Сравнение наушников костной проводимости Sanag A5X и AfterShokz Trekz Air

• Цена: ~1200 руб / $18.87

Неплохие наушники начального уровня с костной проводимостью. Позволяют держать уши открытыми и слышать все вокруг. Защищены от воды.
Недорогой вариант на «попробовать». Под катом сравнение с AfterShokz.

Я уже писал подробно про наушники костной проводимости с Алиэкспресс, так вот удалось сделать внешнее сравнение с популярной моделью AfterShokz Trekz Air. Сравнивать буду сSanag A5X, как с самыми доступным наушниками типа Bone Conduction.

Характеристики:
Модель: Sanag A5X
Тип: комбинированные наушники воздушно-костной проводимости
Подключение: Bluetooth V5, кодек SBC
Защита: IPX5
Время работы: до 8 часов
Время ожидания: до 10 дней
Батарея: 170 мАч
Диаметр драйвера: 14 мм
Зарядка: USB-C
Особенности: микрофон, 3D стерео, регулятор громкости, управление воспроизведением
Масса: 25 г

Итак, слева — Sanag A5X, справа — AfterShokz Trekz Air

Основная конструкция и размеры примерно похожи. И там, и там используются специальные вибродинамики, формирующие направленные волны звука и вибраций, которые воздействуют через височную кость. Уши остаются открытыми, все слышите вокруг, что весьма полезно в ряде случаев. Sanag A5X некоторое время в использовании, видны следы износа на основном корпусе. Покрытие — из мягкого пластика. У AfterShokz пластик чуть жестче, но есть отдельные вставки из резины.

Наушники Sanag заряжаются от USB-C. Наушники от AfterShokz — тоже, но расположение разъема отличается. Коннектор прикрыт резиновой заглушкой, чтобы обеспечить защиту от воды. Имеются кнопки для управления воспроизведением.

Слегка отличается конструкция самих излучателей. У Sanag A5X они чуть меньше по размеру, полностью закрытые.

У AfterShokz Trekz Air сложный дизайн, размеры слегка расширены для более объемного контакта с височной костью.

Владельцы гарнитур с костной проводимостью звука могут слушать музыку под водой. Это возможно благодаря тому, что звук передается не «по воздуху», а через вибрации. Подробнее про использование можно посмотреть в отдельном обзоре на линейку Sanag Bone Conduction.

Что могу сказать. Интересный вариант для спорта, особенно для бассейна. Не боятся воды. Удобны тогда, когда нужно быть открытым и внимательным к окружению. Воспроизведение вполне подойдет для аудиокниг, подкастов, для прослушивания видео, в первую очередь, из-за особенностей конструкции. Именно из-за этих особенностей звук у AfterShokz весьма близок к тому, что выдают Sanag. Я бы не сказал, что прямо огромное отличие в качестве звучания с AfterShokz. Это не аудиофильские наушники — для музыки есть варианты получше. Это именно наушники для спорта, неплохие за свои деньги. Но это хорошая возможность просто познакомиться с технологией «Bone Conduction» и попробовать заниматься/гулять/кататься именно с Sanag A5X. Как говорится, если нет разницы, зачем платить больше…

Давят сильно? Окружающие слышат?
Другие наверно подумают, что это слуховой аппарат такой.
Окружающим слышно, но не сильно.
Вам слышно окружающих
Не особо давят.
Но размер не регулируется
  • Renicton
  • 23 августа 2022, 21:05
А куда обзор с ноутбуком делся?
Нажаловался ктото
  • Renicton
  • 23 августа 2022, 21:42
На что это интересно?
чуть позже отвечу
пользуюсь подобными более 10 лет
ушатываю уже 3 пару,
для прослушивания книг
Модель можно? Или отличий особо нет?
обманул ) 4 пары
отличие есть по хрупкости

первые на проводах
вторые очень хрупкие при снятии с головы дужки лопаются пришлось сделать скобки от авто дворников
третьи тоже хрупкие при снятии с головы крепления винтов треснули и дужка одна тоже
четвертые самые крепкие но батарея максимум 2 часа при заявленных 5-6
  • 24 августа 2022, 11:34
Lenovo X4 тоже хрупкие оказались, от подушки сломались. Не пробовали такие?
нет.
пользуюсь первыми когда на долго надо
и четвертыми, если 2 часа хватит
И как впечатления?
для музыки не подходят.мне так кажется
а для книг самое то
по заводу ходить в наушниках нельзя, а в костной гарнитуре разрешают.
  • 23 августа 2022, 21:00
Если приоритет на другие занятия (спорт) и при этом нужен контроль окружающего пространства, то и для музыки вполне подходят, в фоне. Для тех мест, где прям вслушиваться не будешь — некогда и опасно.
Это из-за техники безопасности?
как меня это вымораживало, когда стоишь за станком, и цикл длится минут 20-30, а рядом ходит мастер и следит, чтобы не было ни книжки, ни наушников
имел несколько костных, включая блицвольф. Пользоваться можно, но не камильфо. Для музыки никак, для шумных мест никак. Особенно бесило когда жуешь или головой пошевелил, пропал контакт с телом и звук пропал.
Взял себе имитацию костных.
Использую для прослушивания роликов Ютуб. Мне нравятся больше. Сидят удобнее, звук громче, лучше слышно в шумных местах, очень долгое время работы на одном заряде. Жаль не Тип С.
  • brauzer
  • 23 августа 2022, 23:35
Музыку можно слушать в Shokz Openrun Pro. Вполне нормально. На али можно за 11-12 тр купить.
  • dim1390
  • 23 августа 2022, 20:35
Так какая зарядка, магнитная? или USB-C?
USB-C
Магнитная в старшей версии A9X
Наверное, все-таки в A9S. A9X не похоже, что существует.
да, вы правы.
A9S
  • minhex
  • 24 августа 2022, 00:03
Подскажите, подойдут ли они для поездок на велосипеде? Проблема обычных наушников — при скорости 30+ км/ч потоки воздуха очень сильно мешают слушать книги, а если ветер, то и вообще ничего не слышно, даже на максимальной громкости, да и контроль над ситуацией теряется.
Действительно ли в них костная проводимость? Думал давно взять такие на попробовать, но опасаюсь, что внутри там обычные динамики.
Для велосипеда лучше наверно нет. Но все же надо на дорогу смотреть, а не музыку или того хуже — книги слушать.
  • 24 августа 2022, 05:22
Такой тип наушников позволяет слушать на ветру. Но слушая книги, вы именно теряете контроль над ситуацией. Многозадачность у человека плохо реализована.
  • Scify
  • 24 августа 2022, 05:29
катаясь на велосипеде при скорости 30+км/ч шарф прикрывает уши и спокойно кататься в обычных наушниках, если на улице не +20 и ниже то очень холодно
  • 24 августа 2022, 06:32
Вместо шарфа лучше бафф (buff). Есть и летние лёгкие, и зимние утеплённые.
  • Dimmx
  • 24 августа 2022, 10:53
второй год катаюсь на велосипеде с AfterShokz Aeropex AS800. Дужки шлему не мешают, уши открытые, батареи хватает безумно надолго. Слушаю негромкую музыку, ставлю почти на максимум, иначе шум ветра на скорости все равно достает. ОТЛИЧНО слышу окружающий мир и не теряю контроль за ситуацией, но ветер и остальные звуки музыке мешают, конечно. хоть и костная проводимость, но внутреннее ухо у человека одно и оно однозадачное — лучше слышно только один звук и всегда это тот звук, что громче. В итоге хоть и вводных аудиотракта у человека два (ухо и кость), а приемник один, поэтому сильно чудес от костной проводимости не ждите. К тому же рассеивание внимания при прослушивании книг и вождении имеет место быть, решайте сами, стоит ли рисковать.
  • brauzer
  • 24 августа 2022, 16:56
Грамотный комментарий. Я такого же мнения о наушниках с костной проводимостью.
  • and361
  • 24 августа 2022, 11:33
это еще что, у меня знакомая за рулем авто висит в тик токе, инсте и вацапе, мозг видимо очень многоядерный. Нравоучения не помогают. Ладно сама въедет в столб, а то ведь можно и в пешехода влететь.
  • AndrVU
  • 24 августа 2022, 19:06
Так уж сложилось, еще с тех времен, когда у людей «вписки» были в основном пещерах, что у женщин многозадачность и коммуникативные способности значительно выше, чем у мужчин. Поэтому нравоучения бесполезны; пока что-нибудь не случится, будут делать по своему.
  • val_sav
  • 24 августа 2022, 14:44
Openar solo pro
Взял на смену сдохшим не помню каким но похожим. У сдохших был косяк — только одна кнопка. Этого мало. Громкость не регулировалась с них. А так было все норм.
Новые же работают по качеству неплохо вроде но косячат иногда со звонком входящим (айфон).
В основном на веле езжу и кошу траву в них
  • 24 августа 2022, 01:12
Интересный вариант для спорта, особенно для бассейна. Не боятся воды.
Защита: IPX5
Я вас умоляю. IPX5 — это струя воды (см) Ну в душ в них можно зайти. Чтобы плавать нужна минимум IPX8 (погружение до метра на 30 мин). Даже IPX7 (погружение не более 1 мин) не хватает.

Я плаваю и слушаю музыку, так что знаю еще и на опыте.

Кстати, плавать и использовать BT пракически невозможно. Вода поглощает радиоволны. Поэтому у меня (со второй попытки) плеер в форм факторе наушников с костной проводимостью звука.
В а9х флешка встроена.
Китайцы все продумали
  • 24 августа 2022, 11:23
Тогда — конечно. С флешкой защита от воды без надобности.
  • stix1992
  • 24 августа 2022, 08:32
Не поделитесь, какой плеер выбрали? Ищу замену AfterShokz Xtrainerz (одно ухо замолчало, а новых, похоже, не привезут уже никогда). Пробовал китайский Adzuki bean X18 Pro. Из плюсов: блютуз, магнитная зарядка и плеер помнит позицию в треке (хотя при этом нет возможности перемотки внутри трека). Из минусов: очень не хватает высоких частот, особенно в бассейне, и плеер не выключается сам, если просто оставить его на паузе. Но главный минус: треки воспроизводятся в обратном порядке! А кнопка перехода по трекам может запустить следующий, а может предыдущий, а может и текущий, но сначала. Т.е. из аудиокниг слушать можно только короткие рассказы.
Китаец окирпичился через месяц. Продавец компенсировал купоном на 25$ для покупки нового, т.е. доставка (около 15$) за мой счёт.
  • 24 августа 2022, 11:29
Товара где брал уже нет, поиск по али у меня второй день не работает.
На вид как этот https://aliexpress.ru/item/item/1005002246602786.html — но я бал в другом месте, не поручусь.
  • krasa
  • 25 августа 2022, 14:16
sanag a5x на ali уже не находит или я не умею искать?
  • alex4232
  • 24 августа 2022, 12:54
Del
  • dimastyj
  • 24 августа 2022, 09:16
Очень расплывчато. Выбирал между китаем и aftershokz для велика, в итоге подарили вторые.
Сначала я был разочарован звуком. Глуховат, словно из ведра казалось был. Тише чем вакуумные, из-за отсутствия звукоизоляции что-то может не получиться послушать на улице.
К тому же у них дырки для звука, они много звука отдают просто наружу, если отнести наушник от кожи.
Но подарили Samsung Buds 2, от них избавился, вылетали из ушей.
По факту брал для велосипеда, а хожу в них постоянно, как они у меня есть, целый год. Честное время работы, слышимость окружающих. На рабочий день хватает, так как не все время слушаешь же их.
Единственное, в какой-то момент начинают заикаться на несколько минут на определенном уровне заряда батареи.
Подскажите, что лучше взять для прослушивания книг из недорогого Lenovo X4, описываемые в посте или какие еще — до этого не пользовался наушниками с костной проводимостью. Только для книг и подкастов.
  • 24 августа 2022, 11:43
Про Леново Х4: для книг подходят, на улице только во дворе. Проезжая часть даже с 30м заглушает всё, слушать только с берушами можно. С дешёвыми Purplecat V11 сразу были в комплекте. Но этих котов не могу рекомендовать, там не совсем «костные» излучатели) Ещё про Леново, летом через несколько часов гель на который посажены мембраны размягчается, и они сдвигаются.
Что из ндорогих моделей можете посоветовать?
  • 24 августа 2022, 13:47
К сожалению, мой опыт только две модели… Сам сюда зашёл за мудростью) В тихих местах Леново вполне хорошо работают и связь держат отлично, после пробовал бт-приемники за $3 (часто были по акции Essager) и старый Remax, они сигнал теряют порой в 2м от плеера. На громкости близкой к 100% часов 6-7 с новья держались. А пластик у всех, наверное, тонкий и хрупкий. Это про дужку пишут, что из титана. К дужке претензий нет)
  • drawde
  • 25 августа 2022, 10:01
Пытался плавать в подобных наушниках а бассейне, чуть с ума не сошел!
В воде и на воздухе звук очень сильно отличается как по АЧХ так и по громкости, плывя любым стилем, постоянно погружаясь и всплывая звуковые изменения настолько ужасны, что сводят с ума, особенно при кроле, когда одно ухо в воде, а другое в воздухе…
  • stalk
  • 26 августа 2022, 18:12
А не знаете подобных наушников, но для глубины под водой до 40 метров?