Фитнес-часы Rogbid Rowatch 2S

• Цена: 1863 руб. ($25)

Похожие часы, Rogbid Rowatch 2 (обзор здесь), уже есть у компании. Выпуск новой модели ознаменован, как это всегда бывает, новым приложением, GloryFit. В этот раз было обновление ОС у фитнес-часов на обзоре, чего ранее в категории китайских часов я не встречал. На этом положительные эмоции не заканчиваются. А браслет-то крутой!
Фитнес-браслет находится в привычной для Rogbid коробке:

Состав коробки лаконичен и минимален: зарядный магнитный кабель, инструкция и часы. Проще придумать сложно.
Ниже показаны Rowatch 2S со всех сторон:

Как видно, есть четыре лампочки, но все они зелёного цвета. Также видна одна функциональная кнопка управления экраном, который не реагирует на касания, и сам TFT-экран, занимающий практически всю поверхность. На нем нет широких черных рамок. Часы выглядят миниатюрными, но по экрану этого не скажешь: он достаточно большой.
Ниже показаны все циферблаты фитнес-часов (меню):

Меню по функционалу двумерное: проваливаться дальше в подменюшки можно только в настройках и спортивных упражнениях, но и то: действие ограничено двумя подменю. Можно измерять кислород, пульс, давление, смотреть данные по сну, искать телефон, получать информацию о погоде, устанавливать таймер, выбирать программу занятий спортом, управлять музыкой, в также есть напоминание об отсутствии физической активности.
Предустановлены 24 спортивных режима: бег, бег в помещении, ходьба, теннис, бадминтон, скакалка, бейсбол, баскетбол, футбол, альпинизм, плавание, велосипед, крикет, волейбол, велотренажёр, регби, настольный теннис, хоккей, гимнастика, йога, танцы, подъём корпуса, прыжки с разведением рук и ног и гребля.
Спортивных упражнений очень много. Каждый найдет то, что ему нужно (конечно, бывает и больше, но 24 тоже немаленькое число).
Ниже показаны примеры уведомлений, которые приходят на фитнес-часы:

К моему удивлению, претензий к уведомлениям нет (кроме как мелкому и несильно хорошему формату шрифта): они приходят во время, без задержек, от всех программ, во время разговора через мессенджеры нет постоянной вибрации, нет оповещений о каждом переданном байте информации при работе точки доступа — всё отлично! В этом плане фитнес-браслет Rogbid Rowatch 2S заслуживает не шильдика S, а полноценной новой версии.
Экран реагирует на поворот запястья достаточно быстро — в течение менее, чем 2 с:

Для адекватного срабатывания экрана не надо выделывать рукой сложных движений. Достаточно только повернуть запястье, но не очень слабо — надо что бы был некоторый (небольшой) замах рукой.

Технические характеристики Rogbid Rowatch 2S:
1. 1,65'' TFT-экран, 240х295 пикселей
2. Bluetooth 5.0
3. Корпус часов сделан из сплава цинка
4. Вес — 45 г
5. Размеры — 43,5х31,5х9,52 мм
6. Ёмкость батареи — 180mAh
7. Отслеживание шагов, калорий, сна, пульса, давления, насыщения крови кислородом, управление камерой, музыкой (без звука), показ погоды. 24 спортивных режима
8. Защита от воды по стандарту IP68
9. Сменный 20 мм ремешок
10. Процессор Realtek8762C
11. RAM/ROM — 128/128 Mb

Автономность

Фитнес-часы после распаковки показывали 21%. Вместе с ними начал использоваться Rogbid Air (обзор здесь) со 100% заряда. За день в обозреваемой модели осталось 0%, у Air — 59%. Были включены все функции и сделана одна тренировка в 15 минут. Апроксимируя полученное — заряда Rowatch 2S должно хватить на 5 дней.
Заряжаются фитнес-часы Rogbid за 2 часа на 168mAh (0,85Wh):

Приложение GloryFit

Новое приложение для новой модели фитнес-часов по-началу вызывало опасение, как бы там хуже не было, но все оказалось куда более лаконичным и подробным. На главной вкладке доступен срез информации за день по пульсу, сну, шагам и давлению, но не показателю кислорода. На текущий момент отследить динамику данных по насыщению крови кислородом нельзя.

В приложении мне понравилось, что есть функция обновления прошивки и, на удивление, к китайским фитнес-часам пришло обновление! Это что-то новенькое! Очень порадовал такой процесс, так как до этого ни к одному браслету обновлений не было.
Ниже показана информация по доступным циферблатам:

Пока новых циферблатов нет, но они будут добавляться. Тем не менее, уже есть из чего выбрать. Мне нравится стандартный, к примеру.
В приложении настраиваются функции снятия показаний, выбор программ, от которых получать уведомления, а также можно взмахом запястья делать фотографии (функция доступна только через приложение). GloryFit превзошло мои ожидания. Мне приложение понравилось!

Спортивная составляющая

Шаги

По отслеживанию шагов у модели Rogbid полный порядок:

По ощущениям я столько и прошел за день (каждый день хожу по схожему маршруту, поэтому сумму шагов за день понимаю).

Сон

В условия отслеживания сна график Rowatch 2S выглядит интереснее:

Это не означает, что он точнее, просто фазы, по результатам ночи, по ощущениям, соответствуют тем, в которых я мог находиться (помню промежутки, когда не спал). В этом плане модель на обзоре мне очень понравилась.

Спорт: ходьба

Фитнес- и смарт-часы показали схожий результат тренировки:

Прочее: пульс, кислород, давление

Фитнес-часы вполне адекватно показывают пульс, на уровне других моделей. С кислородом, учитывая отсутствие красных лампочек, сложнее ситуация, так как он изначально просто для ориентации в пространстве показывается, а без красных лампочек и подавно. Про измерение давления и говорить не стоит. Просто неплохо, что эта функция есть.
Для оценки давления и кислорода в крови надо находится в неподвижном состоянии, иначе процесс не будет успешно выполнен. Подобная схема работает в смарт-часах и фитнес-браслетах известных фирм, поэтому китайские часы удивили наличием данного свойства.
По вышеописанным отслеживаемых показателям Rogbid Rowatch 2S немного точнее (наверное) определяют сон, шаги оценивают на уровне своего собрата на Android 9, как и одинаковы показатели тренировки. В общем и целом, сильного разброса в данных нет, что очень хорошо!

Подробнее о процессоре Realtek8762C в фитнес часах можно прочитать на сайте Realtek. Это процессор с низким электропотреблением.

Подтверждение покупки:

Вывод

Часы удивили, даже относительно своей младшей модели, Rogbid Rowatch 2. Такие часы я могу смело рекомендовать! И не жалею потраченных на них денег!
В распродажу есть промокоды от 2000 руб., Которые как раз подходят к обозреваемой модели. В итоге можно получить 1863 руб. ($25) за отлично сделанные китайские фитнес-часы Rogbid Rowatch 2S.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • Karies
  • 10 ноября 2021, 23:20
Плохо. Если эта функция обман, доверия производителю уже нет…
Так у всех фитнес-часов. Для измерения давления одних лампочек недостаточно.
  • duethan
  • 12 ноября 2021, 06:56
По сравнению с монитором артериального давления, точность составляет 90-95%, что оправдывает цену.
  • 14 ноября 2021, 03:43
Экран ужасный, шрифты страшные. Но за свою цену, наверное, сойдет.
Да, согласен, что шрифты никуда не лезут, как и у всех. Могли бы сделать покрупнее. Экран тоже не шик, но сойдёт. То, что они не отваливаются и работают 5 дней, оправдывает цену.
  • 14 ноября 2021, 22:52
Всего пять дней? Ну такое. Honor Magic 2 я раз в две недели заряжаю.
Они и стоят в 4 раза дороже)
  • 14 ноября 2021, 23:37
Зато работают несравнимо лучше. Часы они не на два дня покупаются, есть смысл взять подороже и получше. На этот экран ведь каждый день глядеть. И каждый раз он будет навевать невеселые мысли.

Разве что это ваши первые смарт-часы и вы вообще не понимаете чего ждать от этого типа устройств и нужны ли они вам.
Согласен, так как китайские часы берут для знакомства с фитнес-часами. Не каждый сразу готов платить. На счёт экрана согласен.
  • 14 ноября 2021, 23:55
Ребенку еще можно взять. Все равно разобьет рано или поздно. У меня сын разбил часов и телефонов немеряно. Последнее, что держится — айфон, который купил б/у за свои накопления и разбив экран поменял тоже со своих денег.

Ну и старые мои Amazfit Pace ему отдал, на удивление живучие часы.
Да, точно, такие часы, кстати, как на 100% для детей подойдут)