Светодиодный ночник работающий от USB

• Цена: брал версию с ПДУ за 287р

Всем привет. Мне понадобилось купить недорогой, компактный и при этом функциональный ночник. Кроме этого, хотелось иметь возможность управления яркостью (диммер, без ощутимого мерцания), и приятный внешний вид.
В оффлайне я посмотрел варианты в паре магазинов, и не нашёл ничего подходящего. Было решено поискать на али.
На али так же не особо большой ассортимент, но нашлась одна модель заинтересовавшая меня.
Не всё конечно идеально, но сам светильник очень даже годный.

И так, что же я купил?

Выбор пал на ночник работающий от USB, с возможность изменения яркости (3 режима), сенсорным выключателем, и с возможностью использования ПДУ. Выбрали вариант с изображением мордочки котэ. Есть варианты с зайчиком, медвежонком, цыплёнком, под целевую аудиторию данных устройств.

Функционал ПДУ: включение/выключение, диммирование, программирование автоматического отключения через 10 или 30 минут.
А так конечно типичный бюджетный китайский пульт, под батарею CR2025 (у меня заработал с CR2016, так как только она была в наличии), выглядит он так:

Есть даже инструкция пользователя:

Размеры ночника компактные:

Заявленная мощность у ночника всего 0.2Вт (4 светодиода по 0.05Вт, судя по информации с корпуса, корпус не вскрывал, он на клею), но её вполне достаточно и значение похоже на правду.

По умолчанию, всегда активен «средний» режим яркости, памяти по режимам нет.
Включение/выключение возможно по пульту, при дотрагивании до любой части светильника, даже до ножки с коннектором. Но реагирует ночник бывает не с первого раза, при попытке слишком быстрого переключения.
Как я понял, всё рассчитано на большую паузу между нажатиями, что бы исключить ложные, тогда всё работает хорошо. Хотя в инструкции говорят об интервале в 0.5с, который я точно соблюдал, видимо данное значение поменяли (или накосячили) забыв переписать инструкцию.

Коннектор выполнен в виде жёсткой регулируемой ножки, для удобного подключения к 5В заряднику с выходом USB. Химического запаха от корпуса так же не наблюдается, но всё же производитель предупреждает что светильник это не игрушка (не нужно давать его ребёнку, особенно облизывать).

Но есть нюанс, связанный с тем, что с некоторыми слишком «умными» USB источниками тока работать корректно данный ночник не будет, ввиду низкого потребления в режиме ожидания. Т.е. если выключить светильник с корпуса или с пульта, потом его уже не включить.
С тем же PB Yoobao, в своё время которые много кто купил на JD за 1 цент, происходит выключение даже при работающем светильнике, но то же самое там происходит с любой мало потребляющей нагрузкой, например с контроллерами Arduino, когда там особо ничего не «навешено» из потребителей. Если что, выглядит этот PB так:

Регулировка яркости, работа с ПДУ.

Режимов яркости три. По умолчанию активен второй режим. Мерцания нет не на одном из режимов. Свет приятный, в районе 4000К, не синюшный.

На 1-ом и 2-ом режимах может наблюдаться писк зарядника, опять таки из-за низкого тока потребления. У меня это проявилось на древнем 1А заряднике от Xiaomi Red Rice (он же красный рис), купленного году так в 13-14, точно уже не помню. На заряднике от Honor 10 Lite никакого писка не наблюдается.
То что здесь нет встроенного БП с одной стороны не удобно, а с другой стороны в недорогие устройства китайцы ставят такой шлак называемый БП, что лучше я подключу надёжный фирменный зарядник и «запитаюсь» от него, чем непонятное поделие которое гипотетически может спалит квартиру.

В режиме ожидания, согласно FNB48 ток потребления всего 0.014А.

Токи потребления в трёх режимах яркости такие: 0.01А/0.04А/0.07А (округлённо).

Света от ночника вполне достаточно, для примера пару фото при работе ночника в полной темноте (снимал на смартфон с достаточно большой матрицей, но в реальности света испускается чуть больше чем на фото).
Средний и максимальный режимы яркости:

Немного на отдалении, от самого мощного режима к минимальному:

Теперь про ПДУ. Сам ПДУ работает хорошо, к нему вопросов нет, так как на камеру видно что закодированные данные передаются через излучатель, но само устройство реагирует на ПДУ не всегда (10 раз среагирует и потом игнор), не зависимо от расстояния между им и ночником, и смены области куда направлен ИК излучатель. Что с ним не так я так и не понял. В отзывах видел что жаловались тоже вроде как на это же. В общем пульт и его режимы рабочие, но рассчитывать на него в полной мере не приходится, это минус.
Пример работы с пультом на видео:

Выводы

Сам светильник неплохой, мощности его достаточно, при компактных размерах и приятном внешнем виде.
Жирных плюсов четыре:
1) есть регулировка яркости, 2) нет мерцания. 3)нормальная цветовая температура излучаемого света 4) низкая цена изделия.
Минусы тоже есть: 1) местами кривое и не очень надёжное управление. 2) нужен отдельный источник 5В, но это скорее и плюс и минус одновременно.

Для меня наличие выше озвученных минусов хоть и неприятно, но не смертельно, но я всё же предпочёл бы ещё немного доплатить за нормальную отработку команд с ПДУ.
В целом, заказать такой ночник можно и без ПДУ, будет даже чуть дешевле, наверное это наиболее правильный вариант, но вроде как без поддержки регулировки мощности.
2) нужен отдельный источник 5В, но это скорее и плюс и минус
Это +: в каждом доме уже зарядник 5 в есть и тут еще к переносному можно подключить.
А минус это плохое управление что ПДУ, что сенсорное.
  • sdfpro
  • 11 декабря 2022, 21:26
да, как по мне выключатель миниатюрный всё-таки получше был бы чем сенсорное управление. сама задумка с пультом не плохая, но что то пошло не совсем так как задумывалось видимо.