Кошачья дверца на межкомнатные двери

Два с лишним года назад, с разницей в месяц, были подобраны два котёнка. Две прэлэстные хвостатые девочки. Не сёстры. Сначала они подкармливались на улице возле подъезда, потом перебрались в подъезд, потом они вычислили где я живу и сами переселились ко мне под дверь на лестничную площадку. По своим туалетным делам они исправно бегали на улицу, в подъезде не гадили и соседям не мешали. Но в возрасте 5-6 месяцев на семейном совете было решено стерилизовать их и впустить уже в дом.
Мля… И пошло и поехало: тут упало, тут разбилось, тут разлилось, тут сломалось… Шерсть везде… Подранный диван… Кошки нас приручали-приручали, да не выприручивали.

На каком-то этапе мне надоело у них швейцаром работать: открой дверь — закрой дверь и я пошел на Али за кошачьей дверью. Локально у нас цены на такую фигню совсем негуманные. В два-три раза дороже за тот же Китай. Два месяца назад я купил на пробу дверцу, поставил её в дверь спальни. Кошкам понравилось, мне тоже. Сегодня я врезал вторую дверцу в дверь ванной комнаты — там у них лоток. Им тоже понравилось.
Доехала дверца относительно быстро — две недели. Почта всячески пыталась защитить местных спекулянтов, но на этот раз у неё не получилось.

Внутри всё оказалось целым. Всё в комплекте: Рамка, рамка с дверцей, 8 шурупов, 8 декоративных заглушек, инструкция с картинками и 4 полоски двустороннего скотча для фиксации при разметке. Трафарет не прилагается. Да он и не нужен. На Али эти дверцы бывают разных цветов, самые распространённые белый, черный и коричневый. Если поискать, то можно найти и фиолетовые и голубые и салатовые.

Позаимствую и алишные фотки тоже:

Есть 4 размера: S, M, L и XL. Мой размер L. Толщина пластика в рамках, где-то миллиметр-полтора. Сама дверца потолще будет — миллиметра два. По периметру дверцы идёт уплотнитель с ворсом (ХЗ, как он называется), по центру стоит магнит. Дверца от сквозняка не гуляет. Замок на 4 положения: Открыто, только туда, только сюда и закрыто.

Двери у меня самые дешёвые фанерно-реечного типа. Рамка, внутри рейки для жесткости и с двух сторон фанера. Толщина дверей 4 сантиметра ровно. Итак, снимаю дверь с петель, укладываю её на стулья и смотрю в инструкцию:

Понятно, можно её выкинуть, чай, не атомный реактор строим :) Прикладываю рамку, на высоте 10 сантиметров от нижнего края и строго по центру, не используя прилагаемый скотч, обвожу её карандашом. Помощницы лезут под руки, но это пока я не включил лобзик…

Попробовал осциллятором пропилить, но коротковаты пилки. Ладно, достаём лобзик. Чем плох лобзик, тем что на 4 сантиметрах, фанера по бокам, внутри то пустота, то рейки, пилка лобзика уходит от перпендикулярного пила. Но это мелочи, потом подправлю. Да и точность тут совсем не нужна — рамки всё перекроют с двух сторон. Пилим…

Повезло, млин, попал сверху вдоль рейки. Нет, поперёк эти рейки пилятся легче. Ладно, криво-косо, но выпилил.

Подровнял с двух сторон, воткнул в дырень рамку, загнал 4 шурупа, засунул заглушки…

И тут меня осенило: я — идиот! Ну а что, нормальный человек дверь вверх ногами не поставит. Срочно ищем виноватых, и находим — это кошки! А нефих было под руки лезть!!! Но это совсем не проблема. Точность, как вы помните, нам тут совсем не нужна, откручиваю рамку, спиливаю лобзиком радиус, переворачиваю рамку и все становится как надо. Переворачиваю дверь и прикручиваю ответную часть рамки с дверцей.

Остаётся только снять транспортировочную плёнку с дверцы.

И повесить дверь на место. Пластик прозрачный, но цвет, всё же, уходит в голубой.

Кошки сразу же полезли сквозь дверцу, даже не пришлось им ничего объяснять.

Прошлую дверцу я покупал у другого продавца, там вышло еще дешевле, хотел у него же купить вторую и был послан подальше: там только одну в руки. Что за кретинизм?

Всё, всем добра, берегите себя. Привет всем от моих кошек.
  • AxelRose
  • 29 октября 2021, 04:08
У Ньютона жила- была кошка. Она постоянно просилась то на улицу, то обратно и мешала гению думать, заставляя его каждый раз вставать и открывать/закрывать входную дверь. В итоге он выпилил в двери форточку для котеечки, чтобы та ему больше не мешала. А потом, когда у котеечки родились котятки, он выпилил по форточке в двери для каждого. И очень удивлялся, почему все котята выходят в одну, за матерью.
  • jh7
  • 29 октября 2021, 13:38
А то что люди пользуются одной дверью его не удивляло?
Он же, наверное, в своей жизни посещал различные помещения через дверь. Вряд ли для него делали отдельную. Иначе у англичан бы сохранилась пара дверей с надписью «эта дверь для сэра Исаака Ньютона»
  • RULE
  • 29 октября 2021, 05:39
У меня на даче со мной живут 3 кошки и 2 кота, на улицу научины дверь сами и открывают на себя с улицы, и отталкивают, выходя во двор. Единственно дверь снизу обшиты кожзамом, но всё равно не красиво — ободрано. Зато никаких ворот и холод зимой не проходит :).
  • 01 ноября 2021, 17:21
Я в один такой пластиковый корпус ставил по 2 прозрачных дверцы. При желании можно и больше. Будет такой многокамерный стеклопакет :)
  • sav13
  • 29 октября 2021, 06:02
А в дверь из массива до слез жалко такие дверцы ставить
  • 29 октября 2021, 09:06
Можно в стене пропилить, хотя это труднее.
  • EskerGar
  • 29 октября 2021, 09:55
у меня в санузле в стене стоит. В дверь непрокатило, конструкция другая. Но керамгранит опух резать.
Стоила такая вот дверца тысячу деревянных с wb.
Что-то картинку не дает загрузить((
  • Demz
  • 29 октября 2021, 13:59
давно смотрю на такие двери, но тк «хата не моя» то используется вариант снять пластину для язычка замка с косяка. Кошак сам открывает дверь и ходит в лоток как все нормальные люди.
У знакомых канатная система: на ручке двери с одной стороны привязан кусок каната (толстая веревка с большой палец толщиной), второй конец свободно висит и по дефолту перекинут через ручку с обратной стороны, чтоб не спадал — там узел на канате. Т.е. если тебе надо — скинул канат с ручки и закрылся, как закончил — повесил обратно и кошак открывает дверь лапой свободно.
  • 29 октября 2021, 06:05
У меня кошка категорически не хочет открывать эту дверцу. Садится рядом и всем своим видом показывает, что не царское это дело. Приподнимаешь этот кусок пластика- важно проходит.
  • RULE
  • 29 октября 2021, 06:14
Родилась бы в Штатах, открывала бы :).
  • 29 октября 2021, 13:02
Родилась бы в Штатах, открывала бы :).
Доцент бы заставил
  • GermanM
  • 29 октября 2021, 06:39
У меня кошка категорически не хочет открывать эту дверцу.
Это она просто Вами манипулирует…
Какая нибудь еда или игрушка за дверцей исправят ситуацию -)))
P.S. Какой смысл ставить котодверь, если открывать её самому…
  • 29 октября 2021, 07:28
Надо сделать дверцу «умной». Добавить систему распознавания лица (кошачьева)и механизм открывания дверцы.
Один товарищ сделал «умную» кормушку, чтобы собака не съедала кошкину еду.
в кошке собакину уду значит съедать можно?
Можно, кот главнее собаки.
  • 29 октября 2021, 13:07
  • dev26
  • 29 октября 2021, 08:06
Есть такие дверки, реагирующие на чип животного. Если он есть, конечно.
  • 29 октября 2021, 11:04
Обычно проще — магнит на ошейнике
  • dev26
  • 29 октября 2021, 12:04
Не, есть именно на чип, который под кожу вшит.
  • 29 октября 2021, 18:13
Представьте: Сделали вы «умный дом», а он, вместо того чтобы учиться узнавать вас, вживит вам чип или магнит какой.
  • Kooonst
  • 29 октября 2021, 22:45
Хрен с ним с чипом, Вот если «умный дом» вас стерелизует как этих кошек… вот номер будет.
  • 29 октября 2021, 22:49
вживит вам чип или магнит какой
А это плохо? Вроде наоборот, удобно.
  • sierra3
  • 31 октября 2021, 04:08
Есть недостатки — прилипает к холодильнику и орёт
  • jh7
  • 29 октября 2021, 13:43
энтузиасты делают на малинке с распознаванием образов, и чип не нужен.
прикрутить исполнительный механизм дело техники.
  • easthost
  • 29 октября 2021, 08:35
Главное бан на вход енотной морды сразу написать, где они проживают — разве что отстрел от них спасет.
  • non7top
  • 29 октября 2021, 13:39
уже давно такие есть. люди и сами делают с машинным обучением
www.theverge.com/tldr/2019/6/30/19102430/amazon-engineer-ai-powered-catflap-prey-ben-hamm
  • 01 ноября 2021, 17:23
Есть готовые с rfid метками. Цена правда кусается.
  • 29 октября 2021, 11:04
У нас — шикарно зашло! Собака в дверь ходит без проблем, а кошка — брезгует. Эдакий Демон Максвелла получается :-)
  • 29 октября 2021, 07:14
Я так делал: снял дверцу на некоторое время, засунул кошку в туалет и ждал, когда она выйдет сама. Последний пункт повторит несколько раз.
Потом дверь повесил обратно? кошка в первый раз с разбегу в неё врезалась мордой. После с навешенной дверцей ещё раз кошку закрывал в туалете, чтобы она сама выходила.
Всё, теперь ходит туда-обратно беспрепятственно.
  • Bald
  • 29 октября 2021, 07:55
Придется покупать шаговый мотор, Ардуино, ультразвуковой датчик…
  • 29 октября 2021, 09:07
Есть готовые решения с датчиком в двери и ошейником на кошке, чтоб не любой кот мог через дверь внутрь проникнуть
  • AndrVU

Ну или вот
zooshef.ru/products/ferplast_dver_swing_microchip_dlja_koshek_s_mikrochipom.htm
  • Afalin
  • 29 октября 2021, 06:18
Как у нее со щелями? В том смысле, можно ли поставить на уличную дверь, сильно ли будет в нее свистеть?
Примерно как судья на футболе
  • dron101
  • 29 октября 2021, 07:27
  • 29 октября 2021, 12:25
Есть специальные для уличных дверей, они типа утепленные
  • federman
  • 29 октября 2021, 20:54
двойной стеклопакет? :)
  • 01 ноября 2021, 17:24
Для двойного нужно купить вторую дверцу. Я так и сделал. Мне в подарок даже третью прислали :)
  • Opacha
  • 29 октября 2021, 07:13
Кошки нас приручали-приручали, да не выприручивали.
Кошачья дверца
  • 29 октября 2021, 07:19
Кот почему-то с опаской пользуется. youtu.be/hG4DkEerqLU
  • Anathema
  • 29 октября 2021, 07:29
Почему дверца слева, а не посредине?
  • 29 октября 2021, 07:30
Унитаз там. Когда сидишь кот будет приходить на ноги.
  • Zhenjko
  • 29 октября 2021, 15:54
Сначала прочитал что кот подглядывает что ты там делаешь))
  • DainB
  • 29 октября 2021, 08:02
Знакомый поставил подобную верцу на входную дверь и обнаружил что у утром него оказалось намного больше кошек чем до этого. Пришлось прикручивать RFID и замок который эту дверь открывал только для его собственной кошки.
А если кошка потеряет брелок пока гуляет?
  • maxik
  • 29 октября 2021, 10:05
У меня дед булавочкой ключи прикалывал
  • 29 октября 2021, 18:15
К кому?
  • igorS
  • 29 октября 2021, 08:54
Поставил такую дверь в доме на выходе во двор (оттуда дырка на улицу) лет 5 назад. Кот и кошка пользуются успешно когда никого нет рядом, но если кто-то есть вынудят работать швейцаром. Чужие коты никогда не проникали.
  • caticus
  • 29 октября 2021, 09:21
У подобных дверей на мой взгляд есть небольшой минус. если кот вылез наполовину, то сдать назад у него не получится. у меня кот через дверь выходит на балкон первого этажа где иногда тусуются дворовые коты, и высунувшись наполовину и только потом увидев неприятеля у него не остается другого выхода как вылезти полностью. решение найдено в виде деревянной рамки с набитыми параллельно с некоторым нахлестом галантерейными широкими (30 мм) резинками. кот пролазит через резинки и в случае чего может спокойно попятиться назад.
Тоже думал поставить в дверях. Но остановило следующее. Купили кошкам и котам лотки закрытого типа с фильтрами. Типа домик. Одной кошке не понравилась дверца. И она ее ломала. Головой. С разбегу. Страшно ей видите ли было гадить. С «мясом» выломала крепление. Многочисленные ремонты и увещивания не помогли Боюсь, что с дверцами в дверях будет тоже самое)
  • 29 октября 2021, 09:41
Окуеть. Головой с разбега.
  • Q2W
  • 29 октября 2021, 22:01
У меня кот ещё будучи котёнком так с зеркалом поступал.
Дело было в Челябинске?
  • Bald
  • 29 октября 2021, 09:59
В Рязани. И кошка в тельняшке
В Киеве, но гены кошки видимо таки из Челябинска)
  • _bo
  • 29 октября 2021, 23:40
а если вместо пластиковой дверцы пленку пвх прозрачную?
Там дверца и была полупрозрачная) С пленкой не получится. Когти страшная штука) И обрезать нельзя, так как кошка ходит на улицу, и конкурентов там...)
  • KryOGen
  • 29 октября 2021, 10:04
Забавная инструкция по установке дверцы на сайте продавца. (фото 4,5,6) Из рубрики «Гении фотошопа» :)))
  • triller
  • 29 октября 2021, 11:34
сколько-то лет назад в Минске покупал подобную дверку за эквивалент близкий 20 зелёных американских денег.
1й косяк получился с толщиной советской картонной межкомнатной двери: максимальная толщина окошка была на почти на 10мм меньше толщины межкомнатной двери. Пришлось искать длинные винты 4 штуки и полоску белого пластика чтобы скрыть нутрянку безжалостно одырявленной межкомнатной двери.
2й косяк — прозрачность окошка. Вроде и можно было выбрать тёмное окошко, но проблема пропускания света осталась бы всё равно. решение «закрасить» на... насовсем было озвучено и принято.
3й косяк уже описан выше: котейка сначала несколько был озадачен невозможностью вскользнуть назад в комнату. Что правда, в процессе прививания коту необходимости пользования специальным для него одного окном, котейка таки умудрялся как-то возвращаться назад в комнату, но не всегда, не с любого положения.
напрочь отказался кот пользоваться персональным порталом, пришлось снимать подвижную часть, ибо 2 дня слушать мозгоразрушающее «мяу» было невыносимо.
  • vlandus
  • 29 октября 2021, 16:52
Такая же фигня, как в первом косяке. Правда я врезал не в дверь, в стену.
  • stupic
  • 29 октября 2021, 12:02
нормальный человек дверь вверх ногами не поставит

я подумал, что пропилил сверху двери :)
  • 29 октября 2021, 13:33
Не, до такого я бы не додумался. Это уже слишком. Тем более, там окошко врезано. :)
  • 29 октября 2021, 12:13
С дебютом, понравилось :)
  • 29 октября 2021, 16:15
понравилось :)
Спасибо, доброе слово даже хозяину кошки приятно.
OffTop:
О, тут уже признаки межгалактического признания. Если мой обзор уже спёрли, значит всё нормально с обзором. На юТубе нехороший человек себе обзоры в канал ворует.
  • ryaba73
  • 29 октября 2021, 12:35
Мы тоже сделали для кота в дверях туалета люк. Хорошо, что решили попробовать сначала бюджетный вариант, и установили просто дверцу для ревизии для гипсокартонных конструкций. Пришлось срезать стопора, чтобы открывалась в обе стороны. Смотрится не так аккуратно, как сабж, но и ладно. Кот просто не пошёл в люк с горизонтальным расположением оси. То ли падало на него раньше что-то, то ли просто бзик, не идёт, и всё. Повернул на 90° — и заработало. Ему надо, чтобы открывался, как обычная дверь, сразу пошёл без вопросов.
Дверь в перспективе на замену, хоть сразу с дырой заказывай, чтобы люк аккуратно смотрелся. С боковым открыванием, сделанных специально для девиантных котов, не встречал, хотя выбирал долго.

• Demz
  • 29 октября 2021, 14:01
потом туда можно просто решетку «типа вентиляция» прикрутить и будет норм.
главное, чтобы вентиляция в самом доме была, а то чревато…
  • 29 октября 2021, 13:18
Помните сериал Балда, шедший по ТВ-6 в 95-96г.г. С 20- 22 минуты просмотра — про дверь для котов

Про покупку ботинок, которые вначале.
а это мой самый любимый
  • Jachick
  • 29 октября 2021, 17:34
Пипец какой… юмор в видео.
Хочется ржать просто от того что я это смотрел.
Тоже вот, прибился к дому бездомный котейка, приходит покушать и поспать в тепле, в полуподвальный этаж. В дом брать не стал, в доме и так уже две кошки и собака. Да и в подвале кот нужнее, он оказался мыше- и крысолов, регулярно кого-то душит и выкладывает на видном месте. Типа — гляди, хозяин, не зря твой корм ем!
Летом для него держал дверь приоткрытой, благо дом в лесу и чужие здесь не ходят. Зимой он приходил на крыльцо и я «вручную» запускал его в гараж, а утром выпускал, поставил ему там лоток, он сразу понял, что к чему.
Но вот впервые за три года собрался в отпуск, собаку можно было сдать в собачью гостиницу, а домашних кошек приезжала раз в два дня «обслуживать» дочка. А вот что делать с приблудным котом? Дверь гаража оставлять полуоткрытой на три недели все же не рискнул.
И вот, осенило! Врезал такую же дверцу в стальную дверь гаража, она утепленная досками, так что с толщиной все получилось ОК. Научил кота пользоваться, с помощью вкусняшки. Оставил ему корма большую лоханку. И все получилось! Плюс нет теперь геморроя поглядывать на крыльцо, кот приходит и уходит сам. В-общем, вещь полезная.
  • 29 октября 2021, 22:56
Даже не знаю, кто по рассказу больше понравился. Ты, или кот?))) Вроде оба хороши)
Спасибо )
  • indy2004
  • 29 октября 2021, 15:49
Делал такую дверцу из полосок прозрачного ПЭТа и скотча с обеих сторон. В цельной дверце может застрять. А «жалюзи» гнется как угодно.
  • vlandus
  • 29 октября 2021, 16:55
Хорошая дверь. У меня уже пять лет такая работает.
  • magiccat
  • 29 октября 2021, 18:35
даже не пришлось им ничего объяснять.
smart-кошка)
  • 29 октября 2021, 19:06
На первой двери нам пришлось немного помучаться. Раз пять я каждую кошку сам туда засунул. Со второй дверью они сразу просекли что делать.
  • 29 октября 2021, 22:52
Хороший ты человек) И про дверки интересно)
  • Uhzpm
  • 29 октября 2021, 23:40
четыре года юзаю этот продукт на 2-х дверях: свою функцию выполняют. Минусы: щетки на двустороннем скотче, отваливаются через год, как не пытались переклеить — не хотят. юзаем без них. щетки в первую очередь дают беззвучность. Второй минус не очень эстетичная обратная сторона, но это ИМХО, сугубо. в целом справляются, без них было бы совсем туго))) рекомендую по соотношению цена- качество.
Замок рекомендую снять. Кошка бегала на балкон и в какой-то момент чуть сдвинула защёлку. И кердык… пару часов на холодном балконе, зимой. По окну прыгала, долбила, орала.
Я еще делал автоматику, чтобы чужой кот не зашел. А то, бывало, чужие питомцы в гости заходили покушать… Просто когда чужой подходит — дверца заперта, свой = открыта…
  • AndrVU
  • 03 ноября 2021, 15:33
Я еще делал автоматику, чтобы чужой кот не зашел
Расскажите, как сделали?
  • mu4a4o
  • 01 ноября 2021, 08:27
Насчёт установки. Я недавно переехал и со всеми этими ремонтными делами открыл для себя такой электроинструмент, как «реноватор». Покупал, чтобы подрезать вздыбающийся летом от влаги ламинат. А оказалось потом, что такую дверцу очень удобно им выпиливать прямо в висящей двери.
  • 01 ноября 2021, 13:06
открыл для себя такой электроинструмент, как «реноватор».
… такую дверцу очень удобно им выпиливать прямо в висящей двери.
а если ещё раз у меня прочитать:
Попробовал осциллятором пропилить, но коротковаты пилки.
У вас дверь тоньше.
  • mu4a4o
  • 02 ноября 2021, 18:02
Попробовал осциллятором пропилить, но коротковаты пилки.
А, не понял терминологии. :)
У вас дверь тоньше.
У меня 41 мм + ещё резные фигурные вставки. Интересно, какой же толщины у вас дверь?
  • 02 ноября 2021, 23:41
Стандартные дешевые китайские пилки имеют глубину реза максимум 41мм и ими очень неудобно на всю глубину реза работать.
Пример пилок тут
Стандартная:

и удлинённая:

Можно было и с двух сторон врезаться в дверь, но зачем усложнять? Бывают пилки и на сантиметр длиннее, но я заранее не позаботился об этом. Еще раз: точность и аккуратность в вырезании отверстия для установки кошачьего лаза совсем не требуется. Да и дверь снята была. Лобзик замечательно подошел для этой грубой работы.
Интересно, какой же толщины у вас дверь?
В обзоре написано.
  • vepr_y
  • 17 ноября 2021, 02:14
А как вы решаете проблему что кот может что-то притащить с улицы?
Мой ловит мышей, землероек, ящериц, лягушек и тащит их в дом, однажды принес птичье гнездо правда без птиц.
Причем очень часто приносит их живыми.
У жены при виде мышей паника, она выбегает из дома т.к. их очень боится и пока я мышь не поймаю жена в дом вернуться не может.
Много раз бегал по дому пытаясь поймать принесенную котом мышь, а это не так то просто, я вместе с котом бегаю за ней, а поймать не можем.
Однажды принесенная котом живая мышь успела забиться в щель под плинтусом, пришлось гвоздодером плинтус отрывать чтобы достать ее.
Поэтому я когда выпускаю кота на улицу вынужден закрывать дверь за ним чтобы он не тащил всякую добычу в дом.