Розеточный программируемый таймер 24/7

• Цена: 560 руб.

Возможное применение: капельный полив, обслуживание аквариума/бассейна, включение вентилятора или кондиционера по программе,
подсветка рассады, уличное освещение, использование бытовых электроприборов при двухтарифном счётчике и т.д.
Доставка 5 дней. Отзывы положительные.

Количество программ: 10
Рабочая температура: -10… +40 ℃
Точность настройки таймера: 1 минута
Напряжение 230 В
Максимальная нагрузка: 16 А/3680 Вт
Внутреннее питание аккумулятор NiMh 1,2 В

У меня возникла необходимость спасения урожая черешни от прожорливых дроздов и скворцов. Не съедят, так понадклюют, причём самые спелые ягоды. Для защиты желательно использовать несколько методов борьбы, так как сообразительные птицы быстро приспосабливаются к изменениям. Но по отзывам многие методы защиты не работают или неудобны, например: мишура, пленка от старых видео и аудиокассет, полоски фольги, CD диски, сетки (накрыть несколько взрослых деревьев проблемно и недёшево), газовые пушки.

Проблемой защиты от птиц я озаботился впервые, так что опыта пока нет. Первое, что я сделал (на время созревания черешни), это повесил чучело совы из бутылки от кваса.

Второе, это сделал силуэт мелкого хищника пернатых пустельги. Вырезал из пластиковой кухонной салфетки, покрасил и подвесил леской и карабинчиком на подвижное коромысло из стальной проволоки.

Третье. В интернете можно скачать множество звуков хищных птиц. Но эти звуки надо чем-то воспроизводить и главное периодически, чтобы не доставать себя и соседей. Для первого можно взять, например блютуз колонку, но на телефоне нужно установить какую-то программу периодического воспроизведения. Не знаю такую. К тому же у нас по ночам часто отключают электричество для обслуживания и блютуз наверняка будет отваливаться.
Для периодического включения я и приобрёл обозреваемый таймер. Для начала настроил включение на 10 минут в разное время 4, 6, 8, 10, 14, 18 и 20 часов каждый день.

Для воспроизведения использовал переделанную панелькой Mp3 магнитолу. Для неё в режиме воспроизведение снятие и подача питания никак не отражается.

Записал на пустую флешку подборку звуков хищных птиц на 20 минут и включил воспроизведение по циклу. Скачать можно тут.
В итоге всё работает, далее будем наблюдать.

К сожалению с таймером пришла инструкция на мятой бумажке и английском языке. Вот краткий перевод.

Установка времени:
Перед настройкой включите таймер на 10 мин в розетку для подзарядки аккумулятора.
1. Для установки дня недели удерживая кнопку «Clock» и нажимайте кнопку «Week», пока не отобразится нужный день, затем также
кнопками «Hour» или «Minute» установите время.
2. Отпустите обе кнопки, день и время будут установлены.

Настройка программ:
1. Нажмите и отпустите кнопку «Timer». На экране будет отображаться программа 1 On.
2. Нажмите кнопку «Week», чтобы задать день или группу дней, установите время, нажав кнопку «Hour», затем кнопку «Minute».
3. Нажмите кнопку «Timer» еще раз, чтобы перейти к настройке отключения. На экране будет отображаться программа 1 Off.
4. Нажмите кнопку «Week», чтобы задать день или группу дней, установите время, нажав кнопку «Hour», затем кнопку «Minute».
5. Повторите пункты 2 ,3 и 4 для программирования других программ таймера.
6. После завершения настройки, нажмите кнопку «Clock» и таймер готов к работе.

Можно выбрать конкретный день недели, все дни недели или различные группы дней.
Для сброса настроек конкретной программы нажмите кнопку «reset/Recall».
Кнопка «On/Auto/Off» — включено всегда/работа по программе/выключено всегда.
Действие кнопки «Random» непонятно.
При долгосрочном выключении из розетки программы не сбрасываются.

Вскрытие показало.

Дополнено.

Таким образом вне розетки аккумулятор может хранить настройки в течение всего 100 часов. Но при желании можно заменить на аккумулятор Ni-Ca 2/3 АА (или полный АА) 1,2 В 400 мАч, место позволяет.

• APLe
  • 03 июля 2022, 20:22
Совершенно стандартная модель, их и на Али много разных с таким функционалом, и в оффлайне за примерно те же деньги.
Недостатки тоже стандартные для этой стандартной модели, точность включения до минут (а не секунд) и жутко неудобный переключатель on-auto-off (после каждого ручного переключения нужно лезть и смотреть на подслеповатый экран, чтобы попасть в режим «auto»).
Вот что им стоило добавить две кнопки, «секунды» и «auto/manual»?

Кнопка «Random» заставляет таймер срабатывать не точно в установленное время, а +-5-10 минут от него. Типа чтобы запрограммировать включение и выключение света в комнатах при отъезде, чтобы воры не поняли, что квартира пустая стоит. Оччень нужная функция, прямо необходимая.
  • 03 июля 2022, 20:32
Мимо ходом…
У меня подобное изделие включает озонатор в холодильнике, через день на 2 часа. Мощность нагрузки на реле, сами понимаете «какая».
И… ~ каждые пол года происходит залипание.
После второго раза надоело (и реле менять тоже), поставил защиту от сваривания. Для «емкостной» нагрузки (импульсные/конденсаторные БП) нужен ограничитель тока (NTC), а для индуктивной нагрузки (трансформаторные) — варистор и/или RC параллельно контактам. Т.к. RC параллельно контактам создает «засветку», можно обойтись и только варистором (в нагрузке). Он слабо эффективен от размыкания, но хорошо устраняет выброс напряжения при разрыве цепи. Так что, лучше ставить и то и другое. NTC на али есть на 47 Ом, бОльшие номиналы не попадались.
защиту от сваривания
Можно еще параллельно симмистор на время замыкания и детектор нуля для реле.
Нет, не проще, для этого реле нужен еще шлюз и подключение с настройкой сценариев и еще надо чтобы работало адекватно после отключения и без интернета.
Лучше самодельное сделать на esp с реле и rtc, но это время и трудозатраты.
Нет не проще.
Любое самодостаточное устройство проще применять, чем устройство с подключением к целой системе.
Таймер, как в обзоре, у меня на предприятии включает и выключает приёмник для радиотрансляции. Зачем мне там городить систему умного дома?
(ссылку можно обрезать сразу после .html перед первым знаком вопроса
  • tbnk
  • 04 июля 2022, 14:14
Ну, не обязательно же ТУЮ, которая без облака не работает.
Можно 1M Smartphone
Взять самую дешевую релюшку от sonoff и перешить. Прошивки на сайте в свободном доступе.
Работает и без интернета. Устройство поднимает свою точку доступа.
Причем несколько устройств организовывают свою сеть и можно писать сложные сценарии. Кроме того, к большинству sonoff устройств элементарно припаиваются датчики температуры / влажности, что выводит сценарии на совершенно другой уровень.
И плюс все это можно и через интернет — при его наличии.
Все скрипты хранятся в самих устройствах. Со временем хуже — сбивается, если нет интернета.

Это я чисто в плане иллюстрации того, что смарт-устройствам не обязательно интернет.
Зачем????
«Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое.» ©Филиас Фог
Чем проще система, тем она надёжнее.
Есть простое дешевое реле. Которое не надо прошивать. Не надо улучшать. Никакие скрипты не нужны.
Просто выставь программу включения и выключения.
Назови хоть одну причину покупать sonoff, искать и собирать скрипты, прошивать…
… а главное зачем???
  • tbnk
  • 06 июля 2022, 07:13
Возможность срабатывать от температуры / влажности. И по времени. Цена примерно та же. Ну, руками чуть поработать.

Но если нужно просто реле — то почему бы и нет.
После html желательно весь «хвост» удалять.
ЗЫ Я всегда так делаю.
Зачем?
  • redcap
  • 03 июля 2022, 20:44
Самое главное не понял — черешню то клюют?
  • KVI
  • 03 июля 2022, 21:11
«10 программ» это надо полагать — 10 раз включить/выключить в сутки? Маловато. Мне нужно 15 минут вкл и 30 минут выкл. И так круглые сутки. Сейчас использую механический таймер с нажимными флажками. Единственно не устраивает — громко щелкает. Поэтому думал об электронном. но смотрю, что там тоже большое реле. Да и программ мало.
Вам нужен просто циклический таймер.
  • KVI
  • 03 июля 2022, 22:50
Использую данный таймер для настенного газового котла, который летом работает только на теплый пол. Если на котле установить низкую температуру, то он слишком часто включается /выключается (тепловая нагрузка-то невелика и быстро нагревается теплообменник). Поэтому нашел выход — нагревать теплоноситель до 50-ти градусов в течение 15-ти минут и 30-ти минутная пауза. Вполне комфортно получается. Правда иногда приходится «поиграться» интервалами в течение суток. Ночью нагрев подольше. Днем — покороче. Механическим суточным таймером это сделать очень просто (и быстро — только «флажок» переключить).
И еще он шуршит постоянно т.к таймер механический. Дома раздражает. Выкинул все такие и взял нормальные цифровые.
  • 04 июля 2022, 09:44
Это хлам одноразовый с пластиковыми шестернями.
Самая большая его проблема- при выкл ЭЭ — сбивается «время»
  • 03 июля 2022, 22:07
так она без батарейки и при пропадании питания все сбрасывается? не, не берем. а берем годами проверенный 316й

НЕДЕЛЬНЫЙ. он и помощнее. 25 А, только лучше черный, НЕ ТАК ПАЧКАЕТСЯ.
  • 03 июля 2022, 22:55
Это главная проблема — батарейка. Если устройство долго не применялось, она дохнет. У меня два таких таймера. Приходится заряжать батарейку до начального уровня хоть, иначе таймер совсем не заработает.
Батарейки выписывал. Размер иногда побольше, трудно потом собрать копус.
В итоге сейчас оба таймера валяются. У одного ещё реле перестало держать. Щёлкает и сбрасывает. Не пойму в чём дело, паял-ваял, настраивал, не нашёл причину. Использовал для воздушного фильтра в аквариуме.
Потом купил розетку Wi-Fi (ниже уже кто-то показал), потом удлинитель с W-Fi.
  • 04 июля 2022, 12:41
Не, перед использованием воткнуть на часик в розетку это не проблема. И никель спокойно переживает переразряд, более того, подозреваю это ему это на пользу идет, учитывая что он всю жизнь проводит в перманентном перезаряде :)
Пробовал. Не помогает
  • 06 июля 2022, 23:57
Счас в подобный буду уже второй акб перепаивать, никелевый, 80мА*ч.
Предыдущий с Али года 3 отработал, таймер постоянно был включен в розетку, но, тем не менее, акб сдох, таймер полноценно не работал.
  • 05 июля 2022, 12:03
это не батарейка, это писюлка сдохнет через неделю. а в 316 стоит полноценный акк ААА, ПОД ОТДЕЛЬНОЙ КРЫШЕЧКОЙ!.. КОТОРЫЙ можно в случае чего легко поменять на обычную батарейку. :))
yandex.ru/video/preview/?text=kg%20316%20%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0&path=yandex_search&parent-reqid=1657011719941851-14508263750848789368-sas2-0564-sas-l7-balancer-8080-BAL-9694&from_type=vast&filmId=3083686547733921983
  • 05 июля 2022, 12:57
Нормальная это батарейка. В наручных электронных часах таблетки десятилетиями служат.
А в описании таймера написано 100 часов, но реально она пару-тройку месяцев спустя 10лет службы держит. У меня лежат запасные таймеры. То дополнительный аквариум запустить, то очередного погорельца подменить.
Больше работы без сети не имеет никакого смысла — обычно объект автоматизации столько ждать не будет.
  • sim31r
  • 05 июля 2022, 13:01
то не батарейка, это писюлка сдохнет через неделю
Три года работает, иногда глубоко разряжается, но после включения за 15 минут оживает.
  • Dalis
  • 03 июля 2022, 22:17
А чем Sonoff basic не угодил? И цена ниже и возможностей по контролю и управлению больше.
выше ответ дан уже.
  • Dalis
  • 04 июля 2022, 20:35
Суть-то ответа в чем?
Не везде нужен карьерный экскаватор.
Иногда достаточно детского совочка.
  • 03 июля 2022, 22:41
del
— Магнитолу переделал.
— «Колокольню тоже я разрушил».
— И что-то ещё по мелочи, но не в счёт.
  • 03 июля 2022, 22:46
Я решил убрать коммент. Тут и так немало негатива, не стóит. Согласны?
Вы считаете обзор надо удалить?
  • 03 июля 2022, 23:46
Нет. Я говорил только о своём комментарии. Все обзоры нужны.

За те же деньги можно взять нормальный таймер. Управляется из любой точки мира, программируется на кучу возможных вариантов, интегрируется в умный дом.
  • Soosl
  • 04 июля 2022, 08:26
Подобные утверждения принято подкреплять ссылкой)
Я из тех времен, когда символьными ссылками не разбрасывались направо и налево (картинка и есть ссылка)
  • Soosl
  • 04 июля 2022, 09:53

по ссылке цена отличается
  • 04 июля 2022, 11:06
Но всё же не 597руб…
  • qzsev
  • 05 июля 2022, 00:17
по ссылке цена отличается
Ну, цена же в рублях. Она отличатся будеть, если одна ссылка дана утром, другая — к обеду или вечером.
Эммм, интересно… Тыкаю свою ссылку-картинку, цена 280,54 руб. (прежняя зачеркнутая 561,70 руб., дописана скидка -50%). Ок, куплю парочку. ЗАЛОГИНИВАЮСЬ и… цена 393,00 руб. (зачеркнуто 561,70 но скидка уже -30%).
Это для новорегов такие скидки что ли?

Сделал новый аккаунт, оплатил 294,28 руб. за одну 20А-версию. Вторая покупка уже предлагается по 411,74 руб.
По прошествии некоторого времени товары пропадают из продажи и ты ходишь и тыкаешься в несуществующие страницы. Часто даже название товара не посмотреть. Любой желающий может набрать в строке поиска нужный товар. Тут даже во многих старых обзорах ссылки на товар на существуют.
Я покупал в прошлом году, цена была такая. Это скрин из заказов.
ОК, сейчас можно купить 2 таких выключателя по цене одного калькулятора из обзора.
  • 04 июля 2022, 08:31
Управляется из любой точки мира
Через китайский сервер?
  • 04 июля 2022, 08:40
завтра китай забанят какой нить очередной… потребнадзор под предлогом «недружественности» и это устройство можно тогда смело нести в помойку, вместе с прочими «умными и не очень» розетками и пылесосами и пр.
Одну-две розетки еще можно выкинуть, но не проще ли свой роутер пустить в VPN? (Кто-то еще перешивает девайсы, но я не в теме)
  • 04 июля 2022, 09:45
Забанят американцы а отключат все дисциплинированные вассалы.
Умельцы уже научились подключать некоторые такие штуки к Home Assistant.
  • 04 июля 2022, 10:46
Сбербанк предлагал под своим лейлблом одну из таких розеток для умного дома. При этом, сбербанк даже поленился у себя сервер поставить. Заказали у китайцев как сами розетки, так и сервер был китайский. А тут санкции на сбербанк наложили американе, и китайский поставщик отказался со сбербанком работать. При этом, он не только прекратил отгрузку новых умных розеток, но и отключил поддержку всех существующих розеток, проданных под лейблом сбербанка. Так что, якобы «нормальные» розетки от сбербанка, которые управляются из любой точки мира и интегрируются в умным дом в один момент превратились в тыкву. Слава эффективным менеджерам сбербанка, и лично Герману Грефу. habr.com/ru/news/t/664470/
У меня всё через Tuya работает. Несколько устройств.
Не надо брать Сбер.
  • 04 июля 2022, 14:00
У меня всё через Tuya работает. Несколько устройств.
Ну так и от сбера розетки работали, какое-то время. Не думаю, что китайцы будут вечно поддерживать сервера для проданных розеток. Они уже товар продали, и деньги уже получили. Обязательно должны будут кинуть клиентов. Просто скажут, вот новые супер розетки, мы их выпускаем. А старые, фирма обанкротилась. Покупай новые…
  • AEDe
  • 04 июля 2022, 16:20
Система «Тупой дом -хитрый китаец»
Будем решать проблемы по мере их поступления
На картинке видишь все возможные приложения для подключения? Чтобы это перестало работать должно отвалиться вообще всё — гугл, алекса, яндекс, смарт лайф, туйа и тд.
Зачем вообще пользоваться чем-то новым? Ведь это всё может в один момент превратиться в тыкву. Сотовые перестанут работать потому что всё оборудование импортное, интернет превратится в чебурнет, компьютеры будут использоваться только как печатные машинки. Надо сразу брать печатную машинку и не прикасаться к благам цивилизации, а то еще и 300 рублей потеряешь, это будет просто невосполнимая потеря.
  • 04 июля 2022, 17:05
Ведь это всё может в один момент превратиться в тыкву.
Так не покупай то, что может превратиться в тыкву по прихоти далекого китайского друга.
Либо будь готов, используя онлайн сервисы, что тебя могут вычеркнуть просто по чей-то прихоти.
Этот друг в кремле сидит и все необходимые законы принял…
  • 07 июля 2022, 00:02
Единственный минус у него — вифи нужен хоть какой-нибудь.
В деревне сделал свет включать/выключать курям утром и вечером, для настройки раздал вифи с инетом с телефона матери, со своего настроил. Работает
Я бы не сказал что это прям минус. В любом современном телефоне есть Wi-fi которого достаточно для настройки. Если таймер не нужно менять каждый день, то соединение вообще один раз нужно, при первом включении.
У меня таких несколько штук. На одном обогрев машины, жена просто как кнопкой пользуется чтобы из дома не выходить, остальные на всяком освещении, в пределах участка 10 соток вайфай дотягивается везде. Можно конечно рассматривать крайние варианты типа жизни в Антарктиде в иглу, в тайге на дереве, на затопленной подводной лодке с телефоном с дисковым номеронабирателем. Да, в таких случаях обычный рубильник будет лучше. И китайцы не отключат и работает безотказно.
  • 08 июля 2022, 14:23
Минус в том, что одного телефона для настройки мало — нужен либо роутер, либо второй телефон с раздачей.
А так да, штука годная, работает после первоначальной настройки уже без ви-фи и инета.
  • 04 июля 2022, 08:37
надоело менять таймер в розетке, нагруженный на светильник светодиодный 40-60вт в аквариуме, самое большое 2 года живут, поменял уже штук 6-7.
Самый дрянной — «нашоне» с термостатом с алиэкспресс проработал год, встроенные 2 батарейки вместо аккума, мегакорявый интерфейс. Из плюсов — ААгромные цифры на часах, прикольный дизайн и термометр.

naberezhnye-chelny.leroymerlin.ru/product/rozetochnyy-elektronnyy-taymer-ekf-proxima-sat-20p-nedelnyy-cvet-belyy-90174117/ — гарантия аж 7лет, я понимаю что это скорее всего ребрендинг, сдохнет хоть поменять нахаляву можно. Брать?
  • 04 июля 2022, 09:16
См. выше, ставьте NTC.
Если реле не залипает, а именно «не работает» (нет щелчка включения реле, при этом становится тускнее индикатор), то это отгорает конденсатор «драйвера». Внешнего костыля нет, лечится только заменой на качественный/фирменный. Но, всё равно решение «временное», а беда типовая.

Remark:
Принесли на выброс контроллер нормы сети (жаргон: реле контроля напряжения). Питание бестрансформаторное, на конденсаторах Rifa(!!), явно оригинальных. 220 nF, кажется 1000Vdc, не помню, длинные, 3 шт.
Смотрю емкость: 120nF, 54 nF, 510 pF.
Сюда-же, как-то измерял емкость «желтых» конденсаторов из блоков питания. Цвет у них был разный, а вот реальная емкость одного и того-же типа — от 1/2 до 1/10 номинала — и примерно соотносилось с временем нахождения БП под сетью. Для «фильтров» это отгорание не существенно — ну, повысятся омехи, начнет что-то глючить… сам БП останется в работающем состоянии. А вот в «конденсаторных балластах» отгорание приводит к снижению максимального тока и реле банально не хватает силы тока, чтобы сработать.
  • 04 июля 2022, 10:31
«желтых» конденсаторов из блоков питания. Цвет у них был разный,
эта как? :))
  • 04 июля 2022, 11:22
у меня все таймеры дохли одинаково — реле щелкает но как то очень тихо, кондер электролит исправен — проверял esr-метром, дальше копать не стал выкидывал таймер нафиг.

Думаю проблема в реле, оно там какое то хитрое, очень маложрущее но с мощной контактной группой. Толи пружина слабеет толи контакты обгорают.
  • 04 июля 2022, 11:40
А если вместо реле оптосемистор поставить?
  • 04 июля 2022, 11:46
Там чаще всего дохнет стабилитрон или окружающие его элементы. Ремонт за минуты и копейки, если есть коробушка с деталюшками :)
Т.к. схема с гасящим конденсатором, то для стабильности напряжения нужен стабильный ток.
Параллельно обмотке реле стоит стабилитрон на 56В — когда реле выключается он открывается и забирает ток на себя. Крошечная стекляшечка рассеивает более ватта и греется выше 100С, причем работает в перегрузе по току вдвое. Со временем дохнет сам (в пробитие) и реле уже не хватает энергии на включение. Либо поджаривает рядом расположенные электролит, транзистор, диоды, да даже резисторы дохнут, а плата чернеет.
oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=1005
Менял стабилитрон, повышал питание, электролит менял. Выше писал. Хрен там!
Такая же болезнь. Щёлкает и сбрасывает. Может и притянуть, но через время опять сбросит.
Попробую стабилитрон как в совете поставить. куда его вот впихнуть? А может пару поменьше размеров последовательно.
  • 04 июля 2022, 12:50
Я вот в последний раз менял диод, который базу транзистора к земле притягивает. Ток через него микроамперы, но вот расположен он прямо над стабилитроном. В открытом корпусе все работает идеально, а в закрытом через час отключка реле, приоткрываем чтобы подлезть тестером и оно опять в идеале. Вот такой плавающий, видать от температуры, глюк.
Тоже заметил, что с открытым корпусом схватывает. Придётся конкретно покопаться
  • 04 июля 2022, 09:48
У данных таймеров-реле один существенный недостаток-горят как спички при высоковольтных выбросах сети.
Не вижу предохранителей и варисторов защиты.
Ааа… тут их выбросили «за ненадобностью»-запрограмированный износ и устаревание.Хе-ех.
  • 04 июля 2022, 11:30
А платы не откручивали?
Интерфейсом похож на таймер TM22, но платы выглядят по другому.
Может тут решили родовые болячки TM22, но без вида плат со всех сторон не понять.
Добавил фото. Под дисплеем обычная клякса, не стал фотографировать.
  • 04 июля 2022, 16:01
Схема похоже осталась той же, только перешли на поверхностный монтаж, понизили напряжение до 24В и релюшку послабее поставили.
  • IN19
  • 05 июля 2022, 01:35
Уменя подобный уже три года без дпла валяется. Очень уж неудобно. А вот для капельного полива и для включения фильтра бассейна в ночное время и пару раз за день на 15 мин, чтобы собрать нападавший мусор с поверхности воды в скиммер, есть вот такой простой таймер на сутки.
www.ozon.ru/product/rozetka-s-taymerom-rele-vremeni-feron-taymer-rozetochnyy-sutochnyy-mehanicheskiy-ip20-230v-3500w-292946600/?asb=SWdgj6byNEjQZNzHcFxX6gTSBaXpPvxGV8iMqCg7QAw%253D&asb2=63jD1CjdY72gdlzKtUp1WWQXzOasUukGN7hjxrSQRspHiyTynpKOmMznuwswdt6T&keywords=%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80+%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5
  • 05 июля 2022, 10:08
есть вот такой простой таймер на сутки.
И ЧЕМ ОН ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от таймера из леруа за 250 руб?
Ну попробуй на этом таймере из Леруа выставить программу, чтобы нагрузка в будни включалась ровно в 08.00, а в 17.00 выключалась.
Но только в будни! Никаких выходных.
  • 08 июля 2022, 12:41
А оно надо? Человеку фильтр включать периодически, на 15 минут 4-6 раз в сутки, без разницы выходной или будни, без разницы точное время.
Точно такой же таймер купил на алике
Ставил для включения подсветки по сценарию, единственный минус что нельзя сразу задать все нужные дни, кроме например вторника.
Пришлось делать несколько таймеров (вроде там 10 сценариев), но возможно я что-то проглядел.
Меня устаривает.