TWS гарнитура Soundcore Life P3 от ANKER с активным шумоподавлением (ANC)

До этого момента не был знаком с активным шумоподавлением и вот компания ANKER любезно предоставила мне такую возможность.
Сегодня основательно познакомлюсь с ANC на примере Soundcore Life P3, а
измерениями, попытаюсь привнести чуть больше объективности, так что, кому интересно — приятного просмотра!

Всем привет
Наконец то, дождался АNC (Active noise cancelling) в своих ушах и сразу от интересного производителя, с приставкой «Hybrid»
Если Вы уже искушены подобными технологиями, то читайте с поправкой на то, что для меня это в диковинку, и по возможности пропускайте понятные спойлера.

В характеристиках есть почти всё необходимое:
Начну с упаковки, которая обещает ультимативный шумодав и «баспампинг»на днище указаны ключевые «фишки» устройства — мультирежимный ANC, композитный драйвер 11мм, по три микрофона в каждом ухе, беспроводная зарядка кейса и влагозащита по стандарту Х5что это означает не понятно, но не ожидал увидеть и под плёнкой дублирующую этикетку — расточительство!)
бирки с указанием страны производителя и основателя бренда

Под крышкой гарнитура в сборе и коробок с комплектациейиз важного внутри только плотно сбитый, с приятными массогабаритными кейс, пластина с дополнительными насадками в количестве 4 штук (пятый комплект уже на наушниках), плюс коротенький кабель для зарядки
Под общей формой для кейса и комплектации, имеется второе дно и там три буклета
инструкция без русского языка, но предупреждение на нём, родимом

Сразу под крышкой по периметру, кейс с глянцевой вставкой, на котором есть три светодиода, короткое время при открытии и закрытии крышки сигнализирующие об уровне его собственного заряда (на одну, на две или на три зарядки)
Вся маркировка на плоскости снизу, выполнена с помощью лазерной гравировки, тут же снизу расположена и катушка для беспроводной зарядкив общих чертах форма кейса, чем-то напоминает Т1 от «зелёных», но я если честно, рассчитываю на гораздо более «сладкий мёд» и продвинутые технологии… наушники упираются в прорезиненную подушку на подпружиненной крышке, а на её шарнире продублирован серийник (как когда-то в очень фирменных устройствах)Сами наушники имеют три малых отверстия, прикрытых изнутри плотными, чёрными сеточками: под одним разговорный микрофон, второе это компенсационное для передней части динамика, а третье изнутри, на штанге, видимо чтобы динамик «дышал».
Звуководы прикрыты вдвойне — грубой на вид капроновой сеткой и золотистым, штампованным диском «под вентилятор»четвёртое отверстие в области над логотипом, прикрыто декоративной сеткой, по идее с широко направленным микрофоном, прослушивающим шум вокруг, для вычитания из полезного сигнала при шумоподавлении
В общем, внешний антураж меня вполне удовлетворил, качество исполнения и эргономика конструкции нравится.

Теперь про софт и функционал
Перехожу к подключению (можно выбрать SBC или AAC), из плей маркета скачиванию фирменное приложение «Soundcore», в котором есть Life P3:
в приложении туча всяких настроек по шумоподавлению...
Обязательно игровой режим, эквалайзер и даже приятные, реалистичные звуки и эффекты для комфортного сна имеются:функция поиска потерянного наушника — воспроизводится высокочастотный синус, который молодёжь расслышит даже на расстоянии, но вот пожилой человек вряд-ли.

Порадовала функция проверки правильно ли подобраны насадки (работает за счёт прослушивания третьим микрофоном в звуководе итогового звука — если ухо «разгерметизировано», то необходимый уровень не создастся), есть возможность настроить управление касанием и буквально сразу прилетело обновление прошивки:

Обновился, изменений особо не заметил, но факт остаётся фактом — что-то в алгоритмах возможно со временем дополнят или исправят, как вон та фича «Conversation Boost», изначально припрятанная Apple…

Посадка в ухо стандартная, сам наушник оказался очень маленьким для моей ушной раковины и если бы не выносной микрофон, то касался бы уха, только посредством амбушюры
Поговорим про звучание.
Пока не подобрал плотно сидящие насадки, было очень много высоких, звук повторял арматурную «сверх детальность» и я уже было хотел печатать «шеф, всё пропало», но как только насадки уселись и в музыке появилась басовая партия — да тут есть что выслушивать!.. глубина баса хороша, без «купирования» снизу, ощущается крупным, возможно даже крупнее, чем в предыдущих х5, раскаты грома не ограничены ни чем и уходят глубоко в инфразвук.
Некоторая печаль в том, что середина тут примерно на уровне высоких частот, которые в свою очередь, для моего личного комфорта, должны быть чуть притушены… моё ухо, привыкшее к приглушённым верхам, слышит этот «воздух» как сибилянты и они иногда ведут себя слишком вызывающе.
Благо, при подключении к смартфону, в приложении есть эквалайзер, которым можно перепрограммировать DSP в SoC под особенности слуха и который остается таковым всегда, даже при подключении к другим устройствам. Я спокойно поправил звук (приподняв 3.5кГц и снизив 12кГц на 3дБ как на скрине выше), да и сетки при засорении у многих становятся менее «акустически прозрачными» — скорее всего на это и сделана ставка, при настройке звука инженерами.

АЧХ наушников по умолчанию, действительно с акцентом на глубокий бас, но высокие, субъективно, даже чуть доминируют над серединкой, а вся итоговая «кривая» вытянута в струнку, без резких пиков и провалов — настроить такую под себя встроенным эквалайзером просто
с качеством всё хорошо, гармоники низки, а АЧХ на ААС в слышимой области не урезана
THD
ААС/SBC

Про активное шумоподавление — что интересного выяснил?
Вечером после распаковки, в тихом помещении, эта функция практически ничего мне не дала, при ходьбе по улице его практически не ощущается — собственные вибрации при ходьбе не заглушаются, а какой из режимов включен (ANC-on/ANC-off) понятно лишь по длительности и количеству сигналов при активации с наушника (виджет этого звука не даёт, но слышно низкочастотный отклик при переключении).

Всё началось на следующей день, когда при первой же поездке в маршрутке типа «газеле-возка» (на переднем сиденье), я надел наушники, включил режим шумодава на «транспорт» и мои глаза реально округлились — вместо привычной, внутриутробной вибрации от ДВС, поездка превратилась в поездку на электромобиле, с характерным, просто тихим шорохом и посвистыванием при разгоне… остались слышны лишь скрипы пластиковых деталей и постукивания расхлябанной приборной панели…
Да, звук немного меняется и сложно этот эффект передать словами, но он слышен и ANC хочется использовать.
Если раньше на TWS без шумодава, можно было рассчитывать только на грубую басовую мощь и крики исполнителя, которые заглушали внешние шумы, то с АNC, очертания и ритмы басовых инструментов становятся доступны уже на средних громкостях, где вместо сплошного гула двигателя и подвески, отчётливо слышно даже аккуратные постукивания по барабану.

В общем всё, что издаёт монотонное урчание и вибрацию, например раскаты грома во время грозы, кондиционер на стене или двигатель отдающий в салон, субъективно убирается практически полностью (явно не зря тут 11м «басовик» в динамике), а вот те звуки, что повыше ~500Гц давятся гораздо хуже, с совсем высокими частотами, лучше бороться пассивно — насадками.
Если бы не замерял эти три режима, в каждом из которых заглушаются те или иные частоты, то наверное и не определил бы, что при активации ANC, происходит коррекция АЧХ, а не просто давится всё подряд.
Оказывается, параллельно с незначительной просадкой баса, чуть акцентируется самый глубокий саббас и среднечастотный участок на 500Гц (это уже «hybrid» технология?), что даёт ощущение того, что все паразитные шумы ушли, а это никак не сказалось на звуке.

Выглядит это примерно так — сначала без шумодава в тихом помещении, далее, рядом появляется шум, включаю поочередно три имеющихся режима и наблюдаю:Видно, как меняется уровень шумовой полки окружения, по сравнению с отключенным АNC, но к сожалению тут не видно (создать их искусственно мне не удалось), как хорошо он справляется с самыми низкими, «сейсмовибрациями», а в этом он по моему хорош!

Режим «прозрачность» имеет два подрежима — «голос» и «полный диапазон»: в режиме «голос» работает шумодав и подавляются низкочастотные звуки, а с внешнего микрофона в наушник усиливаются среднечастотные звуки (а это уже точно «hybrid»!), в «полнодиапазонном» режиме шумодав не работает, но с микрофона извне воспроизводится все…
у ANKER режим прозрачности работает вот так

По микрофону мне всё понравилось, частотный диапазон от ~ 100Гц до ~ 8кГц, а собеседники отмечают более чистую и ясную передачу голоса, по сравнению с микрофонами, ограниченными на 4кГц:Шумоподавление работает в процессе разговоров по телефону и для собеседника (он не слышит посторонние шумы) и для пользователя (шумодав убирает из звука гул и вибрации), но к сожалению в Viber, на устройстве с android микрофоны не подхватились.

Немного про автономность и буду итожить…
Без активации АNC наушники работают чуть больше 7 часов, с активным 5 с половиной. Зарядил от кейса трижды, четвёртый лишь на 10%, а время зарядки сильно зависит от внешних условий — в прохладном помещении за пол часа уже было ~80%, а при летней жаре в 36° до 80% заряжались около часа.

Из знакомства с ANC вынес следующее — интересная и полезная фишка при стационарном прослушивании в шумных местах, тут более чем оправдан размер динамика и чем он эффективнее на низких, тем проще ему контролировать внешний «инфра-шум»… но не стоит её активировать при передвижении пешком, так как система начинает ошибаться и можно к концу дня неожиданно получить усталость слуха (сертификацию устройство прошло и лично я спокоен по этому поводу).
Режимы прозрачности мне оценить сложно (да и сравнить пока несчем), но разговаривать при этом реально и судя по моим изысканиям, режимы работают так как заявлено.
Отдельно отмечу то, что побочно от наличия системы ANC, мы получаем, по сути, мощнейший инструмент в лице управляемого звукового аудиопроцессора (DSP), которым можно настроить звук под любые свои хотелки в цифре…
Эх, сюда б ещё aptX-HD или LDAC…
С игровым режимом вообще никаких проблем небыло — активировал в приложении и запускай игру — от провода отличить сложно.

Тут нет автопаузы при извлечении наушника или при начале разговора, из голосовых подсказок только о низком уровне батареи, ну и как вы наверное заметили, на корпусе наушников вообще нет ни одного светодиода, но лично я не ощутил по этому поводу неудобств.

Понимаю, что немного утомил, но это мой первый ANC и мне было искренне интересно это исследовать… извиняйте за много букв, в дальнейшем обещаю лишь изредка апеллировать к данному топику при необходимости.

Как обычно, буду благодарен за конструктив, на уточнения в комментариях отвечу. Всем спасибо и до новых встреч.

• Ramiro
  • 10 августа 2021, 12:02
на корпусе наушников вообще нет ни одного светодиода
это плюс к этим наушникам.
  • 10 августа 2021, 12:09
Хороший, грамотный обзор.
  • ABATAPA
  • 10 августа 2021, 13:06
Эх, сюда б ещё aptX-HD или LDAC…
Кто-то может подсказать точно такие же, но другие проверенные с AptX, ANC и т. д.?
  • 10 августа 2021, 13:09
Беспроводные наушники Tronsmart Apollo Air: новинка с ANC и aptX
  • 10 августа 2021, 18:03
Очень «сырые» уши. Много брака. Звук хуже, чем у Anker. Шумодав тоже. Кодеки не спасают. Имею оба комплекта. Знаю, о чем пишу.
  • 10 августа 2021, 21:13
Знаю, о чем пишу.
В виде обзора оформите, с графиками и измерениями. Многим будет интересно.
  • 10 августа 2021, 21:27
Да Вы просто зайдите в ветку Tronsmart Apollo Air на 4pda и без графиков все про них поймете.
  • 11 августа 2021, 11:44
Я просто хочу почитать в виде вашего обзора.
  • 11 августа 2021, 12:26
Я не делаю обзоров. Вы меня с кем-то путаете.
  • 11 августа 2021, 14:20
Однако заявляете
Знаю, о чем пишу.
  • 11 августа 2021, 14:27
«Заявляете» о чем-то Вы, а я пишу, что сравнивал вживую дивайсы. Высказал о них свое личное мнение. Вы конкретно, чем недовольны? Ваши личные графики и ощущения не сошлись? Представьте свои! Командовать он будет, умник.
  • 11 августа 2021, 14:38
Представьте свои!
Да, мой обзор с графиками гуглится по названию «Беспроводные наушники Tronsmart Apollo Air: новинка с ANC и aptX» На другом ресурсе.
Командовать он будет, умник.
Придется с этим смирится.
  • 10 августа 2021, 13:17
проверенные с AptX, ANC и т. д.?
лично я в своих экспериментах, не выявил критической необходимости в простом aptX, он не особо повышает качество относительно хорошо реализованных SBC и ААС… а вот уже на aptx-HD, UAT или LDAC стоит смотреть.
  • ABATAPA
  • 10 августа 2021, 18:32
а вот уже на aptx-HD, UAT или LDAC стоит смотреть.
Ну договаривайте. :) На что смотреть? Примеры?
  • 10 августа 2021, 18:43
Будет что показать, я утаивать не стану, а пока только жду как все.
проверенные с AptX, ANC
Я бы ещё советовал Apollo Bold от Tronsmart'а, там только Bluetooth 5.0. Я их слушаю. Мне все нравится.
Советовать следующие не могу (так как не слышал их), но у 1More с 23 августа новая модель будет Comfobuds Pro на Bluetooth 5.2, но без Aptx (к тому, что цена будет низкой, как всегда это на старте продаж, плюс доставка из РФ).
Спасибо за обзор!
Скажите, у вас были проблемы на таможне с получением этих наушников? Я месяц до Анкера и АлиЭкспресс достукивался, чтобы получить их. Забрал в понедельник и ещё не открывал. Они мне на упаковке поставили цену в $7000 (около того) и таможня с меня налог в 83 тыс.руб. требовала…
  • 10 августа 2021, 15:11
Небыло проблем, хотя на упаковке стоимость, по моему 1010.00 (брал при цене в 101$), я уверен, тут знак препинания не в том месте указан, а моя таможня проигнорила… ваша же неадекватно себя повела, им просто нужно было предоставить доказательства оплаты и страницу с товаром.
Я ездил, начал разговор с документа оплаты, страницы заказа, но мне сказали, или плати таможню, или посылка уедет обратно. В отзывах к товару писали разные решения, но они все геморрные, как и моё: я написывал Анкеру с просьбой изменить стоимость посылки, Анкер говорил, это косяк Али, Али говорило — косяк Анкера, но потом АлиЭкспресс что-то сделал и наушники из моего отделения поехали на таможню, а потом вернулись обратно, где я их и получил.
  • 10 августа 2021, 18:14
У меня были проблемы. Площадка Aliexpress (которой Anker поручил рассылку товара) массово накосячила (как потом оправдывались — был сбой в программе) и в декларации указала стоимость $7011.0. Пришлось ехать на таможенный пост. Представил инвойс от продавца, скрины заказанного товара, выписку оплаты с кредитной. Заполнил кучу бумаг, но поставили штамп о таможенной очистке. С ней забрал девайс на почте. Не смотря на перипетии, очень рад — отличные уши. Имею вторые Liberty Neo, тоже радуют. Удобные, хороший звук даже для 6 мм драйверов. Очень музыкальная фирма, не стесняются привлекать известных музыкантов и звукорежиссеров для настройки фирменной звуковой подписи.
Да, понял. Возможно, ваш отзыв тоже читал. Мне только Али говорили, что это Анкер накосячил… Но не суть. В моём случае таможня на отрез отказалась от предоставления документов оплаты.
  • 10 августа 2021, 21:19
Да знаю, что это за черти. Пришлось калинку-малинку танцевать и в глаза заглядывать. Убедил таки, повезло.))
А с магазинами в таких ситуациях вообще весело общаться. Мне анкер сказал, что сохранит цену, если я не получу на таможне, но заблокировал покупки у него в магазине (поставил лимит покупок на моего пользователя), но сам дурочка включил, что не знает, почему лимит, а перевыслать наушники не может без заказа, то есть я бы уж точно не получил наушники от Анкер, если бы АлиЭкспресс через Инстаграм не помог. Я до сих пор от этой ситуации в шоке.
  • igorua
  • 10 августа 2021, 14:11
Хороший обзор!!!
  • SeregaRZ
  • 10 августа 2021, 16:13
можно подробнее с этого места, спасибо
  • 10 августа 2021, 16:32
усталость слуха
можно подробнее с этого места,
первый день, на радостях, бегал с шумодава как дурень со ступой везде, тестировал время автономки и эффективность на разной громкости и при ходьбе.
Чувствовал, что эффект при ходьбе практически сходит на нет, плюс появляется какой-то дискомфорт — переутомил слух в общем…

На утро всё прошло и больше не возвращалось, так как включал шумодав только в маршрутке и при шумах в офисе, когда неподвижен и эффект подавления положителен.
  • u3712
  • 10 августа 2021, 19:58
первый день… тестировал время автономки и эффективность на разной громкости и при ходьбе.
На каком режиме ANC тестировали? Особенно «при ходьбе».
(Ответ «на разном» не интересен. Тот, который был 'к вечеру')
  • 11 августа 2021, 12:15
На каком режиме ANC тестировали? Особенно «при ходьбе».
при ходьбе по улице включал «улица», по офису шарился в режиме «помещение»… но суть не в этом, по басу работает шумодав во всех режимах ± идентично, чуть изменяя лишь «прозрачность» на тех или иных средних.
Так вот, перемещаясь в пространстве, лично моё тело создаёт внутренние, низкочастотные вибрации, которые порой перекрывают своей интенсивностью вибрации извне, плюс к этому, ещё и шумодав дополнительно двигает перепонку.

Давным-давно уяснил для себя одну простую истину — прослушивание даже в простых «вакуумных» (IEMs) наушниках при движении, интенсивнее утомляет слух, шумодав это делает, как оказалось, ещё быстрее.
  • bamin
  • 10 августа 2021, 19:28
Спасибо большое за обзор! Плюсанул. Снова к вам с вопросом про работу микрофона — как считаете, можно брать для звонков? В продаже есть Anker Air 2 Pro. Вроде хвалят, но цена заметно дороже этих. Уже набрал коллекцию наушников, но с микрофонам беда…
  • 10 августа 2021, 19:37
Микрофоны у девайса работают нормально. Жена говорит, что слышит мою речь отчетливо, но угадывает, что я в наушниках (видимо какой-то фончик или легкое искажение имеются).
  • bamin
  • 10 августа 2021, 19:48
Спасибо, буду смотреть. Эх, сравнить бы их «в лоб».
  • 10 августа 2021, 19:49
я затрудняюсь сказать про 2 Pro, так как не имел возможности пользоваться, но если сравнивать с тем, что я тестировал из TWS у P3 он лучший… даже по сравнению с гарнитурой «чисто для разговоров» типа этой очень даже неплохо. На ветру в лицо спокойно можно общаться (правда работает микрофон в процессе разговоров только у правого).
  • 10 августа 2021, 20:01
У Сани «Польза NET» на ютьюбе есть неплохой видео обзор на девайс. Там есть и тест микрофонов. До этого он тестил кучу TWS — он в этом деле собаку съел. В целом хорошие выводы и по микрофонам и по звуку.