, что по данному лоту у них ничего нет.
— Заявка на возврат была?
— Да, была.
— Положительное решение принято?
— А что еще нужно «положительное решение»? Я не в в курсе.
— Да. Будет положительное решение — тогда и приходите.
===
Остальное описано выше. В том числе и продолговатый возврат суммы на карточку.
Вот такие чудеса. Увы.
  • psg
  • 23 января 2023, 19:29
Неделю назад в ПВЗ Озона вечером получил клавиатуру, дома вскрыл и обнаружил внешние повреждения. Сделал заявку на возврат, приложил фото и указал причину. Через минуту заявку одобрили, ещё через 10 мин я её уже сдал назад. Утром деньги уже были на карте. Ещё порадовало, что хоть посылку я и вскрыл дома, а там обнаружились трещины на корпусе клавиатуры (хоть упаковка и выглядела целой), но возврат прошёл без проблем.
  • 23 января 2023, 19:57
Я безумно рад за Вас.
У меня практически тоже самое затянулось почти на месяц.
Наверное, я в этой жизни все делал не так.))
У меня был всего 1 возврат, все описано выше.
Но модераторы — сильно занятые люди.
  • psg
  • 23 января 2023, 22:29
Так я тоже всего один раз возвращал товар на Озоне. Просто описал свой опыт, чтобы люди понимали, что по-разному бывает. Иногда быстро, а иногда не очень. Там, наверное, от конкретного продавца зависит.
  • 23 января 2023, 12:05
Обидно, когда минусуют на ровном месте.
Или происки «теоретиков»?))
  • 22 января 2023, 15:52
В ЧИП и ДИП есть US18650VTC6
  • 22 января 2023, 17:23
Губозакаточную машинку им надо с такими ценами
  • 22 января 2023, 17:48
У них в основном юрики берут, которым важно чтобы по безналу, вот они и накручивают.
  • 22 января 2023, 18:07
зато настоящие, здесь и сейчас, да еще и с бамажками.
  • kven
  • 23 января 2023, 13:00
да, но они до сих пор живы, значит кого-то устраивает.
ну очень хорошо, когда есть магазин где можно купить прямо здесь и сейчас, а не через 2 месяца хз что, пусть и существенно дороже.
  • Totka
  • 22 января 2023, 16:32
Да нигде уже не купить по нормальной цене. Берите другую технологию, литий-железо и все. EVE вполне нормальный бренд, берите где не перебиты куэр коды, ну или вы понимайте, за что платите и выгодно ли это.

Раньше можно было покупать по 1 доллару с купонами новорега средненькие аккумы литокалы и другие, сейчас только через другую страну. Или на тао аж по 3 бакса за штуку и не дешевле.

К тому же лифе куда приятнее по напряжениям, стабильно держит свою напругу почти все заряд, проще все подобрать.
  • Vadim2S
  • 22 января 2023, 17:42
Вроде для LiFePo все зарядки менять придется на новые, что их понимают?
  • 22 января 2023, 17:53
а зачем? у меня велосипедные батареи есть одна на низкотоковом литии, другая на железофосфате. отличие разве что в bms, в остальном они электрически полностью взаимозаменяемы. 10s и 12s соответственно.

вот кстати проблем с железофосфатными 32700 литокалами-варикорами было заметно больше (пара совсем в ноль ушли и один окончательно, у нескольких саморазряд, у одного неадекватное Rвн из пачки десятка в 3), чем с ихними же «HG2» и «NCR18650B» (там кроме разброса емкости процентов в 5-10 максимум ничего аномального). а весит эта дура без малого вдвое больше при той же емкости.
полезный отзыв, особенно в свете модной тенденции всё крупное переводить на литий-железо-фосфат.
Которые, ну кто бы мог подумать? тоже бывают 2 и 3го сортов.
  • 23 января 2023, 14:52
есть мнение что вредный ;)

смысл в том что лавочка одна, а результат разный. причем всплыло это не сразу, а через полгода-год.
  • qzsev
  • 23 января 2023, 21:47
есть мнение что вредный ;)
ВСЕ вредно. Вреднее всех – бифштекс с пивом. Ну, тогда давайте не будем его, а?
  • 22 января 2023, 17:26
В зависимости от количества, вам сколько надо?
на авитке есть норм цены
  • jakki
  • 22 января 2023, 17:54
Брал на Али в декабре у qeenbattery, vtc5 вышли в районе 270р. Похоже на оригинал — esr и ёмкость как под копирку: 12.5мОм, 2700мАч. Но продает только оптом.
Ага, похоже. Как шлёпки «абибас» похожи на оригинал.
на qweenbattery были хорошие отзывы на BLF
я там не брал и не собираюсь, мне проще с Nkon.
  • 22 января 2023, 19:00
Пссс не пали контору)
Сейчас выходит 271р за штуку
  • Utopian
  • 22 января 2023, 19:32
оригинальные аккумуляторы SONY/MURATA US18650VTC6 за вменяемую цену?
xn--80aaxitdbjk.xn--p1ai/product/sony-vtc6-18650-3000mah-30a-akkumulyator-vysokotokovyy/#description
  • Dimm
  • 22 января 2023, 19:35
18650pro.ru/catalog/18650/murata_vtc6_3000mah/
У этих ребят точно оригинал.
  • kven
  • 23 января 2023, 13:04
чот с такими ценами я пожалуй лучше куплю оригинальную батарейку макиты и раздербаню на аккумы
  • Roms
  • 23 января 2023, 01:57
Конечно же на ru.nkon.nl/
  • TGeka
  • 23 января 2023, 05:00
Как там сейчас заплатить? Российские карты не канают?
  • 23 января 2023, 09:58
Там доставка в РФ не канает.
в вэйпшопах вашего города, там обычно левака нет.
  • 22 января 2023, 15:48
Переупаковка. Брал у них шоколадки для переделки шуруповерта. Все в царапинах, на массе видны следы от сварки. Из шести штук только два раскачал до 3000 мАч. Можно было с возвратом и заменой заморочиться, но было лень. Собрал два АКБ для Интерскола 12В, пока работаю, на сколько хватит, на столько хватит. В следующий раз буду в Китае заказывать. По крайней мере то, что я раньше в Китае брал, по ёмкости соответствовали, а тут лотерея.
  • katran
  • 23 января 2023, 17:52
попробуй на яндексе брать, по тестам и цена пока отлично
АО «Энергия»
промокод на 500 ₽ — REF_NVWRRTM.
market.yandex.ru/catalog--energiia/26914470/list?hid=90626&glfilter=7893318%3A22422786&track=peaces
  • 23 января 2023, 18:28
У них нет сравнительно емких высокотоковых.
  • katran
  • 23 января 2023, 18:43
но то что есть явно лучше того что в теме за 500р
и явно лучше чем «шоколадки „литокала
  • 24 января 2023, 00:30
то что есть — ЛИЦ-1.5, несравнимо по емкости. т.е. «явно лучше» они уже быть не могут.
  • yahoo
  • 22 января 2023, 16:00
INR...SDI… Как много громких слов!..
  • 22 января 2023, 17:50
Вот же досада. Я оплатил их вчера.
По поводу измерения сопротивления. Ведь последовательно аккуму включен полевик. И сопротивление измеряется не только аккума. Вот и гадай. Может транзистор такой, или акк, или оба.
Придут напишу, что мне досталось…
  • 22 января 2023, 18:03
а какая разница — на чьей оно совести? используется-то оно в сборе.

но подозреваю что полевику сильно пофиг, чем его замеряют (возможно ему чуть меньше на затвор подается при большом токе, но именно чуть — врядли это так заметно влияет), разрядом постоянным током или переменным. а вот для самого элемента замер на переменке не учитывает всю его электрохиимию (или скорее специально пытается от нее абстрагироваться) и показывает в итоге нечто-то сферично-вакуумное.

по факту же имеем что у вот этих: mySKU.me/blog/aliexpress/57021.html
те же 50-60мОм, а вот просадка на старте разряда до 3.95В.
  • u3712
  • 22 января 2023, 19:07
о применимости измерения Rвн на переменном токе
Как говорится «ну и что?». Я говорил о «полезности» ESRac (в отличии от, скажем, ESRdc) kirich &etc уже очень давно, и оно было благополучно проигнорировано.
Будете строить свой сарайчик? (элементы сарказма)
Примите сразу, вас skip'нут.
  • wallie
  • 22 января 2023, 19:31
ESRac — «сферический конь в вакууме», применимо к аккумуляторам. Но быстро, грешен, пользуюсь. Есть и нормальный измеритель ESRdc, но его пользую редко. Долго. Хотя, наверное, правильнее.
  • u3712
  • 22 января 2023, 20:06
(вообще, любая техническая информация имеет смысл, стоит лишь ее правильно интерпретировать. ))
  • 23 января 2023, 18:24
Про чью совесть не знаю, но смотрю в даташит 8205 и вижу рдс до 30 мОм. А их два в схеме. По два в паралель. При этом акки 34 Е тоже не отличаются низким сопротивлением. Выходит нас обманули и продают «шанхайский барс»? )
У меня есть акки от Fenix и они(вместе с платой защиты) имеют сопротивление 40 мОм. Со временем оно повышается, но они прекрасно продолжают работать в фонарях. Но там токи 1-3 А максимум. Но и в велофаре Fenix тоже норм.
Наверное надо было снять термоусадку и измерения провести на самих акках?
Лан. Придут, поизмеряю, поделюсь результатами.
  • 23 января 2023, 18:35
Там могут быть и не они, и «до» не значит 30. И наверняка напряжение на затворе там не 10В, для которых скорее всего приведено это значение.

Наверное — не надо, почему — написано во первых строках данного опуса.
  • 26 января 2023, 16:13
Пришли. Наизмерял… Хехе. Емкость 2900±50 мАч. Сопротивление 50 мОм. При токе 2,5 А напряжение 2,75В. При 5 А — 2,55В. Раз раздевать не надо, то и не пишу…
Достал из фонариков INR18650B. Так же ведут себя, хотя сопротивление у них поменьше, но они и постарше будут)))
Сравнил с 21700 у которых 10 мОм от того же про изво/давца… Вышло при 5 А аж 4 В.
Сравнивать с поросенками и фениксами не стал.
Сойдут. Не хуже зеленых, хоть и старых.))) Интересно, проработают как Огоньки столькоже?
  • 26 января 2023, 18:43
Наверное все же 3.75?
К слову вышеозначенные предшественники как оказалось подустали в плане емкости, порядка 2Ач осталось.
  • 27 января 2023, 18:12
Да, да, конечно. Прошу извинить. Огорчился и наделал очепяток. 3,75 В а не 2,75 и предшественники зеленые NCR 18650 B, а не ICR.
И специально сравниваю сабж с оригинальными, но уставшими NCRами. У них остаточная емкость как раз 3000 мАч. А сопротивление уже 40 мОм.
И с защищенными трастфаерами 2400 сравниваю, которые отлично поработали в фонарях. Которые народные огоньки в прошлом.
Но если сабж будет не хуже трастфаеров, то и ладно, что он как старые зеленинькие… А если сравнивать с дорогущими фениксами, так просто супер.
А еще у них контакт выпирает. Это тоже мне нужно было.

Дополнение. Мне кажется, что в сабже плохой материал контактов, особенно плюсовой. Пляшут измерения yr1035.
  • usb350
  • 22 января 2023, 23:25
Недавно переделывал ni-cd Шурик на литий. Взял банки Dmegc, в конце маркировки 26E, розовая термоусадка. Вполне себе, 10А тянут легко, 20 в пике, 30 — уже заметная просадка. 2600 мАч паспортные отдают, разброс, что приятно, небольшой.

Стоят в среднем 2.5 бакса. В общем, если понадобится собрать аккумулятор, куплю опять их.
  • 22 января 2023, 23:32
здесь сильно о другом применении.

хотя высокотоковые jouym LS28P вроде опять появились.
  • usb350
  • 22 января 2023, 23:54
Ну я так, к слову просто. Вон народ vtc6 пытается найти и цены, мягко говоря, не ахти. А тут попробовал дешёвые элементы и остался доволен.
  • 23 января 2023, 10:02
и остался доволен.
Это пока доволен.
Насколько резво они будут деградировать — вот в чем вопрос…
«Внутреннее сопротивление (yr1035) 54.4/53.6мОм, zb206 — 58 оба.»

Многовато для новых банок.

«Не понравилось, что при разряде 2.5А напряжение сразу просело до 3.7В.»

таки не очень, но вполне сочетается с повышенным сопротивлением.
Ну и ёмкость 3000 до 2.5в, вместе с этим, примерно подсказывает, что лучше такое не покупать.
  • 23 января 2023, 04:19
Многовато для новых банок.
для защищенных — нормально.

не стоит думать, что между 2.5 и 3В там остается сколь-либо заметная емкость. если конечно не пытаться ампер 5-10 с них снимать.
«не стоит думать, что между 2.5 и 3В там остается сколь-либо заметная емкость.»

Cпасибо, я в курсе, у меня давно SkyRC и немало аккумуляторов, иногда тестирую — но обычно до 2.7 или 2.8, там до 2.5 совсем небольшая разница, как минимум на тех токах, которые мне интересны.