Чайник заварочный с металлической фильтр-корзиной, 1250 мл

У меня случилась беда — разбил носик у любимого красного заварочного чайника от Tess. Вытряхивал старую заварку чересчур усердно и случайно задел носиком о край ведра. Мне этот чайничек нравился больше всего своей крышкой. Она у него с зацепами изнутри и её не нужно придерживать пальцами, когда сливаешь с чайника последнюю заварку. Однако есть у него и недостаток: отверстия во входе в носик достаточно крупные и чаинки постоянно попадают в стакан.
Нет, конечно, носик у старого чайника я подклеил, но вид, к сожалению, уже не тот, что был прежде

Люблю пробовать разные чаи, особенно не классические, с различными добавками. Последнее время мне нравится чай Tess с шиповником

В его составе, помимо традиционного черного чая, также имеются разные травы и цветы, которые как и чаинки, проскакивают в стакан и не тонут, пить такой чай не комфортно

Всякие подвесные ситечки у нас как то не приживались, поэтому на замену решил взять чайник с фильтр-корзиной. Упакован чайник в пупырку и перевернут вверх дном в коробке

На коробке написано, что чайник хоть и изготовлен из термостойкого стекла, но не подходит для СВЧ, газовых и электрических плит. Кипятить воду в нем нельзя, чайник годится только для заварки

После распаковки в нос шибанул ядреный китайский дух

Но после мытья с мылом (как гласит инструкция) и сушки, запах исчез напрочь. Крышка имеет механизм открывания под большой палец

Также крышку можно открыть просто за грибок по центру

Носик небольшой, но достаточно широкий

Снизу корпус опоясывает обруч из нержавейки, закрытый транспортировочной пленкой

Дно не сплошное, по центру имеется выпуклая площадка с ровным дном

Качество литья пластиковых деталей очень посредственное, есть облой и заусенцы

Крышка двойная, под верхней находится еще одна с отверстием под металлический бункер

Она зафиксирована в стеклянном корпусе на защелках. Снимается легко

Со снятой внутренней крышкой чайник можно использовать в качестве кувшина

Фильтр-корзина металлическая, но очень легкая. Аналогичная от экстрактора Сокслета из правильной нержавейки была, как мне помнится, потяжелее

Корзину опоясывают ряды мелких отверстий

Также они есть и на дне, но уже чуть крупнее

Если об объеме самого чайника есть точная информация — 1250 мл, то об объеме фильтр-корзины нигде не упоминается. Сначала проверим известный параметр. Залитый по носик заварник занял литровый мерный стакан и еще 230 мл ушло в мерную емкость, по горло будет даже больше заявленного

Теперь узнаем емкость фильтр-корзины. На засыпку полного бункера у меня ушло 17 чайных ложек с горкой

В объеме жидкости это составляет 120 мл — многовато для обычного чаепития

Поэтому я обычно засыпаю не больше трети корзины

Так и чай кипятком проливается лучше, сразу отдавая свой цвет и аромат

И часть бункера с чаем полностью помещена в кипяток при неполном заполнении чаши. 1250 мл чая на троих нам многовато, а позавчерашний чай мы не особенно любим

Фильтр со своей задачей справляется неплохо, на дне чаинок не наблюдается

Только на дне кружки заметно несколько микроскопических крупинок чая

Наливать чай удобно, струя из носика ровная, мимо не льется

После заварки чай довольно сильно спрессовывается в корзине

Но достаточно легко из нее вытряхивается

И без труда промывается под струей воды. Корзина не темнеет и не ржавеет. Пока

Но со временем это наверняка пройдет, все остальные мои заварники из нержавейки приобрели буроватый оттенок. Химия наверное поможет, но я никогда этим не заморачивался

Чайник отлично вписался по стилю с остальной нашей кухонной техникой

В том магазине, где я покупал, товар уже закончился, но вы сможете найти аналогичный заварник в других магазинах или же в оффлайне.
в чем смысл-то?

прекрасные прессы, отлично заваривается чай, никакого мусора, никакой вони даже из коробки, фильтр разбирается полностью, все сеточки при нужде можно вымыть.
доступен локально, стоит столько же. нипанимаю.
  • 01 марта 2022, 10:33
локально Икеи нет в 99% населенных пунктов
пресс тоже был, но какой-то китайский — не впечатлил совсем, чаинки проскакивают, промывать неудобно, потом и вовсе развалился
ну если нет, тогда понятно, доставка у них реально неадекватная. у меня этот тоже не первый, но за два года ни одной проблемы не было (ттт).
так что если будет возможность, то стоящая тема, можно брать.
  • Corvair
  • 02 марта 2022, 13:22
Главная ценность френчпресса это ремонтопригодность, стакан можно купить отдельно или использовать лабораторный мерный стакан :).
Один раз помыть в посудомойке, и приобретают первоначальный блеск нержавейки.
  • 01 марта 2022, 10:55
вас понял, осталось только купить посудомойку и воткнуть ее вместо стиралки, но вряд ли жена одобрит
В посудомойках используют таблетки со щелочью, можете без посудомойки помыть, например, с содой (или любым средством для удаления жира, «антижир» там всякий), результат приблизительно должен быть одинаковый.
Если «вместо», то точно не одобрит. А вот после 7 лет совместной жизни у нас стало не «вместо», а «в дополнение к», так жена весьма одобряет, даже не смотря на то, что посуду в основном мою я.
  • Aualex
  • 01 марта 2022, 17:22
У меня жена называет посудомоечную машину второй по необходимости техникой в квартире после стиралки.
  • WWU
  • 01 марта 2022, 11:16
Раствор лимонный кислоты, после очистки эл. чайника переливаю в заварочный, даю постоять, после этого и заварочник, и стакан легко моется губкой, вся чернота со стакана уходит, блестит как новый...)))
  • notsoft
  • 01 марта 2022, 10:40
Уже недоступен.
Уважаемые любители чая, а не подскажете бывают ли чайники (те что на газ ставят) большого диаметра? Чтоб ставить на газовую печку с большой комфоркой? Может для туристов каких-нибудь?

Комфорка 12 см в диаметре. Когда не неё ставишь обычный чайник диаметром 20 см, то огонь больше диаметра чайника получается. Поэтому его приходится кипятить на средних комфорках, а это медленнее, что очень бесит!
  • Kunin
  • 01 марта 2022, 12:17
Со стеклом, обычно, рекомендуют рассекатель.
Вы не поняли. Чайник нужен около 30 см в диаметре. Из стекла такой не сделаешь ;)
  • Kunin
  • 01 марта 2022, 13:32
Из стекла и керамики делают, но на «на газовую печку с большой комфоркой» просто так не поставишь, требуется рассекатель. Мой был литров на пять и стаканом под заварку, примерно, на 300 мл.
  • iraa
  • 01 марта 2022, 20:46
А ведро оцинкованное?
Почти смешно. Но проблема действительно серьёзная! Такие печки почти все сейчас!
Хороший чайник. Брал в Порядке такой и незадорого
  • Antidot
  • 01 марта 2022, 14:49
Предположу что ваш заварочный чайник по конструкции гораздо более продуман нежели чайник из обзора.
Более двух лет уже имею в использовании заварник аналогичный тому что в обзоре. Буквально через несколько дней использования вскрылся очень неприятный и даже опасный недостаток в его конструкции, а именно способ крепления ручки чайника к стеклянной колбе в верхней её части.
Крепление ручки чайника к колбе

Какой сумрачный гений додумался так закрепить?!
Что-же тут опасного?! А вот что: Когда наполняеш чайник кипятком — вес его увеличивается (это и так для всех очевидно:) ), НО(!) — пластик этого «крючка» что удерживает стеклянную колбу весьма мягок и пластичен, нагревание от кипятка еще больше добавляет ему «пластичности»… И в итоге сама колба чайника с налитой горячей водой при попытке взять его за ручку и например переставить — самопроизвольно «отстёгивается» от ручки! В итоге содержимое выливается на стол или (если не повезёт как мне) на ноги! Меня спасло в тот раз от сильного ожога только то что был в джинсовых штанах, носках и тапках с закрытым носом — не сильно обжег ноги. Вот такая неприятная «особенность» есть в конструкции конкретно этого заварного чайника. Я предупредил — если у кого имеется подобный — будьте бдительны! ;)
Как временное решение для предотвращения подобных неприятных происшествий подвязал капроновой верёвочкой ручку к стеклянной колбе чайника))
Временное решение))

Был очень решительно настроен в ближайшее время заменить «опасный заварник» на что-то более продуманное по конструкции, но… Как известно, нет ничего более постоянного чем временное! Так и прошло уже два года, а мы всё пользуемся им с верёвочкой)) Других значительных недостатков за это время выявлено небыло.
  • 01 марта 2022, 17:32
если внутреннюю крышку ставить не проёмом к держателю, а сдвинуть вбок, то она так крепко держится, что без проблем подстрахует ручку
  • 01 марта 2022, 14:54
Металлическое ситечко вынимать надо сразу после заварки, иначе чай «прокисает».
Если оставлять чай хочется, то бывают ситечки из стекла, в виде колбы такой с пропиленными щелями.
  • Vadim2S
  • 01 марта 2022, 16:42
У них своя проблема — эти пропилы так забиваются чаем, что перестают воду пропускать.
  • 01 марта 2022, 17:27
больше двух дней у нас чай не стоит, за это время ничего не прокисает
  • 01 марта 2022, 19:36
Он за 2-3 часа прокисать начинает, мутнеет. И вкус меняется, какая то помойка получается.
  • iraa
  • 01 марта 2022, 20:49
Какие 2 часа? Чай через полчаса становится помоями.
  • 02 марта 2022, 10:40
Так-то да, вообще считается что надо выпить, пока не остыл. Но не всегда есть возможность заваривать каждый раз, обычно получается что заварил чайничек на полдня — и все пьют. Вполне приемлемо.
  • 02 марта 2022, 02:27
Мне нравится ход мыслей автора: "… достаточно легко из нее вытряхивается" и «не ржавеет».
А что, ситечко от заварного чайника должно ржаветь и задерживать чаинки??? Это что, из раздела «юмор нашего городка»? Тоже самое можно сказать про банальное пластиковое мусорное ведро: — Мусор внутри не задерживает и не ржавеет. Да, повеселили. Спасибо.
  • GIPER
  • 02 марта 2022, 07:42
Специально для петросянов докладываю — да, есть неудачные конструкции которые запаришься вымывать от чаинок. Чаще всего на базе сеток, а не перфорированного стакана.

А так же да — есть «нержавейка» которая ржавеет. Особенно в Ультра-Эконом сегменте. Потому что когда китайцам привозят лом нержи, никто там не парится на тему химического анализа. Просто кидают все куски в один чан, а сверху мешок флюса. Поэтому в одном чане может оказаться смесь 10Х18Н и какого-нибудь индийского чугуна.
  • 03 марта 2022, 13:29
Мы же не про сетки, от которых я тоже отказался. Не надо читать между строк. Мы про стаканчики из нержи, которые по определению являются мусорным ведром для чаинок и в этом плане абсолютно одинаковы. И не надо ля-ля про нержу ненержу. Не думаю, что автор очень долго думал, когда писал о том, что удивительное дело, нержавейка не ржавеет! Петросян отдыхает.
Ультра-Эконом — каждый выбирает по себе.
Конкретно у этого ситечка довольно большие отверстия, что не есть хорошо. Мелкий чай даст столько чайной пыли в чашку, что получится муть. Но это совсем другая история, про ультра эконом с чаем.
Я не знаю, чем уж тут хвалиться, имея по факту посредственное ситечко/стакан и довольно слабый узел с креплением крышки. Это не на долго. Как правило, из-за качества пластмассы, крепление быстро разлетается. Удобно когда крышка отдельно. И мыть приятно, и ломаться нечему. Как конструктор, собрал-разобрал.
  • GIPER
  • 02 марта 2022, 07:31
Химия наверное поможет, но я никогда этим не заморачивался
Любой жироудалитель для плит и духовок. Я использую Unicum, но в принципе подойдёт любое щелочное жидкое средство. Через тридцать секунд нержавейка очищается и блестит так, как будто только что из магазина.
  • pesche
  • 02 марта 2022, 20:19
Мы чай пьем, когда чаинки отдали максимум вкуса заварке, и по мере расходования доливаем кипяток в них же, потому что, как правило, чай не утрачивает своих свойств в первый раз.

С этой точки зрения высокий чайник при коротком ситечке — вещь непрактичная, потому что кипяток проливается мимо чаинок вниз чайника и они не отдают вкус и запах так, как если бы в кипятке оставались.

И чем чайник больше объемом, тем остывшая заварка сильнее остужает доливаемый позже кипяток и заваривания по сути не происходит.

Поэтому обозреваемый чайник мне не нравится (и отдельно обсуждая качество пластика — запах и т.д.) — поэтому обхожу стороной товары локального Фикс-прайса и в равной мере их оригинал из Китая.

Если бы запах исходил от предмета, не связанного с пищей и бельем, то ладно, куда ни шло, можно еще подумать. Но пить из «этого» себе дороже, мне кажется.
  • hasik74
  • 03 марта 2022, 00:40
Подскажите, чем клеили носик у керамического чайника?
  • 03 марта 2022, 13:24
суперклеем Момент
  • 03 марта 2022, 13:31
Ну да, цианакрилат самое то для пищевой посуды. Браво!
  • 03 марта 2022, 13:35
прежде чем строчить идиотские комменты, посмотрите фото: отбита верхняя часть носика, с чаем она не соприкасается никак
  • 04 марта 2022, 03:55
Никак, это когда чая там нет. А когда он полный, то чай как раз мимо и льётся. Но это же ваши проблемы, чем вы клеите посуду, а не чьи то ещё. Вам подсказали, а там дело хозяйское, какой клей выбрать. Если для вас цианакрилат на посуде норм, то флаг в руки, никто отнимать суперклей из рук не будет.
  • hasik74
  • 03 марта 2022, 13:35