Смеситель для кухни с гибким изливом Lemark Linara LM0413C

В комментариях к одному из прошлых обзоров на дивертор для кухонного смесителя, при помощи которого я подавал воду в контур охлаждения своего дефлегматора, мне указали на риск выхода из строя смесителя при использовании такого дивертора. Сначала я не придал этому серьезного значения, но, сопоставив факты, понял, что комментарий этот оказался верным. Дело вот в чем: конструкторами избыточное сопротивления струе воды в носике при проектировании смесителя не закладывается, и это действительно приводит к выходу его из строя. И чем больше незапланированное сопротивление, тем быстрее это происходит.
Я все никак не мог понять, с чем были связаны срывы шлангов охлаждения с патрубков пленочной колонны. Сначала купил быстросъемные соединения шлангов, вроде помогло, но потом начало срывать патрубок со смесителя. Это был пластиковый штуцер для садового шланга, который держался на самонарезной резьбе

Потом купил дивертор, который держался уже нормальной резьбой вместо штатного аэратора смесителя и, как мне казалось, проблему я окончательно закрыл.

Однако же нет. Усиление крепежа контура охлаждения привело к выходу из строя самого смесителя, за счет того самого избыточного сопротивления струе в носике, причиной которому, как потом я выяснил, стала закупорка восходящего контура охлаждения пленочной колонны. То ли он заизвестковался нашей супержесткой водой, то ли туда что-то попало, этого я еще не выяснил. Во всяком случае горячая лимонка не помогла. Смеситель начал течь из-под корпуса

Я его разобрал, там стоят тоненькие колечки большого диаметра, хотел заменить, но нужных по типоразмеру найти нигде не смог. Подмотал под них немного фум-ленты. Сначала помогло, а потом снова потекло, но разобрать второй раз уже не смог, так как после первой разборки корпус прикипел намертво и больше уже не разбирался. Решил купить новый смеситель, а для охлаждения дефлегматора поставить отдельный шаровый кран на трубу холодной воды.
Сначала хотел взять совмещенный смеситель с двумя кранами для водопроводной воды и воды из обратно-осмотического фильтра. Но цены на них в последнее время выросли до неприличия, поэтому присмотрел вариант попроще: с гибким изливом и режимом душ. Выбор пал на изделие чешского бренда LEMARK модель Linara LM0413C.

Характеристики:
Механизм: керамический картридж 35 мм
Управление: рычажное
Основной цвет: Хром
Основной материал: латунь

Поставляется товар в красочной картонной коробке

Производитель декларирует использование в смесителе латуни, соответствующей требованиям нашего ГОСТ 17711-3 «Сплавы медно-цинковые (латуни) литейные» и хромникелевое покрытие по европейскому стандарту EN248.

На обратной стороне коробки описаны основные особенности смесителя: 2-х функциональный аэратор (режимы душ и струя), гибкий излив и керамический картридж

Внутри коробки атрибуты производителя с именем, которым дорожат: печать с серийным номером изделия, QR код для проверки подлинности, фирменный пакет и тканевый мешок для смесителя

Комплект поставки состоит из смесителя, гибкой подводки в металлической оплетке, монтажного комплекта, пакета и кучи инструкций и гарантийных талонов

Подводка не длинная, всего 50 см, монтажный размер 1/2", прокладки в наличии

С обратной стороны шланги имеют резьбу и по паре уплотнительных колечек. Удивила одинаковая высота расположения шестигранников. Сразу подумал, что затягивать такую подводку будет неудобно

Крепится смеситель к мойке не шпилькой, как обычно, а втулкой диаметром 35 мм с наружной резьбой

Один конец резьбы вкручивается в основание смесителя, на второй накручивается пластиковая фиксирующая втулка с ребрами для закручивания руками

Долго крутил в руках вторую втулку и никак не мог ее предназначение, пришлось лезть в инструкцию. Оказалось, что это проставка и она нужна для установки смесителя на мойку из тонкой нержавейки

Инструкций кстати целый комплект. Одна для монтажа подводки

Вторая по эксплуатации и монтажу самого смесителя

Также есть незаполненный гарантийный талон

Если верить информации по гарантии из инструкции, то она составляет 10 лет на сервисное обслуживание (бесплатный ремонт или замена картриджа и переключателя), 4 года на сам смеситель (для бытового использования), 1 год на гибкий излив и подводку, а плановый срок службы заявляется аж в 30 лет!

Поживем — увидим, но мой опыт мне подсказывает, что последняя цифра чересчур оптимистична.
Помимо тканевого мешочка с логотипом, смеситель упакован еще и в мягкую обертку

Когда берешь его в руки, ощущаешь приятную солидную тяжесть. Это хороший признак, позволяющий рассчитывать на настоящую латунь. Весит смеситель чуть меньше полутора килограммов

Выглядит смеситель добротно и качественно сделанным. Боковой хромированный переключатель имеет травление с именем бренда. Имеет плавный ход во всех направлениях

Направления потоков обозначены на заглушке традиционными цветами: синий для холодной воды, красный для горячей

Гибкий излив изгибается во всех направлениях, поэтому переключатель можно сделать и сбоку, и сзади, и спереди. Кому как будет удобно.

Внешне он похож на шланг от душевой лейки, но не мягко безвольный, а с памятью заданного положения

Аэратор пластиковый с фильтр-сеткой в центре

Имеет боковые лепестки для удобства переключения режимов мокрыми руками. Переключения происходят с тактильными и звуковыми щелчками. Можно выбрать как режим, душ/струя, так и их комбинацию разного напора

Крепится он также, как и обычный аэратор — на резьбе

Внутри виден некий рассекатель

Проверил диаметр резьбы, он такой же, как и у моего старого смесителя Vidima — встал как родной

Винт, крепящий рукоятку смесителя, утоплен достаточно глубоко и мои биты не входят в отверстие на нужную длину, поэтому разобрать смеситель пока не смог. Конструктивно все смесители такого типа устроены одинаково, внутри стоит керамический картридж, который смешивает воду. В данном случае диаметром 35 мм такого плана

А вот основание смесителя меня удивило. Оно не плоское, как обычно, а со значительным углублением. Внутри отверстий виден цвет похожий на латунь

Предвидя проблемы, решил проверить крепеж подводки. Один шланг худо-бедно закрутить можно, ключ подлезает вглубь к шестиграннику

А вот второй закрутить обычным гаечным ключом невозможно, он просто физически не лезет в основание смесителя к месту расположения шестигранника

Обе инструкции скромно умалчивают, как покупатель должен справиться с этой ситуацией. Я мудрить не стал и взял шланг от старого смесителя, который имеет большую высоту установки шестигранника

Такой шланг без проблем вкрутился в углубление смесителя.
Остается теперь установить смеситель на кухонную мойку. В моем случае это угловая мойка Florentina из искусственного камня. Она уже имеет отверстие под такой тип смесителя. Примеряемся – отверстие имеет диаметр чуть меньше нужного, придется взяться за напильник.

Точится такая мойка на удивление легко, всего за пару минут вместе с примерками, я расширил отверстие до нужного размера

Остается закрепить смеситель и подключить шланги к водопроводу. Я установил смеситель так, чтобы рукоятка была слева. Вот так выглядит полностью смонтированный смеситель

Излив можно изогнуть в любое положение, как комфортнее — повыше-пониже, влево-вправо. Это действительно удобно и не нужно подбирать размер смесителя к конкретной мойке, такой излив подойдет практически к любой

В отзывах я читал, что у кого то есть проблемы с небольшим саморазгибанием излива. У моего экземпляра такой беды нет. Высоту и длину излива измерять не буду, так как их можно сделать очень разными, приведу лишь цифры из характеристик: высота излива, см: 36.5, длина излива, см: 23.5.
В режиме аэратора «струя» поток воды идет как в обычном аэраторе, в режиме душ струйки бегут ровным сильным напором по всей площади сопла

Аэратор переключается легко, по кругу без стопора. Переключения сопровождают щелчки

Супруга поначалу новый смеситель не оценила, даже удивленно спросила: зачем поменял? Она оказывается даже и не замечала, что старый смеситель подтекает. Но потом одна, а затем и вторая подружка, зашедшая к нам в гости, изменили её скептический настрой и новый смеситель ей тоже пришелся по душе.
Надеюсь, что и мне он тоже понравится в плане отсутствия необходимости в его ремонте или замене в ближайшие… ну хотя бы 10 лет. Хотя вряд ли, аэратор с нашей жесткой водой однозначно придется периодически чистить от извести.
  • cofein
  • 19 апреля 2022, 20:54
а и не надо шланги крутить ключом.
у вас герметизация за счёт резиновых колечек которые входят в корпус. Единственное — рекомендую их смазать ( хотя бы слюной) что бы легче входили в корпус и не «съехали/срезались».

Грани — дань моде и что бы потом шланги выкручивать (со временем они подзакиснут и оплётка будет крутить без штуцера).

И кстати, я уже снял парочку «лемарков» и они или стали делать более дешевые «эконом» варианты или качество стало хуже.
Дошло до того, что был корпус из цинкового сплава… В общем не хорошо вышло. А так да, раньше точно была классная фирма.

• DII
  • 19 апреля 2022, 22:19
Обозреваемый возможно такой же порочной конструкции: площадка установки картриджа и подводки — латунь, а основной корпус обеспечивающий прочность — ЦАМАК.
Очередная победа маркетоложества. Заявить что используется «высококачественная латунь» есть все основания, но всю нагрузку держит ЦАМАК.
  • SRD
  • 22 апреля 2022, 10:24
Подскажите, насколько критично вот так скручивать подводку(на фото слева).
Купил два по 50см. Наверно надо было брать 40+50.

По опыту использования продукции Lemark (уже более 12 лет ими пользуюсь) сделал для себя вывод, что срок нормальной эксплуатации составляет около четырех лет.

Благодарю за обзор. У меня куплен и установлен такой же смеситель Linara, но я его толком не эксплуатировал, т. к. ремонт на объекте еще не завершен. Брал сабж преимущественно из-за гибкости, чтобы было пространство для маневров со струей в новой же мойке.
отличная штука. оч удобно.
  • 19 апреля 2022, 22:13
Бредовая идея вообще. Излив должен в нерабочем положении фиксироваться всегда в раковину. Его при включении гидроударом разогнёт вверх и привет праздник Сонг Кран. Хорошо, если не кипятком в лицо.
  • 19 апреля 2022, 23:13
При включении нет никакого гидроудара. Ничего не разгинается
  • 19 апреля 2022, 23:22
Если произойдет гидроудар, имелось в виду. При отключении воды, часто воздушные пробки стреляют так, что у обычного крана, носик ходуном ходит.
Если нет нужды менять смеситель можно взять излив за 8$

• 0c06b
  • 20 апреля 2022, 07:53
Парой недель ранее в ситилинке он был по 1670. Взял на пробу но еще не подключал. Спасибо за обзор.
  • SIBIR
  • 20 апреля 2022, 07:56
WB.

• 20 апреля 2022, 10:52
Нонейм сантехника такое себе вложение денег. Лемарк какой никакой, но бренд. Я этих смесителей столько уже поперемянял с нашей гадской водой, вспомнить страшно. Вот такой безродный китай год и на помойку, один даже посредине гусака травить начал. Идеал стандарт прослужил в ванной 10 лет, накрылся переклюк, замена стоит дороже фрапа (взял и даже положительный обзор здесь запостил, сейчас жалею). Видима на кухне продержалась лет семь, наверное и больше бы отработала, если не мой дивертор. Так что теперь на сантехнике и обуви не экономлю (в разумных пределах)
  • SIBIR
  • 20 апреля 2022, 11:22
Вот «небезродный», и дешевле и быстрее и с проверкой и гарантией.
www.wildberries.ru/catalog/43358249/detail.aspx?targetUrl=XS
  • 20 апреля 2022, 11:41
Первый раз слышу про такой бренд. Нравится — берите, я никому свое мнение не навязываю. Купил за свои, сделал обзор. Покупайте пилите свой
  • bernes
  • 20 апреля 2022, 13:05
Вот «небезродный», и дешевле и быстрее и с проверкой и гарантией.
www.wildberries.ru/catalog/43358249/detail.aspx?targetUrl=XS
Спасибо. Товара нет в наличии
Недавно тоже купил такую модель по акции в Ситилинке. Цена стояла 1700, добил до 1533 сбербаллами. Работает исправно, никаких проблем с разгибанием в течении месяца использования не заметил. Притянули фирма и цена, по отзывам за полную цену не взял бы, видать брак частенько попадается.