Держатель электродов, неоднозначный выбор. Миниобзор

• Цена: $16.27 + доставка из РФ

Увидел недавно здесь такой лот, плюс он мне раньше встречался, решил на пробу заказать. Так как штука интересная, но неоднозначная, решил отрапортовать.

Есть у меня портативная точечная сварка, собираю себе потихоньку аккумуляторы. И комплектными электродами варить не всегда удобно — руки заняты. И тут либо фиксировать сами аккумуляторы, либо варить одной рукой.
Решил купить и попробовать — благо есть быстрая доставка из РФ, привезли дня за три.

Приходит ручка в картонной коробке, её fivepost победить не смог, но видимо не особо и пытался.

Внутри всё уложено в вырезы из пенополиэтилена.

В комплекте поставки сам держатель, два провода длиной 30 см, две запасные пружины, два микропереключателя и ключ.

Рассмотрим поближе. Корпус напечатан на 3D принтере, у меня так из коробки дрыгостол не печатал, очень неопрятно.
Шины по внешнему виду медные, толщиной 2,5мм. Электроды не выравнены по высоте. При нажатии на ручку шины уходят в корпус и один электрод замыкает микропереключатель. Микрик здесь выполняет чисто сигнальную функцию, на шины он никак не завязан. Из-за кривой печати одну шину при нажатии чуть зажимает в корпусе, нужно смазать.

Размеры:

С других сторон:

С обратной стороны сквозное отверстие под сигнальный провод.

Резьбы нарезаны прямо по меди, долговечность такого соединения вызывает вопросы.

Варить удобно, когда не заедает, провода нужны хотя бы длинной 50см, аппарат на них висит.

В общем двойственные чуйства — качество изготовления ужас, короткие провода, заедание. Но одна рука освобождается.
Требуется допилинг. Брать или нет — каждый решает сам для себя, я бы ещё разок на эти грабли не наступил.
Провода хоть силиконовые?
  • 05 декабря 2021, 20:47
изоляция мягкая, похоже на то
  • RULE
  • 06 декабря 2021, 05:44
Но при покупке Вы же видели, что провода короткие? Тогда зачем брали? Искали бы отдельно провода, отдельно держатель. По поводу меди, брал BTL — 02 мини сварку, на иллюстрациях написано: провод 8 AWG ( понравилось, обычно комплектуют — по тоньше 10 AWG ), держатель алюминиевый покрыт медью !, наконечники медные, всё честно. ( не надо напильником или пилкой пробовать — что внутри ). И ещё, лучше штатными проводами пользоваться, которые идут к Вашему, на видео, аппарату, всё же хоть всё у Вас из меди на держателе, но потери будут, поэтому и провода стараются делать потолще и!… по короче.
  • 06 декабря 2021, 11:23
Ну во-первых я не видел, а единственный отзыв об этом нашёл только сегодня, но было уже поздно.
Поэтому и написал тут.
  • RULE
  • 06 декабря 2021, 15:51
Эх, молодость, молодость. А я, по стариковски, пока не проверю товар в инете и, конечно, в отзывах не покупаю :) ( жадный стал на пенсии ;)).
  • Stephan
  • 05 декабря 2021, 20:44
Это не точечная сварка (на видео), это — прожигание дырок.
  • 05 декабря 2021, 20:45
14/30, зато красочно) и да, я маску нашёл, сварщик я не настоящий
  • 05 декабря 2021, 20:51
Как-то не очень удобно сделан микрик, у моей поставили более правильный и нажимается он не электродом, а зажимом. Как по мне, то более правильно
  • 05 декабря 2021, 20:54
Суровая китайская инженерная школа, но мне-то он без надобности. А обзоров нет, может кому-нибудь поможет
  • Konokrad
  • 05 декабря 2021, 23:22
только вот пружины слабоваты, переделал на более жесткие, лучше прижимать стало. Положение концевика не регулируется и из-за этого первый импульс идет до полного прижима
  • Gafferzv
  • 06 декабря 2021, 20:29
Положение концевика не регулируется, но сила прижима регулируется большим или меньшим выдвижением электрода из шины. Так что регулировка силы прижима есть.
  • rx3apf
  • 06 декабря 2021, 12:16
IMHO, исполнение в виде ручки само по себе неправильный путь. Правильнее ручной пресс (а на него уже два подпружиненных электрода). По крайней мере, сорваться-уползти так труднее. Ну, в «полевых условиях» — да, ручка…
  • EEhd
  • 06 декабря 2021, 23:13
При контактной сварке «давить» не нужно. Начинаешь давить -> сопротивление контактное падает -> больше тепла выделяется в ленте -> меньше в месте сварки -> хуже проваривается.
  • rx3apf
  • 06 декабря 2021, 23:32
Я не говорю «давить». Но ручной пресс обеспечивает лучшую фиксацию и устойчивость, и проще дозировать усилие, есть только одна степень свободы. Ну вот как делают сварочники из трансформаторов микроволновки. А тут (маленький прибор с короткими проводами) даже и еще проще — его на самой рукоятке можно как-то зафиксировать.
  • EEhd
  • 07 декабря 2021, 00:22
На массовом производстве, да, удобнее. Ручки вполне хватает на домашние поделки. А лучшую устойчивость обеспечит фиксация батареи перед сваркой.
  • RAL3908
  • 05 декабря 2021, 21:04
Ну дак видели очи что руки брали… ))) в отзывах написали что ход тугой, провода короткие.
Микрик не нужен, пружина тоже, зафиксируйте и пользуйтесь. Провода отдельно можно купить.
  • 05 декабря 2021, 21:06
Не, пружина по мне так полезная
  • 05 декабря 2021, 21:19
Никогда не понимал идеи данной приблуды, да еще и с плоскими наконечниками.
Использую отдельные электроды со скругленными наконечниками: как ни ставь — всегда выходит аккуратное пятно контакта, плюс удобство: одним прижимаю, поправляю ленту, если надо, ставлю второй, 1 сек, импульс…
  • iraa
  • 05 декабря 2021, 21:33
Ну это если у вас 3 руки
  • 06 декабря 2021, 02:25
Да, есть и такая приблуда в хозяйстве — реально удобно…

А для сварки и двух хватает — потренируйтесь, ну вот хоть на кошках, карандашах на досуге, это просто…
  • 05 декабря 2021, 21:38
А есть ссылка на такие?
  • 05 декабря 2021, 22:05
У меня комплектные, отдельным лотом не искал.
Вот похожий аппарат, электроды видно хорошо…
Очень похожие отдельным лотом…
  • 05 декабря 2021, 22:10
А иглы отдельно уже покупали или из чего делаете?
  • 05 декабря 2021, 22:25
Во второй ссылке крайний правый вариант уже в сборе…
  • 05 декабря 2021, 22:46
Это понятно, но когда они износятся, нужно же на что то менять. У меня сейчас как в этой теме, только качество получше. Вот думаю может сделать себе комплект из 2-х отдельный. Так как честно сказать даже ещё не варил. И не знаю какой будет удобнее.
  • 05 декабря 2021, 23:08
Советую начать уже варить и развеять все сомнения на личном опыте.
У меня за все время использования износа не видно — максимум зачищаю нулевкой, чтоб меньше искрило…
  • SotM
  • 05 декабря 2021, 22:27
бы длинной 50см
Может быть всё таки «длиной»?
  • duts33
  • 05 декабря 2021, 22:47
Модель есть на фингиверсе, именно оттуда китайцы стащили и начали продавать. Напечатал и собрал себе почти такой же. В принципе, свою функцию выполняет, но много батарей варить рука устает и нужно подобрать пружины подходящие по жёсткости.
Ухх, весело проводки дёргаются при «прожиге»☺
Я так понял, что автор о ZBU (збукер) не слышал, не?!
  • 06 декабря 2021, 05:52
Не слышал, не
  • cofein
  • 06 декабря 2021, 09:57
Хорошие рукоятки, но цена вроде от 50$.
Именно цена не радует.
На Али они вроде тоже торгуются.
  • 06 декабря 2021, 11:21
Для домашнего использования цена неадкватна, я же писал что не настоящий сварщик
  • Totka
  • 06 декабря 2021, 10:30
Прикольная штука, сейчас глянул видео:
www.thingiverse.com/thing:3204224
Ценник офк неподъемный, просто смешно, кто за столько будет покупать не для 24/7 работы:
ebay.com/itm/254207879105
Если есть 3д принтер, значит есть и десятки коробочек с винтами и гайками и можно собрать ручку эту или какой-то другой версии. Но все равно дороговато выходит за остальное, можно обойтись обычной ручкой.
  • 06 декабря 2021, 00:59
Товарищи, у кого-нибудь получалось сделать подобные держатели самому? Поделитесь опытом.
Сам я в первую очередь думаю, как сделать медную шину? Есть медные трубки от кондея, но холодной ковкой их не спрессуешь. Печки нет, сплавить негде. Может быть спрессовать несколько трубок и сварить их угольным электродом?
  • mmasco
  • 06 декабря 2021, 01:40
А зачем вам их обязательно варить или сплавлять? Сплющили кувалдометром через какую нить плоскую железяку, чтобы вмятин небыло, в полосы ну и пропаяли между собой, если так хочется. Бытовой газовой горелки хватит за глаза и за уши. Или просто медными заклепками… или даже не медными а обычными тонкими вытяжными… да хоть клеем склеить, главное чтобы на концах нормальное соединение было.
  • 06 декабря 2021, 01:56
Можно и так. Просто хотелось получить монолитный брусок, чтобы солидно было. Чтоб никаких потерь.
  • mmasco
  • 06 декабря 2021, 02:04
Ну какие потери будут если спаяете обычным легкоплавким припоем, или даже склеите, один хрен вам на концах дырки сверлить и винтами зажимать.
  • 06 декабря 2021, 01:40
Не сильно понял что вы там хотели сделать холодной ковкой, но почему не воспользоваться таким устройством?
ссылка
  • 06 декабря 2021, 01:59
Горелка есть, но она не расплавляет медь, даже в тигле. Или просто максимально раскалить полосы и ковать их? Всё равно без специальной печки ерунда получится, на открытом воздухе не раскалить большой объём.
  • 06 декабря 2021, 02:35
Горелка плавит медь, о чём полно роликов в интернете. Да и личный опыт. Правда если вам нужно расплавить ванну, то наверное не получится.
А так, что у вас есть, и что вам надо — это известно только вам.
Медь вполне куётся неплохо.
Да и вот её плавят вообще используя технологии каменного века, а у вас небось пылесос какой-то есть, или воздуходувка.
  • Konokrad
  • 06 декабря 2021, 07:28
холоднотянутую медь отпустите горелкой и она будет уже мягче. легче будет гнуться.
Как уже сказали, просто поработать кувалдой. А резьбовые соединения на концах дадудт нормальный контакт между полученными полосками. Закону Кирхгофа пофиг на то, как вы их скрепите
  • Afalin
  • 06 декабря 2021, 04:23
В электротоварах продают медную шину неперфорированную. Куски, правда, 4 м…
навскидку Промсвет в Иркутске-
Шина медь (М1Т) 3х25х4000 VBSt (метры) 950,00 руб.
Шина медь (М1Т) 3х30х4000 VBSt (метры) 1 200,00 руб.
Шина медь (М1Т) 3х40х4000 VBSt (метры) 1 540,00 руб.
Шина медь (М1Т) 3х50х4000 VBSt (метры) 1 020,00 руб.
Шина медь (М1Т) 4х30х4000 VBSt (метры) 1 550,00 руб.
Шина медь (М1Т) 4х40х4000 VBSt (метры) 2 030,00 руб.
Шина медь (М1Т) 5х20х4000 VBSt (метры) 1 240,00 руб.
Шина медь (М1Т) 5х30х4000 VBSt (метры) 1 850,00 руб.
  • fynjy75
  • 06 декабря 2021, 17:08

Ну и во сколько мне все это выльется по деньгам? Даже если только 2 билета взять, плацкартом? Может хватит уже про магазины «за углом». ;-)
  • Afalin
  • 07 декабря 2021, 04:13
Прошу прощения, я просто привел пример, чтобы вы знали, что искать в своих магазинах электрики.
чертеж, описпание ручки youtu.be/mSb_mm3kqtk
шины есть на али. купите там
Почему бы провода не прикрутить сюда?
  • 06 декабря 2021, 05:53
А зачем? Потери на шине минимальны, а общая длина ещё меньше будет
  • 06 декабря 2021, 11:16
общая длина ещё меньше будет
А на видео вот видно как ручкой за провода с верхнего торца тянут сварочник вверх.
С креплением их внизу, проводов станет «больше» на длину ручки )))
  • 06 декабря 2021, 12:36
А пользоваться как?
  • 06 декабря 2021, 13:47
А пользоваться как?
Точно так же, только не поднимая за провода сварочник.
  • 06 декабря 2021, 13:58
Точно так же не получится. Плюс провода пойдут огибая ручку и загораживая обзор.
Провода вывести вбок, а не вдоль ручки?
  • 06 декабря 2021, 15:04
Спорить не буду. За неимением сейчас в руках такой ручки не показать как вполне нормально отвести провода без петли по ручке.
Ну а каждый сам себе естественно сделает удобнее. Или будет страдать как ему прикольнее.
Я бы например в варианте на «видео» хотябы поднял контроллер, поставив его на что-то. чтоб не дергать его дза провода до подпрыгивания.
Но вам судя по возражениям это самый удобный вариант. И запретить вам делать так никто не сможет… Да и зачем )
  • 06 декабря 2021, 15:08
Плюс провода пойдут огибая ручку и загораживая обзор.
Попробуйте повернуть ручку так, что бы провода были с противоположной от обзора стороны.
И тогда будет действительно не точно так же, так как сварочник не будет висеть на проводах, а будет спокойно лежать на столе.
  • ser
  • 06 декабря 2021, 20:37
Просто эта ручка неудачная. Выше Кирич показал правильную ручку с поперечным расположением шин. И у меня такая, провода пугв-70 с наконечниками прикручены под углом, ничего не мешает.
У этих же проводов проще загнуть наконечники на 90 градусов и прикрутить к шинам. Будет удобнее, имхо.
  • 06 декабря 2021, 05:50
Может я чего-то не понимаю… Но откуда такая мода на столько открытых мест без изоляции?
  • MPaul
  • 06 декабря 2021, 06:05
Не понимаете. Там напряжение пару вольт всего, изоляция не нужна.
  • 06 декабря 2021, 08:09
  • jakki
  • 06 декабря 2021, 08:59
А ещё можно лизнуть, но зачем?
  • 06 декабря 2021, 11:58
скрепку какую на столе заденет — мало не покажется.
Напряжение на электроды подается на доли секунды в момент сварки, когда они (электроды) прижаты к свариваемым деталям. Как в этот момент можно еще и скрепку на столе задеть?
  • 06 декабря 2021, 12:01
Контактами на ручке сзади.
  • 06 декабря 2021, 12:05
В момент сварки ручка находится в руке, это же логично? А где стол и скрепка?
  • 06 декабря 2021, 13:21
Но ручку же мы иногда кладем на стол?
  • 06 декабря 2021, 13:33
Так я же выше написал — когда ручка на столе лежит, напряжения на электродах нет. Оно подаётся на доли секунды только тогда, когда электроды прижаты к ленте. Включение происходит или микриком внутри рукоятки, или педалью.
Можно, конечно, положить рукоятку на стол со скрепками и нажимать на педаль, но зачем?
  • RAL3908
  • 06 декабря 2021, 13:43
Некоторым трудно обьяснить очевидное ((
«Каждый суслик — агроном» © :)
  • 06 декабря 2021, 18:50
Что-то я ещё больше запутался. В обзоре блок с двумя силовыми выводами. Куда тут педаль подключать? Подскажите, где описание посмотреть как оно работает — нифига не понятно.
  • 06 декабря 2021, 19:08
Про устройство из обзора лучше у автора спросить.
Некоторые контроллеры, помимо ручного режима, активируемого микриком на рукоятке или педалью, имеют еще и автоматический. В нём контроллер сам отслеживает замыкание электродов и по какому-то алгоритму (например, через определенное время) подаёт сварочный импульс. В автоматическом режиме возможно то, о чем вы говорили.
  • 07 декабря 2021, 07:39
Спасибо! Кой-что уже понятно. Для себя буду искать устройство с ручным запуском. Скорость сварки для дома не сильно важна, а спокойно примостить электроды на батарею и нажать на кнопку — это мне будет удобнее.
  • 06 декабря 2021, 08:47
Когдато надо было по быстрому слепить точечную сварку «из того что доступно», а ждать «ручку» и провода было некогда, да и провод АWG8/10 стоил тогда сильно по-конски

В наличии был автомобильный jump стартер с выходом EC5 и плата сварки с ali с родными электродами на AWG12)

Были найдены:
коннектор EC5
кусок медной шины 3х12мм (легко нашел на местном рынке)
кусок медного одножильного провода 4мм2 для самих электродов
гибкий медный провод с честными 2.5мм2, (он конечно чуть пожестче чем популярные сверхгибкие провода в силиконе, но 3 провода в канатике получились достаточно гибкие, а можно было и 4 )
и немного метизов разных

и за вечер слепил такое:
(навесные конденсаторы и внешнее питание — чтоб понизить вероятность выбивания полевиков при снижении напряжения или переходных процессах)

Работает… Ручку так и не стал покупать в итоге.

PS: где-то накопал реальные площади сечения, а не «сообтветсвующие», которые везде пишут
8awg — 8.35 mm2
10awg — 5.27 mm2
12awg — 3.30 mm2
потому и попытался применить канатик из 3х 2.5мм2
  • moyemail
  • 06 декабря 2021, 12:35
— плату где брали?
— на каком минимальном напряжении она работает?
— максимальная свариваемая толщина никелевой ленты?
  • 06 декабря 2021, 12:56
Плату давно купил на али, потом валялась, так как от имеющегося аккумулятора не работала. Помню, что когдато выбирал такую, где явно был понятна версия платы — V8. Еще рядом подписано design by 2020.11.1

Минимальным напряжением не заморачивался, у джампстартера на выходе 16в, запитываю «поддержку» от 12В

У меня толще 0.15 нет, его приваривает. Но то не никель, а сталь покрытая никелем, магнитится хорошо.
  • moyemail
  • 06 декабря 2021, 14:29
— не измеряли пиковый ток от джампстартера?
  • 06 декабря 2021, 14:36
Нет
  • Tresett
  • 06 декабря 2021, 10:08
Посоветуйте долгоживущую удобную ручку.
Есть сварка Sunkko с комплектной педалью и ручкой HB-70B.
Через какое-то время ручка от нагрева чуток деформировалась, шины стали плавать/елозить/крутиться в ручке, расстояние между электродами стало плавать.
Купил ручку HB-71A, прошло полгода, примерно та же фигня.
Заказал похожую, как у топикстартера, ручку, пока едет.

Сконструировал и распечатал из PLA корпус для ремонта HB-71A. Как приедет новая ручка — сравню с ней. Думается свежераспечатанная тоже недолго проживет.

P.S. Варю сборки из 18650 13S10P. За раз получается проварить 3 квадратных ленты по 4 точки на аккум, т.е. 120 операций сварки. Дальше провода и сварочник нагреваются до такой степени, что руке становится некомфортно держать сварочную ручку плюс включается вентилятор, оставляю все остывать минут на 15-20.
Красиво взаимодействуют магнитные поля проводов на демонстрации. Прямо для школы хороший иллюстративный материал.
Если кто то хочет сделать ручку сам, то есть видео как качественная ручка устроена внутри + все размеры