Беспроводной плавающий термометр Inkbird IBS-P01R с базовой станцией

Лето в этом году выдалось каким-то особенно жарким. Я даже и не припомню, чтобы у нас кондиционер не выключался третий месяц подряд. В 2010 году была похожая жара, но она все же не длилась целое лето. Кондиционер и душ только и спасают. Причем хуже всех приходится нашему младшему члену семьи — собаке. Если раньше пёс рвался на улицу как угорелый, то сейчас его приходится просто выволакивать на поводке — так ему не комфортно стало вне дома.
Живем мы в квартале от речки, поэтому гулять ходим на Набережную. Ну и само собой, с приходом тепла собаке понравились водные процедуры на свежем воздухе

Несколько жарких недель собака резвилась на речке, пока мы не заметили, что она стала яростно чесаться. Осмотрев подшерсток, увидели болячки по всему телу. Сдали анализы — оказалось бактериальная инфекция. Причем как сказал ветеринарный врач, мы не одни такие в нашем районе. Она связывает это с качеством воды в реке. И, по странному стечению обстоятельств, через несколько дней ближайший к нам пляж закрыли из-за нарушения санитарных норм. В общем с купанием в реке пришлось закончить. Собака существо хоть и умное, но объяснить ей про неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку сложно. Купаться ей хотелось по-прежнему, тем более жара становилась все сильнее и сильнее. В фонтане псу купаться не понравилось, поэтому оставалась только домашняя ванна.
Набрать в ванну воду требуемой температуры в нашем доме проблема. Температура горячей воды в стояке постоянно меняется, по видимому из-за разбора другими жильцами. Так например, настроив душ под комфортную температуру, за 10 минут водных процедур можно по 5 раз ее перенастраивать то в одну, то в другую сторону — струя из лейки то обжигает, то обдает ледяным холодом. Поэтому плавающий термометр для ванной, предоставленный мне на обзор официальным магазином Inkbird на алиэкспресс, оказался как никогда кстати.
Поставляется термометр в небольшой картонной коробке лаконичного дизайна

Внутри пластиковый ложемент — транспортировочная защита достаточная

Комплект поставки состоит из двух измерительных температурных блоков (плавающего и базового), инструкции по эксплуатации и гарантийной карточки

Блок удаленного мониторинга похож на Inkbird ITH-20R1. По форме корпуса один-в-один, разница только в дисплее

Помимо индикации показаний с плавающего термометра, он еще и сам производит замеры. Для забора окружающего воздуха предназначены отверстия в корпусе

С тыльной стороны вверху расположены кнопки управления, а под ними какие-то эллиптические углубления с прорезями, их предназначение видимо тоже для забора воздуха к внутреннему датчику, посередине ушко для крепления

В нижней части небольшая откидывающаяся подставка

Питается устройство от двух элементов ААА (в комплект не входят)

Экран сегментный жидкокристаллический. В верхней части отображается температура, полученная с плавающего термометра по беспроводному протоколу и номер канала связи. В нижней части индицируются показатели, зафиксированные самой базой — температура и влажность окружающей его среды

Под большими углами, как и у всех остальных жк экранов, символы видно плохо

Плавающий термометр имеет форму большого поплавка. Изготовлен из белого матового пластика. Габариты и вес указаны ниже

По центру в верхней части расположен круглый жк дисплей, а на периферии небольшая антеннка-рукоятка для откручивания крышки

Крышка имеет герметичную прокладку. Производитель декларирует защиту устройства по классу IPX7 — защита от временного погружения в воду

Под крышкой установлена плата управления и перпендикулярно к ней закреплен батарейный отсек.

Элементы платы смонтированы аккуратно.

Места контактных соединений залиты компаундом

Питается плавающий термометр от двух батареек формата АА

От платы идет провод к здоровенной гайке (видимо утяжелителю) и температурному датчику, расположенному в киле поплавка-термометра. Соединение датчика также изолировано компаундом

Снаружи датчик выглядит как металлический пятак

Экран также, как и у базового модуля сегментный жидкокристаллический. Символы большие, читаются хорошо. Под дисплеем расположен светодиод, который периодически загорается красным светом, что сигнализирует о передаче данных на базовый блок

Под углом, как мне показалось, показания видны лучше, чем на базовом блоке

Зеленые пятна на собаке как раз последствия лечения от речной инфекции. Спрей с лекарством окрашен зеленкой, чтобы было видно место обработки на шерсти.
Традиционно для продукции Inkbird, русского языка инструкция не имеет

В данном случае это не так критично, как для какого-нибудь термоконтроллера с 12 таймерами. Здесь разобраться не сложно и без знания английского.
Технические характеристики:
Торговая марка: INKBIRD
Источник питания: 2 * AAA 1,5 В (монитор температуры и влажности), 2 * AAA 1,5 В (беспроводной термометр-поплавок)
Частота передачи 433 МГц
Дальность передачи: до 300 футов на открытом пространстве. При наличии помех дальность передачи будет ограничена.
Беспроводной датчик дистанционного управления поддерживает до трех каналов и функцию водонепроницаемости (IPX7)
Диапазон измерения температуры монитора температуры и влажности: -40 ° C ~ 60 ° C (-40F ~ 140 ° F)
Точность измерения температуры: ± 1,0 ° C (± 1,8 ° F)
Точность отображения температуры: 0,1 ℃ (0,1 ° F)
Диапазон измерения влажности: 10% -99%
Точность измерения влажности: ± 5%
Точность отображения влажности: 1%
Диапазон измерения температуры беспроводного дистанционного датчика: 40 ℃ ~ 70 ° C (-40 ° F ~ 158 ° F)
Точность измерения температуры беспроводного дистанционного датчика: ± 1 ° C (± 1,8 ° F)
Точность отображения температуры беспроводного дистанционного датчика: 0,1 ° C (0,1 ° F)
Период измерения температуры: 10 секунд. При превышении диапазона будет отображаться «HH.H» LL.L "

Для запуска термометров необходимо лишь вставить элементы питания в оба блока и на дисплеях тут же появляются данные контролируемых параметров, причем температура с обоих датчиков замерена одинаково — 27,2℃

Если же возникнут какие-либо проблемы с отображением показаний с плавающего термометра, то надо будет произвести сброс кнопкой CH/R сзади базового модуля

Либо, как я узнал в одном из отзывов на товар на странице магазина, надо нажать на красную кнопку внутри поплавкового модуля

У меня таких проблем не было, база моментально приняла сигнал от поплавка и ни разу его не теряла в пределах квартиры. Производитель заявляет дальность приема 300 футов — около 91 метра на открытом пространстве. К одному базовому блоку можно подключить до 9 поплавков.
Напрямую с приложением термометр не работает, хотя протокол межблочной связи вроде бы Bluetooth. Для сопряжения со смартфоном потребуется шлюз Inkbird IBS-M1

У меня такой шлюз есть

Однако, сколько я не пытался, подключить Inkbird IBS-P01R к шлюзу не смог. Не видит он этот термометр и всё!

В приложении видно подключенный из соседней комнаты Inkbird ITH-20R1, а находящийся рядом со шлюзом поплавок не обнаруживается. Возможно с сопряжением есть какие-то тонкости, может кто подскажет в комментариях?
Точность измерения температуры проверим при помощи 4-х канального кулинарного термометра Inkbird IBBQ-4BW, который я уже тестировал в своем обзоре и его точность измерения в кипящей и ледяной воде была настолько близка к идеалу, как ни у какого другого термометра, прошедшего через мои руки. При погружении термометра-поплавка в холодную воду, его показания поначалу больше чем на два градуса в минус не совпали с измеренными эталонным термометром. Однако потихоньку показания увеличивались и через несколько минут практически сравнялись. Разница составила всего две десятых — для бытового устройства вполне приемлемая погрешность. А вот базовый блок врал заметно больше — разница с эталоном 0,9℃

Тестирование в горячей воде заняло еще больше времени, инерционность поплавкового термометра все же очень высока. После 15-минутного ожидания, пока показания устаканятся, разночтения между эталоном и испытуемым поплавком составило 0,7℃. А вот показания базового блока наоборот вплотную приблизились к эталону — разница снизилась до 0,1℃. Значит его инерционность еще выше, чем у поплавкового датчика.

Перейдем к практическому применению термометров — купанию собаки. Рекомендованная температура для купания животных 34 — 36℃. Будем ориентироваться на среднюю в 35℃. Опускаем поплавковый термометр в ванну и можем идти заниматься своими делами, базовый блок позволит удаленно контролировать температуру воды. Нам лишь придется изредка работать рычагом смесителя для достижения заданного порога температуры.
Как мне кажется, поплавок огружен чуть больше, чем нужно — ватерлиния проходит на уровне примыкания крышки к корпусу и, качаясь в воде, поплавок периодически погружается ниже этого уровня

Пока набирается ванна, посматриваем на базовый блок и следим за температурой. Температура держится стабильно ровно 35℃

Ванна полная, можно купать собаку

Бултыхаться в ванной собаке понравилось меньше, чем в речке, но все же вылез из воды пес довольный

Итоги:
Плюсы:
1. Приемлемая погрешность измерения температуры <1℃
2. Качественное изготовление
3. Надежная беспроводная связь между блоками
Минусы:
1. Сильная огрузка поплавкового термометра, что потенциально может привести к попаданию воды внутрь корпуса термометра. Сам я этого не обнаружил, но покупатели в отзывах о данной проблеме упоминают.
2. Нет выключения питания термометров.

Прикольный термометр — в купели второй год обитает.
Но вам бы термостатический смеситель оказался полезнее ;)
  • jenya
  • 25 августа 2021, 12:04
Он даже без собак офигенная штука, и по факту не сильно дороже обычного.

После него уже тяжело обычными смесителем пользоваться.
Что с вашей собакой произошло?
  • triante
  • 23 августа 2021, 09:01
кроме бактериальной инфекции, о которой я упоминал в обзоре, ничего
Если вы видите, что на поверхности пруда мирно покачивается семейство уток, лучше отказаться от купания. Дело в том, что симпатичные пернатые могут выступать в качест­ве переносчика весьма неприятной болезни – церкаридоза, которую в народе называют зуд купальщика.

Болезнь вызывает паразит под названием церкария, длина которого не превышает 1 мм. Несмотря на то, что «хозяином» паразита выступают водоплавающие птицы, церкария может проникать и через кожный покров человека. При этом паразит гибнет, однако он способен вызывать сильную аллергическую реакцию, раздражение кожи, сопровождающееся сыпью и очень сильным зудом. Возможно также повышение температуры тела до 38 градусов
  • triante
  • 23 августа 2021, 10:12
Не знал. Уток у нас стало полно. Подкармливают
  • kven
  • 23 августа 2021, 11:58
могут выступать, а могут и не выступать
  • makmini
  • 23 августа 2021, 10:11
за джекрассела отдельный плюс))
  • bektyish
  • 23 августа 2021, 10:52
Для ванны — роскошь. А вот для бассейна — вещь полезная. Можно и в церкви такую в купели держать.
  • Vasyanya
  • 23 августа 2021, 11:01
Бассейн ещё большая роскошь
  • redcap
  • 23 августа 2021, 14:03
— В такую жару хороший пёс даже хозяина на улицу не выпустит :)
  • Maksus
  • 23 августа 2021, 17:04
У меня такса, ему в жару еще труднее, чем джекрасселу. Тоже еле дождались, когда похолодало.
Присоединяюсь к рекомендации термостатического смесителя, вещь.