Очередной SSD от Goldenfir D800 240Gb

Всем привет. Понадобилось мне оживить очень старую железку. Для этого и понадобился максимально дешевый SSD диск. Т. к. скорость была не особо важна, интерфейс железки SATA II, выбор пал на Goldenfir D800 240Gb.
Кому интересно, добро пожаловать.
Диск покупался за свои. Сейчас даже немного дешевле.
Скриншот покупки
Пришел диск в брендированном конверте.
Фото конверта
Вскрытие показало наличие пакета с пупырками)
Пупырка
А в нем обычный запечатанный пакетик.
Пакет

Другая сторона
Фото диска:
Диск лицевая часть
Обратная сторона

Ну и приступим к тестам.
Тестовым стендом выступил компьютер на базе чипсета Z77 и процессором Intel. Подключен к чипсетному разъему SATA III.
Посмотрим, что нам покажет утилита SSD-Z:

Диск новый, интерфейс соответствует заявленному, TRIM включен, датчик температуры не работает (всегда показывает 40 градусов по Цельсию).

CrystalDiskInfo
Все как у всех, на страничке товара написано, что небольшое количество часов это нормально. Диски тестировались производителем.
Atto-bench, размер файла поставил 1Gb

Проверим утилитой HD Tune Pro:
Чтение
Запись
И тут мне показалось, что запись слишком линейна, а где провал графика, после окончания кэша?
Повторил через какое-то время.

Тут уже видно явный провал скорости записи, после окончания кэша.
Решил сделать тест в AIDA64 на запись диска

Все верно, после 20% объема диска скорость записи падает, до конца ждать не стал.
Так и не понял, что это было, может глюк? Пишите в комментариях.
Ну и тестирование CrystalDiskMark с использованием файла 1Gb и 4Gb
Так как на страничке товара указано, что контроллер может быть любой из их списка, решил вскрыть диск. Пломбу оклеивать не стал, сорвал. Возврат диска будет дороже. Фото внутреннего мира под катом:
Одна сторона
Другая сторона
В корпусе

Установлен контроллер YS9082HP и две микросхемы памяти с одной стороны, а с другой стороны еще две микросхемы.
По просьбе комментаторов добавляю скриншот работы утилиты SG Flash ID.
Маркировка разная. Что это и почему, я не знаю. Может кто напишет в комментариях.
Для моей задачи диск отлично подходит. Ничего важного я там хранить не буду, но очень надеюсь, что прослужит долго.
Сильно не ругайте, обзор первый, буду прислушиваться и исправляться)
  • 17 октября 2022, 15:54
отчетик vlo.name:3000/tmph/sg_flash_id.rar покажите плиз

оно конечно в маркировке проглядывается b47r, но малоли.
Чуть позже сделаю
Добавил в обзор. Да b47r. Вы были правы.
Маркировка разная. Что это и почему, я не знаю
Как в большинстве подобных сверхдешевых ссд — нанды ставят с разборки / распайки / отбраковки / остатков на складах. Потому будут самые разнообразные чудеса. Тут имхо просто разные способы маркировки одних и тех же чипов. Не самый плохой вариант
Купил на Goldenfir 240ГБ пару лет назад так он хаотично ошибки в файлах делает.
ну… так бывает, когда клепают электронику из разборочного «мусора». Зато «осинь дёсева»
  • 17 октября 2022, 17:04
только откуда в распайке/разборки такие количества современного флеша?
изредка проскакивает, когда из нескольких «одинаковых» дисков внутри все разное, но именно — изредка.

а всякие неликвиды — кто ж не любит, вон кинг выкатил nv2, так в первом варианте пристроил туда bics4. аналогично в nv1 бывал n18a (хотя… интель на нем свои 660ые до сих пор лепит, уж и подразделение запродал, а до сих пор «Состояние Launched»)
не стоит так дословно воспринимать последний пост, в стартовом я ж написал — разборка / распайка / отбраковка / чистка складов (еще можно сюда добавить инженерные сэмплы). Если конкретно к этим изделиям не применимо «распайка» — то просто будет что-то другое из списка. И я не берусь судить при каком варианте риски отказа выше.
  • 17 октября 2022, 19:05
Так ведь впечатлительные читатели зацепятся за первое из списка.
В данном же случае судя по одинаковым с каждой стороны ленты из разных партий.
Так и не понял, что это было, может глюк? Пишите в комментариях.
Такая картинка будет если в настройках HD Tune Pro поставить не полное тестирование а частичное (Partial test).
В том то и дело, я ничего не менял
  • 17 октября 2022, 20:45
но диск уже был частично прописан.
такой тест стоит делать после зачистки, и да, в случае хдтюни — с обязательным исправлением настроек — вышеоуказанных+размер блока (это больше критчино для чтения).
  • dimats
  • 17 октября 2022, 17:02
Интереснее что за контроллеры и память в моделях на 1 и 2 Тб…
А в отзывах не нашел фото внутренностей или проверок софтом…
  • vovans
  • 20 октября 2022, 10:28
Плюсую. Вообще не понятно, кому при таких ценах и современных объёмах данных нужны все эти 64, 120, 240…
У меня китайчонок)) такой же лет 10 работает не выключаясь… за это время умерло два ссд самсунг эва… и два ндд тошиба все были с нуля… как-то так.Флюс кстати на китайском ССД не отмыт, будет время выложу фото.
Установлен контроллер Y89082HP
YS9082HP
запись слишком линейна, а где провал графика, после окончания кэша?
Делайте File Benchmark на весь объём, он даёт адекватные результаты.
Спасибо, подправил.
  • 17 октября 2022, 23:09
так он уже сделан. без предварительной зачистки повторно там получится примерно тоже самое.
Вы говорите про форматирование?
  • 19 октября 2022, 04:27
в простейшем варианте — да.