TWS наушники QCY T16: самые доступные AptX

• Цена: US $23.99

Обзор одних из самых недорогих TWS наушников с поддержкой AptX и низкой задержкой звука.

Характеристики
Название — QCY T16
Драйвер — 7.2мм
Связь — Bluetooth 5.2
Кодеки — SBC, AAC, AptX
Время работы от 1 заряда — до 5.5ч
Время работы с кейсом — 22ч с кейсом

Внешний вид
Наушники поставляются в узнаваемой упаковке бренда, изначально запечатанной в плёнку.

Комплект включает зарядный кейс, пару наушников, USB-C шнурок для зарядки кейса и две пары сменных амбушюр. Всё это упаковано в ложемент из блистера.

Зарядный кейс приятен на вид, овальной формы, очень напоминает гальку (речной камень), покрытие матовое. На корпусе имеется шильдик бренда.

На кейсе находится кнопка со встроенным светодиодом. По краткому нажатию показывает уровень заряда путём подсвечивания светодиода (зелёный — более 50%, красный — менее 50%). Под длительному нажатию сбрасывает настройки Bluetotoh соединения и синхронизирует наушники между собой.

С обратной стороны разъём USB-C для зарядки кейса. Время полной зарядки 1 час.

В раскрытом состоянии кейс ничем особо не выделяется, за исключением рельефа, стилизованного под папиллярные узоры пальца. Наушники вставлять как попало не получится, — придётся соблюдать, где лево и право.

Это первые наушники, попадающие ко мне в руки, которые имеют матовое покрытие. Производителем заявлена поддержка четырёх микрофонов, участвующих в шумоподавлении cVc8.0, которое, в отличии от ANC, не гасит шумы, а чище передаёт голос. Форма корпуса классические капельки.

Общий вес кейса с наушниками 41.6 грамма, а одного наушника 4.35 грамма

Вид в руке

Подключение к смартфону и приложение QCY
При установлении соединения по Bluetooth сразу активизируется высококачественное аудио (AptX). Установленное приложение QCY из плеймаркета сразу даст о себе знать всплывающим окном, где эти наушники уже определились.

Управление наушниками кастомизируемое — можно задать, какое действие будет выполняться при однократном, двухкратном или трёхкратном тапе по левому или правому наушнику. Либо вовсе выключить реакцию наушников на касания. Полезная фича.

Кроме того, можно выбрать пресеты эквалайзера, если дефолтный не устроил или непосредственно отрегулировать ползунки по частотам. В настройках также можно активировать игровой режим с низкой задержкой передачи звука и обновить прошивку.

Сканирование протоколов
Чтение поддерживаемых протоколов звука действительно обнаружило поддержку AptX, причём вдовесок хорошая новость — Windows по умолчанию именно его и выбирает.

Посадка в ухе
Данная форма капелек прекрасно вписывается в ложе ушной раковины

Итоги
Наушники в целом оставили позитивное впечатление — за небольшую стоимость мы имеем современный чипсет QC3040, геймерский режим с низкой задержкой для игры в теже танки на телефоне, хороший звук с чётко разделёнными ВЧ/СЧ и НЧ, кастомизацию управления и эквалайзера, стабильная связь и даже приятный материал — на мой взгляд, именно с таким же матовым покрытием и должны делаться все TWS наушники. Таким «капельки» удобнее всего держать пальцами. А от непрактичного и скользкого глянца пора уже отказываться. Из недостатков могу выделить средней чувствительности тач на наушниках — может срабатывать не всегда. Чувствительность микрофона средняя: говорите шёпотом — будут переспрашивать, говорите средним голосом — слышат нормально. Помимо прочего, было бы неплохо, чтобы приложение показывало уровень заряда и кейса. В остальном, вариант интересный.

ложемент из блистера
Вот уже как-то спрашивал в подобном случае… Блистер — это что, материал такой? :-)
  • sbt2
  • 15 декабря 2021, 08:19
>Всё это упаковано в ложемент из блистера.

Наверно так правильнее: «Всё это лежит в блистере.»

Но когда вокруг сплошные пориджи и «это сделало мой день» — то на блистер как-то всё равно.
  • spectral
  • 15 декабря 2021, 08:31
Пришлось гуглить, что такое пориджи.
  • sbt2
  • 15 декабря 2021, 08:51
Простите, сам недавно узнал.
Спасибо за обзор, плюсанул: тема наушников мне интересна) Я только на счёт разделения НЧ, СЧ и ВЧ поспорил бы, так как снимал АЧХ своим способом и у всех беспроводных наушников ВЧ-диапазона не было как такового (Tronsmart (Apollo Bold и Onyx Prime), Moondrop, 1More, Ugreen, 20Decebel, Xiaodu). Вопрос, скорее, в воздух, так как разделять то, чего нету, наверное, можно с позиции цифр герцовки, но не с позиции слышимой музыки.
Скажите, какой диаметр звуковода у наушников?
  • bdos
  • 15 декабря 2021, 10:51
так как снимал АЧХ своим способом
неправильным способом, вы уточняйте
Не стоит выгораживать себя за счёт других. Это не красиво. Я политкорректно намекнул "своим" способом.
К вашему способу у меня тоже вопросы есть. На всех ваших замерах постоянно завышенный профиль низких частот: полноразмерные ли наушники, или внутриканальные.
Тут даже вопрос не в понятии «правильный/неправильный», а в том, что ВЧ нету на Bluetooth-наушниках. Или вы другого мнения?
  • and361
  • 16 декабря 2021, 15:50
у меня было 3шт недорогих беспроводных, у приятеля какие то понтатые за 300+ баксов купленые на распродаже)) ebay честно — ни разу не слышал пока нормального звука в беспроводных, мои древние сенхайзеры 580 и недорогие hd497 на голову лучше, сам не знаю почему.
По идее, какая разница где ЦАП, внутри наушников или снаружи но — она есть. Возможно, проблема в беспроводных протоколах.
Да, тоже думаю, что всё кроется в количестве информации, которая передается по Bluetooth каждым кодеком. Кодеки пока не в состоянии передать проводной звук и, наверное, это в первую очередь касается верхнего диапазона (раз он всегда урезан). Интересно будет сравнить результаты проводных и беспроводных, когда появится кодекс AptX Lossless.
Спасибо за обзор.
Ещё доступные вот:
  • Resp
  • 16 декабря 2021, 14:29
Вот ещё была отличная модель Tronsmart Spunky Beat mySKU.me/blog/aliexpress/76696.html
Но у них кейс крупноват, зато держат заряд немало и зарядный кабель искать не приходится
  • Ohus
  • 15 декабря 2021, 11:43
Сейчас Ugreen скидывает наушники Ugreen Wireless Bluetooth 5.0 наушники TWS HiTune с aptX.
Я бы присмотрелся к ним. У меня со скидкой Visa — 988,71 руб. получилось.
  • Zardek
  • 15 декабря 2021, 12:23
Не вижу там AptX. Заявлено только AAC/SBC. Скидка, как понимаю, только на WS111, а они по приведённым характеристам хуже ws100, у которых AptX есть, но нет скидки.

приятен на вид, овальной формы, очень напоминает гальку
Это да, Галька очень приятная на вид, и местами имеет весьма овальные формы. )
  • Resp
  • 16 декабря 2021, 14:30
видимо, они про морскую, а не ту, которой засыпают перед бетонирование
  • MrSGrey
  • 17 декабря 2021, 13:15
Пробовал только что заказать, применил купон АлиЭкспресса на 4$. Через 10 секунд после подтверждения заказа- заказ закрыт. Объяснение: «Нам пришлось отменить ваш заказ из-за проблем с безопасностью аккаунта. Пожалуйста, разместите заказ позже или удалите купон и попробуйте снова.» Заказывал из приложения АлиЭкспресс на телефоне, раньше такого не случалось. Может кто-нибудь знает в чём дело?