Краткий обзор дешёвой лупы с заявленным увеличением 10x

Всем привет. Сегодня хочу кратко рассказать о недорогой лупе диаметром 50мм, с заявленным увеличением 10КР (китайских раз).
Лупа понадобилась родителям, так как у них иногда возникают проблемы с чтением супермелкого шрифта, который любят например производители колбас (наверное у многих из вас есть «подозрения» почему).
Данная лупа приглянулась мне из-за относительно приличного внешнего вида на фото, и в целом нормальных отзывов (смотрел у нескольких продавцов).
Попробую показать на что способна лупа.

Уже точно не помню почему я заказал лупу именно у этого продавца, но насколько я помню, месяц назад у него была самая низкая цена.
Сейчас сделал поиск по фото, и нашёл эту же лупу подешевле, да ещё и с кучей отзывов, вдруг кому то будет полезно.
Либо «супер поиск» на «униженном» отечественными «разработчиками» али изначально не выдал мне этот товар (искал по кол-ву заказов), либо он был месяц назад дороже, но сейчас уже не важно.
Насчёт текущего вида али — просто слов нет, одни эмоции, особенно по веб версии. Да и в приложении сделать сильно хуже чем было (а было кстати вполне нормально), надо постараться.

Смотрим что пришло

Лупа прибыла в ноунэйм упаковке, на которой не обозначены какие либо её параметры. Скорее всего, упаковка универсальная, и в ней же могут приходить и другие лупы аналогичного размера.

Внутри сама лупа.

Выглядит лупа в целом неплохо, линза нормальная. Пластик дешёвенький, но не вонючий. Ручка из прорезиненного пластика.

Вес у лупы небольшой.

Размеры у лупы такие:

Тесты

Для начала, тест на линейке.

Искажения усиливаются по краям, но в целом картинка приемлемого качества. Увеличение тут явно не десятикратное.

Далее берём коробку от смарт часов.

Немного экспериментирую с фокусным расстоянием

Упаковка от переходника.

2000р.

Так же, для сравнения, эта же купюра, с тремя разными настройками зума у камеры смартфона Meizu 16.
1x (тут поспешно кадрировал):

2x:

3x:

Рыба помельче, сотка.

Пытаемся посмотреть строку с информацией по модификации:

В реальности, строка через лупу выглядит чуть больше чем передаёт камера смартфона, но не сильно. Тут увеличительной способности лупы уже не достаточно. Я бы сказал что она увеличивает в 2-2,5 раза (в 2 раза точно, а больше уже под вопросом), но это по моим прикидкам могу немного ошибаться.

Далее очередь за зумом камеры смартфона.
1x:

2x:

3x:

smd компоненты на видеокарте.

Ну и конечно же колбаска с мелким шрифтом.

Выводы

Сама по себе лупа не плохая, цена у неё небольшая, но увеличение здесь однозначно не 10x, а скорее 2-2,5x (мои прикидки не претендующие на точность), и для ряда случаев его может быть не достаточно.
В целом, если надо получить небольшое увеличение (при не самом запущенном случае по зрению) то данная лупа сойдёт, за неимением более мощной.
  • 09 ноября 2022, 03:15
Я в оптике даже на уровне школы плохо разбираюсь, но сходил посмотрел в сети, что же такое «увеличение линзы». Давно хотел узнать, чего же это за «КРАТЫ» такие. И надо сказать ( как я понял, м.б. и неправильно), что такого понятия для системы линза-глаз видимо просто не существует ( т.к. у глаза нет какого-то одного фокусного расстояния). Под увеличением линзы понимают отношение размеров объекта и создаваемого линзой изображения. Но изображение должно быть реальным, измеряемым линейкой, например на матовом стекле старинного фотоаппарата.
А по обзору, картинки хорошие, но нужно было просто написать какое у линзы фокусное расстояние. Это гораздо информативнее. Или для одиночной линзы сколько у нее диоптрий. Про диоптрии можно почитать в сети ( метр делить на фокусное в одинаковых единицах длины), а узнать фокусное очень просто. получаем резкое изображение далеких объектов ( условно на бесконечности, солнышко, фонари на улице) на экране ( листе бумаги) и замеряем линейкой расстояние от линзы до листа.
  • Zardek
  • 09 ноября 2022, 07:50
Кратность — это Х увеличения из ГОСТа по лупам. К чему весь этот разговор о диоптриях и фокусном расстоянии, когда на российских и советских лупах указывается в первую очередь именно кратность?
  • 09 ноября 2022, 11:40
ГОСТ 25706-83

Спасибо за наводку!
Вот никогда бы не подумал, что в ГОСТ-е будут оперировать какими-то субъективно-неопределенными сущностями. Там, кстати, две формулы прямо на 1 странице. Но тут же приходит в голову, что что-то не так, потому что часовую линзу используют без всяких 25 сантиметров «расстояния наилучшего видения». Но по сути, кратность по формуле зависит только от фокусного, то есть это те же диоптрии но с другого бока. Поэтому проще было привести фокусное растояние.
  • 09 ноября 2022, 10:32
у «здорового» глаза всё-таки есть определенное фокусное расстояние, в небольших границах.

«Человек «видит мозгом», а не глазами. Во многих случаях размытое или плохое зрение вызвано не отклонениями глазных яблок, а проблемами со зрительной корой мозга.»
«Изображения, которые отправляются в мозг, на самом деле перевернуты»
«Глаза используют около 65 % ресурсов головного мозга— это больше чем любая другая часть человеческого тела»

ещё интересности о глазе человека ссылка
  • OreSama
  • 09 ноября 2022, 12:48
Существует. И даже вычисляется через фокусное расстояние по формуле Г = 250/F + 1, где F — фокусное расстояние в миллиметрах.

( т.к. у глаза нет какого-то одного фокусного расстояния).
У глаза есть фокусное расстояние, и у человека без близорукости/дальнозоркости оно примерно равно внутреннему диаметру глазного яблока (около 2 см).
  • 09 ноября 2022, 13:25
все дело в том, что это система из двух линз. Можно ли в этом случае рассматриать какие-то характеристики только по одной линзе?
Вот тут чуток:
  • 09 ноября 2022, 03:45
Я как-то пропустил Ваш топик про самодельный миллиомметр. Но вот сейчас он тут выпал в списке Ваших обзоров, посмотрел. А у Вас на картинках там щупы кельвина — оба проводочка спаяны и идут в одну точку схемы? И на схеме не показано именно подключение щупов А так правильно? Не задумывались на эту тему? миллиомы все-таки. И еще, это просто самое общее соображение. В измерительном приборе ( на будущее, вдруг Вы станете конструктором сверхточных приборов) нехорошо, когда у Вас точность определяется двумя опорными напряжениями ( стабилизатор и встроенный ИОН). Вы там REF*** упоминаете, но Вы смотрели, что у них параметры ( стабильность, температ. уход и прочее) наверно на порядки отличаются…
========
Только чур не обижаться! Я как раз из лучших побуждений. Уже то что Вы имеете желание что-то новое ( для Вас) спаять сильно Вас выделяет в лучшую сторону из многих. К сожалению, схемотехнике ( в целом) сейчас по-видимому не учат. Если Вы правда любознательный, прочитайте двух- или трехтомник Хоровица и Хилла. Вот прям от корки до корки…
  • 09 ноября 2022, 04:27
посмотрел на другой фотке — кельвины подключены видимо как надо, но на эл. схеме это никак не отражено.
А зачем вы это пишете под данным обзором, а не под обзором самого миллиомметра?
  • 09 ноября 2022, 11:59
А как бы он (автор) увидел? :-)
Но с замечанием согласен, надо было просто в личку написать
А как бы он (автор) увидел?
Когда к вашему топику оставляют комментарий, вам на почту приходит соответствующее уведомление.
искал по кол-ву заказов
В таком случае редко в начале можно найти низкие цены.
Почему именно подобную лупу выбрали? Есть же куча разных, также с подсветкой, различное увеличение.
  • 09 ноября 2022, 09:37
у того лота что нашел позднее, очень большое кол-во заказов. Понятно, что за частую цена выше на такие товары, но иногда проще купить именно у такого продавца, что бы не было гемороя.
  • 09 ноября 2022, 04:00
И еще ( Остапа понесло :-))) ), Вы там в топике «страдаете» по манганину и прочим константанам. Так в этом нет необходимости. В своих макетах можете применять совершенно спокойно голубенькие однопроцентные выводные резисторы или 1% чип-резисторы ( не с Али, лучше из местных контор, типа ЧИп, ООО СМП. Yageo или нечто подобное, чтоб с даташитом). Они может и параметры паспортные чуть хуже чем металлопленочные ( возможно там как раз константан и напылен) С2-14с, C2-29В имеют, но на практике не сильно отличаются.
А вот когда Ваш прибор начнет делать серийно какая-то фирма, критичные резисторы закупите через Фарнелл за сильно дорого, но зато прецизионные.
  • 09 ноября 2022, 12:02
за минусы, потому что тут не по теме — согласен, а про качество (ТКС) резисторов — написано верно.
  • 09 ноября 2022, 04:29
Установите родителям приложение «Ваша Лупа» (Magnifier Pro) или подобное. Увеличение 1-10х, подсветка, возможность сфотографировать и сохранить, бесплатно.
  • Connar
  • 09 ноября 2022, 04:33
А чем она хуже просто камеры?
  • A6pukoc
  • 09 ноября 2022, 14:18
Не знаю как конкретно этот, но вообще такие программы позволяют использовать подсветку всё время, а камера только во время сьёмки, что не всегда удобно для наведения.
Куда лучше фокусируются на близкие предметы чем стандартное приложение камеры особенно если телефон без специальной камеры для режима макро.
Имеет режим инвертирования сразу при наведении.
Ну и более удобный ползунок масштабирования, нередко ещё и сбольшим зумом чем камера.
Неудобно, для редкого использования.
  • A6pukoc
  • 09 ноября 2022, 14:26
По сути только одно неудобство — камера находится не по центру экрана, и первое время приходится соображать куда двигать смартфон и насколько, что бы то что нужно попало в ракурс.
И плюсов перед обычной лупой:
1) Есть всегда с собой.
2) Имеет зум куда большей кратности.
3) Зум без искажений.
4) Есть инверсия цветов, что бывает полезно
5) Можно сохранить для последующего просмотра.
PS
Вот что с обычной лупой тут можно было бы рассмотреть?
  • AMG1
  • 09 ноября 2022, 05:04
Покупал подобную, года 3 назад. Так же увеличение 1,5-2,5 max. Через спор отправил фото, деньги вернули полностью.
Какое фото отправили? Тоже попробую вернуть.
  • AMG1
  • 09 ноября 2022, 13:13
Уменя есть налобник со сменными линзами. Там у них кратность подписана. Подобрал похожую по увеличению и приложил фото. Понятно, это было не 10Х.
  • 09 ноября 2022, 05:36
Хорошая лупа. Стекло, не пластик. Есть такая же. Только с синими вставками. Покупал летом в фикспрайсе за 55 рублей.
Сейчас посмотрел на тетрадную клеточку. Визуально увеличила в 3 раза по высоте и в 3 раза по ширине. Примерно. То есть, по площади в 9 раз. Так что всё сходится.
  • 09 ноября 2022, 12:57
а объем увеличился в 27 раз, так что лупа даже лучше заявленного!
  • 09 ноября 2022, 14:44
Не, я плоскую клеточку смотрел, в высоту не увеличилась.
У старинной советской «лупы» с 10-кратным увеличением фокусное расстояние равно 25 мм.
  • sybman
  • 09 ноября 2022, 07:10
Китайские «разЫ» очень разительные. Некоторым продавцам на Озоне приходится за них выкручиваться в ответ на гневные возмущения покупателей
  • Boor
  • 09 ноября 2022, 07:47
Сегодня хочу кратко рассказать о недорогой лупе диаметром 50мм.
У меня аналогичная лупа только диаметром 70мм и с зелеными вставками. Однако вместо китайских 10х в лучшем случае будет наших 5х. Лучше всю эту увеличительную китайщину руками щупать прежде чем покупать, что бы не было потом разочарования...)
  • 09 ноября 2022, 09:40
у вас лупа крупнее, и если увеличение 5х у нее, то она намного лучше моей.
  • Zardek
  • 09 ноября 2022, 08:03
Обычно китайцы вместо кратности увеличения пишут диоптрии. Теже 8D примерно соответствуют 3Х, а 5D — 2.25X. Это если они обмануть не пытаются, когда просто пишут побольше, от балды.
  • 09 ноября 2022, 08:45
Кратность лупы N = 1 + 25 см / F, где F — фокусное расстояние (25 см — расстояние от наблюдателя до лупы, просто так решили).
Следовательно кратность зависит от расстояния с которого смотреть, т.е. она может быть разной для одной и той же лупы.

Еще, очевидно, чем сильнее увеличение, тем сильнее и искажение, полагаю при 10-кратном увеличении изображение будет на столько искажено, что практического смысла в нем уже не останется.

• 09 ноября 2022, 09:49
Есть только 7х из СССР.
  • 09 ноября 2022, 09:57
нашел такую табличку, обратите внимание, все многократные лупы имеют небольшие размеры

• 09 ноября 2022, 10:08
я поэтому и брал на 50мм, так как «той же модели' и большого диаметра, увеличение должно быть ещё меньшим.
  • 09 ноября 2022, 10:19
в табличке диаметр менее 20 мм, надо думать не просто так, они наверное должны быть через чур толстыми и тяжелыми с большим размером
  • 09 ноября 2022, 11:51
Про толщину, так с ходу, не совсем понятно, а вот то что диаметр меньше — так это просто поле зрения ограничивают потому что при коротких путях лучей ( малых фокусных) сферические аберрации ( размытие по краям) становятся слишком велики. Возможно, что толщина и двояковыпуклость линз из той же «оперы».
  • 09 ноября 2022, 12:07
увеличение больше, чем короче фокусное, при этом кривизна поверхности возрастает, значит толщина линзы увеличивается в центре.
  • 09 ноября 2022, 14:50
Большие лупы с большим увеличением не делают, потому что они при малом фокусном расстоянии чёткое изображение дают только в маленьком кружке, чем короче расстояние, тем меньше кружок.
В советском фильме «Маленькие зверюшки Антони ван Левенгука» главный герой делает линзы и произносит такую фразу (за точность не ручаюсь):
— Чем меньше микроскоп, тем лучше он увеличивает
  • 09 ноября 2022, 10:10
тоже была когда то советская похожая, но там кажется 4х было увеличение. на ней наверное и строку с годом модификации банкноты отлично видно, только вся строка наверное не уберется.
  • 09 ноября 2022, 11:16
Кратность лупы N = 1 + 25 см / F
1 — что? Литр?
Если метр, то у китайской двухлинзовой лупы с названием «30х» фокус 3 см (если замерять от одного края), по формуле кратность получается 41,666. Если замерять фокус от центра, ну пусть 37 мм будет, кратность 33,78.
Да, поле зрения маленькое и по краям искажения. Практический смысл — рассматривать мелкие объекты с большим увеличением. Не всю купюру в 30х, а мелкий элемент защиты.
  • 09 ноября 2022, 11:49
сначала принято выполнять операции в скобках, потом приоритет у деления/умножения, потом идет сложение/вычитание.
ещё над размерностями надо поработать.
  • 09 ноября 2022, 12:03
Хм… Хотя да, если взять кусок плоского стекла с фокусным расстоянием бесконечность — кратность получится 1. Меня сбила с толку формула перевода фокуса в диоптрии и обратно…
Тогда складная китайская двухлинзовая лупа еле-еле на 8х тянет.
Для 30х фокус должен быть 8.6 мм. Почти шарик из стекла…
  • 09 ноября 2022, 12:10
вывод: при выборе лупы с большой кратностью надо прежде всего смотреть не на диаметр, а на толщину поперечного сечения линзы (если, конечно, это не линза Френеля).
  • 09 ноября 2022, 14:53
Почему не линза Френеля? Там увеличение тоже от толщину зависит. Это те же линзы, только расположеные концентрически. Есть 2 линзы Френеля. Тонкая увеличивает в 2 раза, толстая в 3.
  • 09 ноября 2022, 18:11
да, но не так сильно
  • 09 ноября 2022, 13:52

Может кто-нибудь показать реально существующую лупу, увеличивающую в 10 раз?
Есть у меня такая. Апланатика Эшенбах.
www.4glaza.ru/products/eschenbach-117610/
Рассматриваю в нее детали на монетах и марках.
не на ту колбасу смотрели через лупу
  • 09 ноября 2022, 10:09
а какую надо было?)
  • vovand
  • 09 ноября 2022, 09:08
Может кто-нибудь показать реально существующую лупу, увеличивающую в 10 раз?
Плюсую! А то одни рассуждения.
Положите 2 линейки и на одну смотреть через лупу.
  • 09 ноября 2022, 09:26
Сама по себе лупа не плохая
Ничего хорошего в ней нет. Помимо малого увеличения наблюдаются жуткие искажения при удалении от центра. Можно было сделать ее и с меньшим диаметром.
  • 09 ноября 2022, 10:06
если сравнивать ещё с более дешёвывыми вариантами, то там печаль даже по корпусу, какая там линза вообще боюсь представить. Эта лупа по сути оптимальна по цене, но увеличение подкачало. Если на Али есть сейчас хорошие лупы с сильно большим увеличением, и ценой до 4-5$, то думаю инфа была бы полезной многим. Но я такого варианта не видел.
  • 09 ноября 2022, 11:25
Ваша лупа продается в магазине оптики 4глаза под маркой Veber, и стоит там 210 рублей.
www.4glaza.ru/products/veber-lupa-ruchnaja-10x-50mm/
С более дешевыми вариантами ее не надо сравнивать, потому что даже это, если честно, дно.
А хорошие лупы стоят сильно дороже.
  • 09 ноября 2022, 12:07
ну у меня в городе миллионнике этого магазина нет. у нас мало чего есть, а цены там ну не 200р точно.
Много фото — это конечно красиво и как бы наглядно.

Но проверить фокусное расстояние линзы — это задача для троечника из школьной программы.
Это лучше тысячи слов.
  • 09 ноября 2022, 10:01
определить то мб и определит, только вот я не школьник, и например такой установки дома не имею: ссылка. А городить что то похожее, и делать расчеты, ради того что и так очевидно, что лупа увеличивает не сильно, смысла не вижу. Надо тоже как то рационально время использовать. Какая польза будет с того что узнаю я его лично для меня? Обзор с потребительской точки зрения.
  • 09 ноября 2022, 10:22
надо солнце сфокусировать на поверхности и измерить расстояние.
дел на пару минут в солнечный день, полторы из них на поиск линейки.
Какая польза будет с того что узнаю я его лично для меня?
Используя «сложнейшую формулу»

вы сможете совершенно точно определить увеличение лупы и указать это значение в своём обзоре
  • denisr
  • 09 ноября 2022, 21:52
Думаю никому понятней не стало. Нужен пример. Что за FL? Причём тут Солнце?
Тут же на академики собрались, и не школьники, которым вчера это на домашку задавали.
Мелковата лупа
вот моя

• 09 ноября 2022, 10:01
у неё ещё меньше должно быть увеличение.
Зато площадь заметно больше, куда удобнее что-то рассматривать.
  • 09 ноября 2022, 12:09
согласен, но и моего варианта вполне достаточно для рассмотрения пары строк (а куда больше? не книгу же читать). а большая площадь когда увеличение плохое, будет бесполезна, если логически рассуждать.
  • sfn
  • 09 ноября 2022, 10:22
Тоже сколько этих луп брал, покупаясь на их кратность :(. И заметил, что их кратность тем выше, чем выше высота лупы (толщина стекла) независимо от диаметра. Если у одной Х2 и у другой Х5 толщина стекла одинаковая или близкая, значит обе Х2 :).
И ещё — чем выше кратность, тем меньше диаметр, т.к. при кратности Х10 и диаметре 10 см, её толщина должна приближаться к 5 см, что для бытовой лупы слишком многовато.
Ну, это без науки, так, просто из опыта покупок кратных луп :).
  • hhrhhr
  • 09 ноября 2022, 13:17
С наукой всё ещё хуже.

10-кратная двояковыпуклая линза из крона (показатель преломления 1.52) будет иметь радиус кривизны ~29 мм, из флинта (k=1.62) — ~34 мм. Иначе говоря, больше чем это удвоенное число диаметр линзы быть не может, да и выглядеть она будет как шар, а не как тонкая линза.

Если же китайцы будут использовать, например, алмазы (k=2.417), то в этом случае радиус кривизны не превысит 78 мм; а если германий (k=4.08), то ~170 мм.

10-кратная алмазная линза диаметром 10 см будет иметь в толщину 36 мм, а германивая 15 мм. Если что, в России оптику из германия вполне себе делают, Алкор, например ;)
  • UWU
  • 09 ноября 2022, 11:25
Лупу в таком форм факторе нужно брать только со встроенной подсветкой.
Кстати, али таких с подсветкой, много моделей.
Есть даже настолько яркие, что всю комнату легко осветят.
  • 09 ноября 2022, 12:10
в дневное время и без подсветки если например к окну подойти видно хорошо.
  • UWU
  • 09 ноября 2022, 12:54
Ну так, в дневное время под ярким солнцем можно подсветку не включать.
Во всех остальных случаях, подсветка очень удобна.
  • 09 ноября 2022, 12:28
Зачем мучать родителей этой лупой неудобной?!
не я понимаю еще дома с ней гемороиться, а в магазине ппц неудобно — в одной руке корзинка, в другой лупа а товар как брать и подносить? Корзинку ставить?

Все намного проще — купите родителям очки 2-2.5Х, они кстати часто продаются в супермаркетах на кассе.
Или можно на Али чтонить типа такого — https://aliexpress.ru/item/item/4000906787610.html
Сдвинули на лоб повыше и ходят, когда надо прочитать сдвигают на глаза.
  • 09 ноября 2022, 13:00
взял товар в руку — а сдвинуть на глаза не выходит, во второй руке корзинка.
сдвинул на глаза заранее — а взять товар в руку не выходит, перед глазами все размывается.
  • 09 ноября 2022, 13:06
не придумывайте — очки узкие и без оправы, специально такую ссыль дал — можно без проблем смотреть и над ними и под ними. Я вообще на даче в таких ремонтом занимаюсь — 70% времени смотрю мимо них.
  • 09 ноября 2022, 14:14
Вы сами про сдвигание на глаза пишете.
Ремонтом занимаетесь сидя на месте, или ходите при этом по даче?
  • 09 ноября 2022, 15:22
хожу конечно.
Уж лучше монокль со шнурком как по мне, чем ходить с очками на лбу.
  • 09 ноября 2022, 14:32
в магазине ппц неудобно — в одной руке корзинка, в другой лупа
Совсем недавно в «Пятёрочках» на верёвках висели лупы, а сейчас их нет.
  • 09 ноября 2022, 16:42
интересно куда их дели,
я просто видел что они там были, надо будет глянуть как у нас сейчас, может тоже сняли.

Судя по фото лупа нифига не увеличивает.
Как было две тыщи так и осталось :(
  • denisr
  • 09 ноября 2022, 21:55
Китайцы такие китайки, всё у них фейковое. И увеличения у луп, и люмены, и ватты у лампочек.