Фонарь Sofirn HS10 - обзор от хомяка

Мини налобный фонарик с яркостью до 1100 lm. и питанием от аккумулятора li-ion 16340. Оснащён удобным управлением и портом USB Type-C для зарядки.  Приобретён на Aliexpress в магазине «Beamax Lighting Store» (авторизованный продавец)
Скрин заказа
Информация от производителя
— Модель: Sofirn HS10 16340 1100 лм. Может работать как налобный фонарь.
— Свет с яркостью до 1100 люмен.
Освещает на расстоянии до 129 метров.
— Источник света: высокопроизводительный светодиод LH351D  NW  90CRI.
— Размеры: Длина:  67 мм. Диаметр корпуса:  22,5 мм.
— Вес:  37 г (без клипсы и аккумулятора)
— Материал корпуса: алюминиевый сплав 6063.
— Защита IPX8
— Магнитная задняя крышка.
— Зарядка USB-C: для зарядки аккумулятора емкостью 800 мАч 16340 требуется всего 1 час и 20 минут.
— Фонарь работает от одной батареи CR123A или одной батареи 16340.
Комплектация без аккумулятора. И как оказалось, без клипсы — отсутствовала в коробке! Sofirn или магазину (-)
Налобное крепление...  … отличное.  Не имеет недостатков креплений больших Софирнов. На холдере есть выемки под ремень. Который имеет  большой запас длинны и разбирается. Ремень-резинка плотная и не тонкая. Холдер из качественной резины. На силикон не похоже.

• Фонарь  Качество изготовления неплохое. Однако уступает брендовым фонарям. Всяческие неровности и следы обработки видны при детальном рассмотрении.
 Покрытие — анодирование с заполнением. Достаточно глубокое, но по твёрдости немного уступает именитым производителям. Надписи — лазер средней мощности. Кнопка гораздо крупнее чем на больших Софирнах. Нажимается удобно и легко. Панель кнопки спаяна с панелью USB разъёма, та в свою очередь спаяна с драйвером. Заглянуть под неё не удалось. Безель алюминиевый. Откручивается с трудом в начале. [В этот раз я повредил не только безель, но и тирку] Оснащён двумя уплотнительными кольцами. Стоят правильно, в смысле герметичности.
 TIR вставляется в безель и прижимается к выступу корпуса.
 Под панелью светодиода (звездой) достаточно теплопроводного вещества. [Опять забыл пощупать… но похоже на герметик.] Заглушка USB сидит плотно. Думаю у фонаря не будет проблем с герметичностью.
 Резьба — правильного профиля, но тонковата. Имеет хороший вход, не закусывает.
 В крышке мощный магнит, фонарь держится отлично. Магнит можно вынуть… был слегка приклеен (?)
 Вес (моё измерение):
_34 g. (без батареи и крепления)
_52 g. (с батареей)
_79.15 g. (с батареей и креплением)
Управление
• Когда ВЫКЛ:
— Один клик, чтобы включить рабочий режим из памяти (Low или Med или High)
# Запоминается последний использованный.
# Сохраняется даже после замены батареи.
— Удержание 1 сек. — быстрый доступ к режиму Моon (Moonlight).
 -- Четыре клик  -  Блокировка/Разблокировка.
# Свет мигает дважды, указывая на «Заблокирован».
# Доступен режим  Low-Тактический.
# Если вставить USB кабель — фонарь разблокируется.

• Когда ВКЛ:
— Один клик — ВЫКЛ.
— Четыре клик — переключение системы  управления Groop1 / Groop2.
# Сохраняется даже после замены батареи.
— Удержание, чтобы изменить яркость:
Groop1: Ступенчатые режимы. Цикличное переключение: Low > Med > High;
Groop2:  Плавная регулировка яркости. Рампинг между режимами  Moonlight < > Turbo.
 # Удержание 1,5 сек., чтобы изменить направление (- < _ > +)
 # Свет мигает один раз при достижении минимального или максимального уровня.
 # Остальные функции работают так же, как в Groop1.

• Когда ВЫКЛ или ВКЛ:
 -- Двойной клик, чтобы включить Turbo.
 # Один клик — ВЫКЛ или вернуться в  предыдущий режим (в том числе Moon)
— Тройной клик, чтобы включить Strobe.
# двойной клик, чтобы переключить режим: Strobe / SOS / Beacсon.
# Не запоминается.
 # Один клик — ВЫКЛ или перейти на рабочий режим из памяти.
… режимы переключаются быстро.
Отличное управление. Все — правильно и удобно. Я вообще не смог придумать, что   можно изменить для улучшения. Sofirn (+)..!
• Режимы… отличный набор режимов. Понятно, для длительных работ этот малыш не особо пригоден. Будет хорош для недолгих прогулок, пробежек, и в качестве дежурного налобника. [Хотя как посмотреть: в режиме Low (50 lm) работает 6(7) часов]
 Сделал визуальное и графическое сравнение яркости с другими фонарями. [Для читающих мой обзор впервые, о графическом методе:  в крупную матовую белую коробку, в защищённое от прямых лучей место, помещается датчик света. Затем, при непрерывно работающем Люксметре, фонари поочерёдно светят в коробку, с одной позиции…
Метод позволяет примерно определить яркость испытуемого]1 — Sofirn  SP40  turbo  1200 lm.
2 — Герой Обзора  turbo  1100 lm.
3 — Skilhunt  H04 RC  turbo-1  900 lm.
Несколько таких сравнений показали, что HS10 вполне светит на заявленные люмены.Turbo до срабатывания термоконтроля, и уровни:
• Свет  Светодиод в фонаре  LH351D 5000k. CRI 90.  Выглядит точно как оригинальный. Но опять Софирн нигде не пишет что это Samsung (?!)
 Цветовая температура  близка к заявленной. Самостоятельно, свет выглядит желтоватым. В сравнении с другими фонарями — зеленит. Это мешает визуально оценить ЦТ. Кажется, что она несколько холоднее 5000k. CRI без сомнения высокий. Это подтвердила фокус-группа из неск. человек. В свете  фонаря, цвета выглядят «сочно» и без смещения оттенков (в сравнении при дневном освещении)
В свете ГО отлично выглядит всё!
Световое поле состоит из трёх условных зон.
1. Огромный, слегка размытый хот-спот (центральное пятно). Помещается на стене высотой 2.5 метра, если фонарь светит с дистанции 4 метра.
2. Зона боковоно освещения (подсветка), с углом расхождения ~110°.
3. И широкая (~170°) зона подсветки. Которая довольно слабая.ШИМ пульсация света — высокочастотная слабая. Зрение нагружать не будет.

• Примеры освещения

• Потребление
10 - 15 секунд
_turbo (1100 lm)...4200 > 3500 mA.
_high (500 lm).......1560 mA.
_med (200 lm).........660 mA.
_low (50 lm)............170 mA.
_moonlight (1 lm).......5 mA.
stand by (OFF)  -  26.1 uA. (мкА)
Moonlight
 Потребляемый ток в режиме Turbo превышает значения соответствующие потоку 1100 lm. (Должно быть около  3.5A).  И как показывает питание от ЛБП, это не связано с просадкой напр. пит.  Видимо драйвер работает с низким (плохим) КПД, не в оптимальном режиме. Ну или светодиод в Turbo режиме, жрёт как не Samsung...!
• Работа
 Режим Turbo 1100 lm. — почти предельная нагрузка для формата 16340. И сносно справляются с ней только качественные, более дорогие…
...аккумуляторы
TrustFire (не защ):Liter Energy (не защ):Skilhunt  (защ):Eagtac  (защ):
Далее: все тесты выполнены на аккумуляторе Skilhunt  BL-107, с реальной ёмкостью 720 mAh. (T.air = 22°C)В режиме Turbo:_Turbo (1100 lm)  -  2 мин. Термоконтроль. (T.max = 48.7°C).
 Далее: в течении 20 сек. линейное снижение на Sub-mode (300* lm). В этом режиме работает около 53 мин. до отключения.
(*  здесь и далее предполагаемое значение)
 На начало работы в Под-режиме, фонарь нагрелся до 51.8°C. Примерно через 30 мин. температура понизилась до порога  срабатывания термоконтроля около 46°. И фонарь начинает работать в режиме «пилы». Гистерезис температуры 1°.
Автоотключение фонаря при 2.61V. После этого, фонарь можно ещё включать...
В режиме High:_high (500 lm)  -  5 мин. 50 сек. Термоконтроль.
 Далее: переключение на Sub-mode (300* lm).  В этом режиме, с потерей яркости 30%,  работает около 1 часа, до отключения.
Примерно на  40-й минуте, температура фонаря снизилась  до 46° и началась «пила термоконтроля».

В режиме Med:_med (200 lm)  -  1ч. 35 мин. со снижением  яркости  50%.
Далее:  ещё 40 мин. до отключения.
 В режиме Low: _low (50 lm)  -  5ч. 50 мин. со снижением яркости  50%
Далее: ещё 1ч. 50 мин. до отключения.
• Индикатор заряда батареи работает как описано:
"_зелёный > 30%
_красный < 30%
_красный мигающий — зарядите или замените батарею".
 … красный начинает мигать после  3.05V.• Заряжает током от  900 mA. Аккумулятор емкостью 720 mAh. заряжает за 1 ч. 20 мин. Отключение заряда на токе 120 mA. Заряжает полностью (настольное ЗУ доливает  только 15 mAh)
_мигающий красный — зарядка
_зелёный — заряд окончен• Мнение хомяка
Пищу от восторга! Фонарик очень нравится. Неплохое качество изготовления. А по характеристикам  превосходит многих брендовых собратьев. И это первый Sofirn, к налобному крепежу которого, у меня нет претензий. (Есть только пожелание — быстро съём).
Понравился тепловатый «мягкий» свет фонаря. Напоминает Nichia и Cree XPG. Думаю уместный термин… вот, например, свет некоторых: Osram, XPL и даже SST, для меня выглядит более жёстко техногенно.
 Отличный набор режимов (как по мне). Система управления — так вообще идеальна. Недостатков у малыша нет — реально. Мне нечем «разбавить»  «хвалебно — деферамбный» отзыв.
 Команде Sofirn аплодисмент. На данный момент, с учётом цены, HS10 — лучший 16340 налобник.
  • 12 февраля 2022, 09:23
Но уступает бредовым фонарям
Т9? Или так задумано?))
изм:
Однако уступает бредовым фонарям
Всё-таки бредовым…
  • 12 февраля 2022, 09:43
В этот раз у Софирна свет не зеленый, хотя как раз тут вы пишете обратное. Может и вправду настоящий Самсунг. Хайкришность кстати лучше проверять на красно-желтых объектах.
Токопотребление 4.2А тоже намекает на то, что диод Самсунг. Поэтому единственный вопрос к аккумулятору — он высосет его в режиме turbo моментально, а дальше режим high добьет его до неприличных 200 люмен. С таким диодом логично было бы применить батарею не 16340, а 18350. Они бывают с емкостью 1100 мАч, причем это реальная емкость, например Vapcell 18350 тестировал датчанин.
У меня есть Convoy S2+ с таким диодом, я поставил короткую трубку и аккумулятор 18350 и использовал в качестве велосвета — время работы расстраивает. А уж с 16340, где емкость 800 мАч…
  • 12 февраля 2022, 12:04
так вы сами себя расстраиваете. Верните трубочку длинную. «Тяжелый» 18650 велосипед везет.
:-)
  • 12 февраля 2022, 16:09
Вернул)) 3000 мАч всяко лучше, чем 1100. А потом перестал заниматься колхозингом, и купил нормальные велофонари.
  • TheLamer
  • 12 февраля 2022, 14:56
Свет по фоткам проверить сложно, но на сравнительных фото сабж таки зеленит.
В дополнение скажу, что мне в конце января пришла пара HS05, в которых по заявке тот же светодиод, так вот там либо «мусор», либо подделка. По свету оба зеленят, но при этом CCT отличается (один от второго) градусов на 1000 (по камере, не точно), фокусировка тоже отличается (значительно, у светодиодов первичная оптика разной высоты. При этом центровка нормальная и напайка визуально без перекоса.), а хайкраем не пахнет у обоих (есть LH351D 5000K 70 CRI и 4000K 90 CRI с Неона, первый есть просто на звезде, на него кидал оптику из одного HS05 и сравнивал со вторым, свет у Неоновского приятнее (а фокусировка не совпала ни с одним родным). А SP40 с установленным вторым (4000K 90CRI) по цветопередаче визуально с данными HS05 сравнивается, как с китайчатиной на подделках XM-L). В общем, сейчас у Софирна с диодами, имхо, полный бардак, попадется все, что угодно.
  • Horus
  • 12 февраля 2022, 10:06
А с какими более бредовыми фонарями сравнивался этот? Мне кажется, сейчас у всех такое себе качество изготовления.
Эти (кроме TrustFire):

изготовлены получше.

Но все они уступают ГО: яркостью, режимами, системой управления.
  • 12 февраля 2022, 11:57
да они все в каком-то смысле «бредовые» :-))))
  • alexev
  • 12 февраля 2022, 11:01
И как оказалось, без клипсы — отсутствовала в коробке! Sofirn или магазину (-)
Заказывал в подарок, приехал в декабре, так же клипсы не было. Думаю приобрести себе, удалось немного «покрутить» — налобник понравился, списывался с продом, обещает в следующих партиях клипсу и ремешок на руку( когда именно будет «следующая партия», увы, продавец конкретно не смог ответить).
С ремешком это будет другой фонарик…
  • chaloc
  • 12 февраля 2022, 11:25
Клипсу не кладут потому что она странная) В обратную сторону. Как ей фонарь на нагрудный карман или на ремень вешать? — он вверх ногами получается. Сделали бы с другой стороны было-бы удобнее. Плюс можно было налобное сделать под крепление клипсой. Тогда и клипсу снимать не нужно и быстросъем самого фонаря добавился.
  • 12 февраля 2022, 11:53
теплый свет — ламповый, холодный — транзисторный.
А чего в фонариках не использовать устоявшуюся звуковую терминологию.
Главное, всем все сразу понятно. :-))))
Как люди способны такие основательные и объемные материалы создавать, не укладывается.
Обзору, конечно, толстый мягкий пушистый ламповый плюс!
  • 12 февраля 2022, 12:02
А что за ниточки на фото про ШИМ, как проверялось?
  • varg2016
  • 12 февраля 2022, 12:23
Обзор отличный! В итоге какой к этому фонарю посоветуете оптимальный по цене-качеству аккумулятор )?
  • 12 февраля 2022, 12:37
Есть дороговато от Nitecore
www.nkon.nl/ru/nitecore-rcr123a-nl166-650mah-6-5a.html
Есть чуть дешевле Vapcell
www.nkon.nl/ru/vapcell-inr16340-850mah-3a-button-top.html
У второго ток маловат, зато ёмкость побольше.
NKON...?! д о с т а в к а!!!
  • 12 февраля 2022, 18:19
«Доставка?» Как раз очень актуальный вопрос!
Ведь он звучит прямо через неделю, как я получил аккумуляторы Литокала с Алиэкспресс.
100 дней в пути! 80 дней только по Китаю!
Бывает д о с т а в к а ХУЖЕ ???
Да я про цену!!! Для фонарика человеку сколько надо?!… пару батареек по $3-4, а доставка от $10...! или 9, не помню.
  • 13 февраля 2022, 22:48
Ну я выписывал 20 штук для переделки шуруповертов.
И лучше бы я переплатил, чем ждать столько времени.
какой… посоветуете оптимальный по цене-качеству аккумулятор )?
Дорогой особого смысла брать нет. Я в основном пользую  Трастфайеры  защищённые.

И брать их лучше у официалов. Их  на Али 3 шт:
«TrustFire Battery-official Store»
" Manchest-TrustFire-2021 Store"
" TrustFire Official Store"
У них часто бывают акции и купоны. Можно взять по $3
  • varg2016
  • 12 февраля 2022, 14:46
Благодарю…
  • 12 февраля 2022, 12:30
От Sofirn сейчас хвалят Wurkkos-ы.
Хотя бы тот же Wurkkos HD15 из налобников.
  • 12 февраля 2022, 16:47
Он действительно лучше, чем Fenix HM50R V2.0?
Новый  мини Феникс  — это маленькое произведение исскуства!… с самым лучшим, на данный момент, концептом налобного крепления.  Я не могу сказать что он хуже. Но, он действительно уступает  Софирну в:
_яркости:  700 vs 1100
_режимах:  отсутствует Moonlight..!
_системе управления: … долго описывать.

Ну и наконец, за цену Феникса можно купить 3 Софирна.
  • 12 февраля 2022, 18:30
Спасибо за ответ. Цена за устройство, которое использоваться много лет, меньше всего волнует.
Ещё вопрос, по ссылке нет с теплым светом, 2700к. Имеет смысл ждать появления?
Да я спрашивал, обещают три варианта 5000, 4000, и 2700. Я тоже жду именно наитеплейший 2700…
  • 12 февраля 2022, 19:02
Не забывайте упоминать про поддержку PD-зарядок, у Феникса.
У Софирна с этим вечная проблема из-за экономии на разъемах TypeC. И в будущем эта проблема будет сказываться все больше.
Вы прикалываетесь что-ли?! Это 16340, он и так за час заряжается!

А и правда! Что это я! И не написал что у ГО красного света нет…
Ну да, давайте я буду обзор посвящять в основном тому, чего в фонаре нет.
  • 12 февраля 2022, 19:45
Похоже это вы прикалываетесь. Какая разница сколько он может заряжаться, если в ближайшем будущем его вообще нельзя будет зарядить, когда все повально перейдут на PD-зарядки и провода TypeC-TypeC.
PD это для смартфонов и неприменим там где используются вставные ячейки / банки 3.6 V. И он будет совместим с обычным протоколом.
  • Zardek
  • 12 февраля 2022, 20:31
pd зарядки же обратно совместимы с qc, разве нет? Но даже без этого 5v будут всегда.
  • 12 февраля 2022, 20:41
Совместимы, когда на устройстве нормальные гнезда TypeC используются. Фениксы, Найткоры все нормально заряжаются, различные дешевые Софирны, Астролюксы не заряжаются, за исключением некоторых дорогих моделей. Сам на этом обжегся, оттого так припекает, знал бы заранее, не купил их. Но как видите, обзорщики считают это несущественной проблемой, поэтому зачастую о ней умалчивают.
Это у Вас PD зарядка хреновая, раз она не заряжает простое устройство.
Или фонарь дефектный, что для Астролюкса не редкость.

А обзорщики… У меня нет этой вашей PD зарядки, и что я напишу?!

Да и вообще, у всех дома столько всяких зарядок....!
  • 12 февраля 2022, 21:05
Ага, сразу десяток PD-зарядок и несколько фонарей дефективных попалось, бывает же такое совпадение)) Странно от вас подобное слышать, вроде в теме шарите и на фонаревке сидите, а про эту часто обсуждаемую проблему не слышали.
Вы Сударь ошиблись дважды:
1. я не в теме, ни хрена не смыслю в PD зарядках.
2. На фонарёвке почти не бываю и вас фонарёвщиков терпеть не могу. (пардоньте за резкость)
  • 12 февраля 2022, 21:30
1. Жаль, хотелось бы, чтобы этот момент тоже освещали т.к. с ростом популярности этих зарядок, проблема становится всё актуальнее.
2. В фонаревщики это вы меня зря записали, я её сам давно перестал посещать из-за токсичности тамошних трoллей. Но иногда бывает наскоками захожу, почитать обзор на какой-нибудь фонарь. Вроде бы и ваши обзоры там попадались, но конечно могу ошибаться.
  • Qwertus
  • 12 февраля 2022, 20:56
Это не только обзорщики считают несущественной проблемой, но и все остальные, кроме тех, кто любит высасывать из пальца проблемы масштаба Вселенной.
  • 12 февраля 2022, 21:08
О, старый знакомый трoлль с фонаревки пожаловал, здравствует, давно вас не было видно. Небось опять там бaталии устраивали)
  • dans
  • 13 февраля 2022, 13:50
Надо добавить для тех кто не в теме. По стандарту USB-C порт на зарядке должен быть обесточен, пока не подключено устройство. В устройстве 2 контакта USB-C CC должны быть притянуты к земле через резисторы 5К1. Некоторые производители на это забивают, и зарядка не подает питание. Надо проверять через TypeC-TypeC кабель в обоих положениях. C кабелем USB-A — TypeC проблем естественно нет.
  • AlVM
  • 12 февраля 2022, 16:57
Хороший обзор, палец вверх. Неожиданно, сам оценил удобство Г образных фонарей. Сейчас в кармане куртки постоянно катается Manker E03H II, на 14500 литии. Очень, оказалось, удобно, можно просто зацепить клипсой за закраину камана и направить куда нужно.
а вот как налобник, не сильно удобно.
  • 12 февраля 2022, 16:58
По ссылке нет с теплым светом, 2700к. Имеет смысл ждать появления?
  • RAL3908
  • 12 февраля 2022, 21:36
Будет, похоже, не скоро.
  • RAL3908
  • 12 февраля 2022, 21:40
Спасибо за обзор! Заказал эту модель вчера, сегодня увидел обзор.
Думаю эта модель реально «золотая середина». Вес, емкость, размеры, удобство управления, разьем typ C. Для работы самое то.
плюсанул. интересный фонарь. маломукупить чтоли? :)
а вот эта система режимов уже имеет какое-то название, а еще лучше клон прошивки? :) лень писать с нуля, а управление прям без всего лишнего. надо собраться с мыслями переделать управление в рабочем налобнике.
Я не знаю что за прошивка. Встречал ещё у какого-то недорогого фонаря, кроме Софирна… не помню…
30%code for HS10 — AO2L1ZJ4A0UN
Для россии толку-то… Али цену в двое конвертирует...! Как буд-то доллар не 105, а 160…