Недорогие и хорошие? Беспроводные наушники HONOR Choice Earbuds X3 Lite

Всем привет. Сегодня на обзоре доступные по цене, беспроводные наушники HONOR Choice Earbuds X3 Lite.
От более дорогих собратьев, модель отличается тем, что имеет несколько урезанный «опциональный» функционал: например, наушники лишились режима ANC (шумподавление), режима прозрачности тут так же нет, и в принципе всё.
Драйверы наушников имеют размер 10мм, точно такой же размер применяется и в ряде гораздо более дорогих продуктов. Не пострадала и автономность работы, здесь она составляет внушительные 6 часов и 28 часов (при зарядке от чехла).

Попробую проверить как себя покажут данные наушники при практическом использовании, хорошее ли здесь соотношение цена/качество.

Начнём с характеристик наушников.

Характеристики

Код модели: WT50106-01
Драйвер: 10 мм, с композитной диафрагмой
Bluetooth: Версия 5.3
Доступные кодеки: SBC/ACC
Емкость батарей: 45 мА*ч у наушников и 500мА*ч у кейса.
Зарядный порт: зарядный чехол с портом USB Type-C.
Время работы: прослушивание музыки в течении 6 часов или разговор в течении 5 часов; прослушивание музыки 28 часов/вызов в течении 23 часов, при перезарядке от кейса.
Время зарядки: зарядный чехол :~ 1,5ч., наушники:~ 1,5ч., наушники + зарядный чехол: ~ 2,5ч.
Размеры кейса: 64,79 * 52,91 * 27 мм, наушника: 33.8 * 17.7 *15.8 мм.
Вес: наушника <4,5 г, наушников и кейс <47г
Влагозащита: IPX4.
Есть возможность переключиться в игровый режим (с низкими задержками), и использовать фирменное приложение «HONOR AI Space» для управления, а так же, одновременное подключение к двум устройствам.
Диапазон воспроизводимых частот не заявлен, будем считать что «дефолт»: 20Гц-20000Гц )).

Внешний вид наушников и зарядного чехла (кейса)

Приехали наушники надёжно упакованными, от сюда коробка находится в состоянии «как из магазина», что может быть важно, если данные наушники приобретаются в подарок. Есть обоснованное мнение, что к новому году нас ждёт очередная волна роста доллара США к рублю, поэтому ряд людей возможно предпочтёт выбрать и заказать подарки заранее.

Сама по себе коробка выглядит стандартно, для продукции данного бренда.

На обороте информация о возможностях и о непосредственном производителе.

Сбоку та же информация.

Внутри коробки, мы видим отдельно лежащие наушники и кейс. Так же, присутствует коротенький зарядный кабель, дополнительные амбушюры (два размера) краткая инструкция, и брошюра по безопасности. Что удивительно, данная макулатура переведена на кучу разных языков, но среди них нет русского языка.

Зарядный кейс выглядит так:
Пластик глянцевый и качественный. На передней стороне кейса есть небольшая выемка для удобного открытия, а чуть ниже индикатор заряда. Снизу расположен Type-C порт для зарядки. Закрывается чехол надёжно, открывается со средним усилием, тукт придраться не к чему. Сборка на высоком уровне.

Внутри, на крышке нанесена некоторая информация о наушниках. Сам кейс выглядит как ноунэйм, на нём никакого логотипа не нанесено.

Размеры и вес зарядного кейса:

Качество изготовления самих наушников так же на высоком уровне.

Размеры и вес наушника:

Сравнил сабж с более дорогими наушниками Honor Earbuds 2 Lite.

Наблюдения и особенности

Сама по себе конструкция данных наушников изолирует от внешний звуков очень хорошо. При извлечении наушника из уха, воспроизведение не прекращается. Каждый наушник весит примерно 4.3 грамм. Благодаря низкому весу, наушники практически не ощущаются в ухе, но на возможность длительного ношения может всё-таки повлиять их форма, так как кому то удобнее один вариант, кому то другой.
В моём ухе, наушники сидят нормально, но это определённо не самые комфортные наушники что были у меня, но опять таки повторюсь что всё индивидуально.

Микрофонов по два на каждом из наушников: один снизу наушника, и второй примерно по середине, на их базе работает эффективный шумодав.
Если ранее наушники HONOR Choice, которые бывали у меня на обзоре, производились фирмой Cosonic, то в данном случае наушники произведены некой фирмой Wingtech.

Управление.

Управление очень простое. Двойной тап: стоп/воспроизвести, та же самая комбинация для ответа на звонок и сброса звонка.
Тройной тап активирует «игровой режим» с низкими задержками, и соответственно так же выключает его.
Управление мне показалось не очень удобным, да и сенсор реагирует как то плоховатенько, и не всегда предсказуемо. Если перейти в игровой режим, то насчёт качества воспроизведения музыки каких либо отличий нет, но я предполагаю что энергопотребление увеличиться.

Автономность.
Что касается автономности, то на собственном заряде, при 60% громкости, наушники у меня спокойно отыграли 8 часов, дальше проверять я не стал.

Соединение.
Наушники работают по протоколу Bluetooth, версии 5.3. С устойчивостью соединения, каких либо проблем я не заметил. В заявленном радиусе 10м наушники играют без проблем даже внутри помещения с тонкими стенами. Когда телефон находится в кармане, каких либо прерываний и заиканий не зафиксировано.

Качество проигрывание музыки

Попробую сравнить наушники, с так же бюджетной и достаточно «крепкой» в своей ценовой категории, прошлогодней моделью — Honor Earbuds 2 Lite, которая при своей относительной бюджетности, стоила в несколько раз дороже чем HONOR Choice Earbuds X3 Lite.

Что касается самих наушников HONOR Choice Earbuds X3 Lite, то проигрывают они музыку в целом неплохо.
Уровень баса чуть выше среднего, но при этом его нельзя назвать недостаточным, или излишним, с басом, по моему мнению, тут всё хорошо.

В ряде композиций, при громкости >= 60%, может наблюдаться ощутимый рост искажений. Например, на 60% громкости, местами проскакивает некий захлёб наушников на композиции «Бедняжка» (КиШ), да и сами по себе искажении при воспроизведении этой композиции достаточно высокие. При большей громкости слушать композицию уже затруднительно, и я бы даже сказал не стоит так делать.
Если сравнивать воспроизведение этой композиции, с воспроизведением на Honor Earbuds 2 Lite, то там она играет тоже не на идеально, но чётче и ощутимо детализированней чем на HONOR Choice Earbuds X3 Lite. Видимо драйвера в Honor Earbuds 2 Lite всё таки имеют хоть и немного, но более лучшие характеристики.

Если смотреть на воспроизведение композиции Unstoppable (Sia), на HONOR Choice Earbuds X3 Lite, то она звучит немного глуховато (особенно припев), опять таки ощутимо проигрывая Honor Earbuds 2 Lite, но не сказать что звучит крайне плохо, я бы сказал что местами не хватает середины, из-за чего страдает динамика композиции, и ощущает некая «зажатость» по детализации, как будто не очень большой изначально битрейт композиции, дополнительно подурезали ещё процентов на 20 от такой же, но воспроизведённой на Honor Earbuds 2 Lite, которые отыгрывают её так же не супер идеально в плане общей картинки, по крайней мере не на двухкратную разницу в цене, не в их пользу.
Но что интересно, то если забыть про зажатость по средним, то может показаться, что часть данной композиции на HONOR Choice Earbuds X3 Lite играет более реалистично и приятно, спасает ситуацию видимо немного иной объём и то что наушники изначально даже не пытаются воспроизводить часть диапазона («облегчая» саму композицию), поэтому сказать что они с треском проиграли более дорогой модели Honor Earbuds 2 Lite, я не могу.

Выводы

Конечно наушники не «супер топ», по детализации и общему качеству передачи композиции, но играют они весьма достойно, а учитывая их небольшую цену, и сравнивая с тем что есть сейчас на рынке за примерно эти же деньги (а ничего путного то особо нет, иначе никто не брал бы модели стоимостью 3000р+), выглядят они достаточно уверенно, и думаю можно назвать их одними из лидеров сегмента, со стоимостью до 2000р, неким «крепким бюджетником». Более того, я уверен, что они способны даже потеснить и ряд чуть более дорогих моделей.

Считаю что они играют «на все свои деньги», и соотношение цена/качество здесь на достаточно высоком уровне.
Данные наушники отлично подойдут для не очень требовательных слушателей, а учитывая высокое качество изготовления, предполагаю что итоговая надёжность должна быть так же на высоком уровне, естественно при бережной эксплуатации.

Добавим к вышесказанному высокую автономность работы, и возможность перехода в игровой режим (хотя он наверное нужен лишь малому % пользователей), и получим оптимальный по сбалансированности продукт, за разумные деньги.

Если бы мне сейчас предложили HONOR Choice Earbuds X3 Lite за 1600р, и Honor Earbuds 2 Lite за 3200р, и мне не важен был бы ANC, и я был ограничен в деньгах, но в целом, мог бы позволить себе обе модели, то выбрал бы наверное всё-таки первые, как более выгодные, не особо видя смысл переплачивать 100% за несоизмеримое цене, и в общем то незначительное улучшение в звучании.

6 часов и 28 часов
Исправьте на “минут”
  • 10 октября 2022, 21:44
Что именно? там всё верно указано. 6 часов от акб самих наушников и 28 часов при перезарядке от зарядного чехла, сильно упростил предложение, но думал что смысл понятен.
  • 10 октября 2022, 21:55
1. Шумоподавление не дали
2. Кодеки не дали
3. 8 часов работы не дали
4. Звук так себе
Звуковод то хоть круглый? Или и звуковод овальный, чтобы нормальные амбушюры подобрать было нельзя?
Ну чем то же эти наушники должны привлекать.
  • A6pukoc
  • 10 октября 2022, 22:14
А в каких за такую цену есть шумоподавление (пассивное которое типа как затычка не в счёт), крутые кодеки и 8 часов работы?
  • qwe11
  • 10 октября 2022, 22:22
Так и денег не просят.
  • 10 октября 2022, 22:23

Как ниже уже подметили, слишком много «хотелок» за 1600р.
1. не всем ANC нужен,
2. звук средний,
3. 6 часов сильно меньше 8? в процентах это на 25% всего меньше, и вот кто реально все 6 часов без перерыва слушать будет музыку, много таких?
4. sbc/aac встречается и в моделях за 5-6к рублей, и при этом они весьма достойно играют.

Не урезать ничего даже при примерно одинаковой себестоимости, маркетологи не позволили бы, поэтому что есть то есть.
  • 11 октября 2022, 11:52
Да не надо мне «много хотелок»
Мне бы хоть что-то, что заставило купить бы именно эти наушники, среди сотен других таких же.
Ну хоть что-нибудь!
за 5-6к рублей с кодеками sbc/aac я даже смотреть не стану.
И да, 6 часов для меня мало. 7 с натяжкой. А через год, когда батарейка подсядет, оставшихся 5 часов вообще будет критически мало.
Нет, реально.
Ну хоть какой то плюс должен быть, кроме «хорошие».
Ну чем то же эти наушники должны привлекать.
Меня привлекли ценой (но и брал я на треть дешевле).

Всё остальные минусы не особо критичны — мне только аудиокниги слушать во время прогулок.
  • 11 октября 2022, 11:45
Для книжек у меня старые jbl есть за 600 рублей.
Зачем мне новые покупать за 1600 для книжек?
Если эти можно взять на треть дешевле, значит за эту цену можно взять лучше, чем эти?
Так есть шумодав или нет?
  • MshomeUA
  • 11 октября 2022, 00:06
ХАроооший вопрос, чтоб да, так нет…
Делайте скрин.
  • 11 октября 2022, 00:29
по микрофонам да. не путайте его с anc.
Я, конечно, не знаю, насколько оригинальные, но на WB они прямо сейчас за 1150. Единственное, могут придти поюзанные, с чьей-то ушной серой в комплекте, так что надо быть внимательным.
  • 11 октября 2022, 00:52
дёшево очень, но продавец сам wb, что внушает некое доверие, но сам магазин полное…
я бы воздержался там брать что то дороже 500р, разве что только то, что мало вероятности что придет низкокачественное (паль даже может) или бу, ну и одёжку когда нет вариантов.

Я начал пользоваться им в 2012году, всем активно советовал его, но он после 20 года он превратился в конкретную помойку(хотя предпосылки и до этого были), сейчас ещё ввели платные возвраты если выкуп небольшой, скидка тоже там плавающая, поддержка слабая там, случись чего (отпишется вам и закроют сразу же обращение, без возможности задать доп. вопрос). Каплей для меня стал недавно тот факт, что я 10 дней прождав возврата на карту, обнаружил что они мне на счёт аккаунта сделали возврат, не понятно с чего бы.
Вывести (и то пока сделал только запрос на ввод, жду своих же денег) смог только после того как написал в поддержку, и они мне пояснили что надо сначала счёт к профилю полвязать, и только после этого выводить. хотя в форме вывода вводится тот же счёт, и окно точно такое же как привязке, но форма сама ругается что много цифр введено, в общем как покупатель должен узнать из непонятной ошибки что данные надо вводить в другом месте, надо разрабов wb спрашивать.

Короче прибавили мне гемора на ровном месте, зажрались видимо совсем из-за размеров.
  • 11 октября 2022, 00:55
понять что наушники новые можно по заводской пленке на упаковке, если нет ее, сразу обратно их.
  • AlexD
  • 11 октября 2022, 20:36
Купил на WB — коробка была в заводской пленке
  • 12 октября 2022, 12:54
ну значит можно брать.
Возьмите лучше QCY T13
  • 11 октября 2022, 11:16
Обоснуйте.
Есть какие-то спортивные этого бренда, весьма неплохи.
Обосновываю — я разницы в звуке между проводными ушами до $30 и QCY T13 не замечаю.
  • 11 октября 2022, 15:04
Ну а прочее — автономность, шумоподавление, удобство?
Проводные уши за ту же цену — такой себе показатель.
Остальное как у всех в ценовой категории до $30
  • 11 октября 2022, 15:19
Ну то есть никаких преимуществ перед обозреваемыми вы назвать не можете.
Я уже писал

разницы в звуке между проводными ушами до $30 и QCY T13 не замечаю.
И вот такого в проводных и T13 нету
  • 12 октября 2022, 12:58
а какие конкретно проводные? у меня есть панасоники, купленные лет 7 назад за 700 или 500р, что то такое, так они играют лучше некоторых беспроводных, даже за 5к.
и был филтипс, примерно за эти же деньги как и панасоник, был сильно хуже.
  • kalebas
  • 11 октября 2022, 17:49
Лучше Oneplus buds N. Цена как у Т13, качество не сравнить. Купил пару месяцев назад Т13, получив — разочаровался.
  • 12 октября 2022, 12:56
да интересные наушники, и цена не свойственная для Oneplus, видимо рынок (конкуренция) таки заставил их отойти от изначальных принципов и занять более доступный сегмент.
  • lumaxy
  • 11 октября 2022, 07:21
Ни слова о работе микрофонов…
  • bdos
  • 11 октября 2022, 08:06
Убить обзор одной фразой?
Легко!
  • 11 октября 2022, 14:51
ну так я и обратил на это внимание, что основной параметр не регламентирован, но и он по сути мало о чем сказал бы.