Беспроводная мышь MU001 от UGREEN - относительно плоская, тихая и с "разгоном" DPI

Всем привет.
Помню, давно это было — удивила меня копеечная мышка, своим крутым соотношением качество\цена (с радикальным перевесом в сторону первого), а сегодня Ugreen поднимает планку и принимает вызов — прислали плоскую, «тихоходную» мышку MU001 подобного формата, которая на первый взгляд, должна быть с «развесовкой» не хуже…

Позиционируется для офиса и переносных гаджетов, по этому тут акцент на тихий клик и плоский корпус, которые не помешают в библиотеке и в сумке с ноутбукомиз особенностей обещают 3 миллиона на переключатели, до 15 метров беспроводного соединения с модулем 2.4ГГц и четыре режима DPI для сенсора:
В упаковку сильно не вкладывались, но она достаточна:это даже к лучшему, когда понимаешь, что «все деньги» ушли в продуктНа боковой грани красуется «4000DPI», на нижнем торце нахожу модель — MU001Внутри коробки только мышка и брошюра с инструкцией:
инструкция без русского, явно посчитали, что не для нашего рынка продукт - дорого

Мышка сверху серая, а в свете вспышки отливает синевойс обратной стороны кнопка переключения режимов и включательбоковая грань немного приподнята над основанием, хват пальцевый
Снаружи нет никаких болтов или технологических отверстий, по этому подцепив ногтем сзади, легко снял верхнюю панелькуона примагничивается к неодимовым вкладышам на основном корпусеПод верхней панелью, в отсеке для одной пальчиковой батарейки (типоразмера «АА»), скрывается информация о модели, напряжении питания и токе потребления (10 мА)… тут же модуль 2.4ГГц, для соединения с ПК (фиксируется магнитом)Передняя часть содержит пару клавиш и полуоткрытый скрол, он кстати удивил — металлический, с приятной на вид накаткой, не как у зажигалок, но на ощупь кажется, что иногда проскальзывать может:Раскрутив три винта, добираюсь до внутренностейЭнкодер Kailh и чип сенсор от Рixart PAW3220, думаю, что и микропереключатели не самые простые — мягко и тихо кликаютна обратной стороне, только беспроводной контроллер и SMD обвязка, платы из гетинакса:
оптика скрывает синий SMD светодиодсвет красного (сигнального) рядом, переносится на верхнюю сторону с помощью световода
вес не большой, без батареи мышка лёгкая, но не пушинка, а если батарею поставить щелочную, то и под 90 грамм затянет… при смене режима мигает от 1 до 4 раз красным светом, а в процессе работы светит синим (верхний свет сложно увидеть при переключении, удобнее нажав смотреть на главную оптику
Перехожу к подключению и тестированию, ни первое ни второе не вызывает затрудненийУправляется мышка пальцами, ладошкой только очень маленькой накрыть получитсяа так как боковые грани как-бы парят над столом, поднятие её проблемы не вызывает
MouseTest показывает невысокую, но стабильную скорость опроса в 125Гц (на 250 Гц не выходит), отличную точность позиционирования (в среднем 99.5%) и отличный, для беспроводной мышки, показатель «чистоты» связи (Smoothness)На тканом коврике и на офисном столе, цепкость отличная — пару миллиметров от поверхности уже начинает подхватывать, а вот на чистом стекле работает не очень уверенно… расстояние от передатчика, смог проверить только в пять метров, дальше нет возможности, но думаю, так как продукт оригинальный и прошёл сертификацию FCC — будет работать).

Проверил потребление мыши при включении, в движении и в режиме простоя (режим сна не сделал, она только через ~10 минут в него входит, а просыпается при малейшем движении)
В завершение решил удостовериться, что из себя представляет сенсор и заглянул к производителю в «брошюру» — и действительно, сенсор на 1800 DPI, а 4000 DPI, видимо, только с округлением и двукратной интерполяцией получается?
… то-то я недоумевал, почему у меня всё 1800 и кратные ему на 2000 и на 4000 значения выпадают при тесте!

Кого интересует та мышка, о которой я упоминал в начале — тут обзор, но я бы после этой MU001, ту уже не посоветовал… тут и позиционирование курсора лучше и всего одна, но большая АА батарейка
Оценить звук клавиш можно по ссылке ниже, на записи сравниваю с моей старой мышкой M620 (она встречается в обзоре на фото рядом): MU001 & M620

На сегодня это всё, если что-то важное упустил из виду — спрашивайте.
Для покупки за 12$, воспользуйтесь промокодом продавца MOUSE01. До свидания.

• rustamt
  • 04 января 2022, 11:35
выглядит как клон Microsoft Modern Mouse
  • advik
  • 04 января 2022, 11:39
Выглядит как очень популярная, по деньгам копеечная, но удобная в поездках мышка из MINISO.
Кто там у кого копировал не знаю, но мышкой из минисо пользуюсь уже лет пять наверное в командировках.
По удобству она явно в пролете. Из компактных для меня наиболее удобная оказалась M305 (красненькая на фото)
Хотя в техническом плане более предпочтительная M325 (крайняя слева)
  • CyJLTaH
  • 04 января 2022, 12:42
Тоже, больше нравятся «высокие» мышки. А жена подбирает плоские.
Просто дело личного удобства.
  • lexx2
  • 04 января 2022, 14:05
Так у жены и пальцы поменьше
Тоже замечал, плоские мыши заходят именно женщинам, часто у них такие встречаю. Мне лично нравятся, чтобы ладонь плотно облегала мышь, как например M720 или Master3.
Сейчас еще для ноутбука хочу посмотреть M280 или M590, но по обзорам вроде слишком крупными выглядят.
  • vedroid
  • 04 января 2022, 16:36
Последняя справа это стационарная мышь для ноутбука. В сумках с ноутами катаются именно M325 и M305, кандидатов на их замену пока не нашел. Microsoft 4000 еще по качеству исполнения неплоха, но по форме не так удобно лежит в руке, слишком впалые бока.
  • 04 января 2022, 23:18
Третья справа офигенная. ;)
Я бы сказал, была, давным-давно.
Вот тут про нее недавно отписался mySKU.me/blog/china-stores/89740.html#comment4001083
Раньше и сам пользовался и многим её рекомендовал, но теперь точно никому не порекомендую.
Честно говоря, пожалел о её покупке, лучше бы еще одну M720 с Китая заказал, вышла бы даже дешевле.
Мне тоже нравится logitech m305, только вот не купить её уже нигде.
Плохо, на моей за 10 лет колесико начало разлагаться и выделять липкую субстанцию похожую на клей. Еще на другой мышке тоже самое наблюдаю, но та 15 лет продержалась. Значит ближайшей альтернативой получается M325, она еще есть в продаже, но форма у нее чуть менее удобная.
Хотел на днях в магазин заехать, пощупать их мышки в новом дизайне M280, M330, M590.
  • infino
  • 05 января 2022, 16:49
Аналогично, плоские мышки в мусорку, а вот горбатенькие, очень удобны, если бы Logitech mx 2, была чуть горбатее, то цены бы ей не было.
  • starson
  • 04 января 2022, 11:55
Ладно с внутренностями.
Как в руке лежит? Есть фото? Для большой руки удобно пользоваться?
  • maxx76
  • 04 января 2022, 12:04
Поддержу)
Подскажите плиз безпповоднкю мышь под большую руку
  • van4uk
  • 04 января 2022, 14:53
И с блютузом, чтобы без юсбишных затычек.
  • dullish
  • 05 января 2022, 06:12
В разумных ценовых пределах, только Microsoft Sculpt Comfort Mouse Black Bluetooth
Пользуюсь несколько лет. Эргономика идеальная. Из косяков, пузырящиеся резиновые накладки. Но, возможно, сейчас уже поправили.
Вот эта, например и с проперетарным радиомодулем и с BTLE 5.1 и с внутренним АКБ с зарядкой от type c разъёма. И бесшумная.

www.dns-shop.ru/product/0a4bf26b6cf73332/mys-besprovodnaa-sven-rx-590sw-cernyj/opinion/
  • 04 января 2022, 12:06
Для большой руки удобно
в моём случае, всегда получается только «пальцевый хват», не широкая, а так как боковые грани возвышаются над плоскостью, пользоваться комфортно. Фото добавлю в обзор.
  • lexx2
  • 04 января 2022, 12:12
всегда получается только «пальцевый хват»
А большим пальцем зацепить удаётся чтобы поднять и перенести?
  • 04 января 2022, 12:31
большим пальцем зацепить удаётся чтобы поднять
легко, боковая грань вертикальна и возвышается над столом
Взял такую мышь в этом магазине. Колёсико тактильно неудобное, временами прокручивается без скролла, иногда дёргает картинку в обратном заданному направлении. Вероятно попался брак.
  • 04 января 2022, 13:35
попробуйте капнуть в энкодер каплю масла для швейных машин, таким образом вылечил штук пять, должно помочь… за неделю использования не наблюдал такого поведения, но при записи звука, мысль смазать — закрадывалась.
  • 04 января 2022, 13:42
не стоит, нужно разбирать и подгибать лепестки, тогда спокойно еще 2 года послужит
  • 04 января 2022, 13:56
разбирать и подгибать лепестки
не стоит
разборка оправдана только тогда, когда не сработало смазывание или добраться до контактов не получается, да и если проблема появилась в первые дни/недели, подгибанием можно сильно сократить срок службы.
  • 04 января 2022, 17:31
смазывание не поможет, т.к. не улучшает прижим контактов
  • 04 января 2022, 17:51
не поможет, т.к. не улучшает прижим
брак энкодера, прямо с завода Kailh? (тут вспоминаем мэм из «Банды Нью-Йорка») — маловероятен, рекламаций бы они не вынесли (по этому с прижимом, там всё в порядке), а вот простенькая реализация схемы считывания его показаний у мышей, легко может входить в ступор при слишком большом «шуме» (дребезг контакта) от быстрого вращения скрола… поможет и всегда помогает.
  • u3712
  • 04 января 2022, 18:49
Не прослужит. Чтобы «энкодер» служил долго, требуется ввести или «мягкий» переходник в «ось» вращения (для исключения перекоса при нажатии), либо (совершенно не очевидно) отпаять его выводы от платы.
Т.к. никто не будет делать ни первое, ни второе, сразу запасайтесь ссылками на «энкодеры» для замены.
  • 05 января 2022, 13:31
какой перекос? там люфт есть обычно, перекос не страшен
  • tirarex
  • 04 января 2022, 15:09
У югрина неплохая гарантия, попробуйте написать им в поддержку магазина через кнопку на товаре в списках заказов.
Хорошая мышка. Я получил ее, купив по акции, как и вторую, которая только сегодня дошла до моей почты. Спасибо за обзор, дельный и подробный!
У меня, тем не менее, по из поста мышки двоякие впечатления, но больше в положительную сторону.
Гетинакс, насколько я знаю, уже не производят. Может все-таки текстолит?
Гетинакс, насколько я знаю, уже не производят.
В данном случае — визуально гктинакс. По цвету платы и срезу платы.
  • 04 января 2022, 17:00
визуально гктинакс
я не буду утверждать, что это именно он (не особо имел с ним дело), но плата довольно крепкая, а на стеклотекстолит не похожа.
  • xpm
  • 04 января 2022, 16:55
С виду похож на гетинакс, чего то Ugreen сильно экономят, до бюджетной Logitech m185 далеко, плата нормальная, оптика.
  • alex323
  • 04 января 2022, 21:14
Клеёную бумагу от клеёной ткани отличить легко.
  • quazzi
  • 04 января 2022, 17:39
У этой мышки очень неудачное колесо, оно не цепкое. Нужно прижимать к нему палец, чтобы прокрутить. Особенно ощущается, когда нужно быстро и много скроллить.
  • 04 января 2022, 17:56
за то оно дизайнерское) есть такое, если кожа на пальцах рук сухая, то может скользить… я бы подобие накатки от зажигалок, хотел бы тут видеть)
  • 04 января 2022, 23:26
Я брату сбрасывал ссылку на предыдущую акцию (я себе не успел заказать): ну ему хорошо мышка зашла, а вот мне — ну как-то жмет крышкой в руку, низкая, и колесико странное. Вроде и качество изготовления хорошее, но использовать лично мне некомфортно.
ХЗ: или оно так интуитивно не понравилось, что не заказал, или же случайность — но стечению обстоятельств я получается рад.
Интересно, сейчас с оптопарами делают ещё мыши? Надоело уже ремонтировать, да и выгорела с годами сильно. Моя высокая.
  • 04 января 2022, 23:31
Интересно, сейчас с оптопарами делают ещё мыши?
Logitech M185
Жаль без Bluetooth, поэтому прохожу мимо, а так мышь не плохая.
Посмотрите такую https://aliexpress.ru/item/item/1005002841119949.html двухрежимная, плюс с боковые клавиши есть.
  • kiri11
  • 04 января 2022, 19:05
Кнопочки дешман, похоже быстро заглючат.
  • 04 января 2022, 19:58
похоже быстро
да, уверен 3 мегаклика можно и за неделю выкликать, при желании… привык я к одиночному клику и начиная с конца 90х, пока ни одна мышка не подвела
  • Leon17
  • 04 января 2022, 19:16
это на сколько метров отойти надо, чтобы приложение показывало частоту опроса? На мою мышь Xiaomi программа ругается, типа нужно отойти дальше двух метров, хотя по факту на все 3-4 метра отошёл