Недорогие амбушюры для накладных наушников

• Цена: 83р (брал за 86р)

Всем привет. Лет 5 назад я приобрел накладные наушники JVC HA-S520, которыми пользовался не так часто.
Наушники хорошие и удобные, и по началу эксплуатации с ними было всё нормально, но спустя годы, видимо от естественного старения материалов, амбушюры наушников начали облазить, причём очень резко.
Достав в очередной раз наушники из ящика, обнаружил что с них прямо таки осыпаются остатки старых амбушюр, и было решено купить запасные.

Перед покупкой, я измерил размер самого корпуса наушника (со снятой родной амбушюрой), и получил значение около 75мм. Начал искать амбушюры с таким же диаметром.

Кстати, старые выглядели так:

Это я ещё их пробовал одевать пару раз, что привело к такому фатальному виду (резко начали осыпаться), до этого они выглядели не так позорно. Надо было менять раньше.

С другой стороны, есть у меня древняя зеркалка Canon 20D, сегодня как раз сравнивал её с более новой моделью этого производителя, потом что то чёрт меня дёрнул поднять резиночку закрывающую разъёмы, резиночка порвалась в том месте где самая маленькая ширина, хотя она весьма качественная и толстая, а порвалась будто бумажная, именно сейчас, вот уж не ожидал.

Время не щадит никого, просто у всех есть свой заложенный срок.
А так, живём мы в мире с преобладанием одноразовых вещей (ну или почти), где все заинтересованы что бы клиент брал новую модель с новым дизайном как можно чаще, для получения максимальной прибыли и загрузки заводов. Об утрате ресурсов (с концами), их бережном использовании, и экологическом вреде никто особо не думает.
Ладно, хватит о грустном, зато многим сейчас доступны те товары, о которых не сильно богатые люди разве что только мечтали, лет так 15 назад. Хотя, здесь ещё и заслуга развития технологий производства и автоматизации (в большой степени, для снижения себестоимости).

Начал смотреть что есть на али. Попадались разные варианты по цене от 120р до 350р (и в более дешёвых месяц назад была почти везде платная доставка), с виду выглядящие одинакового, понять действительно ли более дорогой вариант лучше, не представлялось возможным.
Затем наткнулся на вариант, про который сейчас буду вести рассказ.

В описании к товару, ранее были указаны немного иные значения (ближе к 75мм). Сейчас продавец видимо определился, и обозначил что диаметр около 72мм. Сами амбушюры заявлены как совместимые для наушников фирмы Sony (указаны конкретные модели). Поэтому я брал данные амбушюры по сути на свой страх и риск, в плане совместимости по размерам. Что касается качества, то отзывы там были, и достаточно хорошие, решил в итоге заказать.

По итогу, амбушюры оказались ощутимо меньше родных, но у меня получилось установить их на сами наушники, пусть и с некоторым усилием, без каких либо последствий.
Думаю что данный размер амбушюр достаточно распространённый, и совместимых моделей наушников под них достаточно много, поэтому данная информация о товаре, возможно будет полезной для их владельцев.

Комплект поставки

Поставляется товар в обычном пакетике. Ожидать чего то большего за 80р не приходится, да и незачем лишняя упаковка

Размеры у новых амбушюр такие:

По задней стороне я сразу не догадался их замерить, сейчас уже не рискну их снимать обратно после того как с трудом установил.

Амбушюры в сравнении:

Процесс установки.

По итогу, установилось всё нормально.

После 30 минут прослушивания музыки в данных наушниках, с новыми амбушюрами, могу сказать что:

1) Амбушюры не жёсткие, и достаточно приятные. В целом, по ощущениям, они почти такие же как оригинальные.

2) Звучание наушников осталось прежним (вроде как), ничего не изменилось.

На этом пожалуй всё. Эксплуатация данных наушников продолжается, благодаря замене амбушюр, купленных за 86р. Амбушюры меня полностью устроили по своим характеристикам, значительных отличий от родных я не наблюдаю, разве что они были чуть мягче прямо с момента покупки.
Посмотрим на сколько конечно их хватит, но в случае чего куплю ещё одни, благо стоят они не дорого.
Мне больше велюровые нравятся, но они дороже.
  • Suhoff
  • 17 ноября 2022, 22:59
Зато они не облазят. Были как у автора — облезли, взял велюровые — и приятнее ушам и не облазят.
Если наушники «мониторные» полузакрытого или закрытого типа, и родная стояла из кожзама, то при использовании велюровых меняется звуковая картина при прослушивании музыки.
  • Suhoff
  • 18 ноября 2022, 13:32
Этим пофиг. ATH-SJ3. У них и кабель уже не родной. Но играют хорошо.
Можно попросить ссылку на велюровые?
Можно попросить ссылку на велюровые?
ТЫК СЮДА
  • DainB
  • 17 ноября 2022, 21:20
Я недавно на барахолке купил Philips N6330 сделанные в 1979 году, там и поролон и резина и сама искожа как новые. Так что это не от возраста…
  • 17 ноября 2022, 22:27
Так я про это же и пишу в начале обзора, что любая вещь портится с годами
, а современные рассчитаны на пару лет всего, никто не парится над долговечностью и ремонтопригодностью.
  • islera
  • 18 ноября 2022, 20:18
В институте у нас технологию… вела женщина, которая долгое время сама работала на заводе технологом, так она нам рассказала реальную историю про производство поролона. Все точно уже не помню, но суть в следующем — смесь закачивают в форму и нагревают до определенной температуры, а потом давление и температуру убирают, но форму сразу не открывают, а держат закрытой, ну например 5 минут. Так вот рабочий, который работал на этой машине сделал рационализаторское предложение — уменьшить время нахождения изделия в форме до 1 минуты, типа я попробовал, изделие точно такое же получается. А тогда за предложение с реальной экономией можно было очень хорошую премию получить. Вот руководство и спросило с технологов, типа что за фигня, зачем мы время зря теряем. Только вот оказалось, что если технологию производства не соблюдать и уменьшать время, то срок службы изделия резко сокращается! Ну типа если делали поролоновые сиденья в машину или в кресла, то нужно было держать 5 минут, чтобы служило десятки лет, а если делали поролоновую упаковку, то можно и сразу открывать. В общем на сокращение времени на эту операцию и увеличение производства тогда руководство не пошло (это советское время было), а рабочий получил по башке за такие несогласованные эксперименты. Вот и делайте выводы, почему диваны советского производства (а СССР уже 30 лет как нет) с поролоновыми подушками до сих пор упругие (ну или что-то другое старого производства), а поролоновые амбушюры или поролоновые вставки в обувь и т.д. годичной-двухгодичной давности уже крошкой сыплются.
  • rexen
  • 19 ноября 2022, 19:40
У меня опыт прямо противоположный. Советский диван-кровать через примерно 25 лет службы «скис». Поролон превратился в пластилиноподобное месиво. Да и про злополучный поролоновый подвес слышал любой, мало-мальски интересовавшийся акустикой: А вот импортный серый поролон — живее всех живых. Что уж там добавляют или обрабатывают — не знаю. Но слышал, что поролон тем быстрее «сквашивается», чем больше всякой химии в воздухе витает. В частности, вроде бы не любит серы.
  • ektb60
  • 17 ноября 2022, 21:22
Брал такие же на свои sony, облезли ещё быстрее, чем родные, хотя после замены, смотрелись как новые. Время щадит только советские полупроводники, особенно, с буковками ВП.
  • 17 ноября 2022, 22:28
хз на сколько хватит. знать бы какие нормальные на али взять.
  • vovn
  • 17 ноября 2022, 21:26
сцыль поправте!
  • 17 ноября 2022, 22:29
благодарю, поправил.
а в телеге нет… ))
На своих филипсах уже дважды менял, ходят года два — три, потом нужно менять, новые наушники все равно дороже.
я понял, основной посыл данного поста, то что амбушюры от Sony MDR- ZX310 K518 K518DJ K81 K518LE подходят на JVC HA-S520
просто у китайцев есть лоты, где по диаметру подбираются и всё…
исключение AKG с губчатыми накладками, вот там я по модели подбирал, а на соньки просто померил линейкой диаметр )
  • 18 ноября 2022, 01:32
посвл был в том, что в целом неплохие амбушюры за недорого, у многих именно такого же размера наушники по моим прикидкам.
Поменял на похожие в своих техниксах ф600, 1,5 года — полет нормальный. А родные продержались лет 15, причем последние года 3-4 задубевшими стали, потом потрескались и начали осыпаться, но не так сильно, как у автора.
  • Zardek
  • 17 ноября 2022, 23:49
При замене обращайте внимание на сетки в амброшурах, они в оригинальных могут сильно отличаться. К примеру, часто в оригинальных вторым слоем идёт ретикулированный тонкий поролон, без которого у наушников сильно задираются верхи.
  • Zhendai
  • 18 ноября 2022, 12:55
Брал я на Аудиофишеры Сатурн. Гораздо лучше родных. Толще и плотнее родных, в них уши утопают, а не упираются в корпус наушников под давлением дуги. И звук гораздо лучше стал.
До этого чет потянуло меня сшить с остатков карпета и поролона. Сшил, примерил и разочаровался — звук полное УГ. Басов нет, да вообще с низкими беда.
Вот с родными амбшурами

Вот с амбшурами с алиэкспресс (фото старое, лень доставать сейчас и щелкать)

чтобы накладки дольше служили и меньше загрчзнялимь, сбрызгиваю их силиконовым спреем, даю впитаться и вытираю насухо тряпкой.
а итоге влага и грязь (частички кожи и пот) не впитываются в кожзам и он не разрушается.
Мне вот нужны амбушуры для полноразмерных нонейм. Посадочное как у накладных. Посоветуйте с натягайкой маленького диаметра…
ТС, за такие деньги, это кожа молодого зама. Облезет аналогично родным. Хинт — на родные можно было надеть обрезанные резинки от черных носков. Смотрелись бы как с завода.
  • hutki2
  • 19 ноября 2022, 10:37

А я свои перешил сам, ранее покупал такие же как в топике, облезли, распорол, вырезал по ним кожу и сшил. Шил конечно долго, но думаю это намного лучше чем китайский дерматин