Itel Vision1 Pro- бюджетный смартфон в котором плохо почти всё

• Цена: 6499р (брал по бонусам за 2700р в мае)

Всем привет. Сегодня у меня небольшой рассказ о бюджетном смартфоне Itel Vision1 Pro, в варианте 2/32ГБ.
Смартфон вышел на рынок судя по всему достаточно давно, но сейчас всё ещё спокойно продаётся в магазинах, по цене близкой к интересным бюджетникам, от более именитых производителей, например Realme C30 (в том же магазине стоит 5999р).
При этом у последнего достаточно бодрый процессор, в целом более жирная комплектация, и есть хоть и более дорогой но всё же вариант 4/64.
Короче говоря, за Itel Vision1 Pro просят какие то нереальные деньги, и я видя что он представляет из себя в живую, могу с уверенностью сказать что это ни разу не оптимальная покупка, когда есть тот же Realme C30 и аналоги. Данный рассказ скорее предостережение от покупки, но выбор конечно за вами.

Вообще, покупка этого смартфона прошла для меня спонтанно, в мае этого года, хотя я даже без тестов понимал что беру смартфон категории «почти дно», но не думал что всё так плохо в реальности, ибо на дворе 2022 год а не 2013, и я вроде брал не смартфон от московских фирм перекупов китайского барахла (привет Prestigio, Digma и прочие, «зарекомендовавшие» себя, даже внешним видом продукции. Чисто мои суждения, по тому что вижу).
Сгорало достаточно большое количество бонусов (их конечно можно и продать, но это геморно), и я решил потратить их, купив смартфон на дальнейшую перепродажу.

О бренде Itel я ранее не слышал, и решил таки рискнуть, особенно учитывая тот факт что с бонусами он вышел мне за пол цены от магазинной.
Скажу сразу, что выбирать то было на тот момент особо не из чего, в наличии с ценников до 7,5к вроде как и не было ничего более интересного, точно уже не помню. Если бы был на тот момент даже более дорогой вариант от Realme/Xiaomi, я бы взял лучше их, но взял что взял.

Кстати, в одном крупном магазине где особо не начисляют бонусы, он сейчас в наличии за те же 6499р, кто его там купит за эти деньги я не знаю, только если случайно, по незнанию цен, обратив внимание на яркую обёртку, с закосом под интересный бюджетный смартфон, ну или если будут проблемы с поставками.

Я придержал смартфон до конца лета, так как у тёщи начались проблемы с её смартфоном, и в итоге телефон был отдан ей.
А так, я отговаривал её от данного смартфона, после того как распаковал его и погонял, но решили рискнуть.
По итогу, данный смартфон её более чем устроил, поэтому целевая аудитория у данного аппарата всё таки есть (не забываем сюда же тех же школьников, но явно не старшеклассников), но не за такие же деньги его продавать…
Мало того что тут не самое хорошее железо (мне аппарат напомнил мой первый смартфон с JIAYU G2 из 2013 кажется года), так ещё и не понятно что там стоит за батарея, на сколько циклов её хватит, насколько нормальный софт и т.д.

В общем встречайте, непосредственно сам смартфон, в красной коробке.

На обороте видим спецификации

Обратите внимание, у нас тут Android Go (в целом не страшно), и 4-х ядерный процессор с частотой всего 1.4ГГц, что для ядер на архитектуре Cortex A53 очень печальное значение, смартфон уже по умолчанию тормоз. Такие процессоры ещё встречались в смартфонах лет 5-6 назад (в тех же бюджетных Samsung -ах например), сейчас это конечно очень печально.
Памяти так же не густо, но для бюджетника нормальное значение, как и по всем остальным параметрам. А ну и ещё, на закусочку — здесь Micro USB коннектор.

Комплектация обычная: смартфон, зарядка на 1А, кабель, инструкция, защитный бампер. Кстати, кабель сразу видно что плохого качества, вангую что его micro usb коннектор быстро выйдет из строя.

Сам аппарат выглядит бодро, а учитывая что диагональ экрана здесь 6.52 дюйма, очень даже и современно. Даже блок камер Китайцы решили сделать много модульным (лучше бы не делали, об этом далее).

Про такие вещи как моно динамик я уже и говорить то не буду, ибо это встречается и в более дорогих модулях, и по моему мнению особого интереса не представляет. Более интересно его качество.
Кстати, делая отверстие динамики, немного косякнули наши китайские товарищи, но это мелочи.

Зато в комплекте был подарок — защитный бампер из прозрачного пластика, в целом не плохой по качеству, но не удобный по тактильному ощущению, из-за достаточно острых граней, при их касании, в тех местах где зачем то сэкономили на пластике, сделав огромные прорези снизу и сверху.
Так же, на экран уже наклеено защитное стекло. Не уверен что новый бампер или стекло можно будет купить на данный аппарат через год другой, не говоря уже например о модуле экрана.

При включении аппарата, пользователь всегда будет созерцать коммунистическую заставку:

В целом аппарат выглядит достаточно привлекательно. Текстура задней крышки приятная, и интересно играет на свету.
Из бонусов, есть сканер отпечатка пальца, не встроенный в экран конечно, но хоть что то. Его я не тестил.

Сбоку только кнопки в кол-ве трёх штук, включение, и две на регулировку громкости.

В общем смартфон выглядит интересно.

Особенности работы

При первом включении, я был не приятно удивлён такими фактами:
1) Батарея была разряжена в 0 (понятно что он долго лежал, но сразу закрадываются мысли о качестве АКБ)
2) Смартфон после включения и зарядки до 1% не смог работать во время зарядки, постоянно отключаясь, так как жрал больше чем брал от 2А зарядки! Я вижу такое первый раз.
3) Позже я выяснил, что ток заряда очень мизерный, меньше 1А. Как такое вообще возможно в 2022г., да ещё и с батареей с ёмкость 4000мАч?
По итогу, батарея вроде бы как имеет реальную ёмкость (замарачиваться с точным измерением не стал), и всё с ней нормально, но заряжается он соответственно очень долго. Смартфон для тех кто заряжает их по ночам.
Пруф по току:

Далее, удивило меня ещё то, что у смартфона нет привычного всем лотка под симки/micro sd, что бы вставить симку, надо снимать заднюю крышку, ну хоть зато у нас раздельный слот под две симки и micro sd, и наверное хорошо что ещё акб не съёмная, а то я бы точно подумал что перенёсся в 2013 год, где бакс был около 30 рублей, и деревья были такими зелёными)).

Затем я дал телефону зарядиться, и решил поставить обновление.

В итоге, он обновлялся у меня наверное минут 40, ибо обновления шли друг за другом, штук 5-6 точно было.
Далее, я уже обрадовался что вот вот наконец то, затестирую программы из маркета, но при установке вижу что ничего не идёт. Думаю, что же такое, а смартфон просто начинает качать пакеты программ типо всяких OK Live, новостей мэйл ру (только их кстати по итогу оставил), и так с десяток приложений. Кто б меня ещё спросил хочу ли я их ставить.

Я конечно понимаю что это видимо требование наших ребят от власти, но ПО то уже должно по идее быть вместе с прошивкой, и только обновиться при подключении к сети, и не в таких количествах.
Не каждый юзер поймёт что с его смартфоном, почему он так тормозит а программы не ставятся, кто сожрал весь траффик на симке пенсионера (обычно это пару гигов).

Интерфейс смартфона приятный, но местами есть и артефакты, видимо китайцы нам тонко намекают кто мог купить такое в 2022году))

Подробно по камерам
Основная камера в данном аппарате очень плохая. Во первых там явно интрополируемые 8Мп, а во вторых камера и линзы очень посредственные, от сюда и качество фотографий как опять таки из 2013 года, да ещё и с камеры какого то планшета, где она была просто для виду, как видимо и тут.

Примеры фото:

Для сравнения фото с Mezu 16

Видео снимается почему только в 720p (хотя AIDA пишет что камера может и 1080p), качество видеозаписи крайне низкое, как и звук, но для разговоров по мобильной сети, его в целом достаточно.
Привожу оригинал видео на Я. диске: ссылка

Экран

Экран не сказать что супер, но и не хуже чем в других бюджетниках, углы обзора хорошие, цвета передаются средне. Разрешение экрана 1600x720, что при размере экрана 6.52 дюйма маловато, но в целом пиксели сильно не видны.
Экран тормозной по задержкам, это видно на глаз, при быстром листании чего либо. Мультитач всего на 5 касаний. Сам экран нормально отрабатывает нажатия по всей области. В целом пойдёт.

Процессор и остальное железо

Телефон построен на SoC Spreadtrum SC9832E, с 4-мя ядрами Cortex A53, по 1.4ГГц каждое, и ожидать от него чего то такого не нужно.
Процессор конечно слаб, даже по меркам собратьев с ядрами Cortex A53, но аппарат хотя бы не троттлит, хотя было бы странно если он троттлил. Тут как раз таки сказывается низкая частота процессора и соответственно низкое тепловыделение, несмотря на то что последний выполнен аж по 28нм техпроцессу, архаичному по нынешним временам.

Производительность по программе CPU Throttling test всего 31GIPS, при том что на моём не сильно молодом MEIZU 16, где процессор имеет несколько нормальных ядер на архитектуре Cortex A75 (частоты там тоже нормальные), она уже 160GIPS, разница почти 5 кратная.
Понятно что ядер в 2 раза больше, и реальная производительность при работе в приложениях будет выше раза в 3 точно, но сами ядра определённо гораздо мощнее.

Далее смотрим тест в бенчмарке Octane 2.0 от гугла, по нему можно так же сравнивать цифры с разных смартфонов. Бинчмарк показывает насколько хорошо телефон готов к обработке Java Script, встречающегося на современных сайтах при браузинге.
Результат ожидаемо скромный. На MEIZU 16 он же показывает 12645 попугаев.
Так же прогнал тест памяти, как ПЗУ так и ОЗУ, тут результат очень даже неплохой. Как видите на скриншоте ниже, постоянная память во время теста была забита не значительно, но тем не менее, видим цифры вполне себе говорящие о реальной производительности. Нормально сёрфить интернет на этом браузере не выйдёт с таким процессором, разве только не сильно тяжёлые сайты открывать, или ждать прогрузку страницы (когда есть что то быстрое с чем можно сравнить, это напрягает), ну и оперативная память в размере 2ГБ не даст наоткрывать много вкладок и держать ещё что то в фоне, пусть и одно небольшое приложенице.

Далее, приведу информацию из AIDA об остальном железе.

Датчиков в устройстве не много, определяется всего один акселлерометр, да датчик приближения. Сенсоров камер видится всего два. Скорость заряда батареи в программе так же очень низкая. WI-FI модуль здесь естественно только однодиапазонный, и он смог подключиться к роутеру только на 65Мбит/c, но сама сеть работала стабильно, на нормальных скоростях для данного диапазона.

Для тех кто лучше воспринимает информацию в видео, видеоверсия обзора.

Выводы

Пользоваться смартфоном в целом можно, если вы ну прям очень не привередливый пользователь, но ряд моментов, таких как качество камер, производительность смартфона, качество микрофона и динамика, конечно печалит.

Смартфон имеет право на жизнь в 2022 году, по моему мнению, только при цене до 5000р.
Как по мне, так лучше его вообще не покупать, а купить что то более интересное от нормального производителя, например Realme C30, который ещё и дешевле. Я правда его не тестировал, но видя характеристики и зная Realme, а так же их агрессивную политику в плане конкуренции (не боятся ставить современный процессор в дешёвый бюджетник), уверен что он будет выглядеть по итогу гораздо лучше чем Itel Vision1 Pro.
какая шляпа. спасибо за обзор.
Спасибо за вскрытие китайчатины!
В шкафу лежат- Гомик 7, Redmi 9 4/64, и Nokia 7 plus все никак не перееду со своего Idola 4.
Но 2 гига оперы, енто еще тот(сами дополните)
Блин, я думал вы хотите какой-то гиковский анекдот рассказать. Типа, лежат в шкафу три старых смартфона, а тут заходит 3310…
  • yualeks
  • 25 октября 2022, 08:26
Когда покупаешь за такую цену, то не жди конфетку буде г….
Жирный минус за то, что не тестировали сканер отпечатка. У дешевых смартов бывает интересная фича- палец привяжешь, а им пофигу, разблокируются от любого пальца, даже чужого.
Может проверите и дополните обзор?
  • 25 октября 2022, 09:16
телефон уже у пользователя, если только сильно позднее. Мне в целом был интересен сам смартфон, поэтому после того как увидел что он из себя представляет, на мелочи уже не обращал внимание.
  • 25 октября 2022, 08:43
как раз если бы был съемный аккум — это была бы его фишка. Что мешало сделать, если задняя крышка уже снимается, не понятно. А так да, шлак конечно…
Думаю, что аккум съёмный, просто автор поленился открутить крышку аккумуляторного отсека и посмотреть.
  • 25 октября 2022, 09:05
да, может быть
  • 25 октября 2022, 09:14
у съемных аккумов не надо раскручивать крышку, да и на 4000 вы съёмный аккум видели когда? сильно сомневаюсь что он там съёмный.
он даже если бы и был съёмным, то что с того? запасной врятли бы в продаже можно было б найти.
  • NordWind
  • 25 октября 2022, 10:52
Были съёмные аккумы года 2 назад хотели ввести обязательный съёмный аккум и китайцы выпустили несколько смартфонов с приличными съёмными аккумуляторами.
  • dertyg
  • 25 октября 2022, 11:30
да и на 4000 вы съёмный аккум видели когда?
видел на 5000, сегодня
У всех съёмные, только добраться до них надо
  • 25 октября 2022, 12:12
я как то не аккуратно так снимал такой " съёмный" в redmi 4 prime, ибо приклеен он был намертво, в итоге повредил его.
  • Andrey13
  • 25 октября 2022, 21:04
В этом деле нужен опыт)
В чем фишка если изначально второй не купишь, а если даже купишь то через года три четыре этот смартфон ты сам выкинешь, а аккумулятор сам задегрейдится от лежания в тумбочке. Был такой телефон amoi так же купил два аккума. Когда первый сдох, оказалось что второй не сильно лучше. Хотя ему иногда проводили циклы зарядки разрядки.
  • 26 октября 2022, 08:11
Для большинства старых смартфонов до сих пор китайцы продают аккумы. Я даже купил аккум для своего Fujitsu Loox 720 на windows mobile 2003. В этом и фишка.
  • and361
  • 25 октября 2022, 09:39
кошак агонь. Тел г… о…
Похоже кошка по морде лица
  • 25 октября 2022, 12:12
да это кошка.
Телефон для первоклассника, чтоб и игры не хотелось и позвонить мог. И синяк сфотать мог если понадобится
  • Dafin314
  • 25 октября 2022, 10:23
А зачем синяк фотать? Новый тренд? Или докладывать о каждом синяке?
а причем тут тренды? У меня сын бы похвастался) Один раз помню дыру вместо зуба сфотал, сказал, смотри как упал с качели)
  • 25 октября 2022, 12:13
да для школьника младших классов норм вариант.
Почему школьники младших классов должны страдать? Это фишка такая? Особенно если они аккуратные пользователи.
Страдание в чём? Не поиграть.? Телефон им нужен чтобы позвонить. Все.
  • kven
  • 26 октября 2022, 08:28
потому что у них требования не высокие, вряд ли первоклассник сможет оценить и половину прелестей условного ифона. у них главное, чтобы внешне не хуже других было.
И вроде не так стремно вытащить при одноклассниках, уже не кнопочный.
Знакомый мужик приучал сына к скромной жизни, заставлял ходить с кнопочным телефоном. Потом орал на него когда тот не звонил или не брал трубку. А парню просто стыдно было светить кнопочный телефон перед сверстниками.
Старший разбил дисплей на редми 10. Предвидя такое брали со страховкой на негарантийные случаи. Девайс поехал в Москву на замену дисплея по гарантии. Больше месяца старший ходил с самсунгом Galaxy J1 (2016). Даа, таких проблем страна еще не знала…
Было как то выдали ему кнопочную звонилку за отличия в поведении и учебе. К концу дня кнопочник перестал звонить. Издает какой то тихий пердеж вместо мелодии. В общем скорее всего повредил динамик, я не разбирал.
  • 26 октября 2022, 12:41
типо жаловался что самсунг уг? у меня просто вроде похожий самсунг есть как раз, тормозной как и сабж но в целом норм.
типо жаловался что самсунг уг?
По сравнению с Redmi10 Galaxy J1 (2016) выглядит так себе…
Я сам адепт самсунгов, ничего кроме них не признаю. Беру конечно не топы, сейчас вот уже почти 2 года А71 пользуюсь. В игры я не играю, так что хватает.
  • 26 октября 2022, 12:38
ну уж не до таких крайностей. а вообще, не в этом возрасте конечно, но сыну всё равно надо было объяснить что ничего в этом такого нет, что бы он хотя бы не был одним из тех кто порицает таких у кого телефон хуже чем у остальных.
  • MshomeUA
  • 25 октября 2022, 22:35
В таком телефоне после попытки запуска игры и позвонить то нельзя, он полчаса ещё отрабатывает касания зкрыть игру и тп.
  • OreSama
  • 25 октября 2022, 10:35
Кто б меня ещё спросил хочу ли я их ставить.
Apple спрашивает, по умолчанию мусора в прошивке нет. А может даже больше и не спрашивает, сейчас официальных поставок нет, так что могли и рым-болт положить на хотелки российских властей. В каком-то из недорогих Сяоми наоборот было наставлено столько всего, что свободного места оставалась пара гигабайт, и я родственнице всё это содомитство полчаса удалял с нового телепона.

Камера без автофокуса. Видно, что вдали картинка резче. Нужно было на улице в ясный день пробовать, если и там не сможет, тогда всё совсем плохо.
Блевать хотелось читая обзор. Но автор не виноват, виноваты ТТД девайса. 6.500 за такое УГ в 2022 году слишком много. И как же надо ненавидеть собственных детей чтобы взять ЭТО им. Пускай играют, но в меру. Совсем то зачем лишать…
ИМХО- девайс для тещи. Еще бы и акум на 2000.
Когда выбирали мелким девайсы, то сначала хотели взять что нить из Realme. Но оказалось по продажам в сети магазинов TELE2 самый большой возврат это как раз у Realme. Взяли из линейки Redmi, 10 и 9C с NFC(3/64).
  • 25 октября 2022, 12:21
скорее всего барыги закупили большую партию (так вообще дёшево выходит), в то время когда бакс был в районе 75 рублей, и был кризис с поставками аппаратов, понадеялись что мыл куда денутся, раскупят, а снижать цену не хотят сейчас, надеются что потихоньку продадут, с небольшим но наваром.

а так стоил бы если он тысячи 4.5, то почему бы нет то? не у всех родителей есть много свободных денег.
А тут в целом работает он нормально, и если разобьёт его или потеряет, то не так жалко как тот же телефон за 8к. Мне кажется даже если бы я был современных учеником младших классов, избалованным технологиями (увидел допустим у друзей бу айфон) то и этот телефон мне бы вполне зашёл, как вариант года на 2-3, а там бы купили новый.

А что не так с Realme и т2? у меня у родственника купленный по моей наводке Realme C21y (годный кстати аппаратец, но был у них и чуть интереснее на 1к дороже, позже появился по адекватной цене) и использует он теле2 как раз, никаких жалоб нет. тут скорее оператор виноват а не аппарат, если проблема только с одним оператором. ну и учитывайте что прям все realme под одну гребёнку наверное не очень хорошо загонять, ибо там разные SoC стоят, и разная обвязка по сетям, поэтому и работать они могут немного по разному. у тго же c21 SoC чисто китаец, но работает норм.
А что не так с Realme и т2?
Самый большой процент возврата. Не проблема с оператором, а очень большой процент возврата девайсов Realme обратно в магазины TELE2. Такова статистика самого TELE2, есть знакомый что там работает.
  • zaooza
  • 26 октября 2022, 03:10
Информация не полная. Возможно их много берут, поэтому много возвратов по разным причинам. Я вот, к примеру, чиню бытовую технику и у меня всегда при себе есть помпы для стиралок LG и меняю я их часто, но это не значит, что они плохие. Просто эта запчасть не меняется уже много поколений и стоят они у всех на многих моделях
Если много берут и много возвращают- это все равно не есть хорошо. Но нам говорили про очень большой процент возврата. Честно, даже интересоваться повторно не буду, пофиг.
  • 26 октября 2022, 12:42
интересно было бы узнать о причинах возвратов, и какой город.
Ну то мне не ведомо, да и оно надо? Я вообще адепт самсунга, для меня и редми недотелефон.
Вот сколько раз хотел попробовать чтото кроме самсунга. Но что брать? Редми часто имеют ИК- порт(мне как бы надо). Но попользуешься редми, и ну его… Чето это не то и то не эдак. А возьмешь свой самсунг в руки- и как то сразу на душе спокойнее.
  • 25 октября 2022, 13:47
взял месяц назад Cubot p50. В попугаях в два раза лучше этого. Основная причина покупки — всего на сантиметр длиннее моего xiao mi 4a. Так бы и дальше пользовался, но 16 гб закончились. По мне так вина не телефонов, а программистов которые пишут жирные приложения. Мне 4a хватало.
По мне так тут вина того кто покупает такие телефоны. Если ты знаешь что 16Гб мало, то зачем брать? Только потому что он дешевле чем 32 или 64Гб? А при чем тут тогда программисты? 21 век, а вы все хотите жить в прошлом.
  • 25 октября 2022, 14:07
я его покупал в 2017 году, 16 было нормально. 2017 год это не 21 век?
В cubot p50 128 Гб, ты рад за меня? я достаточно современен для 21 века?
А, понял.
  • 25 октября 2022, 14:11
вот так: «моего xiao mi 4a»
В cubot p50 128 Гб, ты рад за меня? я достаточно современен для 21 века?
Да, теперь ты понимаешь разницу между навозом и гавном. Теперь туда можно напихать этого самого по самое не балуй.