Замена экрана у транзистор-тестера LCR-T7

В период скидочного угара обновил транзистор-тестер, с графическим экранчиком и встроенным аккумулятором — LCR T7 какой-то версии.
Приехал он быстро с местной доставкой, но через пару включений экранчик у него стал показывать мусор, хотя было видно что картинка меняется. Общение с продавцом достаточно быстро привело к полному возврату, но цены к этому моменту уже выросли и в качестве альтернативы пришлось искать экранчик, и желательно подешевле. Попытка оказалась более-менее успешной. Экранчик, как заявлено, цветной (16bpp), 1.77(или1.8?)", spi с ST7735 контроллером, 14pin гибкий шлейф.

Маркирован новый:
GMT177-01

старый:
Z180SN009 v0.0
HA18022004

Размеры/распиновка откуда-то с али

Поломатый экран «работал» так, на механические воздействия не реагировал:

Припаян он был нормально, находился внутри корпуса, причины происшествия непонятны:

Собственно главный итог уже озвучен — экран оказался совместим как электрически и по протоколу, так и почти — по размерам.

Тип экранчика непонятен. При выводимых тестером изображениях инверсии у него нет под любыми углами со всех сторон, но слева (со стороны шлейфа) сильно высветляется. ips/*va так себя вести не должны, а для tn+ слишком уж хорошо.
По внешних габаритам экран чуть меньше и у него в отличие от замененного часть шлейфа рядом с контактами почти не гнется, из-за чего он оказался установлен с небольшим смещением влево относительно окна в корпусе.
Полосок двусторонней липучки для фиксации, как на картинках у продавца, не было. А вот у сдохшего они были, но с защитным слоем — не приклеен.

Паял при температуре 270C, ниже плохо прогревается плата, выше были опасения поплавить шлейф.
Шлейфы старого и нового для сравнения:

Из последствий ремонта — сначала часть подписей стали отображаться иероглифами, почему — непонятно, вроде в экранчиках знакогенератора быть не должно, а настроек у T7 не предусмотрено (во всяком случае ни в инструкции об этом не говорится, ни нажатиями ввести в такой режим мне не удалось).
И что еще менее понятно — через несколько дней это само прошло, вернулся нормальный английский.
тут видно некоторое смещение экрана влево.

Напоследок краткие впечатления о тестере — он вдвое компактнее предшественника и умеет рисовать цветные картинки ;)
Аккум там какой-то утлый судя по размерам, наверное на 200-300мАч.
Из аппаратных новшеств есть отдельный выход на 25В для стабилитронов и светодиодных сборок.
Однокнопочная автоматизация достигла полного маразма — никакого управления кроме однократного ее нажатия не предусмотрено. Из-за этого например при подключении 3-выводной детальки в кз норовит начать калиброваться. Ну и проц планарный и запаян. В остальном типичный представитель.
Очевидно, что какой-то китайский дух не прижился на новом месте и вернулся обратно на родину.
  • stupic
  • 28 января 2023, 16:49
Дух ждал, когда ж vlo на китайский перейдет для общения
  • igo
  • 29 января 2023, 03:19
Хорошо что не с дымком вышел ))
И oled и эти tft горят… Сегметные индикаторы лучше всего будут тогда, почти вечные.
Из последствий ремонта — сначала часть подписей стали отображаться иероглифами
Магия какая-то, нет у ST7735 такого, рисование вручную.
  • 28 января 2023, 14:13
сегментными тут не отобразишь все потребное. 1602 — он вполне себе точечный, хоть и не графический. впрочем что б они дохли, равно как и tft — не замечал.
вот oled (0.96"/128*64) у меня тут оправдал ожидания — постоянно горяoие символы единиц измерения явно темнее чем меняющиеся цифры. за несколько месяцев, может полгода.

видимо какие-то настройки во встроенном флеше контроллера поменялись. но с чего вдруг…
У меня дохли за месяц, сменил на тфт и уже год норм.
  • 28 января 2023, 14:01
270 как-то жутко мало, 290 если подержать надо, 295 можно, если быстро делать и флюс не жалко испарять. На 270 раз в 10 больше шансов повредить, т.к. плохой проплав, смыкание дороже и прочая гадость. Хотя такие шлейфы с флюсом сами становятся как надо. С китайским конечно смешно вышло. Я бы офигел неслабо, написал бы продавцу тестера, как переключить язык в прошивке и что куда нажать.

Сам тестер для мелкоты я так понимаю, на крупный транзюк на кой черт параметры при мелком токе, если вся суть в большой нагрузке и там надо смотреть характеристики, отбраковку выбирать.

Что замена подошла — это хорошо. Иногда можно получить слишком темное все и другие нюансы и если никто не подскажет, какой резюк надо подстроить под нужную яркость или контрастность, то хрен сам догадаешься, если не разбираешься в схемотехнике как положено.
  • Zardek
  • 28 января 2023, 14:42
270 для свинца более чем достаточно.
  • 28 января 2023, 16:24
тут зависит от платы, припоя, теплопроводности-теплоемкости жала. я начинал с меньшего, остановился на таком. но в другой комбинации может получится и иначе.

ну и тренировался я на старом. вроде бы он сейчас слегка деформирован, но возможно, судя по первому снимку, он уже и был такой.
Этот хвост расплавить не получится. Даже на 350. Паял много раз такие.
  • 28 января 2023, 18:20
На т12-б (которым скорее всего и паяли) к 63%+2.2ф с прикладыванием термопары чуть-чуть в сторону от носика? Нефига, будет мутный припой и плохой проплав. На сигнальные линии разницы никакой, но почему бы не сделать равномерный расплав с обтеканием флюса как положено. Из минусов — больше дышать придется, без вытяжки я бы тоже может рассмотрел уменьшение температуры.

Вот на пасту другое дело, там есть такие, есть еще и треть ниже температура. Такой паять приятно, все само становится и недорого, просто нужен хороший фен. Кстати, можно же экономить, лудануть пастой и затем свинец, вот там 270 встанет как смесь припоев.
  • 28 января 2023, 18:26
конусом полоский шлейф? затейливо.
или -д4 или -к, не помню.
  • 28 января 2023, 18:35
На к можно и 270, даже лучше, т.к. флюс не успеет испарится. Но после К обычно надо прозвонить дорожки и заранее прозвонить, вдруг КЗ где-то. Или доставать микроскоп, телефон, лупу, искать свет хороший.

Конусом (плашмя с наклоном) я могу без очков спаять такой шлейф по контактам и скорее всего не будет смыкания, если например царапины есть или удалял старый припой шлейфом и поцарапал что-то. И он же не испарит флюс на соседнем контакте.

Если бы разбудили в 3 часа ночи и подсунули под нос в кровать такой шлейф, промазанный 1 раз флюсом, я бы паял узким жалом, а не водил кашкой в надежде, что само ляжет как надо.
  • 29 января 2023, 17:33
расплавится не может, а вот повести — запросто.

а само он никак не ляжет — прижимать надо, ибо с другого конца «пружины» хороший такой «грузик» болтается.
  • ber3
  • 28 января 2023, 15:20
ОФТОП… А НА Т4 голую плату без дисплея никто не встречал? глюкнула прошивка, кажет непойми что. а выкинуть жалко… :))
Так на многих электронных форумах есть огромные темы по транзистор катерам, надо там спрашивать
  • 28 января 2023, 16:22
да врядли — какой смыл их отдельно продавать? экранчик-то тут не как запчасть, а для прочего рукоблудства.

тут скорее контроллер перепаивать. или если действительно прошивка — перепрошивать.
если же с этим сложности — разве что корпус использовать, он поди сравнимо с экранчиком стоит.

вот у старого мк-168 хорошо было, дип корпус и панелька (или панельку я сам поставил, когда разрядил на него высоковольтный кондер? не помню). меняй-нехочу…
  • tirarex
  • 28 января 2023, 16:51
Прошивки есть в интернете, прошивается девайс за пару минут. Если дело не в прошивке то цена ремонта в районе 100руб за мегу168, странно искать всю плату в сборе.
  • ber3
  • 28 января 2023, 19:52
Если дело не в прошивке то цена ремонта в районе 100руб
и где?
  • tirarex
  • 28 января 2023, 21:18
Купить ардуину с мегой 168-328, правда с ценой наврал, от 140 до 160руб (я купил сразу 20шт, вышли по 89руб/шт), перепаять, прошить.
прошивается девайс за пару минут
Только сначала всё заказать из Китая, и через месяца три возможно.
  • Xulemet
  • 28 января 2023, 18:10
На Т1 надо зажать кнопку теста на 5-7 секунд и язык переключается с китайского на английский и обратно.
  • 28 января 2023, 18:20
надо ж, точно.значит мои попытки и привели к этому, но результата не заметил.
что забавно, если держать дальше — оно начинает с тем же полупериодом переключать туда-сюда. при этом не переставая работать по назначению. в моем случае ~9 секунд.
а других настроек не предусмотрено?
  • Xulemet
  • 28 января 2023, 18:56
Не нашел)))
У меня на клоне Т7 так же жмешь, держишь смена языка.
  • 50AC
  • 28 января 2023, 18:25
За обзор спасибо. Опыт всегда лишним не будет.
Но я бы такой прибор в жизни бы не взял. Всё управление для него одной кнопкой? Да не смешите меня.
  • 28 января 2023, 18:27
они ж все такие отродясь…
  • vismyk
  • 28 января 2023, 18:41
Кто они? Мой отродясь с энкодером. ;)
Кстати, про экранчики. Купил однажды нечто подобное (1,8", IPS, 160x128, 16bpp, ST7735) и почти всё китайцы угадали (насчёт IPS точно не знаю, т.к. писькели за под лупой прямые, а не серповидные, но цвета от наклонов не портятся и углы обзора вполне годные), но базовые цвета перепутаны (по крайней мере, со «стандартными» библиотеками именно так выглядит). Это можно исправить аппаратно или только в софте выруливать?
  • 28 января 2023, 19:10
исходная версия от Markus Frejek была однокнопочной. а учитывая переемственность интерфейса потребность в крутилке для него совсем не очевидна.

вроде такое решают только программно — влезить между матрицей и контроллером нереально.
  • 28 января 2023, 18:36
Это еще удобно, многие вещи имеют управление в стиле «нажать энкодер и одновременно с нажатием провернуть его». Еще и на скользких ножках.
  • sav1812
  • 01 февраля 2023, 06:16
Это для тех, кому действительно очень нужно… :)
Для проверки LED светодиодов!
1.удобно не выпаивая с плат
2.панелька с щупами сьемная
Для проверки светодиодов простого мультиметра хватает или севшей батарейки.
  • 28 января 2023, 23:16
Светодиоды бывают по крайней мере до 15 шт последовательно в одном корпусе, ага, мультиметра. Да и здесь хорошо если 9-10 зажжет, нормально наверное 8.
  • fps
  • 29 января 2023, 16:51
Для проверки светодиодов в лампочках вот такой очень удобен.
  • 29 января 2023, 17:31
/HoldPeak HP-4070C/
слабоват он, судя по спекам — те же не то 20 не то 24В. если 15s сборки редки, то 12s — полно.
если не рассматривать вариант куда-то лезть, а спокойно на столе — подобные щупы воткнуть в тот же t7 можно.
автополярность хотя бы есть?
Для проверки светодиодных цепочек в лампах сделал регулируемый генератор тока на AL9910 со встроенным в тестер вольтметром. Часто пользуюсь при ремонте ламп.
Там для ручной регулировки яркости на 7-ую ногу микросхемы нужно подавать от 45 до 250 мВ.
  • G99999
  • 29 января 2023, 00:55
А у меня сдохшие парочка лежат. Скорее всего не разряженные кондëры помогли.
Для стабилитронов надо было отдельный разъем делать.