Ремешок, корпус, буллбар для G-Shock GA-100. Ка(лхоз)томайзинг старых шоков.

Казалось бы, совсем недавно выбирал и заказывал себе эту популярную модель часов, а с тех пор прошло уже 8 лет.
За это время они купались в морях и океанах, ползали со мной под землёй, шоркались по камням и стенам, падали с велосипеда, пережили несколько ремонтов в квартирах, в общем, жили насыщенной и полноценной жизнью. Это не могло не сказаться на состоянии ремешка и корпуса.

Некоторое время назад ремешок сказал, что он окончательно устал от такой жизни и ушёл на пенсию. Подивившись жадности сервисных центров, я принял решение попробовать кота в мешке и заказал на али корпус, ремешок, а заодно и буллбар.
Под катом делюсь впечатлениями.
Для нетерпеливых — брать стоит.
UPD: часы утонули в Средиземном море. Подозреваю, что ремешок не выдержал прыжков в воду с пирса.

На фото отлично видно предпосылки для покупки. Резиновый корпус, который изначально был матовым, вытерся до блеска. Но это в целом не беда. А вот оторвавшаяся пряжка (или бакля) делает эксплуатацию часов невозможной.

Не будем откладывать всё в долгий ящик и перейдём к осмотру и переодеванию.

Комплектный «инструмент» можно смело бросить в собаку — толку от него никакого. Все манипуляции без труда проводятся тонкой шлицевой отвёрткой.

Положил рядом родной комплект, отслуживший своё.

Диавол, как известно, кроется в мелочах. В данном случае «мелочи» это комплектная фурнитура.
Будьте аккуратны с родными штифтами — в случае поломки или утери достать их можно только у сервиса.
Под спойлером различия оригинала и сабжа с картинками.

Красноречивее всего фото оригинальной и китайской застёжек. Кагрица, почувствуйте разницу.

Центральная часть у новой застёжки чуть уже оригинальной. Толщина родных штифтов ощутимо больше.

Соответственно, и отверстия под штифты на родном ремне больше и выполнены аккуратней. Однако, родную фурнитуру можно переставить на китайский ремень, что я и сделал.

Ну и отдельно стоит отметить различие оригинальных и китайских винтов. Родные лучше не терять.

Родные винты, штифты и застёжку я решил использовать с новым ремнём по причинам, описанным под спойлером.
Перво-наперво выкручиваем корпусные винты, протираем их, откладываем в сторонку и не спеша снимаем родную резинку с корпуса часов.
Спрятал от глаз слабонервных читателей фото внутреннего «убранства». За 8 лет под резинку набилась пыль, грязь, в общем, я предупредил.

Вслед за резинкой снимаем половинки ремешка и отмываем засранцев в тёплой мыльной воде, используя старую зубную щётку. Кнопки герметичны, но всё-же не стоит усердствовать.
На стекле остались засохшие лет 5 назад капли грунтовки — с ними уже ничего не поделать, разве что полировать стекло, а это вроде как не рекомендуется.

Чистенько!

Сборка производится в обратной последовательности. Старые штифты с трудом, но входят в новый ремешок.
Для установки старой застёжки пришлось использовать напильник немного подрезать браслет, после чего всё встало на свои места.

И вот результат:

Честно — мне нравится. Я уже забыл, какими они были при покупке, но сейчас у меня снова появилось ощущение новой вещи.

На youtube смотрел обзор подобных ремней перед заказом, и много где авторы жалуются на плохое прилегание резинки к стеклу.
Наверное, мне повезло — всё село идеально. Зазора между резинкой и стеклом нет.

Обзор не зря называется калхостомайзинг.
Не раз я видел на джишоках металлические бамперы, или, как их называют за океаном, «булл-бар». Решил посмотреть на али — есть, конечно. Любых цветов, только выбирай.
Выбрал чёрный.

На стрелочных выглядит неоднозначно. Кому-то нравится, кто-то считает неуместным излишеством.
Я решил, что мне нравится, посему, он останется на часах.
Обошёлся в 150р. и ещё сотню за доставку.
За эти деньги качество просто на 5+, бампер идеально сел на корпус и защёлкнулся именно так как нужно, ровно, без зазоров и перекосов. Металл очень упругий, изделие держит форму, и не разгибается даже после нескольких сниманий-надеваний.

Ещё фото:

На самом деле был ещё один ремешок, без корпуса. Я не смог удержаться и докинул его в корзину.
Красный по качеству оказался неоднозначным. Оставлено много облоя, фурнитура просто-таки жестяная, тонкая и убогая. Но материал мне понравился больше.

Примерка под спойлером.

Может быть, с резинкой из набора оно будет сидеть лучше, но с чёрной, как я и ожидал, смотрится:
а) Нелепо
б) В зазор между корпусом и браслетом просовывает голову Тадзуо Касио и кричит, что я совсем стыд потерял.

Пора завершать обзор. По моему мнению покупка скорее годная чем нет. Я доволен, часы снова на руке каждый день.
Никаких аллергических реакций замечено не было.

Спасибо за внимание и всем добра!
Всегда нравилось как выглядят такие часы, но носить я бы такое не стал.
  • twice
  • 23 июля 2021, 19:15
Согласен. Плохо монтируется с манжетами одежды
Я из нержавейки себе в корзину кинул. Дождусь может каких скидосов.
А батарея 8 лет держится или на соларе?
Вообще в инструкции было написано что батарейка работает 2 года. У меня родная немного недотянула до 7 лет. Сначала подсветка перестала включаться, потом часы погасли совсем.
После того обратился в сервис — они заломили что-то 1500р за замену батареи.

Понимаю, что они заодно обслуживают часы, чистят и прочее, но я не готов был отдавать столько за батарейку и каплю силикона. Купил в автозапчастях батарейку за 20р и поменял сам, заодно обработал резинку под крышкой.

Новая года полтора ходит — пока норм.
Удивительно, что так долго прослужила батарейка, предположу, что сигналы были отключены и подсветкой мало пользовались.

В каком сервисе Вам заломили 1.5к за замену батареи?
п.с. видел как в оф сервисе меняют батарейку, так вот они там не чистят (в моем понимании)
У меня на соларе amg-100 держится 5 лет(синхронизация времени в ручном режиме)
9 лет, синхронизация автоматическая
Хах, значит ресурс все же большой. А то мне тут один коллега доказывал, что часы проработают не больше 3 лет. Значит есть куда расти.
Вы меня безель, стекло, ремешок?
Хорошо, когда можно на али найти ремешок. У меня GX 56, купленные в 11 году, на соларе, нет вопросов. А вот ремешок порвался через 6 лет, у официалов цена равна практически стоимости часов… На али к сожалению нет подходящих. В итоге нашёл на ебей, часы снова радуют!
На али к ним почему-то металлических много. Хотя металл на шоках это странно, как по мне.
  • aik
  • 23 июля 2021, 21:39
А мне вот силикон совсем не нравится, на вторые сутки кожа краснеет.
Потому брал с «композитным» браслетом.
Железный бампер — отличная идея. Но вот стал искать сейчас на яблочасы — нету. Везде одна бестолковая пластмассовая хрень, которая не защищает от основной постоянной проблемы — случайного шкрябанья об стену.
На саааамом деле, бампер помогает защитить стекло от каких-то ударов непосредственно по стеклу.
За всё время использования на стекле не появилось ни единой царапки. Другое дело, что я запортил его грунтовкой, но это уже совсем другая история.

Короче, больше как аксессуар +5 к брутальности часов, наверное)
Я просто прикинул — как раз в моём случае помогло бы защитить от образующихся на верхней части стекла царапин (их уже там несколько). Чтобы хоть что-то встречалось со стеной раньше стекла, когда я своими руками размахиваю.
У яблочасов с этим плохо — стекло открыто всем ветрам.

А по поводу внешнего вида — так по мне чем незаметнее тем лучше.
что за буллбар?
Аналог кенгурятника, в данном случае — для часов, чтобы нельзя было стукнуть дисплей — на фотках видно его сверху — согнут из проволки.
понял. т.е ограничитель
Кстати что за надписи на отвертке?

Оно?
я так понимаю это личное творчество?
Всё так, на работе бывает вожусь с лазерными станками, могу побаловаться
  • rmrf
  • 24 июля 2021, 05:33
отвертка «всевластия»?
)))
  • navyg
  • 23 июля 2021, 21:04
Взываю к коллективному разуму. Есть AW-550 без бампера, поучаствовавшие когда-то давно в игре ими в футбол на асфальте (стекло в царапинах, а так они с честью выдержали испытание). Когда-то лениво искал бампер, но модель старая и так ничего и не придумал. Поэтому вопрос: бамперы от разных моделей отличаются только количеством кнопок и разными рюшечками и можно просто брать более-менее похожий или внешний размер капсулы тоже может отличаться? Про Baby-G в курсе, вопрос именно по полноразмерным моделям.
Не все так просто с безелем/верхней броней/шляпой, даже на внешне похожих моделях безели не взаимозаменяемы, например там на 1-2 мм отверстия под кнопки могут быть смещены.

на старые модели к сожалению в большинстве случаев безель сложно найти, почти невозможно
Тоже менял ремешок на стоке, но мибэнд победил и в итоге часы отдыхают на пенсии.

Ещё руки чешутся накапать туда люминофором, но вряд-ли это будет аккуратно.
Я под свои G-Shock заказываю на secunda.com.ua/ Доставка (если нет в наличии) около двух недель. Ремешек + резиновая накладка 450 грн (около 17уе). Оригинал. Никакого допилинга не требуется
А я всё пытаюсь заказать на vario.sg, да с доставкой там вечно какие то траблы ковидозависящие…
Вот, для Джи-Шоков:
vario.sg/collections/nato-g-shock
А вот вопрос знптокам — что нибудь с их убого читвемой подсветкой сделать можно?
в теории можно, но проще взять другую модель с хорошей штатной подсветкой.
Здравствуйте, а не подскажите где можно прикупить боковые винтики? На Али нашёл но что-то резьба меня смущает.
  • ofn777
  • 26 июля 2021, 16:58
Пытался найти силиконовый ремешок для casio protrek prg-600 и что-то не вышло, оригинальные слишком дорогие. Если есть инфо, то подскажите пож, оригинальный ремешок максимум год ещё проживёт, трещина появилась