Фонарь TrustFire H5R

Налобный фонарик с яркостью (потоком) до 600 lm. и портом micro USB — B для зарядки. В комплекте защищённый аккумулятор TrustFire 18650 3000 mAh.
• Информация от производителя
Приобретён на оф. сайте производителя. Хорошая упаковка, быстрая доставка.
Скрин заказа

• Комплектация соответствует картинке с сайта.
Качественный ремень-резинка, с силиконовой полосой и элементами светоотражения.
Холдер удобный, но фонарь из него лучше не вынимать — может порваться! Налобники T — типа  не предназначены для вытаскивания из держателя, но мне пришлось это делать и через пару выемок...У фонаря по краям  выточек есть острые грани, которыми легко сделать микро порез…
На замену взял холдер от  «зелёного народного» крепежа. Почти подошёл.
• Фонарь Вполне качественно сделан. Покрытие: анодирование с заполнением (не имитация), ровное и не тонкое. Надписи — лазер.
Лицевая панель из пластика. В  ней сидят три уплотнительных кольца. Вроде бы прижимаются — должен быть герметичен. Но есть плохо срезанные приливы — стоит  шлифануть панельку.
 Кнопка лёгкая, с малым ходом.
 Резьба мощная квадратная, немного не правильного профиля. В конце не закусывает, но на вход попадать неудобно..
Вес (моё изм):
_118.2 g. (с батареей и бандажом)
_40 g. (без батареи и бандажа)
• Управление"- ВКЛ/ ВЫКЛ:  удерживайте в течение 0,8 с.
— Блокировка/ разблокировка:  двойной щёлкните.
— Быстрое изменение режима: щелкните, чтобы переключить по кругу: MOONLIGHT / LOW / MIDDLE / HIGH (запоминается последний использованный)
— Режим STROBE (из ВЫКЛ): удерживайте в течение 2 с. (не запоминается)
— Индикатор заряда (из ВЫКЛ): щёлкните."

… работает хорошо. Но имеет два существенных минуса: 1 — вкл/выкл удержанием и это при наличии простой блокировки!;  2 — отсутствует прямой выход на Moon. Чем это плохо, вы знаете…

• Режимы По традиции, сравним с качественными фонарями в «интегрирующей» коробке. Мой(?) метод прост:  при непрерывно работающем люксметре, фонари поочерёдно светят с одной позиции… 1 — AceBeam H17  -  high  700 lm.
2 — Герой обзора -  high  «600» lm.
3 — Fenix HM50R  -  high  570 lm.
У этих Фениксов реальная яркость 560~580 lm.  Как видим, у нашего H5R примерно также. Стартовый пик вполне тянет на 600, можно сказать: производитель не врёт.  [Однако есть у них в описании,  что якобы их 600 lm. соответствуют 1200 у других фонарей (?!). Вот оно, проглядывает происхождение...]Кроме Turbo, остальные режимы немного ярче* заявленных значений. Можно считать что соответствуют.□
Ещё
• Потребление
_high (600 lm)....1780 mA.
[sub mode-1 (250* lm)...850 mA]
_mid (150 lm).......470 mA.
_low (50 lm)..........170 mA.
_moon (10 lm)........45 mA.
[sub mode-2 (1.8* lm)...10 mA]
stand by (OFF) — 18.04 uA.(мкА)
Стабилизации нет, см. графики работы.
(*  здесь и далее, предполагаемое значение)
• СветВ H5R стоят 2 маленьких (cool white) светодиода, непривычного для фонарей вида. Информации о них нет. TrustFire (-)
[Предположительно, это диоды некой фирмы «HM Electronics», специализирующейся на уличных панелях и освещении]
Свет  белый без синевы и проч.
Цветовая температура около 6500*k.
CRI приемлемый. В свете фонаря, цвета выглядят нормально.Световое поле:  широкий, равно-яркий круг,  с углом расхождения около 130°. Помещается на стене 2.5 метра, если фонарь светит с расстояния 0.6 м.
Хот-спот мал: достигает диаметра 1 м., с расстояния 4 метра.
[Мне конечно хот-спот не понравился. Хотя  фонарь получился дальнобойным, а такие налобники тоже нужны]
ШИМ пульсация незначительная. На каплях воды виден слабо выраженный мелкий пунктир и  камера тоже что-то видит.
• Примеры освещения
• РаботаHigh_High (600 lm)  -  1 мин.  Таймер.
 Далее:  в течении 1 мин. 20 сек., линейное снижение до Submode-1 (250* lm).  В этом режиме, со снижением яркости, работает 5ч. 20 мин. (T.max = 48° C)
 Далее:  переключение на Submde-2  (1.8* lm).  В этом режиме время работы может достигать несколько десятков часов. [я держал сутки, фонарь так и не погас]

Автоотключение фонаря при 2.25 V. Ниже  2.5V., фонарь не светит, а тлеет. С учётом этого,  можно использовать незащищённые аккумуляторы.

Middle_Mid (150 lm)  -  7 ч. 20 мин., со снижением  яркости до 30%
 Далее:  переключение на Submode-2 (1.8* lm)…

Вот пример правильной работы налобного фонаря в финале. В отличии от многих собратьев (Boruit D, Sofirn SP40, Skilhunt H), которые отрабатывают  режимные часы и вырубаются! H5R переходит  на уровень яркости, достаточной для неких действий и передвижений в темноте. TrustFire (+)..!
• Индикатор заряда… работает как описано. Красный начинает мигать при напр. питания 3.0V.  Также мигает и сам фонарь:  тройным гашением,  раз в 1 мин.
• Заряжается… током от 1A. Свой аккумулятор (3100 mAh) заряжает полностью, за 5 часов. Отключение заряда на токе 65 mA.
Красный — зарядка.
Зелёный — конец заряда. Работает корректно.• Аккумулятор в  комплекте — защищённый  TrustFire 3000 mAh.
_Ёмкость (по SkyRC):  3113 mAh. (test -500 mA., до 2.70V)
_IR (по Opus mini):  60* mOhm.
_Защита от высокого тока:  6.2 A.
_Длинна:  68.95 mm.
_Вес:  48.1 g.
… Более чем честный аккумулятор. Что-за  ячейка внутри неизвестно. Я разбирал пару Трастфайеров, там были оригинальные LG. Здесь тоже неплохой ак., хотя бы при токе 6A. не проседает по напряжению. • Мнение хомяка
Неплохой налобник. Под мои требования** отлично подошёл. С учётом наличия батарейки, можно считать недорогим.
 Ближайший конкурент  — Boruit D25 / D10.  Он дешевле; имеет  такую же реальную яркость; немного массивнее и тяжелее (10~15g). Но главное отличие в минус, это ломкий пластиковый холдер и «внезапное» отключение в конце.  **Наш же ГО, светит и светит...  Мало того, он в этом состоянии ещё и включается. Есть фонари кот. тоже переходят на Moonlight  и светят долго, но стоит их выключить...
А что это корпус такой покоцанный? Б/у впарили?
  • 13 декабря 2021, 15:27
О, разнофаеры! С оригинальными аккумами! Давно их не видел :)
  • Musja
  • 13 декабря 2021, 15:49
Судя по металлизации отверстий вокруг диодов, подложка текстолитовая?
Конечно. Отвод тепла через эту кучу «медных трубочек», что понаделали вокруг диодов. Если учесть что один диод 300 лм., то и этого хватает. Диод на 5° горячее корпуса рядом…
  • 13 декабря 2021, 16:25
Они называются «переходные отверстия». И да, их в принципе хватит при небольшом нагреве.
Обычный Хомяк, читая обзор и ваш комент, испугается: "… ой! Диоды перегреваются!" Но усаокоится прочитав «много медных трубочек». А Ваши, кстати тоже заковыченные, «переходные отверстия» ему ниочём…
  • 13 декабря 2021, 16:39
Ну пусть будут «трубочки», жалко что ли? :)
Можно без кавычек — теплоотводящие сквозные отверстия. Или thermal vias
  • smirta
  • 13 декабря 2021, 18:50
Металлизированные отверстия.
  • smirta
  • 13 декабря 2021, 18:53
У Boruit D10 охлаждение организовано лучше.
  • 13 декабря 2021, 16:10
Радует, что даже разнофаеры стали пытаться делать легкие и компактные фонари. А то иногда казалось, что китайцы устроили соревнование кто сделает самый большой и тяжелый налобник.
  • 13 декабря 2021, 16:21
Настолько лёгкие, что заменили алюминиевую подложку на текстолит, или, ещё хуже, на гетинакс. При этом вперли под 2 а.
За обзор- предостережение, спасибо.
  • 13 декабря 2021, 18:04
Меньше 1А на диод, вполне и текстолита достаточно. Если нормальный, конечно. В mc18 текстолит нормальный вот был(несмотря на крайне упоротую конструкцию).
  • 13 декабря 2021, 23:38
Ну где же нормально?
Фонарь такого размера на ампере нормально греется, а здесь два. Термостабилизация отсутствует, повторное включение турбо, включает турбо. И все это на подложке, где нет прямого отвода тепла от диода, оно где-то в стороне.
Максимальный ток для такого изделия 2*300 мА.
  • 14 декабря 2021, 12:38
Фонарь греется и диод это разные вещи.
Измерения делали? Пока что это только гадание на кофейной гуще. 300мА почему не 350мА?)
В похожем фонаре диод на текстолите на 3А грелся до 120С. Что не сказать что критично. Тут же в 3 раза меньше. За 85С температура не выйдет.
Даже алюминий не говоря уж про медь тут было бы неразумным увеличением цены и веса
  • 14 декабря 2021, 13:23
Каждый останется при своем, субъективном мнении, вам нравится — покупайте, я не буду, и друзьям не советую.
  • 14 декабря 2021, 13:39
Как только перешли на цифры и попытки что то измерить, то сразу в кусты попутно отстаивая право на субъективное мнение… про покупку вообще никто ничего не говорил.
  • 14 декабря 2021, 15:00
Какие цифры? Не одного даже приблизительного расчета. Все, как вы сказали, гадания на кофейной гуще. Потому останемся каждый при своем субъективном мнении.
  • 14 декабря 2021, 15:51
Я привел денные с одного фонаря 120с на 3А, нашел для второго 60С на 0.5А(там текстолит плохо с массой контачит) в обоих случаях диод на текстолите. Посчитаем тепловое сопротивление при учете тушки 40С, (измерялось все в руках. ). 40С/А и 27С/А Видно что никаких сушественных перегревов нет. Так что оставайтесь при своем неверном субьективном мнении, а я при своем верном объективном…
  • 14 декабря 2021, 16:40
Мы с вами в разных фонарных вселенных. У вас 3а на текстолите нормально работают, у меня во втором скиле при эксперименте с драйвером на 2.4 а расплавилась тир-линза. И это при нормальном теплоотводе с околонулевым слоем термопасты.
За 85С температура не выйдет.
Фонари я измеряю в этом месте:

… термопара прижата к корпусу изолятором, т.е. нет влияния внеш.
T.max = 48°C, и не смотря на текстолит, на диоде не будет 85...!
  • 14 декабря 2021, 14:56
А надо здесь.
  • 14 декабря 2021, 15:57
Там уже будет температура корпуса, а не диода которая нам интересна.
Это тот производитель, у которого 18650 на 5000 mAh?)
  • 13 декабря 2021, 20:41
Нет, как раз у трустфайра вполне нормальные аккумуляторы обычно, в отличие от всяких ультрафайров.
  • 15 декабря 2021, 18:12
Это если карма хорошая… Так же как и с литрокалой.
  • 15 декабря 2021, 21:13
Ну в принципе да, мне кстати по моему только один раз попались поганые трустфайры, в остальных случаях отличные аккумуляторы.
У них хорошие были 14500, много их покупал, все работают много лет, да и пара 18650 в фонарике уже 7 лет трудится.
Под мои требования** отлично подошёл.
Знаем мы ваши требования

Собрать самую большую в мире коллекцию фонариков ;)
  • freeri
  • 13 декабря 2021, 17:41
Сколько заплотили — столько и получили, в данном случае наверное можно сказать что это еще выгодная сделка за столь малые деньги. Я бы меньше чем 40-50$ не тратил на фонарик такой комплектации (кто тут сказал Fenix ?).
Спасибо за обзор.
  • 13 декабря 2021, 18:42
Я бы меньше чем 40-50$
Skillhunt дешевле, где-то 35$-40$
  • 13 декабря 2021, 22:26
  • 14 декабря 2021, 08:17
Skilhunt уже давно не тот…
Есть вариант лучше? Тир оптика, широкий диапазон яркостей, практически самая низкая цена из конкурентов со сравнимыми возможностями. Есть модели дешевле, но с кучей недостатков. Есть дороже, но в них чего-то особо нужного нет. Так что, Skillhunt по прежнему рулит.
Skilhunt уже давно не тот…
Если речь идёт о последнем H300, то Товарищ прав!
S. выпустил в продажу фонарь с серьёзной ошибкой в конструкции, либо конкретный брак!
  • 14 декабря 2021, 08:47
Речь идёт о H03, H04

А что за косяк у H300?
1. Нее… с этим утверждением я не согласен! H03/04 отличные фонари.

2. Проще на фонарёвке почитать наверное: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=46331&referrerid=0
  • 14 декабря 2021, 09:15
Проще на фонарёвке почитать наверное
Не проще. Прочитал страниц 5 темы, и так не увидел воплей пользователей о фатальной ошибке. Речь о шайбе? Ну это фиксится в прямых руках минут за 5. А если не фиксить, то большинство и не заметит проблемы.
Не все такие «5-ти минутные мастера фиксинга» как Вы. И какого хрюна люди должны допиливать купленный дорогой фонарь?! ®
И какого хрюна люди должны допиоивать купленный дорогой фонарь?!
А зачем, вообще, покупать фонарь, нуждающийся в допилинге? Ты же, вроде, не Олег-с-цифрами.
  • 14 декабря 2021, 10:46
А зачем, вообще, покупать фонарь, нуждающийся в допилинге?
Это косяк только в H300. Неудачная модель, бывает. В H03, H04 ничего подобного нет.
Однажды купив очередную новинку, я обнаружил достаточно серъёзный недочёт. Я написал производителю… они предложили заменить фонарь (я  отказался) и моментально исправиили ошибку. А Скилхант послал меня подальше...  Не знаю, исправят или нет. И каков объём этой партиии фонарей (если это брак).
Вот я и имею основание сказать: «Скилхант уже не тот!»
  • 14 декабря 2021, 11:13
Вот я и имею основание сказать: «Скилхант уже не тот!»
Он всегда был таким. Бюджетный производитель достаточно качественной продукции.
  • 14 декабря 2021, 14:58
H03/04 не понятные модели, только ухудшили 02й. Особенно 04, вообще выкидыш какой-то…
Насчет цены не соглашусь, SP40 вполне себе альтернатива, даже термоконтроль есть за смешные деньги.
Поэтому skillhunt рулил, но во времена 02й модели, цена тогда была адекватна, а сейчас цена 2х выше, а фонарь 2х хуже.
  • 14 декабря 2021, 15:58
Даже интересно стало, а чем h03 лучше h04?
Да и в чем h02 лучше, тоже очень нитересно.
  • 14 декабря 2021, 16:16
Дык есть же обзоры 03/04, там эти отличия по сто раз обсосаны, какой смысл повторяться?
  • 14 декабря 2021, 19:10
Насколько помню, в H02 была кривая шкала яркостей. В H03 её поправили. Плюс в H03 добавили индикатор заряда в кнопку. Так что H02 ничем не лучше H03 и H04.
Ещё в H02 у многих при падении фонаря разваливалась плата, поскольку она была из двух кусков, спаянных буквой Т. Что тоже поправили в H03.
  • 19 декабря 2021, 15:40
В ранних версиях, в поздних поправили.
  • 19 декабря 2021, 15:39
Вы эту кнопку видите, когда фонарь у вас на голове?
В 02 была нормальная индикация с морганием.
И шкала яркости там была шикарная, вот в SP40 действительно, среднего бывает мало, а максимального много…
  • 20 декабря 2021, 11:02
Вы эту кнопку видите, когда фонарь у вас на голове?
Если специально не смотреть, то не видно. Если скосить глаза наверх, то видны вспышки. Да даже если не видно кнопку, не так напряжно снять фонарь, включить и посчитать вспышки.

В 02 была нормальная индикация с морганием.
Это другое, это индикатор разряда. Он остался и в H03, H04. Индикатор разряда показывает, что батарея всё. Индикатор на кнопке гораздо полезнее, он позволяет оценить сколько ещё заряда осталось.
  • 22 декабря 2021, 13:47
Если скосить глаза наверх
Так и до косоглазия недалеко… В любом случае, в SP40 тоже эта моргалка есть и абсолютно не юзабельна.
Он остался и в H03
В 03 не было, по крайней мере в ранних версиях точно, может быть потом и добавили…
  • 15 декабря 2021, 09:36
SP40 вполне себе альтернатива, даже термоконтроль есть за смешные деньги.
Неудачные режимы, всего 4 яркости, узкий луч, нет TIR.
  • 19 декабря 2021, 15:40
Вы из какого века? SP40 давно есть с TIR
  • 19 декабря 2021, 15:45
Какими возможностями? Даже термоконтроль за 3 поколения не соизволили поставить, который на SP40 есть…
А уж про управление режимов в 04 нужно оторвать руки маркетологам, потому как инженеры такого делать бы точно не стали!
  • 20 декабря 2021, 11:09
аже термоконтроль за 3 поколения не соизволили поставить, который на SP40 есть…
Термоконтроль нужен только на максимальных режимах яркости. Налобник же используется у меня большую часть времени на M режимах, и редко на H. Самые яркие режимы T практически не используются. Так что, лично для меня, надобность в термоконтроле не потребовалось ни разу.

Тем более, что насколько помню у H03 и H04 вместо термонтроля, используется принудительный переход с самого яркого режима через несколько минут. Что в общем решает проблему перегрева.
  • 22 декабря 2021, 13:49
Термоконтроль нужен только на максимальных режимах яркости
Термоконтроль нужен всегда! Например у меня был случай, когда скилхант включился в рюкзаке и успел поплавить все вокруг, хорошо не до пожара… Поэтому термоконтроль в фонарях, драйвер которых, позволяет работать на таких токах, нужен обязательно. Другой вопрос если у вас фонарь на 2х7135, то там вообщем пофиг…
  • sswa
  • 14 декабря 2021, 13:52
Очень даже тот! Недавно приехал H300. Отличный фонарь. Поправили управление, сделали индикацию разряда (сравниваю с моделью H03)
  • 13 декабря 2021, 18:41
Налобник с узким лучом неудобен
Поначалу от этой фотки я вспотел...
  • 13 декабря 2021, 22:24
Поначалу от этой фотки я вспотел.
Есть от чего вспотеть.
68,95 это ток короткого замыкания прибор показывает )))
  • 13 декабря 2021, 22:26
А я думал, сколько грамм китайского песка
  • 13 декабря 2021, 22:27
Акк. какой-то не правильный, должно быть 30000mah написано!
И люмены занизили, на порядок, по моим оценкам!
  • 13 декабря 2021, 22:31
Цветовая температура около 6500*k.
CRI приемлемый.
С нормальным светом сравнение сделай. Приемлемый CRI у него!
Вполне качественно сделан.
Даже на фотках видно, что ГрустьФаер сделан весьмо овённо.
"- ВКЛ/ ВЫКЛ: удерживайте в течение 0,8 с.
— Блокировка/ разблокировка: двойной щёлкните.
— Режим STROBE (из ВЫКЛ): удерживайте в течение 2 с. (не запоминается)
— Индикатор заряда (из ВЫКЛ): щёлкните."
Неплохой налобник.
Ты что-то сильнодействующее покурил, что он стал неплохим?
  • 13 декабря 2021, 23:01
Предельно жёсткий ты парниша
  • 14 декабря 2021, 12:52
Ну на полке стоит — не падает, значит хороший фонарь.
Ты что-то… покурил, что он стал неплохим?
Фонарик стоит 17 баксов (1200 руб.)!
  • 14 декабря 2021, 15:04
Я софирн за такие деньги покупал, с одним диодом, но зато с правильным теплоотводом, и возможностью модернизации.
  • 14 декабря 2021, 15:52
SP40 на акциях по 19$ вроде бывает…
С аккумулятором?! Ага! Когда такие акции H5R вообще бесплатно раздают! (j)
Не совсем корректно их сравнивать. Всё же SP40 немного другой фонарь и он больше тяжелее. Немало ситуаций когда он менее удобен.
  • 14 декабря 2021, 16:09
В комплекте софирновский акк на 3000мАч. Трубка для формата 18350.
По обзору не понять. Надо H5R в руках держать. Он не намного больше аккума 18650.
На последнем фото он рядом с фонарём 16340…
  • 14 декабря 2021, 16:32
Ты мне покажи лучше за эти деньги, да ещё с неплохой батарейкой?!
Лучше? Лучше не экономить на спичках и не покупать аккумуляторы, которые продают на сдачу от фонаря, который сам продают по цене светодиодов.
  • 15 декабря 2021, 18:07
Ты мне покажи лучше за эти деньги, да ещё с неплохой батарейкой?!
Уже больше двух лет в торговом уголке фонаревки регулярно подвозят партии D10-M [модифицированный]. И там же аккумы без разнофаерной лотереи. Чего дурака тут валять?
Обычный покупатель, а обзор для них, не знает и никогда не узнает о твоём торговом уголке на фонарёвке.

Лучше не читай обзоры хомяка побереги нервы.
  • 15 декабря 2021, 18:26
Обычный и про муську не узнает, ага. И если ты не заметил, вся эта писанина про «лучше» в комментариях к обзору идет, а не в самом обзоре. Так что совсем мимо.
И торговый уголок тот не мой, так же как и та тема с продажей.
Ужас. Причем все: корпус, холдер, свет, управление.
  • 14 декабря 2021, 16:30
Kruglerman, вы купили за свои, а не по 18 пункту. Не надо оправдываться, захотели и купили, понравился — совсем здорово. Я вам даже завидую белой завистью, можете позволить себе покупать то, что хочется. Я в свое время с аукционов ебея покупал фонарики пачками по 1-5 $. Разбирал, смотрел что внутри, потом или в мусор, или собирал и дарил/продавал. Благо копеешная цена позволяла продавать без зазрения совести.
Если что, за обзор я плюсанул.
  • 15 декабря 2021, 11:05
А что здесь дискутировать?
Для модернизации фонарь не годится. Холдер рвётся. Свет ужасен, при узком хотспоте широченная засветка. Управление наркоманское, вместо драйвера резистор, даже 2.5в для аккумулятора уже плохо, не говоря про 2.25.
То что я его не куплю и друзьям не посоветую я уже раньше сказал.
Вам нравится — пользуйтесь на здоровье.
Я в этом бюджете для друга соберу набор: ЯЛ енот+аккумулятор+ зарядное.
  • 15 декабря 2021, 17:54
В отличии от многих собратьев (Boruit D, Sofirn SP40, Skilhunt H), которые отрабатывают режимные часы и вырубаются! H5R переходит на уровень яркости, достаточной для неких действий и передвижений в темноте.
Вы это ему в "+" записали, но если подумать — любой нормальный фонарь можно включить с минимального режима яркости. Когда фонарик потух из за полного разряда, через некоторое время в отсутствии нагрузки напряжение на аккуме немного поднимается, и этого уже вполне хватает для включения и работы на слабой нагрузке минимального режима. А если и в минимальном уже высосан аккум, то тогда на мунлайте включить еще можно. Но все это справедливо для НОРМАЛЬНЫХ фонарей.

PS. И да, мунлайтом называют режим с яркостью менее 1лм. Сейчас (как и с давних времен) нет повода транслировать пургу, которую печатают у себя на коробках всякие ноунеймы-разнофаеры.
нет повода транслировать пургу
к тебе относится…
  • 15 декабря 2021, 18:50
То есть ты не врубаешься к чему упоминается луна в слове «мунлайт»?
Ну оКей, это подразумевается очень-очень слабая освещенность — как от света луны ночью. С двумя люменами (не говоря уже про 10) при адаптированном к темноте ночном зрении будешь щуриться как от прожектора. Понятно за чем такие режимы делают в фонариках?
Не… непонятно! Мне чем ярче тем лучше! Я допускаю Мкнлайт до 5 лм.
  • 15 декабря 2021, 20:20
Вся эта специфическая фонарная (разумеется, не только) терминология идет с тематических форумов, где энтузиасты не просто так ею пользуются. Субъективные искажения (особенно на почве корявого маркетинга) устоявшихся общепринятых терминов ведут к нездоровой путанице и мешают адекватному восприятию информации.
Да, можно быть проще, типа «что вижу (на коробке) — то пою», но можно и гражданскую сознательность подключать для пользы дела.
Как вы — фонарёвщики уже надоели, чес-слово!
Я ж ховорю: не читай мои обзоры, будь ласков.
  • 15 декабря 2021, 20:51
— Я тя умоляю… :))))) Ну как фонаревщикъ может пройти мимо обзора очередного разнофаера...?!